Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 86 ] 

Новое сообщение09 апр 2021, 01:31   №1  
-
голос
+
Здравствуйте, девочки.
Как относитесь к раздельному сбору отходов?
Если практикуете, то как?

Расскажите о своем отношении и , если есть, опыте.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 апр 2021, 11:09   №2  
-
0 : 1
+
Zilya
Сортирую весь мусор уже не первый месяц, а потом отвожу на акции по раздельному сбору. Раньше сомневалась, что моя утилизация мусора как-то поможет, когда все вокруг выбрасывают всё в общую кучу. Но уже после первого месяца я поняла, как много мусора от одной семьи можно переработать.
В итоге сортировки ничего не приходится выбрасывать, все можно переработать.
Бдительно отношусь к покупке, чтобы реально представлять, куда потом можно пристроить отходы.
Ещё стараюсь использовать по максимуму вещи, а не сразу выбрасывать.
______________
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ
«Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе»


За это сообщение автора Три медведя поблагодарили: 2 FashionGirl, Zilya
Новое сообщение09 апр 2021, 15:55   №3  
-
11 : 2
+
Три медведя
Спасибо, Таня!

Мне вот интересно, многие знают про акции по раздельному сбору вторсырья?
Жителям города сейчас совсем удобно... Каждую неделю по городу ездит такой приметный автомобиль и собирает вторсырье: ПЭТ-бутылки, макулатуру, стекло и органику.

Проголосуйте, пожалуйста, за сообщение.
"+" - если слышали.
"-" - если не знали об этом.


Вложения:


За это сообщение автора Zilya поблагодарил: Пеппилотта
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 апр 2021, 17:46   №4  
-
голос
+
Zilya писал(а):
источник: 9.04.2021 2:31
Здравствуйте, девочки.
Как относитесь к раздельному сбору отходов?
Если практикуете, то как?

Расскажите о своем отношении и , если есть, опыте.

Считаю, что давно пора и нам развиваться в этом плане *OK*
На днях слышала, что в Пятёрочке вроде стекло принимают *SCRATCH*
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарили: 2 Zilya, Три медведя
Новое сообщение09 апр 2021, 18:49   №5  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник: 9.04.2021 18:46
Zilya писал(а):
источник: 9.04.2021 2:31
Здравствуйте, девочки.
Как относитесь к раздельному сбору отходов?
Если практикуете, то как?

Расскажите о своем отношении и , если есть, опыте.

Считаю, что давно пора и нам развиваться в этом плане *OK*
На днях слышала, что в Пятёрочке вроде стекло принимают *SCRATCH*


Согласна, что надо развиваться.

С прошлого года в Сургуте функционирует эко-волонтерская организация "Раздельный сбор Сургут".
Каждый месяц проводятся акции по сбору вторсырья.
на них можно сдать:

1) СТЕКЛО
2) Батарейки,
3) CD, DVD ДИСКИ и ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ.
4) Пластиковые КРЫШКИ для проекта #добрыекрышечки маркировка 2, 4, 5.
5) ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ.
6) Бутылочный ПЛАСТИК - с маркировкой 1(PET).
7) Бутылочный ПЛАСТИК - с маркировкой 2( HDPE) .
8) Мягкий ПЛАСТИК 5 PP
9) Твёрдый ПЛАСТИК 5 PP.
10) ПЛЕНКА, ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ МЕШКИ с маркировкой "2", "4".
11) МАКУЛАТУРА, разделенная на офисную бумагу, картон и остальную макулатуру.
12) ЧЕКИ кассовые (не смятые).
13) АЛЮМИНИЙ
14) МЕТАЛЛ.
15) ПРОБКИ от бутылок,
16) ЗОНТЫ (б/у),
17) б/у одеяла и постельное белье,
18) крупы
19) КНИГИ для книговорота,
20) ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ.

А про Пятерочку, к сожалению, не слышала. :no:

Новое сообщение09 апр 2021, 23:37   №6  
-
голос
+
Думаю, многие, если не все, понимают, что раздельный сбор вторсырья необходим.

Почему?

1. На первом месте у большинства стоит понимание того, что возможности утилизировать наш мусор у природы не безгранична. Да, в ХМАО еще есть свободные территории, где можно открывать полигоны, а на территории 46 регионов России уже нет такой возможности. :no:

2. Нависла угроза открытия мусоросжигающих заводов. А это, как понимаете, не только быстрое избавление от мусора, как обещают мусоросжигающее лобби, во главе с РТ-инвестом( кстати, это неправда, остается около 30% токсичной золы после сжигания, которую надо утилизировать особым образом). Но и воздух, пропитанный диоксинами и, как следствие, увеличение количество онко-больных на территории рядом с заводами.

3. И, что тоже очень важно, надо понимать, что отправляя на свалку пластик, металл, бумагу - мы уничтожаем свои ресурсы. Для добычи и получения сырья расходуется большое количество водных, электроресурсов, не говоря уже о том, что уничтожаются леса - для получения первичной бумаги, при получении первичного золота загрязняется токсичными веществами 20 тонн! золотоносной руды, при добыче железа и алюминия - заготовители уничтожают горы, роют карьеры...

Что останется нашим детям после нас?


За это сообщение автора Zilya поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение11 апр 2021, 01:21   №7  
-
голос
+
Результат субботы - в пяти точках города "Караван Мамонтенка" собрал 822,06 кг!

Из них:
стекло - 257,9 кг;
органика - 240,7 кг;
макулатура - 239,78 кг;
пластик - 46,13 кг,
металл - 9,1 кг.

Представляете - более 800 кг вторсырья было спасено от полигона!

На фото - очередь из людей на Престиже, желающих сдать ТКО.

Хотите принять участие в акции?
Совсем скоро - 17.04 планируется стационарная акция с большим количеством видов вторсырья!

Хотите узнать поподробнее?


Вложения:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2021, 05:20   №8  
-
голос
+
Я тоже собираю пластиковые крышки.. уже целый пакет
Отслеживаю в Инстаграмм Акции
Но
Мне ни по расположению , ни по времени никогда не удобно сдать Мамонтенку груз (передвижному пункту приема)
Может кто знает, может просто в городе можно прийти и сдать (крышки, макулатуру..)
Как то читала, что где то в районе агенства на Ленина есть пункт.. но не помню где


За это сообщение автора Zarya поблагодарил: Zilya
Новое сообщение11 апр 2021, 10:46   №9  
-
голос
+
Zarya
Макулатуру и крышечки можно сдать по этим адресам.
Ещё макулатуру можно в контейнеры рядом с корпусами СурГУ.

Только позвоните предварительно по указанному телефону и уточните, можно ли принести по конкретному адресу.


Вложения:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2021, 17:07   №10  
-
голос
+
Было бы здорово, если бы кроме значков-классификаторов мусора на упаковке было указано, где его можно сдать (по QR-коду, например, выходила бы карта в приложении). Это помогло бы с утилизацией (большинство просто не знают, что многое можно сдать на переработку и, главное, куда)и привело к неизбежному отказу от того, что вообще не может быть переработано и повторно использовано. ttt Не будем себя обманывать, не все, что удобно, полезно и экологично. Лучше меньше, да здоровее! Но это уже будет отдано на откуп потребителей. Удивляет, что все это проходит гос экспертизу и попадает к нам *DONT_KNOW*
+ мусора-то много, а вот его разделить и по раздельности сдать сложно в разные точки. Спасибо организаторам раздельного сбора, пока им все можно отвезти. С одной стороны, копить мусор дома, как-то не айс, с другой, выбрасывать -- еще хуже.

Среди знакомых идея раздельного сбора мусора вызывает улыбку и удивление. Но несложные объяснения вызывают уважение. Надеюсь, многие присоединятся на следующих выходных. *viannen4*
______________
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ
«Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе»


Последний раз редактировалось Три медведя 11 апр 2021, 17:10, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Три медведя поблагодарили: 2 Zilya, Пеппилотта
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2021, 18:07   №11  
-
голос
+
Где посмотреть, что куда сдавать?
https://recyclemap.ru/surgut
______________
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ
«Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе»


За это сообщение автора Три медведя поблагодарили: 2 Zilya, Принцесса на LAMBORGHINI
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2021, 18:10   №12  
-
голос
+
Классные плакаты
Изображение
______________
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ
«Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе»


За это сообщение автора Три медведя поблагодарили: 2 Zilya, Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение11 апр 2021, 23:58   №13  
-
голос
+
Три медведя писал(а):
источник: 11.04.2021 18:07
Было бы здорово, если бы кроме значков-классификаторов мусора на упаковке было указано, где его можно сдать (по QR-коду, например, выходила бы карта в приложении). Это помогло бы с утилизацией (большинство просто не знают, что многое можно сдать на переработку и, главное, куда)и привело к неизбежному отказу от того, что вообще не может быть переработано и повторно использовано. ttt Не будем себя обманывать, не все, что удобно, полезно и экологично. Лучше меньше, да здоровее! Но это уже будет отдано на откуп потребителей. Удивляет, что все это проходит гос экспертизу и попадает к нам *DONT_KNOW*
+ мусора-то много, а вот его разделить и по раздельности сдать сложно в разные точки. Спасибо организаторам раздельного сбора, пока им все можно отвезти. С одной стороны, копить мусор дома, как-то не айс, с другой, выбрасывать -- еще хуже.

Среди знакомых идея раздельного сбора мусора вызывает улыбку и удивление. Но несложные объяснения вызывают уважение. Надеюсь, многие присоединятся на следующих выходных. *viannen4*

Таня, уверена, что в дальнейшем народ к тебе притянется и начнут интересоваться.
главное начать и транслировать свой опыт.
Насчет карты- то, что ты говоришь, это, конечно, предел мечтаний. *DANCE* наверное, когда-то и такое появится.

А сейчас - в Сургуте можно сдать много видов сырья, многим городам можно об этом только мечтать!

Особенно радует органика- отправляя ее на компостирование(знаю, что многие жители города так и делают) или отдавая в "Караван Мамонтенка" можно сразу почуствовать, как значительно уменьшается количество мусора. Мы от нашей семьи в 4 человека выносим всего 1 пакет мусора в 3 недели - месяц. Благодаря тому, что сдаем органику раз в неделю.
Другие виды втосырья мы тоже сдаем, но благодаря отсутствию органики наш неперерабатываемый мусор в ведре не портится и спокойно стоит долгое время.

Но до сбора органики надо дойти самому - многим кажется странным, как это органические остатки будут храниться целую неделю дома?!

Конечно, Сургут - не Москва и не Санкт-Петербург, но желающий вести экологичный образ жизни может с удовольствием это делать. А всего год назад принимали только 7 фракций...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2021, 11:55   №14  
-
голос
+
Zilya писал(а):
источник: 9.04.2021 16:55
Три медведя
Спасибо, Таня!

Мне вот интересно, многие знают про акции по раздельному сбору вторсырья?
Жителям города сейчас совсем удобно... Каждую неделю по городу ездит такой приметный автомобиль и собирает вторсырье: ПЭТ-бутылки, макулатуру, стекло и органику.

Проголосуйте, пожалуйста, за сообщение.
"+" - если слышали.
"-" - если не знали об этом.

Это каждую субботу? Маршрут, график постоянные? Какой порядок приёма отходов? Моете, раскладываете в разные пакеты по типу отходов, сдаете в пакетах, или как? И как копить органические, пищевые отходы неделю? *SCRATCH*
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2021, 12:04   №15  
-
голос
+
Zilya писал(а):
источник: 9.04.2021 19:49
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник: 9.04.2021 18:46
Zilya писал(а):
источник: 9.04.2021 2:31
Здравствуйте, девочки.
Как относитесь к раздельному сбору отходов?
Если практикуете, то как?

Расскажите о своем отношении и , если есть, опыте.

Считаю, что давно пора и нам развиваться в этом плане *OK*
На днях слышала, что в Пятёрочке вроде стекло принимают *SCRATCH*


Согласна, что надо развиваться.

С прошлого года в Сургуте функционирует эко-волонтерская организация "Раздельный сбор Сургут".
Каждый месяц проводятся акции по сбору вторсырья.
на них можно сдать:

1) СТЕКЛО
2) Батарейки,
3) CD, DVD ДИСКИ и ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ.
4) Пластиковые КРЫШКИ для проекта #добрыекрышечки маркировка 2, 4, 5.
5) ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ.
6) Бутылочный ПЛАСТИК - с маркировкой 1(PET).
7) Бутылочный ПЛАСТИК - с маркировкой 2( HDPE) .
8) Мягкий ПЛАСТИК 5 PP
9) Твёрдый ПЛАСТИК 5 PP.
10) ПЛЕНКА, ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ МЕШКИ с маркировкой "2", "4".
11) МАКУЛАТУРА, разделенная на офисную бумагу, картон и остальную макулатуру.
12) ЧЕКИ кассовые (не смятые).
13) АЛЮМИНИЙ
14) МЕТАЛЛ.
15) ПРОБКИ от бутылок,
16) ЗОНТЫ (б/у),
17) б/у одеяла и постельное белье,
18) крупы
19) КНИГИ для книговорота,
20) ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ.

А про Пятерочку, к сожалению, не слышала. :no:

А это где проводится?
Неплохо было бы еще обьяснить, как определять типы, маркировки пластика, полиэтилена и вот это всё)), чтобы любой человек без заморочек знал, что куда складывать.

Если есть группы, чаты на данную тему, добавьте меня, давно интересуюсь ей :-) , но на деткино захожу редко
______________
Счастье - черта характера.

Новое сообщение12 апр 2021, 17:34   №16  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):

Это каждую субботу? Маршрут, график постоянные? Какой порядок приёма отходов? Моете, раскладываете в разные пакеты по типу отходов, сдаете в пакетах, или как? И как копить органические, пищевые отходы неделю? *SCRATCH*


Алия, да, маршрут пока неизменный. В эту субботу не будет Каравана, будет большая акция в Сити-Молле, выложу афишу.
ПЭТ-бутылки - это от воды, молока и других напитков моем, сушим и несем на акцию. Этикетку снимаем только термоусадку - она облепляет бутылку, как на картинке.
Вложение:

Обычную пленку можно не убирать.
Крышки от бутылок кто вместе сдает, кто-то по акции добрые крышечки сдает, на большой акции.
Бумагу собираем отдельно офисную и картон, остальное можно вместе сдать.
Стекло - сдаем банки и бутылки. Этикетку можно не убирать.
Пищевые отходы я обычно храню в ведре на балконе. У меня только овощные, фруктовые, запаха никакого нет. Вот так иду обычно на акцию - в авоське бутылки, в ведре органика.
Бумагу раз в месяц сдаю, на большой акции.
Ведрами нас оделил НПЦ "Юман".
Вложение:

Знаю, что девочки, у кого есть рыбные, мясные отходы - складывают их в морозильник, перед сдачей выкладывают в ведро.

Новое сообщение12 апр 2021, 17:38   №17  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
А это где проводится?
Неплохо было бы еще обьяснить, как определять типы, маркировки пластика, полиэтилена и вот это всё)), чтобы любой человек без заморочек знал, что куда складывать.

Если есть группы, чаты на данную тему, добавьте меня, давно интересуюсь ей :-) , но на деткино захожу редко


Меняется место проведения акций, чтобы больше людей увидело.
В этот раз будет на Сити-Молле 17.04, с 11.00 до 14.00.
Вложение:

Есть группа в ВК, Инстаграм, там выкладывается информация о том, что собирают на акциях.
Это именно Сургутская группа, вся информация о городских акциях.
https://vk.com/rssurgut
https://www.instagram.com/rasdelnyy_sbor_surgut/?hl=ru


За это сообщение автора Zilya поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение12 апр 2021, 17:45   №18  
-
голос
+
ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ - ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛЯЕМ !

В третью субботу месяца, 17 апреля 2021 года, экологическое движение в Сургуте “РазДельный сбор-Сургут” (@rssurgut) снова приглашает жителей города и гостей на большую экологическую акцию по раздельному сбору обходов.
Акция состоится ТРЦ “Сургут Сити Молл” (Югорский тракт, 38) - с 11.00 до 13.00.
Соорганизаторы акции:
- Научно-производственный центр «Юман» (http://uman.su/)
- ТРЦ “Сургут Сити Молл” (https://vk.com/surgutmall)

Мы принимаем:
1) СТЕКЛО – принимает НПЦ "ЮМАН" для последующей транспортировки к переработчику;
2) ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ для переработки в рамках проекта "Накорми Мамонтенка", реализуемого НПЦ «Юман».
3) БАТАРЕЙКИ - в пункт приема Durasell в рамках проекта Мегаполисресурс.
4) CD, DVD ДИСКИ (без упаковки) и ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ.
5) Пластиковые КРЫШКИ от бутылок для проекта #ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ_ХМАО_Югра, маркировка 2, 4, 5.
6) ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ (проект «SPLAT», реализуемый ГМ «Перекресток»).
7) Бутылочный ПЛАСТИК - с маркировкой 1 (PЕТ-бутылки прозрачные и цветные из-под напитков и молочных продуктов), PЕТ-бутылки прозрачные и цветные из-под бытовой химии принимаются отдельно.
8) Бутылочный ПЛАСТИК - с маркировкой 2 (PET-HD- бутылки от моющих средств).
9) Мягкий ПЛАСТИК 5 PP (хрустящие упаковки, пакетики, файлы)
10) Твёрдый ПЛАСТИК 5 PP (стаканчики из-под сметаны и пр).
11) ПЛЕНКА (стрейч-пленка, упаковочная строительная пленка, пленка от упаковки мебели, техники, пленка с «пупырышками», в том числе ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ МЕШКИ (мешки майки и т. п.), с маркировкой "2", "4".
12) МАКУЛАТУРА, разделенная на офисную бумагу, картон и остальную макулатуру.
13) ЧЕКИ кассовые (чистые, не смятые).
14) АЛЮМИНИЙ (алюминиевые банки).
15) МЕТАЛЛ (жестяные банки, посуда и др. металл).
16) ПРОБКИ от бутылок для апсайклинга.
17) КОРМ и КРУПЫ для приготовления корма в приют для животных "Дай Лапу".
18) КНИГИ для повторного использования.
19) ВИНИЛОВЫЕ ПЛАСТИНКИ для шеринга и апсайклинга.
20) ЗОНТЫ, ДОЖДЕВИКИ - для апсайклинга.

Мне почему-то кажется, что здесь, на деткино, много неравнодушных к состоянию окружающей среды людей, поэтому я решила открыть эту тему.
Задавайте вопросы, если возникнут, на все постараюсь ответить.


Вложения:


Последний раз редактировалось Zilya 03 июн 2021, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2021, 18:21   №19  
-
голос
+
Zilya писал(а):
источник:12 апр 2021, 17:34 No16
Знаю, что девочки, у кого есть рыбные, мясные отходы - складывают их в морозильник, перед сдачей выкладывают в ведро.

обычно морозильники используют для другого назначения и там никогда нет места ))
Все можно собрать, но пищевые отходы хранить неделю нереально. На ночь оставишь мусорку,с утра уже вонь (даже если нет мяса и рыбы, но есть лук к примеру) и это еще не лето...

Новое сообщение13 апр 2021, 00:04   №20  
-
0 : 1
+
Klein писал(а):
источник: 12.04.2021 19:21
Zilya писал(а):
источник:12 апр 2021, 17:34 No16
Знаю, что девочки, у кого есть рыбные, мясные отходы - складывают их в морозильник, перед сдачей выкладывают в ведро.

обычно морозильники используют для другого назначения и там никогда нет места ))
Все можно собрать, но пищевые отходы хранить неделю нереально. На ночь оставишь мусорку,с утра уже вонь (даже если нет мяса и рыбы, но есть лук к примеру) и это еще не лето...


У меня из 4 отделений одно всегда свободно) Конечно, я не пример :-)
Летнего опыта сбора органики пока не было, но я думаю, что справлюсь, так как морозильник к лету у меня совсем пустеет.
А еще летом многие уезжают на дачу и нет надобности хранить органику для сдачи на переработку - можно ее компостировать.
А осенью-зимой-весной на балконе достаточно холодно, чтобы органика там хранилась. Вот только теплые деньги начинаются.

Лук и чеснок не употребляем)

Рада .вот что не говори - было бы желание, можно горы свернуть :-)
Я считаю, что надо поменять отношение людей к отходам. И не только к органическим...


За это сообщение автора Zilya поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2021, 04:54   №21  
-
голос
+
Еще вопрос про макулатуру
Картон понятно..а вот офисная бумага и другая-это как (офисная-это какая)? Вот журналы, и разные проспекты ,буклеты- это другая бумага? %) %) %)
Многие документы на сценке степлера, альбомы на скрепке или пружина металлическая...Это отделять(отрывать листы)?


За это сообщение автора Zarya поблагодарил: Zilya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2021, 08:38   №22  
-
1 : 2
+
Zilya
Зиля, ты рассматриваешь на примере своей семьи, с пустым морозильником и жизнью без "вонючей" органики :D
При всем желании даже зимой хранить негде, не говоря уж про лето... Балкон теплый, морозилки не хватает даже для нужных припасов, не говоря уж о том, чтобы мусор там хранить. Когда пункты смогут работать хотя бы 5 раз в неделю, тогда желающих будет в разы и разы больше. Идея отличная, несомненно, но пока реализация не всем доступна.


За это сообщение автора Klein поблагодарили: 2 Zilya, Зануда
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2021, 14:33   №23  
-
голос
+
Klein
Любой человек, любая семья может измениться так, что не будет непрерывно под завязку забивать морозилку припасами еды). В этом реально нет необходимости. В прекрасное время живём - абсолютно любая еда доступна всегда, в неограниченных количествах :-) . Я не помню когда последний раз доставала что-то из морозилки *SCRATCH* . Из 4х отделений забито только одно, в остальных почти пусто.
А для того, чтобы это всё "заработало" 5 раз в неделю и тд, нужно прикладывать усилия каждому уже сейчас. С тем, что есть.
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарил: Zilya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2021, 14:46   №24  
-
голос
+
Zilya писал(а):
источник: 13.04.2021 1:04
Klein писал(а):
источник: 12.04.2021 19:21
Zilya писал(а):
источник:12 апр 2021, 17:34 No16
Знаю, что девочки, у кого есть рыбные, мясные отходы - складывают их в морозильник, перед сдачей выкладывают в ведро.

обычно морозильники используют для другого назначения и там никогда нет места ))
Все можно собрать, но пищевые отходы хранить неделю нереально. На ночь оставишь мусорку,с утра уже вонь (даже если нет мяса и рыбы, но есть лук к примеру) и это еще не лето...


У меня из 4 отделений одно всегда свободно) Конечно, я не пример :-)
Летнего опыта сбора органики пока не было, но я думаю, что справлюсь, так как морозильник к лету у меня совсем пустеет.
А еще летом многие уезжают на дачу и нет надобности хранить органику для сдачи на переработку - можно ее компостировать.
А осенью-зимой-весной на балконе достаточно холодно, чтобы органика там хранилась. Вот только теплые деньги начинаются.

Лук и чеснок не употребляем)

Рада .вот что не говори - было бы желание, можно горы свернуть :-)
Я считаю, что надо поменять отношение людей к отходам. И не только к органическим...

Одно лето я копила фруктово-овощные отходы в холодильнике, чтобы раз в неделю их забирали для кур на даче. И нормально. Можно один ящик для этого приспособить. Лук чеснок тоже не едим, остальное не воняет)).
Если мы можем это делать для кур, то почему для экологии нет? Вопрос лишь желания)
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарил: Zilya
Новое сообщение13 апр 2021, 16:11   №25  
-
голос
+
Zarya писал(а):
источник: 13.04.2021 5:54
Еще вопрос про макулатуру
Картон понятно..а вот офисная бумага и другая-это как (офисная-это какая)? Вот журналы, и разные проспекты ,буклеты- это другая бумага? %) %) %)
Многие документы на сценке степлера, альбомы на скрепке или пружина металлическая...Это отделять(отрывать листы)?


Офисная - это только листы А4.
Остальная макулатура - всё, что не относится к картон и офисной.

Пружины убираем, сдаем в металл. Скрепки можно оставить, можно тоже сдать.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 86 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

16 апр 2024, 18:55  6 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино