Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 37  [ Сообщений: 906 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2009, 20:49   №^  
-
голос
+
Минимальный и максимальный размер пособия по БиР в 2016г:

Развернуть/свернуть

Минимальный размер декретных
34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
Максимальный размер декретных
248 164,38 руб. — при обычных родах;
276 526,03 руб. — при осложненных родах;
343 884,93 руб. — при многоплодной беременности.
   cвернуть наверх

На пособие имеют право:

Развернуть/свернуть

*беременные женщины, имеющие постоянную работу;
*женщины, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
*неработающие женщины, если они зарегистрированы в районной службе занятости населения по поводу потери работы из-за *сокращения штатов на предприятии;
*студентки любых учебных заведений на очной основе.

**Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на пособие только в том случае, если им отчислялись взносы на социальное страхование. Размер декретных выплат в 2016 для индивидуальных предпринимателей будет зависеть от внесенной суммы. **Студенткам декретные будут рассчитаны исходя из стипендии, при этом не имеет значения, на какой основе учится беременная: контрактной или бюджетной.
   cвернуть наверх

Формула расчета размера пособия по БиР:

Развернуть/свернуть

Расчитываем Средний Дневной Заработок (СДЗ):
СДЗ = сумма общего заработка за два предыдущих календарных года /( 730 (731) - ИП) (Исключаемые Периоды - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)
Расчитываем Сумму Декретных (СД):
СД = СДЗ х дни декрета (продолжительность - 140/ или 156/ или 194 дня)
   cвернуть наверх


ФСС РФ г.Сургут
ул. Ленина, д. 43
т. (3462)36-32-54, 36-31-81
Консультации на тему "Виды пособий" на сайте ФСС здесь


Последний раз редактировалось Kosha 02 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 апр 2011, 14:32   №251  
-
голос
+
Девочки,может кто подскажет. А если я не хочу брать эти 140 дней,если я хочу раюотать вплоть до самих родов,я могу от них отказаться? Это я не для себя,для пдруги узнаю

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 апр 2011, 14:44   №252  
-
голос
+
Марковка
Отказаться нельзя. Но можно заключить срочный договор и поработать до родов, после выхода в декрет. Я так работала. То есть получила декретные и работала еще полтора месяца по договору


За это сообщение автора cordell поблагодарил: Марковка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2011, 18:31   №253  
-
голос
+
У меня снова возник вопрос...
Если больничный берется за 2 года, то все понятно (макс 830/730)=1136*140=159т.р.
А если за год??? то как считается?? за предидущие 12 месяцев (допустим мне в декрет в сентябре (берется 09.10-08.11), значит будет считаться от суммы 463/365=1268*140=177т.р.... правильно???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2011, 11:57   №254  
-
голос
+
Девочки... снова вопрос тем, кто разбирается...

Если брать декретный за 2 года
у меня получается так 2009г-187раб.дн 289т.р. за эти дни (остальное все сессия и отпуск-но она же не в счет...)
2010г. - 217раб.дн. - 381т.р (и 44дня отпуска - их тоже не в счет)

Получается для меня вообще 2009г. не выгоден??!! и лучше считать за год декретные

Новое сообщение12 апр 2011, 12:02   №255  
-
голос
+
Бизюлькa
считается не рабочими, а календарными днями.
То есть: (заработок за 2009 год 289000 руб. плюс заработок за 2010 год 381000 руб.)/730 дней = 917,80 руб. * 140 дней декрета = 128 492 руб.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2011, 13:34   №256  
-
голос
+
Только что дозвонилась по "горячей линии". http://www.detkino.ru/node/5033 Попыток было несколько. Звонила раза по три по каждому телефону, но мне ответили. Во-первых, телефон 233-758 - указан ошибочно - по нему консультации не дадут, но кроме указанных телефонов еще назвали дополнительно телефон 233-766. Когда всё таки попала на нужный телефон, мне ответили на вопрос со ссылкой на законодательство. Интересующую меня информацию я получила, а именно:
уходя в декрет в 2011 году, даже если я выберу расчёт по-старому (за последние 12 месяцев), то берётся предельная величина базы, на которую начислены страховые взносы в ФСС РФ на 2010 год - 415 000 руб, то есть 1136 рублей за один день больничного платить будут - не больше.
В бухгалтерии по месту работы (бюджет) тоже самое твердят.
А так хотелось побольше получить...
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 15:17   №257  
-
голос
+
Девочки,кто недавно с СНГ в декрет уходил, отпишитесь пожалуйста по размерам пособий по беременности и родам, раньше сверх пособия ФСС доплачивали до средней зарплаты по колдоговору, а тут написано, что доплату отменили.
какой размер пособия за все 140 дней переводят, если средний заработок превышает установленные законом суммы? (со всеми РК и СН) *molitva2* *molitva2* *molitva2*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 15:30   №258  
-
голос
+
Девочки, у меня вообще чего-то всё запуталось %) Раньше я читала все поправки к новому закону и была уверена, что если я иду из декрета в декрет, то мне могут рассчитать пособие по БиР по новым правилам (меняю 2 последних года на 2 года до декрета/730) либо по старым правилам 2010 года (в расчёт будут брать 12 месяцев до моего первого декрета). В расчётном же мне сказали, что по старым правилам я получила бы 1 рубль 0_ т.к. в расчёт берётся предыдущий 1 год, а я в этом году была в декрете. Подскажите, девочки, они не правы или я недопоняла чего-то *DONT_KNOW*

Новое сообщение19 апр 2011, 15:46   №259  
-
голос
+
Танюсик
вам лучшу в ФСС позвонить (телефон в верхнем посте) - и вам дадут достоверную информацию ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 16:34   №260  
-
голос
+
Танюсик
Я вот тоже из декрета в декрет выходила, пообщалась со своей расчетчицей, она сказала, что уходя на больничный по беременности и родам, его оплатят как и первый (предыдущий расчетный период берется тот, что был до первого декрета), а вот пособие до 1,5 лет будут платить копейки (из расчета минимальной оплаты труда), т.к. расчетный период уже тот, который перед вторым больничным по БиР, а там у меня не было заработка. Поэтому она мне настоятельно рекомендовала перед вторым декретным выйти на месяц поработать, чтобы получать по максимуму пособие до 1,5 лет на второго ребенка. Я поработала чуть меньше месяца, сколько успела до 30 недель.
За март уже получила первый раз пособие по максимуму. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 17:01   №261  
-
голос
+
Lama, интересно, а я поняла, что расчёт пособия до 1,5 лет в 2011 году тоже можно выбрать по новым или по старым правилам *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 17:39   №262  
-
голос
+
Танюсик
Вот этого я незнаю, так как все это мы обговаривали, в сентябре 2010, когда еще закон не вступил в силу.

Новое сообщение19 апр 2011, 17:44   №263  
-
голос
+
Танюсик писал(а):
Lama, интересно, а я поняла, что расчёт пособия до 1,5 лет в 2011 году тоже можно выбрать по новым или по старым правилам

Цитата:
2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.

http://mvf.klerk.ru/rass/r278_16.htm
то есть это касается И декрета И отпуска по уход удо 1,5 лет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 17:46   №264  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik
Я уходила в декрет из СНГ - 160 000 - всё предел- больше не получишь... я была в шоке... столько ишачить и такой облом. Со средним сыном в декрет уходила 6 лет назад почти столько же получила, а тут... писец котёнку.... привет всем и ФСС и СНГ, которые эту [цензура] тихой сапой ратифицировали... кстати мне предложили, если хочешь судись,ага, говорю: юрист структурки СНГ подал в суд на СНГ, да мне потом некуда будет из декрета выходить...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 20:37   №265  
-
голос
+
mama Matvey
спасибо, только вот что не поняла: в письме снг об отмене этих пунктов колдоговора прописано "в связи с отменой с 01.01.2010 максимальных размеров пособий", т.е. я так понимаю потолка нет, должно было ФСС оплачивать 100% заработка, но ведь этот потолок все же есть *DONT_KNOW*.
я получается с дочкой удачно попала, у меня в конце ноября 2009 закрыли больничный и получила 100% зарплаты, а сейчас вот эту сумму получу.

Новое сообщение19 апр 2011, 20:42   №266  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik писал(а):
т.е. я так понимаю потолка нет, должно было ФСС оплачивать 100% заработка,

потолка нет как это было раньше - "взятого с потолка". Ограничение только по сумме отчислений в ФСС - 415000 руб. в 2011 году. То есть со всего дохода свыше 415000 рублей отчисления в ФСС не делались. Соответственно "из своего кармана" ФСС оплачивать свыше этой расчетной суммы не станет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2011, 21:00   №267  
-
голос
+
7ЦВЕТик
понятно и очень обидно :'( :'( :'(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 апр 2011, 14:46   №268  
-
голос
+
7ЦВЕТик, спасибо за ответ.
Сегодня наконец-то дозвонилась до ФСС, там мне с большой неохотой, но ответили на мой вопрос. Сказали, что "предыдущим страховым случаем" они считают не первый декрет, а отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет 0_ На мой вопрос могут ли у меня быть декретные такого же размера как и первые, сказали КОНЕЧНО НЕТ :'( , т. к. вы идёте из декрета в декрет и не работали в промежутке между ними. Так вот, блин, рассеяли мои грёзы. Посчитают мне по-новому, разница правда тыщ 17 получается, но для декретницы это неплохие деньги :D были бы...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 апр 2011, 15:02   №269  
-
голос
+
Танюсик писал(а):
Сегодня наконец-то дозвонилась до ФСС, там мне с большой неохотой, но ответили на мой вопрос

я тоже звонила туда по проблеме с пособием до 1,5, отвечали так же, повторив несколько раз что все это должен работодатель разъяснять, а не они.
ну и в итоге на оба вопроса по поводу уменьшенного пособия они мне сказали (как и мой расчетчик) что все правильно, и большего пособия мне не получить. а потом у нас на работе была то и ревизия, то ли проверка какая-то, мне все вернули, сумму перевели на порядок больше ожидаемой *DANCE* . так что я этим ФСС-никам не верю, на ответы по телефону тем более. письменно если понадобится буду обращаться, а там они сто раз подумают прежде чем ответить, разберуться досконально, потому как бумажка с исходящим и подписью - официальный документ. ;D

Новое сообщение21 апр 2011, 18:16   №270  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik писал(а):
так что я этим ФСС-никам не верю, на ответы по телефону тем более.

а меня они не раз выручали в спорах с собственным работодателем *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 апр 2011, 18:36   №271  
-
голос
+
7ЦВЕТик
ну вопрос свой им верно изложила, по их дораспросам поняла, что правильно все истолковали. Вывод сделали - не положено. я вот об этом случае говорю пункт 3.
вот я им позвонилаи спрашивала сначала законно ли? - говорят законно. потом уже после нового года звонила по поводу переназначения в связи с новым законом , отписывалась здесь. тоже сказали не пересчитают.
а сейчас все пересчитали и вернули сумму, которую каждый месяц с августа не хватало до максимального размера пособия.
я конечно рада пересчету, но получается что ФСС мне неправильно отвечали, может при личной беседе лучше?


Последний раз редактировалось mamusik-trimpampusik 21 апр 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 май 2011, 07:59   №272  
-
голос
+
mama Matvey писал(а):
mamusik-trimpampusik
Я уходила в декрет из СНГ - 160 000 - всё предел- больше не получишь... я была в шоке... столько ишачить и такой облом. Со средним сыном в декрет уходила 6 лет назад почти столько же получила, а тут... писец котёнку.... привет всем и ФСС и СНГ, которые эту [цензура] тихой сапой ратифицировали... кстати мне предложили, если хочешь судись,ага, говорю: юрист структурки СНГ подал в суд на СНГ, да мне потом некуда будет из декрета выходить...

Я тоже работаю в СНГ и только вчера узнала, что потолок 160 тыс. руб. :'( Так обидно. Девочка знакомая с СНГ в декрет уходит, с ее з/п она посчитала, что должна получить декретные около 400 тыс., а в бухгалтерии сказали, что дадут только 160 тыс. :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 май 2011, 18:43   №273  
-
голос
+
konstanta
я в 2010 году ушла потолок 160 тыр :-(
теперь не могу догнать как ежемесячное пособие до 1,5лет будут выплачивать

Новое сообщение12 май 2011, 18:47   №274  
-
голос
+
Usla Anikavuk писал(а):
теперь не могу догнать как ежемесячное пособие до 1,5лет будут выплачивать

40% от заработка, но не более 13166 руб.

и вообще это по теме viewtopic.php?f=7&t=2454&start=345 ;D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 май 2011, 18:56   №275  
-
голос
+
Usla Anikavuk писал(а):
я в 2010 году ушла потолок 160 тыр

да уж :-( :'(

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 37  [ Сообщений: 906 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

22 июл 2024, 19:28  19 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино