Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 14 из 24  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 731

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 497


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2015, 12:41   №326  
-
голос
+
Dream писал(а):
источник: 9.03.2015 21:28
VeraYA
Заключайте договор долевки вместо купли-продажи и предоставите зарегистрированный договор(копию) в опеку. Никакого нарушения не будет. Вы просто передумали. Главное, чтобы доли детей в приобретаемом жилье не были меньше продаваемых.


Ленада писал(а):
источник:09 мар 2015, 18:51 №324
можете выделить детям долю в другом помещении (у родителей, например, если они будут не против)
_____________


;D Не вводите людей в забдуждение. Так нельзя делать.


Спасибо *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2015, 14:49   №327  
-
голос
+
Девочки, подскажите, кто уже занимался оформлением договора дарения. В договоре дарения доли ребенку нужно ли прописывать как третьего участника "представитель одаряемого", или просто 2 стороны даритель (родитель) и одоряемый (ребенок)?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2015, 16:23   №328  
-
голос
+
Lapatochek
Обязательно должен быть законный представитель. Например мама дарит, а папа законный представитель. Если законный представитель бабушка, то надо оформлять доверенность нотариальную.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2015, 18:08   №329  
-
голос
+
Лёлик
А если я дарю 2 детям, то папа у обоих может быть одновременно представителем? Если я дарю 1 ребенку, папа - представить, 2 ребенку дарит папа, мама - представить, так тоже правильно?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2015, 19:35   №330  
-
голос
+
Lapatochek
Если вы дарите доли двум детям то папа может быть у обоих детях законным представителем.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2015, 19:58   №331  
-
голос
+
Лёлик
Спасибо большое за ответы. *rom*

Новое сообщение10 мар 2015, 20:34   №332  
-
0 : 1
+
Dream писал(а):
;D Не вводите людей в забдуждение. Так нельзя делать.

значит, и опека заблуждается, согласовав в прошлом году процедуру по выделению доли в квартире у бабушки? Вот ведь какие! надо их будет ознакомить с вашим сообщением.

Новое сообщение10 мар 2015, 23:36   №333  
-
голос
+
Ленада писал(а):
источник:10 мар 2015, 20:34 №332
согласовав в прошлом году процедуру по выделению доли в квартире у бабушки?


я ходила на консультацию недавно, тоже хотели у бабушки выделить долю и квартиру продать. Сказали - выделить можете, но часть денег с продаваемой квартиры (стоимость квадратов ребенка) надо будет положить на счет ребенка. Сказали, что если мы ПРОДАЕМ квадраты ребенка, то нужно обязательно КУПИТЬ взамен это же кол-во квадратов.
А как вы согласовали? Поделитесь, пожалуйста. Или что-то в законе поменялось?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 мар 2015, 23:46   №334  
-
голос
+
Прочитала всю темку, но вопросы все равно остались. Квартира в долевой собственности, у детей 1/3 и 1/6. Хотим продать её, переехать в другой регион и купить там жилье. Вариант в другом регионе естественно еще не найден, так как без продажи этой квартиры, смысла нет чего то искать. Соответственно нет у нас предварительного договора на покупку. Можно ли надеяться на положительный ответ от опеки? Как нам доказать, что купим, купим обязательно, и больше и лучше , и доли выделим? Муж уже на новой работе в другом городе, нам тоже к нему надо переезжать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2015, 00:51   №335  
-
голос
+
infybirb
Как нам объяснили в опеке, мы консультировались летом, тоже планировали в другой город. Выставляете свою квартиру на продажу, находится покупатель на вашу квартиру, вы составляете предварительный договор купли-продажи, в котором обязуетесь, например в течение месяца заключить договор купли-продажи. Вот в течение этого месяца, вы должны найти себе вариант в другом городе, также составить предварительный договор покупки новой квартиры и сделать детям временную прописку в новом городе, не выписываясь, ни в ком случае, со старой квартиры. Я думаю вместо месяца можно сделать и 1.5, как договоритесь с покупателем квартиры. Важно, чтобы сделки были по продаже вашей квартиры и покупке новой были рядом. Мы когда, продавали предыдущую квартиру по срокам с покупкой новой на 2 недели не успели. И нам пришлось снимать свое бывшее жилье у своего покупателя, а цену он заломил как за квартиру большей площади за месяц. Он понимал деваться нам не куда, а покупал он для сдачи, то есть жить там не собирался. Осадок остался не хороший.


Последний раз редактировалось Lapatochek 13 мар 2015, 00:52, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Lapatochek поблагодарил: infybirb
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2015, 11:17   №336  
-
голос
+
Lapatochek
Я может недопоняла, а в реале это как выглядит? Я из одного города мотаюсь в другой с договорами? Это вобще не бюджетный вариант)))), не с соседнего же микрорайона кататься.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2015, 12:12   №337  
-
голос
+
Королек писал(а):
источник:30 июл 2014, 15:49 №255
но главное не понятно - когда продаешь квартиру в которой есть доля ребенка, нужно в новом жилье обеспечить теми же квадратами или квадратами той же стоимостью?







либо теми же квадратами, либо больше, у нас было выделено по 13,5 кв, купили новую квартиру, там выделили так же 13,5, опека рассматривала 15дней
______________
У любви нет наций,нет предрассудков...Одна душа...одно сердце,одни чувства...Делят людей законы,традиции,обычаи...Любовь дает понять что между нами нет различий...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2015, 14:02   №338  
-
0 : 1
+
Lapatochek
Lapatochek писал(а):
источник:13 мар 2015, 00:51 №335
сделать детям временную прописку в новом городе, не выписываясь, ни в ком случае, со старой квартиры.

А зачем делать временную прописку в другом городе.

Хотели как то купить квартиру, так там собственники тоже были дети, и им агенство недвижимости состряпало предварительный договор купли-продажи (что они намереваются купить у кого-то квартиру) для органов опеки, и ничего прокатило, согласие им опека дала.
Я вот тоже думала, так сделать, тут состряпать договор о покупке квартиры в Сургуте, продать свою, а потом уехать в другой город и купить там квартиры, ну и выделить соответствующие доли детям *DONT_KNOW* Так нельзя?
______________
Изображение

Новое сообщение24 мар 2015, 17:37   №339  
-
голос
+
Подскажите какие доки нужно предоставить в опеку, чтобы отчитаться что доли в новой квартире (после продажи старой) выделили?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 мар 2015, 21:11   №340  
-
голос
+
Gerra
Договор купли-продажи и све-во о регистрации.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 мар 2015, 22:09   №341  
-
голос
+
Девочки, отчитываюсь. Нам надо было выделить долю в квартире детям, для исполнения мат.капитала. Получив согласие от банка, мы через МФЦ подали доки на выделение доли (обходя опеку), как писали выше, что надо от опеки еще получить согласие. Недавно получила документы с регистрационной палаты, теперь надо копии завезти в ПФ, отчитаться что мы выполнили обязателство и банк поставить в известность.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 мар 2015, 22:57   №342  
-
голос
+
кашка-малашка
Сколько квадратов выделили детям?
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 мар 2015, 23:30   №343  
-
голос
+
natasha963
Из 80 квадратов по 6 квадратов каждой.
______________
Изображение


За это сообщение автора кашка-малашка поблагодарил: natasha963
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 мар 2015, 23:34   №344  
-
голос
+
кашка-малашка писал(а):
источник:25 мар 2015, 23:30 №343
Из 80 квадратов по 6 квадратов каждой.

Оля! Эти квадраты выделяются в зависимости от площади квартиры или по другим соображениям?
______________
новые колготки, теплый свитерок на годик http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 0#p5359900 http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 1#p8464501
система хранения деталей ЛЕГО новая в упаковке http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 9#p8464539
политический глобус 23см http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 3#p7655523
брюки новые школьные рост 164см, размер 76 viewtopic.php?p=11671957#p11671957

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 мар 2015, 08:53   №345  
-
голос
+
ovsak
Ответила в лс
______________
Изображение


За это сообщение автора кашка-малашка поблагодарил: ovsak
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 мар 2015, 13:31   №346  
-
голос
+
кашка-малашка писал(а):
источник: 26.03.2015 9:53
ovsak
Ответила в лс

Мне тоже интересно, можно в личку *rose*
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 мар 2015, 17:46   №347  
-
голос
+
infybirb писал(а):
источник: 13.03.2015 0:46
Прочитала всю темку, но вопросы все равно остались. Квартира в долевой собственности, у детей 1/3 и 1/6. Хотим продать её, переехать в другой регион и купить там жилье. Вариант в другом регионе естественно еще не найден, так как без продажи этой квартиры, смысла нет чего то искать. Соответственно нет у нас предварительного договора на покупку. Можно ли надеяться на положительный ответ от опеки? Как нам доказать, что купим, купим обязательно, и больше и лучше , и доли выделим? Муж уже на новой работе в другом городе, нам тоже к нему надо переезжать.

Расскажу как делали мы. На момент продажи квартиры, где в доле несовершеннолетний мы уже проживали в другом городе на съемном жилье. Квартиру для покупки подыскивали, но с окончательным вариантом не могли определиться по многим причинам. Приехали в Сургут для продажи своей квартиры. В опеке нас даже слушать не стали без предварительного договора купли-продажи. Пришлось просить знакомых в другом городе, оформить предварительный договор купли-продажи (благо площадь позволяла). Только после этого опека дала разрешение на продажу квартиры. Ребенок на время продажи-покупки был выписан из квартиры и прописан у бабушки. Далее квартиру продали, в другом городе купили с использованием ипотеки. Через три месяца ипотеку погасили при помощи мат.капитала. Выделили всем членам семьи доли и отчитались перед сургутской опекой и ПФ.
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.


За это сообщение автора Танечкина поблагодарил: infybirb
Новое сообщение27 мар 2015, 14:19   №348  
-
голос
+
Девочки добрый день! Помогите разобраться, кто силен в вопросах опеки. Ситуация такова: в 2006 году купили квартиру в ипотеку, двоим детям были выделены доли, сейчас хотим расширить площадь, хотим продать свою квартиру и купить квартиру в строящимся доме, сдача в конце этого года. Как действовать в этой ситуации, даст ли опека добро продать квартиру? Как оформлять дела с застройщиком? Заранее спасибо, жду ответа или комментарии

Новое сообщение28 мар 2015, 08:28   №349  
-
голос
+
Опеке нужно даже на время сделки чтоб дети где-то были временно прописаны. А после продажи вашей квартиры где они будут жить? У опеки с готовым жильем много заморочек. А сейчас даже застройщики не уверены когда сдадут дома. Я так думаю :no: Лучше обратиться к начальнику отдела чтоб она подробно растолковала

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 мар 2015, 09:29   №350  
-
голос
+
Девочки! А где Опека в Сургуте находится? И как у них консультацию получить? Кто их номера телефонов знает7

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 14 из 24  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

27 апр 2024, 19:14  5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино