Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 138 из 178  [ Сообщений: 4426 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2009, 15:35   №^  
-
0 : 3
+
http://www.ipotekaugra.ru/ Ипотечное агентство Югры


Оформляя господдержку, необходимо учитывать множество обстоятельств и условий, на которые поначалу мало кто обращает внимание, но они важны.

Компенсация процентной ставки (ежемесячные льготные выплаты семье при погашении ипотеки из бюджета автономного округа).

Развернуть/свернуть

Сроки! Важно помнить, что компенсация части процентной ставки по кредиту выдается на срок до 10 лет. То есть, если вы взяли кредит на 20 лет, то через 10 лет компенсация выплачиваться перестанет. Планируя свой семейный бюджет в долгосрочной перспективе, это необходимо учитывать.

Сумма! Компенсация части процентной ставки по кредиту выдается на сумму 2 миллиона рублей. То есть, если вы взяли кредит на сумму 3 миллиона рублей, то компенсация будет выплачиваться только на сумму 2 миллиона рублей.

Вторичное жилье! Приобретая квартиру на рынке вторичного жилья, надо помнить, что компенсация процентной ставки на такое жилье на порядок ниже, чем на первичное жилье. К примеру, в 2015 году размер компенсации по кредитным договорам, при приобретении жилья по договору долевого участия или купли-продажи у застройщика – 5% годовых. При приобретении жилья на вторичном рынке – 2,6% годовых. Разница существенная.
   cвернуть наверх


Расширение (Новый механизм господдержки - «Расширение». Он позволяет югорчанам – участникам действующих жилищных программ, купившим жилье с господдержкой в виде компенсации процентной ставки, приобрести квартиру большей площади и «перенести» компенсацию процентной ставки со старого на новый ипотечный кредит).

Развернуть/свернуть

Одобрение банка! Агентство помогает правильно оформить документы для выплаты компенсации процентной ставки. Одобряет новый кредит для приобретения новой квартиры - банк. Важно трезво и беспристрастно оценить свои возможности, чтобы не взять непосильные для себя финансовые обязательства по новому кредитному договору.

Если есть дети! Наверняка вы планируете продать «старую» квартиру для приобретения квартиры бо́льшей площади. Поэтому при наличии у детей доли в жилье, вам понадобится разрешение органов опеки на продажу квартиры. Во избежание всяческих проволочек, позаботиться об этом разрешении лучше заранее.

Обременение квартиры! Если квартира находится в обременении у банка, то вам необходимо разрешение банка на проведение сделки по продаже этой квартиры.

Увеличение суммы кредита! Несмотря на сохранение компенсации процентной ставки, нагрузка на семейный бюджет, скорее всего, возрастет. Причина, прежде всего, в увеличении суммы кредита. Кроме того, по новому кредиту ставка может быть иная, чем по старому, а КПС будет выплачиваться на оставшуюся компенсируемую часть кредита.

Ремонт! Несмотря на всю привлекательность нового жилья, нужно понимать, что первичное жилье, как правило – без ремонта. Поэтому в него нужно будет вкладываться.

Новостройка! Если вы выберете строящееся жилье, то нужно подумать о том, где будете проживать вы и ваша семья после продажи старой квартиры до того, пока новый дом не начнут заселять. Ведь с момента ввода дома в эксплуатацию до момента заселения может пройти до 18 месяцев. Поэтому необходимо большое внимание договору, а точнее – прописанной в нем дате вручения ключей.
   cвернуть наверх


ВАЖНО!

Компенсация процентной ставки рассчитывается по ОСТАТКУ задолженности первоначального кредита на ДАТУ его ЕДИНОВРЕМЕННОГО досрочного погашения.

К примеру, если остаток по старому кредиту составляет 1,75 млн. рублей, и участник решает загасить его в 2 платежа, заплатив, сначала 1,5 млн рублей, а через день – оставшиеся 250 тысяч рублей, КПС по новому кредиту будет выплачиваться только по сумме 250 тысяч рублей. В случае же, если участник погасит остаток задолженности первоначального кредита единовременно, сразу 1,75 млн. рублей одним платежом, то тогда и КПС по новому кредиту будет выплачиваться по сумме 1,75 млн. рублей

Новое сообщение13 дек 2013, 21:17   №3426  
-
голос
+
Сначала мы, потом банк , потом ипотечка, потом рег.палата - ))))

Новое сообщение13 дек 2013, 21:19   №3427  
-
голос
+
Девочки, посмотрела документы. Отказ описан общими фразами: "супруга- собственник одной кв, муж - собственник другой...". Конкретной ссылки на пункт, где есть формула расчета, нет. Юрист на личном приеме у директора ипотечки пообещал прислать на емейл(правда я сомневаюсь в том, что он это сделает_)))

Новое сообщение13 дек 2013, 21:24   №3428  
-
голос
+
Как считаете, можем мы успеть купить квартиру с помощью кредита Сбербанка на общих основаниях, другую квартиру, не ту, на которую сейчас рассчитывали, а поменьше и подешевле,если срок нашей оферты от банка до 5 января 2014г.???(подумали выбрать у другого застройщика через другое агентство)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2013, 21:53   №3429  
-
голос
+
Sweetlove17
У нас от момента брони месяц ушел *DONT_KNOW*, если без ИЮА, думаю, будет быстрее.
______________
Зачем переживать за жизнь, если из нее живым не выбраться...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2013, 23:34   №3430  
-
голос
+
Sweetlove17
У меня тоже прилично времени ушло, делали все сами без риелтора. Сестра с риелтором за 1 неделю все оформила, 70 тыс., для меня это деньги.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Новое сообщение14 дек 2013, 09:16   №3431  
-
голос
+
Sweetlove17
Спасибо, а то инспектор в банке говорит можно подписать до рен.палаты, а застройщик- только после рен.палаты

Новое сообщение16 дек 2013, 19:55   №3432  
-
0 : 1
+
Девочки, кому интересно. Были у 3-х юристов. Все говорят о законности решения в пользу ипотечки....(((( Впереди всё-таки суд - потому что издержки у нас и с агентством, и с первоначальным взносом....((((( а вот ещё бы с моральным вредом потрепать их! думаем, огласке предадим для общественности эту историю...Как никак - а репутацию специалистам и самому директору ипотечки , которые допускают ошибочные расчеты в таких серьезных вопросах и подписывают ошибочные решения, вводя людей в заблуждение , нужно показать истинным лицом!


За это сообщение автора Sweetlove17 поблагодарил: kira
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 дек 2013, 15:34   №3433  
-
голос
+
Ulna
Вы сдали документы в регпалату, взяли от туда выписку и с этой выпиской в банк, а банк уже заключает трехсторонку
______________
Пристрою пальто из закупки Niv Niv viewtopic.php?f=71&t=1002&ryad2hide Изображение

Новое сообщение17 дек 2013, 19:51   №3434  
-
голос
+
Swetik
спасибо :-) надеюсь успеем до 31.12

Новое сообщение18 дек 2013, 07:48   №3435  
-
голос
+
Ну и геморрой с этим страхованием жизни у Сбербанка, чесслово. Вчера с супругой пришли уже непосредственно на перевод средств застройщику и за графиком платежей. Так мало того, что сама процедура началась на час позже, из-за незнания ПО специалистом, так потом еще и начала навязывать про страховку жизни, со словами, что я один заемщик и должен страховать свою жизнь. А иначе кредит вам не дадим. Хотя кредитный договор подписан и условия по страховке там четко описаны без страхования жизни. Далее пошел к руководству - все тоже самое, тока теперь поправка что один год по-любому, а дальше сами смотрите. Тут я уже заподозрил неладное, но разбираться мне в итоге некогда было. Решил деньги переведут, а там разберемся. Нужно было торопиться и домой, где нас ждал ребенок грудничок. Да и сроки по оплате перед застройщиком уже подошли. (Опять же тянул сотрудник банка)
Сегодня. Звонок на горячую линию СБ, объяснение ситуации, признание рекомендаций "требований" сотрудником и руководством неправомерными, составление жалобы.
Теперь придется расторгать договор непосредственно в страховой компании РГС. А может он еще и не вступил в силу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 дек 2013, 08:18   №3436  
-
голос
+
Parent писал(а):
источник: 18.12.2013 9:48
Ну и геморрой с этим страхованием жизни у Сбербанка, чесслово. Вчера с супругой пришли уже непосредственно на перевод средств застройщику и за графиком платежей. Так мало того, что сама процедура началась на час позже, из-за незнания ПО специалистом, так потом еще и начала навязывать про страховку жизни, со словами, что я один заемщик и должен страховать свою жизнь. А иначе кредит вам не дадим. Хотя кредитный договор подписан и условия по страховке там четко описаны без страхования жизни. Далее пошел к руководству - все тоже самое, тока теперь поправка что один год по-любому, а дальше сами смотрите. Тут я уже заподозрил неладное, но разбираться мне в итоге некогда было. Решил деньги переведут, а там разберемся. Нужно было торопиться и домой, где нас ждал ребенок грудничок. Да и сроки по оплате перед застройщиком уже подошли. (Опять же тянул сотрудник банка)
Сегодня. Звонок на горячую линию СБ, объяснение ситуации, признание рекомендаций "требований" сотрудником и руководством неправомерными, составление жалобы.
Теперь придется расторгать договор непосредственно в страховой компании РГС. А может он еще и не вступил в силу.

Вы бы им сразу про звонок на "горячую линию" сказали - они бы свои пыл поубавили, т.к. боятся этого.

Новое сообщение18 дек 2013, 08:21   №3437  
-
голос
+
Сургутский РГС как выяснилось тут не приделах. Наш СБ направляет документы в Тюмень. В нашем РГС сказали писать заявление непосредственно в офисе СБ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 дек 2013, 11:39   №3438  
-
голос
+
Sweetlove17 писал(а):
источник: 13.12.2013 16:10
Девочки, скажите, есть ли кто-то с аналогичной ситуацией?...Суть в следующем: 3 июня получили уведомление о признании нас молодой семьей(я, муж, ребенок), уведомление о субсидии.Процесс уже дошёл до 3-стороннего соглашения, последняя инстанция - Ипотечное агентство. Они вызвали нас после недели рассмотрения и сообщили об отказе!!!! Все условия с банком и покупкой соблюдены, на руках уже ключи от квартиры....Сегодня уже 13 декабря, до 31 декабря мы должны были успеть как участники старой программы!!!!Основание отказа- результат ежегодной проверки ипотечки вышестоящими органами. Расчет площади был один, а при проверке вдруг оказался другой. В собственности у меня родительская квартира(31,8кв) , где прописаны я, сын, моя мама и папа, в совм.собственности у нас с мужем (24,5кв), где прописан только муж. Получается они суммировали обе площади - на каждого менее 12кв. А теперь ссылаются на какой-то там пункт , где указан расчет : поотдельности :
7,8кв.м. нам с ребенком с родительской квартиры, и по 8кв.м. с 24,5(разделенной только на нашу семью из 3 человек) - и в сумме получается больше....То есть я так поняла, если бы мы проживали все вместе на такой же суммарной площади вместе с родителями, тогда вопросов бы к нам не возникло. Как такое возможно? как от этого метры на члена семьи увеличиваются???!!!!Как они могли признать нас тогда нуждающимися в июне и выдать уведомления?????? Мы теряем сейчас очень многое....Есть ли смысл судиться?Пожалуйста, помогите советом!!!!!


Уважаемый пользователь, порядок определения нуждаемости и порядок расчета размера субсидии, исходя из имеющегося жилья, различны. Вывод о правомерности или неправомерности принятых решений делается по результатам рассмотрения соответствующих документов. По общим правилам в случае несогласия с решением органа или организации гражданин вправе его обжаловать в суде.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 дек 2013, 12:23   №3439  
-
голос
+
Parent
У нас тоже самое было, надо чуть раньше тему почитать. На горячую линию я позвонила уже после заключения предварительного договора, плюс тут консультировалась (спасибо, всем, кто помог).
При подписании я просто сказала. что мы отказываемся, и попросила основание, мне его не предъявили. Девушка пригалсила специалиста по страхованию, которая пыталась уговорить, потом отправила на перевод денег (правда осталась недовольна).
______________
Зачем переживать за жизнь, если из нее живым не выбраться...

Новое сообщение18 дек 2013, 13:23   №3440  
-
голос
+
В РГС сказали, что оплата еще не прошла и к тому же после подачи в течение трех месяцев я могу написать заявление на расторжение непосредственно в отделе СБ, что собственно я и сделаю. А может лучше сразу в головном написать.


Последний раз редактировалось Parent 18 дек 2013, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2013, 19:48   №3441  
-
голос
+
Подскажите,ипотека оформлена 16 октября.Мы два месяца(в ноябре и декабре) платили сумму по полной,следующий платеж 16 января.Когда примерно ждать с ипотечки компенсации? И еще,читаю трехсторонний договор.Там черным по белому написано,что компенсировать будут весь период ипотечного займа,те 20 лет-240 месяцев.Получается нестыковка. Где прописано,что первые месяцы компенсации нет,у меня нет такой бумажки? Это только словесное соглашение или я просто это не увидела где-то в бумажках или пропустила?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2013, 20:55   №3442  
-
голос
+
Elka писал(а):
источник: 19.12.2013 21:48
Подскажите,ипотека оформлена 16 октября.Мы два месяца(в ноябре и декабре) платили сумму по полной,следующий платеж 16 января.Когда примерно ждать с ипотечки компенсации? И еще,читаю трехсторонний договор.Там черным по белому написано,что компенсировать будут весь период ипотечного займа,те 20 лет-240 месяцев.Получается нестыковка. Где прописано,что первые месяцы компенсации нет,у меня нет такой бумажки? Это только словесное соглашение или я просто это не увидела где-то в бумажках или пропустила?

Нам уже компенсировали на втором месяце. Позвоните сами в ипотечку и уточните.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2013, 21:08   №3443  
-
голос
+
Компенсацию, я так понимаю, на вклад закидывают?
______________
Зачем переживать за жизнь, если из нее живым не выбраться...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2013, 21:41   №3444  
-
голос
+
Elka писал(а):
источник: 19.12.2013 21:48
Подскажите,ипотека оформлена 16 октября.Мы два месяца(в ноябре и декабре) платили сумму по полной,следующий платеж 16 января.Когда примерно ждать с ипотечки компенсации? И еще,читаю трехсторонний договор.Там черным по белому написано,что компенсировать будут весь период ипотечного займа,те 20 лет-240 месяцев.Получается нестыковка. Где прописано,что первые месяцы компенсации нет,у меня нет такой бумажки? Это только словесное соглашение или я просто это не увидела где-то в бумажках или пропустила?

а нам на 3ий месяц платежа начали компенсировать *OK*

Новое сообщение20 дек 2013, 11:24   №3445  
-
голос
+
Elka
Напишите, пожалуйста, в форум про компенсацию в первые месяцы если узнаете, меня тоже этот вопрос волнует :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2013, 12:04   №3446  
-
голос
+
Elka писал(а):
источник: 19.12.2013 21:48
Подскажите,ипотека оформлена 16 октября.Мы два месяца(в ноябре и декабре) платили сумму по полной,следующий платеж 16 января.Когда примерно ждать с ипотечки компенсации? И еще,читаю трехсторонний договор.Там черным по белому написано,что компенсировать будут весь период ипотечного займа,те 20 лет-240 месяцев.Получается нестыковка. Где прописано,что первые месяцы компенсации нет,у меня нет такой бумажки? Это только словесное соглашение или я просто это не увидела где-то в бумажках или пропустила?


Почитайте п. 3.1.3 Трехстороннего соглашения (там написано, когда банк передает в ИА данные об уплаченной сумме долга и процентов). Потом в п.2.1 написано, что ИА перечисляет деньги в течение 5 дней после получения этой информации. Так и получается у кого-то перечисляют компенсацию во втором месяце, у кого-то в третьем.
Например, у нас первый платеж был до 19 августа, а получили компенсацию от ИА только 22 сентября.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2013, 19:41   №3447  
-
голос
+
LuNa82
Сегодня звонила по этому вопросу в Ипотечное агенство и в банк. Когда нас впишут в реестр в банке,тогда и переведут с ИА. Короче говоря,например в январе у нас будет компенсация за октябрь,в феврале-за ноябрь и тд.Все идет с опозданием на 2 месяца. В итоге получается,что компенсируют все месяцы кредита. В сбербанке -опоздание 2 месяца,в ХМБ-1 месяц. Зависит еще от банка.Некоторые,типа сбера тянут с подачей реестра.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2013, 19:52   №3448  
-
голос
+
Elka
на этот счет и в договорах разное кол-во месяцев кредита стоит.
у нас 242 мес. с компенсацией за 240, т.е как раз с третьего месяца.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2013, 20:54   №3449  
-
голос
+
У нас в договоре 240. Получается все 240 и будут компенсировать. Я специально спросила,сказали после 240-го месяца выплаты мной кредита,нам еще будут перечислять компенсацию 2 раза,как раз те опаздавшие месяцы. А 242 месяца это получается 20 лет и 2 месяца? *DONT_KNOW* У нас 20 тока лет.

Новое сообщение23 дек 2013, 17:59   №3450  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста кто выделял долю на ребенкачерез нотариуса, какие документы для этого нужно?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 138 из 178  [ Сообщений: 4426 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

01 окт 2024, 22:16  5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино