Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 84 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 14:52   №1  
-
голос
+
До родов я негде не работала, в 1996г. родила дочку и в 2001г. В 2005 г. пошла на работу. Будут ли входить два декретных в общий трудовой стаж или нет? Подскажите, спасибо!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 14:54   №2  
-
0 : 1
+
а с чего они должны в стаж входить, если вы не работали до этого?? 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 17:05   №3  
-
голос
+
Я так понимаю это Ваше личное мнение, а не ответ специалиста.
Ответ нашла сама, может кому пригодится:
Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях». И хотя этот подпункт дословно гласит, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается «период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности», а беременность и роды и временная нетрудоспособность – разные события в жизни человека, отпуск по беременности и родам все равно включается на основании практики Пенсионного фонда РФ.

Отпуск по уходу за ребенком – включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях», который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Во-первых, речь идет только о родителях, но не о других родственниках, фактически осуществляющих уход. Во-вторых, в стаж этот период будет засчитан только одному из них, при этом, если часть отпуска использовала мать ребенка, а часть – отец, то каждому из них должна быть засчитана своя часть отпуска. В-третьих, отпуск засчитывается не весь, а ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет. Если Вы осуществляли уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 17:31   №4  
-
голос
+
Lilya-and писал(а):
Я так понимаю это Ваше личное мнение, а не ответ специалиста.
Ответ нашла сама, может кому пригодится:
[b]Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях».

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — отпуск, предоставляемый ТРУДЯЩИМСЯ гражданам на установленный период времени до и после рождения ребенка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Декретный_отпуск
Вы же не трудились и к вам это не относится

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 20:24   №5  
-
голос
+
к тому же общий трудовой и страховой стаж - это разные вещи.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 янв 2010, 02:09   №6  
-
голос
+
Lilya-and писал(а):
В-третьих, отпуск засчитывается не весь, а ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет. Если Вы осуществляли уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет.

Упс....не поняла вот этот момент.
Если я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то мне в стаж идет только 1,5? *DONT_KNOW*
Век живи - век учись млин :D :D С каждым днем убеждаюсь, что пора на третью "вышку" идти...юридический :D :D
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 00:15   №7  
-
голос
+
Скажите, пжлста, северные идут во время сидения в декрете?
Я официально работаю в Сургуте с сентября 2011, получается с этого момента, постепенно
(частями, сначала 10 или 15%, поправьте меня, знающие люди, потом через 1 или 2 ещё сколько-то добавляют, и через 2,5 или 5 лет - опять же поправьте, знающие люди, выплачивают уже 50% северных, так?)
начисляют северные.
Но это во время работы.
А если в декрет пошёл, то северные будут продолжать начислять или на время декретного прерывается начисление и продолжается после выхода на работу?
фуф, уж не знаю ясно изъяснилась или нет %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 00:39   №8  
-
голос
+
ANNA
Аня, "северные" начисляют даже вппервые устроившимся на работу, если они до этого жили на севере несколько лет (вроде как не меньше пяти, но не уверена точно) - когда сын устроился на работу, он брал сравку, что роживает в Сургуте с 2002-го года. Как раз для начисления всех ппроцентов - 50% и вышло.
По аналогии могу редпположить, что и твои "северные" растут, пока ты не работаешь.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 01:14   №9  
-
голос
+
Neo86
проблема ещё и в том, что я в Сургуте прописана с января 2008 :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 01:18   №10  
-
голос
+
ANNA
На январь 2012 у тебя уже четыре года проживания на Севере, то есть 40% гарантировано (это если тебе больше 30 лет, в обратном случае - все 50% твои). Но я бы уточнила у Анжелы Dream
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Новое сообщение23 янв 2012, 11:47   №11  
-
голос
+
ANNA
Я приехала в Сургут в 1999 и прописка с того же момента. Через год родила, и на работу вышла только в 2004 году. Так вот я северный стаж зарабатывала в течение 5 лет.
______________
Слова как ключи, правильно подобрав можно открыть любую душу и закрыть любой рот..


Последний раз редактировалось Миля 23 янв 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 14:57   №12  
-
голос
+
Миля
получается с 2004 года вам стали северные насчитывать?
Neo86
*OK* спасибо

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 21:23   №13  
-
голос
+
ANNA
если ты приступила к работе только здесь на севере в сентябре 2011 года, то будет насчитываться через 1 год-10 %, а потом через каждые пол года, но если ты вообще впервые вступила в трудовые отношения, то будет через каждые пол года 10%(до 30 лет) после 30 лет каждый год +10% , и еще если бы ты была прописана здесь до 2004 года не менее 5 лет тебе бы сразу было 50 %, а так пока получается и 10% нет *DONT_KNOW* Если ты сейчас уйдешь в декрет с это работы то северные будут расти. Если ты с 2008 до сентября 2011 не работала в сургуте (нет записи в трудовой) то и северных у тебя нет, просто так за сидение дома они не даются.

Новое сообщение23 янв 2012, 21:32   №14  
-
голос
+
ANNA
Да каждый год по 10%.
______________
Слова как ключи, правильно подобрав можно открыть любую душу и закрыть любой рот..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 21:34   №15  
-
голос
+
Веснушка
Вика, подскажи мне тогда, зачем у сына просили справку о сроке ппроживания в Сургуте? *DONT_KNOW*
Мы здесь с 2002-го, сначала была временная регистрация в Сургуте на полгода, ппотом вообще никакой аж до 2004-го (то есть только прописка иногородняя была, не северная). С 2004-го вновь временная регистрация местная, с 2005-го уже постоянная Сургутская прописка. С 2002-го он учился здесь в школе, с 2005-го в училище. Работать пошёл в 2007 или 2008 %) *DONT_KNOW* , сразу же платили все "северные".
очему такая разница с ситуацией Анны?
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 21:39   №16  
-
голос
+
Веснушка
Вика, и ещё одскажи *molitva2* - сын уехал из Сургута в 2009 году, успев наработать в сумме с перерывами на учёбу в ВУЗе и армию полгода, с тех ппор пппрописан, живет и работает не на Севере. Если он вернётся, то "северные" за ним сохранятся или заново начнёт нарабатывать?
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2012, 22:55   №17  
-
голос
+
Веснушка
как подробно, спасибо.
Я работала до 2008 года не на севере. А работать стала на севере получается с 2011 года.
Значит, уходя сейчас в декрет с работы - северные всё равно будут идти. И достигнут 50% через 3 года:
(через 1 год - 10%,
через 0,5 года - ещё 10%,
потом через 0,5 года - ещё 10%
через 0,5 года - ещё 10%
через 0,5 года - ещё 10%)
Так? Правильно?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 12:13   №18  
-
голос
+
Neo86
честно говоря, я не понимаю почему ему платили сразу 50% *DONT_KNOW*
сразу 50% дают тем, кто проживал на севере не мене 5 лет до 1.01.2005 года.
По второму вопросу могу сказать что если северную надбавку заработал то она никуда уже не денется, но как то странно она у вас появилась *DONT_KNOW* Вам лучше проконсультироваться с юристом.


За это сообщение автора Веснушка поблагодарил: Neo86
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 12:18   №19  
-
голос
+
ANNA
Все верно. Только если вам не наступит 30 лет. До 30лет каждые пол года+10%, после 30 лет каждый год +10%.


За это сообщение автора Веснушка поблагодарил: ANNA
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 12:20   №20  
-
голос
+
Веснушка писал(а):
источник:24 янв 2012, 12:13 №18
сразу 50% дают тем, кто проживал на севере не мене 5 лет до 1.01.2005 года.

Проживал - это одтверждается пропппиской или достаточно справки о том, что здесь учился? Наппример, в школе с 2000 по 2005 год - этого будет достаточно?
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 13:45   №21  
-
голос
+
Веснушка

А вы точно уверены, что проживая на севере не мене 5 лет до 1.01.2005 года сохраняются северные 50%?

Я училась здесь в школе 1992 - 2003 год и проживала вместе с родителями, потом уехала в институт на "землю", закончила, устроилась на работу. В 2011 снова вернулась на Север, сейчас нахожусь в декрете. И по вашим словам, после расчета с пред идущего места работы ( с земли), и трудоустройства на новое (на Севере) у меня будут сразу 50%? А родители мне сказали, что по новому закону, все северные у меня пропали, и мне надо будет их снова зарабатывать...
______________
За одну ночь нельзя изменить жизнь! Но за одну ночь можно изменить свои мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 13:55   №22  
-
голос
+
одного проживания недостаточно, по-моему. это распространялось на тех, кто не только жил не менее 5 лет на севере, но и начал работать до 2005 г., тогда начисляют сразу 50%.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 13:56   №23  
-
голос
+
Laska писал(а):
источник: 24.01.2012 14:55
одного проживания недостаточно, по-моему. это распространялось на тех, кто не только жил не менее 5 лет на севере, но и начал работать до 2005 г., тогда начисляют сразу 50%.


Вот и мне родители, что-то такое сказали...но информация не точная.....
______________
За одну ночь нельзя изменить жизнь! Но за одну ночь можно изменить свои мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.

Новое сообщение24 янв 2012, 13:57   №24  
-
голос
+
Ogelena писал(а):
источник:24 янв 2012, 14:45 №21
А вы точно уверены, что проживая на севере не мене 5 лет до 1.01.2005 года сохраняются северные 50%?

вообще, кто не только проживал, но и НАЧАЛ РАБОТАТь до этого времени северные сохранялись. То есть до 2005 года всем северным детям при начале трудовой деятельности сразу 50% северных давали. Кто начал трудовую деятельность поле 1.01.2005 года - "северные" надо зарабатывать "с нуля". Поэтому и непонятно почему у Neo86 сразу 50% платить стали *DONT_KNOW* Разве что он начал работать до 2005 года *DONT_KNOW* Тогда ему северные сохранятся при возвращении в Сургут.

А вот районный коэффициент дается сразу (0,5 или 0,7, в зависимости от места работы)


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Lena_Slavina
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 14:05   №25  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник:24 янв 2012, 13:57 №24
Поэтому и непонятно почему у Neo86 сразу 50% платить стали Разве что он начал работать до 2005 года

Летом 2004-го он месяц какие-то газоны озеленял в Сургуте, типа трудоустройство подростков. Неужели именно это помогло? *DONT_KNOW*
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 84 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 04:13  0 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино