Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 24  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 734

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 502


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 май 2014, 07:53   №251  
-
0 : 3
+
Нереальная_сила
Я с вами согласна дамочка еще та там сидит ни слова не полслова сквозь зубы объясняет мы три раза переписывается заявления и все потому что не могли сразу все объяснить . Она считает что все должны все знать , а каждый человек компетентный в своем вопросе , вот и чувствуешь себя ослом перед ней :'(
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 июн 2014, 10:43   №252  
-
голос
+
Нереальная_сила
http://www.admsurgut.ru/state.php?ttop=295952

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение10 июл 2014, 15:15   №253  
-
голос
+
Девочки, подскажите, как лучше поступить. У меня погиб муж, мы были в разводе на этот момент. Комната по наследству может перейти напополам дочери и свекрови, но свекровь не против отказаться от своей доли, в пользу внучки.
Вопрос в том, как мне лучше поступить? Пусть вступит и отдаст наличкой мне или не вступает?
Комната 10 кв.м., при покупке недвижимости в любом случае дочери выделю половину, и эта половина будет больше 10 кв.м., заставят ли меня потом всю сумму от продажи комнаты вложить как первоначальный взнос в комнату? (Если к примеру она стоит 1,5 млн., должна ли я их внести как первоначалку?)
Спрашиваю потому что хочу оставить денег на ремонт будущей квартиры.
______________
Кто мне должен денег, всё на счет деткино

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 июл 2014, 13:20   №254  
-
голос
+
Ой блин, почитала и поняла что наверное подожду ка я три годика, а потом мк использую....как с нашей опекой страшно связываться...
______________
Обменяю д/с Буровичок на д/с Солнечный город. В связи с переездом. Группа 5-6 лет.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 июл 2014, 14:49   №255  
-
голос
+
Столько всего написано, но главное не понятно - когда продаешь квартиру в которой есть доля ребенка, нужно в новом жилье обеспечить теми же квадратами или квадратами той же стоимостью?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 июл 2014, 17:41   №256  
-
голос
+
Королек
Когда продаешь долю ребенка то вырученные денежные средства ложите на счет ребенка и если вы захотите этими деньгами в дальнейшем использовать то тогда вы должны будете, в новой квартире, выделить ему долю, а так эти деньги могут лежать на счету ребенка до его совершеннолети.
______________
Изображение

Сообщение30 июл 2014, 18:04   №257  
-
голос
+
Королек писал(а):
источник:30 июл 2014, 15:49 №255
в новом жилье обеспечить теми же квадратами

да. Если было 12 кв.м., то в новой квартире должно быть не менее 12 кв.м. (больше - можно. Меньше - нет)

Сообщение30 июл 2014, 18:07   №258  
-
голос
+
Еленаивановна писал(а):
источник:30 июл 2014, 18:41 №256
Когда продаешь долю ребенка то вырученные денежные средства ложите на счет ребенка

теперь, насколько я знаю, этот вариант не разрешают. Чтобы получить разрешение опеки на продажу, надо принести предварительный договор с покупателем вашей квартиры и предварительный договор с продавцом квартиры, которую собираетесь покупать (и в нем сразу прописаны доли каждого, в том числе, детей)

Сообщение30 июл 2014, 18:17   №259  
-
голос
+
Королек писал(а):
источник: 30.07.2014 16:49
Столько всего написано, но главное не понятно - когда продаешь квартиру в которой есть доля ребенка, нужно в новом жилье обеспечить теми же квадратами или квадратами той же стоимостью?

то же количество метров(не меньше, чем было), но также опека обращает внимание на равноценность жилья, например, не одобрит замену 10метров2 в кап.фонде Москвы на 10м2 в дореволюционном бараке Запупинска.
Или реальный случай знакомых: продавали 2-ку с детьми-собственниками и покупали комнату в коммуналке. Метраж в продаваемом жилье и покупаемой комнате у детей был одинаковым, но качество покупаемого жилья..хм. в итоге не одобрили.

стоимость жилья никто не высчитывает.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 июл 2014, 20:53   №260  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Именно этот вариант они разрешают у меня была 26 мая сделка по продаже доли квартиры ребенка и они сказали только так и никак по другому, мы потом купили квартиру в другом городе и также просили опеку на разрешение снятие денег для приобретение ей доли. Да действительно предварительные договора на продажу квартиры нужны. Единственно если у вас уже есть встречное предложение на покупку нового жилья то заявление там сразу указывается на продажу и покупку. В нашем случае мы просто продавали и через месяц покупали *OK* .
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 июл 2014, 21:48   №261  
-
голос
+
Ленада
Высчитывают мы продали 22 м2 ( доля ребенка) , а при покупке нового жилья пришлось 33 м2 выделять т.к квадратный метр в новой квартире вышел дешевле
А вашей подружке отказали потому, что она ухудшала жилищные условия продовая отдельную квартиру и покупая комуналку .
______________
Изображение


За это сообщение автора Еленаивановна поблагодарил: Anastasia_K
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 авг 2014, 21:17   №262  
-
голос
+
Еленаивановна писал(а):
источник: 30.07.2014 19:41
Королек
Когда продаешь долю ребенка то вырученные денежные средства ложите на счет ребенка и если вы захотите этими деньгами в дальнейшем использовать то тогда вы должны будете, в новой квартире, выделить ему долю, а так эти деньги могут лежать на счету ребенка до его совершеннолети.

Такой вариант возможен только в том случае, если на ребенка есть не одна, а две и больше оформленных квартир. Т.е. если вы продаете одну из двух или из трех квартир, то только тогда полученные деньги можно положить на счет. А когда вы продаете одну единственную квартиру, тогда вы обязаны сразу купить снова квартиру.
______________
Никогда не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 авг 2014, 21:47   №263  
-
голос
+
Лёсенька
Капец уже че то новое %) у нас не спрашивали есть ли в наличии еще что-то :no:
______________
Изображение

Сообщение09 сен 2014, 15:42   №264  
-
голос
+
Доброго всем дня! Подскажите может кто сталкивался с подобной ситуацией. У ребенка есть в собственности 1/3 квартиры, есть необходимость отчуждения этой доли. Также у ребенка имеется 1/5 доли в квартире, приобретенной по ипотечному кредиту, соответственно данная квартира в залоге у банка. Могу ли я со совей доли или с доли супруга (у нас с супругом по 2/5 у каждого) выделить долю ребенку равнозначную той 1/3? Интересно с чего начать, с похода в банк или в опеку? Опека пропустит выделение доли ребенку в квартире с обременением (ипотекой)?

Сообщение09 сен 2014, 18:21   №265  
-
голос
+
Для начала Вам нужно пойти на консультацию в опеку. Нам опека пропустила выделение доли ребенку в квартире с обременением, но нужно еще разрешение с банка

Сообщение10 сен 2014, 14:12   №266  
-
голос
+
Для начала Вам нужно пойти на консультацию в опеку. Нам опека пропустила выделение доли ребенку в квартире с обременением, но нужно еще разрешение с банка[/quote]

В опеке уточнила сказали, что можно выделить долю с обременением. Сходила в банк вроде тоже разрешили(пока в устной форме). Теперь с чего начать? Договор купли-продажи на 1/3 доли?

Сообщение10 сен 2014, 20:00   №267  
-
голос
+
В опеке уточнила сказали, что можно выделить долю с обременением. Сходила в банк вроде тоже разрешили(пока в устной форме). Теперь с чего начать? Договор купли-продажи на 1/3 доли

Теперь собирать пакет документов в опеку. В нашем случае были предварительные договора купли-продажи.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 сен 2014, 19:53   №268  
-
голос
+
Скажите можно ли отец с дочерью прийти в одно время, а мать
дочери через часик к примеру. Донести свое заявление?

Сообщение01 окт 2014, 18:26   №269  
-
голос
+
Добрый вечер! Я все таки не пойму обьясните мне хотим сейчас погасить ипотеку МК после снятия обременения выделить доли на каждого члена семьи (я муж и двое детей) потом хотим продать эту однушку и купить двушку всю квартиру оформить только на двоих детей. Меня интересует вопрос опека что не разрешит нам продать однокомнатную так как там будут выделены доли детям?

Сообщение01 окт 2014, 21:10   №270  
-
голос
+
Людок
разрешит, при условии наделения детей долями в новой квартире размером не меньше , чем были в 1-ке

Сообщение01 окт 2014, 21:25   №271  
-
голос
+
А я вся из переживалась. Думала пока 18 не исполнится ,продать не сможем.

Сообщение05 окт 2014, 13:09   №272  
-
голос
+
Кто уже делал обязательство у натариуса для пенсионного фонда МК .Где можно сделать и сколько будет стоить?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 окт 2014, 14:23   №273  
-
голос
+
Людок
У любого нотариуса, 1000 рублей, если 1 собственник жилья, мы делали возле бани, на 30 лет Победы, в доме с торца, тоже нотариусы есть.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Сообщение05 окт 2014, 18:45   №274  
-
голос
+
Муж будет выделять на жену и на двоих детей. На каждого 1000руб?

Сообщение05 окт 2014, 18:47   №275  
-
голос
+
А где именно на 30лет победы адрес можно?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 24  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

10 май 2024, 22:37  3 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино