Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 78 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2019, 16:13   №1926  
-
голос
+
Аналогично списалась пеня в размере 4500, в последней расчетке ее нет. Вижу, не у меня одной. Либо сбой в программе расчета, либо какой-то нормативный документ вышел, по порядку начисления пени, и было всем пересчитано... еще как вариант - списание пени «добросовестным плательщикам», несколько лет назад такая акция у УК была- «заплати за декабрь до конца года, и списание начисленных пени автоматом»... ну, чем черт ее шутит )

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2019, 16:41   №1927  
-
голос
+
У меня никогда не было никакой пени, в прошлом месяце она вдруг появилась задним числом, хотя год закрылся по нулям. В этом месяце в личном кабинете пени убрали и сделали перерасчет взноса в меньшую сторону, появилась откуда-то переплата по взносам. Фигня какая-то, что-то мудрят.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2019, 21:26   №1928  
-
голос
+
*dance3* списали все: от "долгов" бывшего собственника до пени *dance3*

Новое сообщение09 мар 2019, 21:33   №1929  
-
голос
+
Usla
Как вам все списали?Я купила квартиру в декабре 2016 года,а сейчас оказывается я должна за них оплатить их старый долг!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2019, 21:54   №1930  
-
голос
+
Маме пришло письмо, в котором написано, что они сделали перерасчёт по пени в счёт долга по капремонту (то есть у мамы переплата сейчас).
Посмотрела свой личный кабинет, была пени 5000₽, сейчас 1000₽
______________
Подпись в аренде

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2019, 22:01   №1931  
-
голос
+
Ilshata
я писала письма, переписка 4 месяца, и потом прислли что вы купили квартиру с долгом, значит согласны были, я принципиально платить не стала и пеню тоже не собиралась. а сегодня нет ничего, честно не знаю. но негодование до сих пор не покидает, почти 8 тыр "должна"

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2019, 22:47   №1932  
-
голос
+
походу всем списали .
в прошлом нарисовали - в этом отменили
что хотят , то творят
на письмо так и не ответили - больше месяца прошло

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2019, 23:41   №1933  
-
голос
+
улыбаемся и машем
Мне ровно через месяц ответили :D

Но вот эти странные начисления и обнуления странно выглядят. Такое чувство, что от балды суммы пишут
______________
Подпись в аренде


За это сообщение автора ManU поблагодарил: oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2019, 12:07   №1934  
-
голос
+
Нам не списали пеню. Принципиально не платили несколько лет. В декабре погасили в полном объеме весь долг за капремонт. Пеня так и весит.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 мар 2019, 18:54   №1935  
-
голос
+
У меня в феврале накинули 2000 сверху пени, и в этом месяце еще 1000... жду что ответят, письмо писала в феврале...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2019, 09:11   №1936  
-
голос
+
В прошлом месяце была пеня около 600 р., хотя всегда вовремя платили, а в этом переплата стоит 4300 почти fingal
______________
В сети после 18 ч.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 мар 2019, 12:41   №1937  
-
голос
+
Сургутянам рассказали откуда взялись долги и пени за капитальный ремонт

Правительство Югры получило массу жалоб от сургутян, которые рассказали о непонятно откуда взявшихся долгах за капитальный ремонт. По поручению главы региона оперативно был получен официальный ответ. Ситуацию разъяснила директор фонда капремонта Елена Дарибабина. Как оказалось, долги и пени появились из технического сбоя и некорректной передачи данных из автоматизированных систем расчётно-кассовых центров в автоматизированную систему Югорского капитального фонда, пишет myopenugra.ru.

«Многие из вас получили платежные извещения по оплате взносов на капитальный ремонт содержащие некорректную информацию, в которой были начислены либо завышенные пени, либо указана задолженность, которой по факту могло и не быть. Для того, чтобы урегулировать эту ситуацию в феврале этого года полностью пересчитаны все платежи и уже в мартовских квитанциях содержится верная информация. Поэтому многие из вас увидят переплату по взносам на капитальный ремонт. Я хочу принести искренние и глубочайшие извинения всем вам, кому доставило неудобство некорректная работа Югорского фонда капитального ремонта и заверить вас, что мы сделаем все возможное, чтобы такие ситуации больше не повторялись».

Также Елена Дарибабина обратила внимание на то, для удобства граждан в апреле пройдет модернизация личных кабинетов на официальном сайте фонда и справку о состоянии платежей по взносам на капитальный ремонт каждый пользователь личного кабинета сможет самостоятельно распечатать в любое удобное время

http://osurgut.com/news/detailview/25138#hcq=yT8Kqlr


За это сообщение автора улыбаемся и машем поблагодарил: Абюл
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 мар 2019, 12:56   №1938  
-
голос
+
улыбаемся и машем писал(а):
источник: 5.02.2019 14:59
ради интереса посмотрела у себя , у меня тоже пеня внезапно возникла 591,01 р. *DONT_KNOW*

мне ответили на письмо отправленное в феврале
только вот у нас разные суммы пени ......... и вообще я ее не платила , однако мне и переплату придумали

Добрый день.
По пени выставленному в счет извещении за январь сделан перерасчет в пользу собственника и образовавшеюся переплату в сумме 553,00 руб. в данном разделе учли в раздел взносов, поэтому на 01.03.2019г. по л/счету имеется переплата в сумме ......

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 мар 2019, 23:13   №1939  
-
0 : 3
+
В этом месяце суммарная произведённая мной оплата неоказанной услуги по ремонту чего-то когда-нибудь перевалила за 50 тысяч. Можно при таких денежных потоках особо не заморачиваться с правильным подсчётом :-)
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье


За это сообщение автора KaTara поблагодарил: Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2019, 11:39   №1940  
-
голос
+
а я вчера чек наковыряла на 1300 за 16 год не учтенный в КП. буду им письмо катать :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 мар 2019, 16:02   №1941  
-
голос
+
Югорский фонд капремонта приносит свои извинения!
Жители Сургута обратились к губернатору Югры Наталье Комаровой в Инстаграм. В личных сообщениях горожане задали вопрос о некорректной работе Югорского фонда капитального ремонта в части начисления пеней. По поручению главы региона ситуацию разъяснила генеральный директор фонда капремонта Елена Дарибабина: «Уважаемые югорчане! Я хочу обратиться к вам по поручению губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой, в связи с большим количеством обращений собственников помещений в многоквартирных домах, поступивших в ее адрес. И в первую очередь я хочу обратиться к жителям Сургута. Проблема в том, что из-за технического сбоя и некорректной передачи данных из автоматизированных систем расчётно-кассовых центров в автоматизированную систему Югорского капитального фонда многие из вас получили платежные извещения по оплате взносов на капитальный ремонт содержащие некорректную информацию, в которой были начислены либо завышенные пени, либо указана задолженность, которой по факту могло и не быть. Для того, чтобы урегулировать эту ситуацию в феврале этого года полностью пересчитаны все платежи и уже в мартовских квитанциях содержится верная информация. Поэтому многие из вас увидят переплату по взносам на капитальный ремонт. Я хочу принести искренние и глубочайшие извинения всем вам, кому доставило неудобство некорректная работа Югорского фонда капитального ремонта и заверить вас, что мы сделаем все возможное, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

Также хочу обратить ваше внимание, что с января текущего года были приняты поправки в Жилищный кодекс. В соответствии с ними тем гражданам, которые являются получателями социальных льгот, нет необходимости запрашивать в фонде и предоставлять в органы социальной защиты справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. С января 2019 года органы социальной защиты обязаны самостоятельно получать эту информацию в Югорском фонде капитального ремонта.

Кроме этого, для удобства граждан в апреле пройдет модернизация личных кабинетов на официальном сайте фонда и справку о состоянии платежей по взносам на капитальный ремонт каждый пользователь личного кабинета сможет самостоятельно распечатать в любое удобное время, а произведенные платежи будут отображаться в нем в течение суток».
http://kapremontugra.ru/index.php/novos ... izvineniya
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 апр 2019, 22:35   №1942  
-
голос
+
Оформить справку о задолженности по капремонту югорчане могут в личном кабинете

Югорский фонд капремонта призывает жителей округа активно пользоваться личным кабинетом. Теперь оформить справку о задолженности по капремонту, либо сделать взнос возможно, не выходя из дома. Достаточно иметь под рукой гаджет и доступ в Интернет.
"Обновленный личный кабинет - предмет гордости Фонда", - говорит генеральный директор ведомства Елена Дарибабина.

Сейчас сервисом активно пользуются 65 тысяч югорчан. Специалистами была проведена большая модернизация: раньше платежи, поступающие через сервис, отображались несвоевременно. Это вызывало вопросы у пользователей. После обновления системы в результате технических поправок платежи стали отображаться сразу, а не через несколько дней.

Также появилась возможность через личный кабинет получить справку о наличии или отсутствии задолженности, с электронной подписью фонда. Чаще всего югорчане обращаются в фонд именно за этой справкой. К примеру, её запрашивают при продаже квартиры. Ранее, чтобы получить документ, нужно было оформить письменный запрос и ожидать справку до 10 дней. Теперь документ можно оформить за несколько минут.

На свой электронный адрес можно получать и квитанции, отправив соответствующее заявление.

"В личном кабинете есть информация о состоянии счёта по дому, о том, когда будут выполняться работы, сколько дом накопил денег и сколько должен. Мы провели ряд мероприятий по защите персональных данных, и проверка Роскомнадзора показала, что у нас всё надежно", - отметила Елена Дарибабина.

В настоящее время совершенствуется мобильное приложение «Юфкр-онлайн», которым пользуются 3,5 тысячи югорчан. В ближайшее время будет отменена комиссия в 1%, но не менее 10 рублей, которая взималась при оплате через этот сервис.

Ещё одно улучшение - с этого года льготникам не надо запрашивать в фонде и предоставлять в учреждения социальной защиты справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Согласно поправкам в Жилищный кодекс, органы соцзащиты самостоятельно должны получать эту информацию в Югорском фонде капитального ремонта.


Автор текста: Ирина Пуртова
ugra-news.ru

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2019, 21:05   №1943  
-
голос
+
Югорский фонда капремонта интересная организация, мне в почтовый ящик положили огромный долг fingal , я сначала прям расстроилась, но потом обнаружила что дом то не мой. Но самое интересное что в доме из квитанции нет такой квартиры %) волшебство :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2019, 22:14   №1944  
-
0 : 3
+
NikIrina
Аналогично, Ирина, только мне ни капельки не смешно. Это ведь организация , которая лезет в наш кошелёк и в этой организации сплошной бардак. Сразу видно деньги даже не считают.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2019, 22:33   №1945  
-
голос
+
Один выход для собственников, спец счет открывать, вот когда массово начнут уходить от них и забирать денежки, тогда может считать начнут.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 май 2019, 07:59   №1946  
-
голос
+
Usla мне тоже не особо смешно, но я выдохнула что хоть не мой долг, доставшийся по наследству от предыдущего владельца квартиры. А больше всего поразил ответ специалиста югорского фонда, они проверят доставщика корреспонденции. Да при чем тут доставщик, если вы начисляете неверно?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 май 2019, 00:15   №1947  
-
голос
+
А мне мошенники с номера 900 якобы от сбербанка прислылали смс, типа "Для оплаты услуг "ЮФКР", такая-то сумма, введите код такой-то". И комиссия указана. Я бы может и воспользовалась, да только вот как раз накануне оплатила платеж. И сумма была указана по старой квартире. А так эти деньги уходят совершенно не по адресу. Знакомой так приходила смс, она отправила, в следующем месяце получает квитанцию, а у нее не оплачен предыдущий месяц. Деньги ушли неким "ЖКХ RUS"


За это сообщение автора Юнатка поблагодарил: бриллиант
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 май 2019, 08:38   №1948  
-
голос
+
Юнатка писал(а):
источник: 17.05.2019 1:15
А мне мошенники с номера 900 якобы от сбербанка прислылали смс, типа "Для оплаты услуг "ЮФКР", такая-то сумма, введите код такой-то". И комиссия указана. Я бы может и воспользовалась, да только вот как раз накануне оплатила платеж. И сумма была указана по старой квартире. А так эти деньги уходят совершенно не по адресу. Знакомой так приходила смс, она отправила, в следующем месяце получает квитанцию, а у нее не оплачен предыдущий месяц. Деньги ушли неким "ЖКХ RUS"


Может не с 900, а с 9000? Тоже как-то такое было, во время заметила
______________
За одну ночь нельзя изменить жизнь! Но за одну ночь можно изменить свои мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 май 2019, 16:34   №1949  
-
голос
+
Ogelena
нет. там 900. и не 900, а 9ОО (2 буквы О). сложно различить от 900

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 май 2019, 16:54   №1950  
-
голос
+
кто нибудь перерегистировался на их сайте в новой версии???
что-то поменялось?, не знаю почему, но меня смущает зачем при регистрации личного кабинета у них на сайте я должна прописывать номер свидетельства права собственности на квартиру:((???
раньше номер лицевого счета и номер телефона требовался.
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 78 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 02:53  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино