Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 15  [ Сообщений: 211 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 18:29   №101  
-
1 : 0
+
Аннет
про мусульманство тогда тоже нужно рассказывать и про буддизм, у буддистов тоже много интересного
не говорю даже про протестантов *PARDON*


За это сообщение автора freken Snork поблагодарили: 2 Лисёнок, Малява
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 18:42   №102  
-
0 : 1
+
freken Snork
а в истоках изучается культура других народностей *OK* . а на уроках истории так же рассказывают позже и про будизм, и про католичество. а там уже дело ребенка, что ему будет ближе. просто через религию ,ИМХО, тоже очень хорошо показывать ребенку какие-то азы нравственности, хотя это уж в каждой семье по своему заведено. но никто в школе ничего не навязывает, это уж точно.
а еще лучше стать примером для своих детей в этом вопросе- если родители сами никакой веры не имеют, сами своими поступками не могут показать,что есть хорошо, а что плохо- то и ребенок далеко не уйдет. я вот касательно себя точно помню, что меня родители ни к чему не принуждали, ничего не навязывали, я крестилась в 4 года, помню хорошо этот момент- мне с тех пор очень понравилось ходить в храм, мне очень нравилось сначала листать картинки с Библии, а потом и читать ее ( сначала в детском варианте), поэтому в более старшем возрасте я не искала никако другой веры- зачем? *DONT_KNOW* мне хорошо с моей верой, кому-то с другой. думаю рано или поздно каждый человек к этому приходит. а детишек главное научить доброму, светлому , в том числе и уважать веру другого человека.
______________
***Где кончаются дороги мысли –там начинай внимать. Где слова перестают выражать –там начинай созерцать.***

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 20:49   №103  
-
5 : 3
+
про Истоки
плеваться готова просто. не допущу, чтобы мой ребенок это изучал. по крайней мере в том формате, в котором это сейчас преподносится (специально посмотрела программу предмета - неплохо бы и вам осведомиться, уважаемая Аннет, сколько, например, отводится часов на православие, а сколько на остальные религии. и КАКИЕ ИМЕННО вопросы рассматриваются)

про Ваше чудесное крещение и прочие прекрасности, которые тут особо верующие расписывают....
окончательное отношение к религии в общем, и к религии, к которой меня старались приобщить родители (ога, крещеная я...),
сформиролвалось у меня после общения с местными ээээ....служителями церкви. Это было финишным моментом, после которого, кроме цинизма и иронии к церкви православной испытывать ничего не получается.
Собственно, задумала я дочь крестить... послеродовая депрессия+ мольбы матери моей+ куча еще всяких причин, весьма существенных на тот момент.

Отстояла проповедь кое-как, (больная вся, порезанная...с осложнениями после родов....), вместо учения и объяснения и тп.(хз что там полагается) слушала, как тяжко нынче приходится батюшкам и прочей служивой челяди церковной... как важны им наши пожертвования и т.п. Батюшка, надо заметить, весьма резво скакал из дорогой машины в церковь и обратно. Это тот, который полуаскетичный образ жизни вести должен ...по канонам церковным если....
шутить еще изволил, по поводу скупости богатого сургутского населения...
Отстояла почти 2 часа, доблестный служитель церковный в ораторском мастерстве упражнялся.
Подошла к нему опосля, ребенок маааленький, говорю, болящий местами. можно его не со всеми, а как-то отдельно, чтоб не ждать? (ну первым там...или последним...) ?
да не вопрос, грит добрый батюшка. - добровольное пожертвование в размере 5 тыщ (если хотите - больше) - и будет вам индивидуальное крещение!
Занавес. (стоит ли уточнять, что ребенка я не стала крестить?))
Поверьте, это далеко не единственный случай моего "удачного общения" с представителями религии. этот был финишным.
а меж тем....религиями, вероисповеданиями и философией занимаюсь давненько... для себя все решила. прежде всего: никогда не признаю того факта, что духовно-нравственное воспитание ребенка должно опираться на религию (любую)
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 16 апр 2013, 21:14, всего редактировалось 4 раз(а).


За это сообщение автора Krasanna поблагодарили: 3 Marika, natahes, йОлка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 21:11   №104  
-
голос
+
ну то что церковь у нас давно продалась. известно всем и каждому. и атеистам в том числе.



я тут про Истоки..

не знаю кому там про религии рассказывают, у нас дети разговариваю обо всем на свете на этом уроке.. Специально сейчас спросила..
Видимо тут от учителя еще зависит - насколько он сам в это "погружен"..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 22:01   №105  
-
1 : 6
+
Krasanna
Причем тут ваше отношение к свяшенослужителям-это просто люди, не святые. Страждущих, болящих, с малыми детьми очень много, а еще больше тех кто хочет быть в первых рядах, чтоб побыстрому.
Зачем крестить, если сами родители не верят fingal .
Что для вас тогда духовное воспитание?
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарили: 2 Аннет, Макитра
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 22:09   №106  
-
0 : 4
+
Krasanna
Столько негатива в вашем тексте . Ужасть :D . Есть же и другие церкви и священослужители. Есть выбор, было бы желание.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 22:11   №107  
-
3 : 5
+
ГРУША
зачем крестить? хороший вопрос..

Для "галочки".. принято у нас так.. *DONT_KNOW*

и я так же с сыном поступила, как когда то мои родители со мной.. А с дочерью уже умнее стала и не трогаю. Потому что сама далека от этого всего..


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: Krasanna
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 22:22   №108  
-
6 : 7
+
ГРУША писал(а):
источник: 17.04.2013 0:01
Krasanna
Причем тут ваше отношение к свяшенослужителям-это просто люди, не святые. Страждущих, болящих, с малыми детьми очень много, а еще больше тех кто хочет быть в первых рядах, чтоб побыстрому.
Зачем крестить, если сами родители не верят fingal .
Что для вас тогда духовное воспитание?

вы читаете то, что хотите читать, а не то что я пытаюсь донести!!
1. на тот момент, когда я собиралась крестить ребенка, я не НЕ ВЕРИЛА. читайте внимательнее.
2. При чем тут мое отношение - читайте последнее предложение моего сообщения. Если опять не понятно, то: ни за что я не стану духовно воспитывать своего ребенка, опираясь на ценности религии, которая имеет подобных представителей. а их, уважаемая ГРУША, не один, не два, и даже не 10. Их очень много. Единицы веруют искренне. и единицы идут служить в эту систему, остальные предпочитают верить дома. по-настоящему верить, понимаете?
мое отношение вот при чем! я вот сейчас пишу и понимаю, что не стоит распыляться и что-то кому-то доказывать.
скажу последнее: мои сообщения не содержат негатива. Это скепсис и даже цинизм, если хотите(я тоже писала об этом). Это продукт критического мышления, результат долгого поиска и анализа. Поиска и анализа такого, которого, скорее всего, не будет у ваших детей, потому что вы лишаете их выбора, навязывая свою религию.
Удачи в воспитании!
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 16 апр 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Krasanna поблагодарил: йОлка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 22:31   №109  
-
3 : 3
+
Krasanna
ну а на чем должен складываться мой негативный опыт к примеру, если я ни разу не сталкивалась с подобным отношением в храме? и зачем и вправду крестить ребенка, если вы сами не верите? крестят те, кто верят, а если "по галочке" это уже не вера. мы люди часто что-то хотим от религии, веры, просим что-то от Бога, когда только нам плохо и нужна помощь. а верить нужно всегда, и не только просить уметь , но и благодарить. и в этом тоже воспитание детей. впрочем каждому свое, ничего личного, извините, если резко, видимо, это и правда , очень личные вопросы, чтобы их обсуждать и доказывать что-то.
______________
***Где кончаются дороги мысли –там начинай внимать. Где слова перестают выражать –там начинай созерцать.***


За это сообщение автора Аннет поблагодарил: ГРУША
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 22:44   №110  
-
2 : 15
+
Аннет
зачем соблюдать режим (=нормы,РИТУАЛЫ, выдуманные людьми)?
я верю. в нечто. в то, что принято называть "богом". в высший разум. или во вселенную. в энергию. да хоть чайником назовите.
я не признаю религию.
я - агностик.
и, о ужас! - представляете, можно быть агностиком, и даже атеистом, но при этом быть высоко нравственным человеком. Настоящим человеком, который своими поступками фору даст любому "верующему", соблюдающему ритуалы. (это я не о себе сейчас!)

а ребенку своему максимально полно расскажу о различных философских течениях, религиозных канонах, духовных практиках... постараюсь масимально объективно отразить историю духовного развития и становления современного общества. сделаю все для того, чтобы он аргументированно-обоснованно выбрал САМ себе объект веры.
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


За это сообщение автора Krasanna поблагодарили: 3 FuriaNight, Marika, natahes
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 22:59   №111  
-
1 : 3
+
ГРУША писал(а):
источник:16 апр 2013, 23:01 №105
Что для вас тогда духовное воспитание?

а неужели для духовного воспитания ребенка надо обязательно пройти таинство крещения и церковь посещать?
я согласна с Krasanna полностью. чем доверить духовное воспитание своего ребенка сященнослужителю, который скачет из одного джипа в другой в модном костюме и дорогих туфлях и не стесняясь называет сумму пожертвования *DONT_KNOW* о чем он будет глаголить? о светлом, добром? почему тогда такие двойные стандарты?
ИМХО лучше уж самому своего ребенка духовно воспитывать.
п.с. пару лет назад сама лично была свидетелем того, как в нашей церкви в 25 мкрн женщине отказались записать ре на крещение по причине того что за крещение она не заплатила.
______________
Изображение


За это сообщение автора Zабияка поблагодарили: 5 fantagiro, Fata Morgana, Вожак шопоголиков, йОлка, Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 23:17   №112  
-
0 : 4
+
А по-моему самое главное в духовном и моральном воспитании научить ребенка ценить близких людей, в частности семью. Ребенок это ребенок, его время беззаботное и зачем ему задумываться о смысле жизни и навязывать религии. Ему достаточно просто знать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2013, 23:27   №113  
-
0 : 5
+
Krasanna
С чего вы решили, что я навязываю. Мне ничего не навязывали, в мой дом никто не приходил, по телефону не звонил, беседы не проводил. И я не буду навязывать. И Бог себя не навязывает. Свобода выбора. Мы сами приходим в храм добровольно, по своему желанию.
Просто священослужители- это не Бог. Я не делаю себе из них кумиров и у меня поэтому к ним нет притензий. Тоже ксати заповедь - не сотвори себе кумира. Если мне не нравится, то я иду ищу другого батюшку.
Например если вам не понравился врач, вы ищете другого врача, лечится то надо.
Это что же получается если меня обидел один человек, я должна весь мир теперь ненавидеть. Кому будет плохо мне или всему миру, что я его ненавижу. На обиженых воду возят :-P Свои обиды мы сами добровольно таскаем пока нам не надоест.
Каждый делает свои выводы.
Я вас тоже не собираюсь в религию агитировать, пытаюсь вас понять *DONT_KNOW*
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 апр 2013, 07:56   №114  
-
1 : 1
+
Аннет писал(а):
источник: 17.04.2013 0:31
ну а на чем должен складываться мой негативный опыт к примеру, если я ни разу не сталкивалась с подобным отношением в храме?

Я, кстати, тоже сама ни разу не сталкивалась с чем-то негативным, связанным с церковью и священнослужителями, хотя историй слышала немало. Тут на самом деле все просто - если веришь, будешь понимать и принимать, ну а если нет - извините... В конце концов, в храме мы общаемся с Богом, хотя для таинств священник необходим. Но это, опять же, наш выбор. Туда никого не тащат насильно, хотите - придите раз в полгода и поставьте свечку, хотите - придите на исповеди и причастие (эти два главных таинства абсолютно бесплатные). Просто я, зная жизнь без веры и с верой, сознательно выбрала второе, потому что вера в Бога дала мне очень многое, с чем и я хочу поделиться с детьми! И это не отменяет того, что им нужно знать о разных сторонах жизни. Иисус сказал: "Милости хочу, а не жертвы". Пусть они САМИ потом сознательно выберут православие, ну а если нет - это будет только моя вина, не донесла, не объяснила, не показала личным примером. Поэтому воспитание детей начинается с себя ИМХО

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 апр 2013, 08:07   №115  
-
1 : 6
+
Ольга мама Романа
а вам на исповеди никогда не задавали похабные вопросы? Мне задавали, молоденький батюшка или как их там называют.. стоит и ухмыляется. Вышла как грязью облили. Так что на ЭТО "таинство" в жизни больше не пойду.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 15  [ Сообщений: 211 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 май 2024, 10:09  5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино