Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 37  [ Сообщений: 906 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 июн 2009, 20:49   №^  
-
голос
+
Минимальный и максимальный размер пособия по БиР в 2016г:

Развернуть/свернуть

Минимальный размер декретных
34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
Максимальный размер декретных
248 164,38 руб. — при обычных родах;
276 526,03 руб. — при осложненных родах;
343 884,93 руб. — при многоплодной беременности.
   cвернуть наверх

На пособие имеют право:

Развернуть/свернуть

*беременные женщины, имеющие постоянную работу;
*женщины, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
*неработающие женщины, если они зарегистрированы в районной службе занятости населения по поводу потери работы из-за *сокращения штатов на предприятии;
*студентки любых учебных заведений на очной основе.

**Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на пособие только в том случае, если им отчислялись взносы на социальное страхование. Размер декретных выплат в 2016 для индивидуальных предпринимателей будет зависеть от внесенной суммы. **Студенткам декретные будут рассчитаны исходя из стипендии, при этом не имеет значения, на какой основе учится беременная: контрактной или бюджетной.
   cвернуть наверх

Формула расчета размера пособия по БиР:

Развернуть/свернуть

Расчитываем Средний Дневной Заработок (СДЗ):
СДЗ = сумма общего заработка за два предыдущих календарных года /( 730 (731) - ИП) (Исключаемые Периоды - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)
Расчитываем Сумму Декретных (СД):
СД = СДЗ х дни декрета (продолжительность - 140/ или 156/ или 194 дня)
   cвернуть наверх


ФСС РФ г.Сургут
ул. Ленина, д. 43
т. (3462)36-32-54, 36-31-81
Консультации на тему "Виды пособий" на сайте ФСС здесь


Последний раз редактировалось Kosha 02 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 окт 2009, 17:50   №26  
-
голос
+
А вот хотелось-бы спросить мамочек которые уходили во второй декрет не выходя из первого. Я где-то слышала что на вторые роды в этом случае положено только пособие до 1,5 лет. Так ли это? А если ненадолго выйти на работу, можно тогда получить пособие по беременности и родам?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 окт 2009, 19:58   №27  
-
голос
+
Оля22
Выходите на несколько дней на работу перед ходом в след. декрет и все - опять начисляется по полной.
______________
В наличии в ЦРП (пристрой из разных закупок): viewtopic.php?f=73&t=147420

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 окт 2009, 21:33   №28  
-
голос
+
flara
Не знаю как сейчас, но когда я выходила между декретами ненадолго (06.2006 года), то потом оказалось что обязательно надо было отработать 3 месяца и тогда нормально насчитают, а если меньше, то за эти 140 дней насчитывают какой-то типа соц. минимум около 2700 в месяц.
Думаю сейчас по-другому как-то, потому-что те 3 необходимых месяца были ещё когда средняя зарплата считалась не за год, а за 3 месяца (например предшествующих очередному отпуску)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 окт 2009, 22:34   №29  
-
голос
+
Девочки-бухгалтера! Пролейте свет на этот вопрос. Очень интересует, так надо 3 месяца отрабатывать, чтобы получить пособие по беременности и родам по мах или сойдет пару дней?
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 окт 2009, 22:42   №30  
-
голос
+
Irena1976
Что, Ирина актуально тебе, да? За девочкой пойдешь? :D
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 окт 2009, 22:47   №31  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Irena1976
Что, Ирина актуально тебе, да? За девочкой пойдешь? :D

Сначало надо всё подсчитать :-P . Тем более ипотеку берем 0_ , вдруг правда больничный посчитают по мин :'( встряяянем 8(
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 окт 2009, 23:20   №32  
-
голос
+
я вообще не выходила из декрета. сразу во второй ушла.. Получила по бер. и родам больничный по полной программе ;)

Сообщение29 окт 2009, 09:18   №33  
-
голос
+
Оплатят вам по той средней ЗП с которой вы уходили.
берутся 12 мес предшествующие отпуску, месяцы в которые вы были в отпуске, больничном при этом не учитываются.
поэтому получите столько же сколько и по первым родам получали.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 окт 2009, 11:00   №34  
-
голос
+
Gilina
Очень хорошо!!!
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2009, 12:52   №35  
-
голос
+
КСЮНЯ писал(а):
Цитата:
Накануне, 19 октября, глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова заявила, что в 2010 году с переходом на страховые взносы вместо ЕСН значительно вырастут размеры «детских» пособий, - сообщает РИА «Новости».
С 1 января 2010 года все выплаты по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будут производиться исходя из фактически уплаченных взносов за работника.
Если сейчас пособие по беременности и родам составляет 40% от утраченного заработка (максимально 25,39 тыс. рублей), то с будущего года будут возмещаться 100% утраченного заработка, а максимальная сумма пособия составит 34,583 тыс. рублей.


Как Вы думаете, так и вправду будет? А на тех кто уже находится в декретном отпуске этот закон будет распространяться? Может обсудим?

Уже середина декабря! Может кто-то знает или слышал что-то новенькое по поводу этой информации? Будут увеличены размеры детских пособий?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 00:31   №36  
-
голос
+
Я тогда сразу в декрет уйду :D :D
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 00:40   №37  
-
голос
+
Пособия будут увеличены с января 2010г.

«Что касается ухода за ребенком, то при переходе на новые принципы максимальные суммы выплат будут составлять 13,833 тыс. руб.»
В настоящее время пособие по уходу за ребенком в России составляет 7,492 тыс. руб.

Все выплаты по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будут производиться исходя из фактически уплаченных взносов за работника. «Что касается пособий по беременности и родам, то сегодня максимальный размер ограничивается суммой 25,390 тыс. руб., а со следующего года максимальный размер будет составлять 34,583 тыс. руб.»

Россия с 2010 года переходит на уплату страховых взносов во внебюджетные фонды вместо ЕСН. В следующем году тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН (26%), однако с 2011 года совокупный тариф планируется увеличить до 34%: в Пенсионный фонд России — 26%, в Фонд соцстрахования — 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования — 2,1%, в территориальные фонды ОМС — 3%.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 00:54   №38  
-
голос
+
step писал(а):
Пособия будут увеличены с января 2010г.

«Что касается ухода за ребенком, то при переходе на новые принципы максимальные суммы выплат будут составлять 13,833 тыс. руб.»
В настоящее время пособие по уходу за ребенком в России составляет 7,492 тыс. руб.

step интересно 13,833 т.р. это без учета северной надбавки (50%)? Если без то вообще не плохо получается :-) . Надо позвонить своим расчетчикам уточнить про это.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 01:03   №39  
-
голос
+
Ofelia писал(а):
step интересно 13,833 т.р. это без учета северной надбавки (50%)? Если без то вообще не плохо получается :-) . Надо позвонить своим расчетчикам уточнить про это.

девчонки северная надбавка здесь ни причем!
Все пособия умножаются на установленный районный коэффициент.
Только вот в Сургуте в разных учреждениях оплачивают по разному, кто применяет РК 50%, кто применяет РК согласно принятому закону ХМАО 70%.
Наш работодатель при оплате пособий за счет органов ФСС применяет РК 70%, зарегистрированы в Питере.
Здешний ФСС - контролирует оплату в 50%.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 08:31   №40  
-
голос
+
step
Ну конечно же районый коэффициент (перепутала). Только почему 70%? Мне платят с учетом 50%.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 09:25   №41  
-
голос
+
Ofelia писал(а):
step
Ну конечно же районый коэффициент (перепутала). Только почему 70%? Мне платят с учетом 50%.

Раньше было 70% (где то года 2 назад), а сейчас у всех 50%
______________
И всё-таки жизнь — это чудо! А чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда — То падаешь, то летишь! (В.Ф. Боков)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 11:17   №42  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
Гамма писал(а):
Irena1976
Что, Ирина актуально тебе, да? За девочкой пойдешь? :D

Сначало надо всё подсчитать :-P . Тем более ипотеку берем 0_ , вдруг правда больничный посчитают по мин :'( встряяянем 8(

Мне пришлось выйти на работу, досрочно из отпуска по уходу за ребенком, проработала дней 6 до нового больничного, ушла на больничный и получила за него столько же, сколько и за предыдущий. Мне в бухгалетрии посоветовали сделать именно так, .т.е. выйти хотя бы на недельку, чтобы начислили зарплату. Сказали, что, еслы бы не вышла, больничный насчитали бы по мин., это, навероне, раза в 3-4 меньше. Бюджетная организация. Но! Как будет в будущем, никто сказать ничего не может, возможно что-то изменится, так что ориентироваться на сегодняшний день в нашей стране нельзя.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 11:39   №43  
-
голос
+
step писал(а):
Ofelia писал(а):
step интересно 13,833 т.р. это без учета северной надбавки (50%)? Если без то вообще не плохо получается :-) . Надо позвонить своим расчетчикам уточнить про это.

девчонки северная надбавка здесь ни причем!
Все пособия умножаются на установленный районный коэффициент.
Только вот в Сургуте в разных учреждениях оплачивают по разному, кто применяет РК 50%, кто применяет РК согласно принятому закону ХМАО 70%.
Наш работодатель при оплате пособий за счет органов ФСС применяет РК 70%, зарегистрированы в Питере.
Здешний ФСС - контролирует оплату в 50%.

Сейчас только, что позвонила в бухгалтерию своего предприятия, дали четкое разъяснение по этому вопросу. Районный коэффициент к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет применяться не будет :-( . Сейчас получаю 11323,59 руб. (это с учетом РК 50%), с НГ не много вырастет, но не на много, а я то раскатала губу.
Насчет пособия по беременности и родам не уточняла, но мне кажется схема одинаковая. Пособие увеличилось, но опять же скорей всего РК, тоже не применят *DONT_KNOW* .

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 15:35   №44  
-
голос
+
КСЮНЯ писал(а):
Tan4ik писал(а):
ALEKSA писал(а):
Кстати в отличии от Сургутнефтегаза, стыдно им должно быть, декретницам платят копейки, а это одна из ведущих корпораций в России :protiv:

в СНГ пособие по беременности и родам доплачивают до реальной средней зарпалты, за что же стыдно? ;)

Вы хотите сказать, что пособие в 11 тыс. ежемесячно,по уходу за ребенком до полутора лет - это реальный средняя зарплата по г. Сургуту?? :no: Интересно кому же больше доплачивают? Пойду просить!!

Сама лично читала пункт в колдоговоре, что доплачивают до средней зарплаты. Только доплачивают за декрет, а не пособие по уходу до 1.5 лет.


Последний раз редактировалось Tan4ik 16 дек 2009, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 15:37   №45  
-
голос
+
Алевтинка писал(а):
Ofelia писал(а):
step
Ну конечно же районый коэффициент (перепутала). Только почему 70%? Мне платят с учетом 50%.

Раньше было 70% (где то года 2 назад), а сейчас у всех 50%

смотрю расчетку мужа за ноябрь. РК 70%, СН 50%.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 22:24   №46  
-
голос
+
Tan4ik писал(а):
[смотрю расчетку мужа за ноябрь. РК 70%, СН 50%.


Мне в бухгалтерии говорили что РК раньше был 70, а сейчас 50%. Может это теперь на усмотрения руководства *DONT_KNOW*
______________
И всё-таки жизнь — это чудо! А чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда — То падаешь, то летишь! (В.Ф. Боков)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 22:37   №47  
-
голос
+
Ofelia писал(а):
Районный коэффициент к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет применяться не будет :-( . Сейчас получаю 11323,59 руб. (это с учетом РК 50%), с НГ не много вырастет, но не на много, а я то раскатала губу.

Все верно!
Тут некоторые законодательные акты скачала - прочитайте, там все подробно.
Максимальное пособие до 1,5 лет в 2009г.составляло 7 493,40, наш работодатель выплачивал его с учетом р/к 70 % (как и говорила), т.е. 12 737,08.
С 2010г. порядок выплат меняется, все зависит от величины базы для начисления страховых взносов, которая составляет 415 000 руб., соответственно, размер максимального пособия составит: 13 833,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес. =34 583,33 руб. х 40%)
На 13 833,33 р/к не начисляется, т.к. он исчисляется с базы вашего дохода, в которой р/к уже присутствует.
В итоге увеличение макс. пособия в 2010г. составит: 1 096,25. ;)


Вложения:
время: 16.12.2009 22:37, размер: 44 Кб
Скачиваний: 269
время: 16.12.2009 22:36, размер: 232 Кб
Скачиваний: 265

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 22:47   №48  
-
голос
+
step
Спасибо за законы, сейчас буду изучать. Мне сегодня в расчетном приблизительно так все и объяснили. Только вот я не поняла, почему у нас все таки применяют РК 50%? Вроде слышала, что у бюджетников 70%, а у нас похоже на усмотрение руководства.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 дек 2009, 23:39   №49  
-
голос
+
Ofelia писал(а):
step
Вроде слышала, что у бюджетников 70%, а у нас похоже на усмотрение руководства.

Блин, долго объяснять, просто с этим работаю.
Постараюсь ….
В связи с тем, что введение единых районных коэффициентов к заработной плате в субъектах Российской Федерации до настоящего времени в законодательном порядке не реализовано, согласно ст. 4 КЗоТ РФ на территории Российской Федерации продолжают действовать нормы бывшего Союза ССР – соответствующие постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС :
Ханты-Мансийский автономный округ
Севернее 60 северной широты 1,50
Южнее 60 северной широты 1,30
(за исключением ряда субъектов Российской Федерации, на территории которых коэффициенты были повышены решениями Правительства РФ ).
Но …. постановлением Совета Министров РСФСР от 04.02.91 № 76 было разрешено руководителям органов исполнительной власти в субъектах устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах, действующих на их территории минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов, субъектом ХМАО (извините уже не буду искать ссылку на документ установлен коэффициент 1,7)
При выплате заработной платы применяется районный к-т – 1,7, соответственно,
наши юристы приняли решение при начислении пособий применять к-т 1,7.
Так как стоим на учете в Фонде Социального Страхования г. Санкт-Петербурга, ежегодно идет проверка выплат, замечаний установлено не было.
Да и еще, ковырялась, нашла любопытнейший документик, как раз оспаривающий правомерность выплаты коэффициента 1,7 (кстати, в его пользу)
Что и говори …. Закон один, а трактовка его у всех разнообразная.
На мой взгляд, применение коэффициента 1,5 – явная экономия для работодателя, но не мне судить. ;)


Вложения:
время: 16.12.2009 23:39, размер: 113.93 Кб
Скачиваний: 451

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 янв 2010, 17:28   №50  
-
голос
+
Где-то в начале декабря нам прислали приказ, что кол.договор в СНГ принимают новый, аналогичный старому. Все обрадовались, так как обещали и льготный раз в 3 года, и еще много ущемлений. А тут все оставили по старому... *DANCE*
Но вот буквально перед самыми НГ праздниками нам сказали, что изменения все таки будут. В части декретных выплат тоже. Если раньше доплачивали больничный по беременности и родам по среднему заработку, то сейчас в рамках закона. :-(
______________

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 37  [ Сообщений: 906 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 авг 2024, 00:55  14 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино