Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №1  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:13   №2  
-
голос
+
Да эти поборы вообще за гранью добра и зла! ну куда годиться - с квартиры в панельном доме 112 серии 1000 рэ в месяц. Это не один дом можно отремонтировать с нуля, учитывая, что на содержание жил.фонда мы платим по 2500 в месяц. Куда идут тогда эти деньги? *DONT_KNOW*


За это сообщение автора йОлка поблагодарили: 2 [VIP]Татьяна[VIP], ШАЛУНьЯ
Новое сообщение17 окт 2014, 10:14   №3  
-
0 : 4
+
Девочки нужно составить письмо и отправить,только правльно. У меня знакомая писала Путину и правды добилась. Ей потом позвонили и через 2 недели все наладилось,она по работе жаловалась. Ткк что я у нее могу спросить куда писала и все такое.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:16   №4  
-
0 : 1
+
йОлка писал(а):
источник:17 окт 2014, 11:13 №2
Куда идут тогда эти деньги? *DONT_KNOW*

http://kapremontugra.ru/


За это сообщение автора Klein поблагодарил: Stroynashka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:16   №5  
-
голос
+
в общем есть вариант с референдумом - на мой взгляд самый надежный, но сложный
вараинт с судом - врядли найдется нарушение прав и свобод

думаю надо требовать не полной отмены сборов, а другую систему - например без новых учреждений по контролю и т.п., куда будут уходить деньги.. со сбором дома непосредственно на ремонт ЭТОГО дома, напрмер в 2014 году на 2015..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:19   №6  
-
голос
+
Если в результате замены систем отопления возможно будет поставить счетчики учета в каждую квартиру,то я готова платить за капремонт ежемесячно.
Вы найдите в списке программы свой дом и посмотрите,какой требуется ремонт


За это сообщение автора Klein поблагодарил: Джамка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:20   №7  
-
0 : 8
+
в общем в официальном письме должен, считаю, быть упор на коррупционность данной системы и требование ее корректировки, повышение прозрачности и экономии для совственников
например - скинулись сами, отремонтировали..

Новое сообщение17 окт 2014, 10:21   №8  
-
0 : 1
+
БЫЛО БЫ НЕ ПЛОХО НУЖНО ЖЕ С ЧЕГО ТО НАЧАТЬ *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:24   №9  
-
0 : 9
+
Давай и вправду напишем письмо Путину.У меня дому 31 года и не раз капремонт и не делался. В этом году на первом этаже в холле плитку положили на половину, спрашиваю почему где остальная плитка, а она мне так запланировано.А деньги наверно выдели чтобы полностью плитку выложить в холле, куда дели??

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:27   №10  
-
0 : 3
+
я позвонила в наше ТСЖ, голосование еще можно проводить по этому вопросу, т.е. можно собственникам дома (при посредстве ТСЖ или упр компании) открыть счет в банке и туда собирать на ремонт СВОЕГО дома, не собирая эти деньги в том фонде на ремонт чего-то чужого!
трясите свои упр компании на организацию проведения опроса или проводите сами с соседями, и несите готовое решение в упр компанию

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:28   №11  
-
0 : 7
+
Да уж , выдумали с этими сборами на ремонт: пришла платить за квартиру , так в кассе все ругались и возмущались! А одна бабушка сказала', что платить и не собирается так как ей уже 75, а ремонт в их доме запланирован на 2018-2020 год и вряд ли она доживет...
А мы квартиру продавать планируем как только ипотеку выплатим. Тесновата она уж для нас. Так я сейчас живу в подъезде без ремонта и терплю :-! :-! ( его за три года так ухайдокали, стены, пардон, как обблёванные, еле добилась чтоб помыли, но вид остался прежним. Звонила в УК Престиж ругаться, просила хоть побелить снова стены, так мне сказали - извините, на это денег не предусмотрено!) а потом я продам квартиру и на мои деньги тут ремонт для кого -то сделают через несколько лет. Оно мне надо ? Я лучше для семьи копить буду... Так что, я с вами ! Если что-то нужно подписать или зазвать народ на подпись -с радостью!!!
______________
Изображение

Новое сообщение17 окт 2014, 10:33   №12  
-
голос
+
happinesska писал(а):
источник: 17.10.2014 12:27
я позвонила в наше ТСЖ, голосование еще можно проводить по этому вопросу, т.е. можно собственникам дома (при посредстве ТСЖ или упр компании) открыть счет в банке и туда собирать на ремонт СВОЕГО дома, не собирая эти деньги в том фонде на ремонт чего-то чужого!
трясите свои упр компании на организацию проведения опроса или проводите сами с соседями, и несите готовое решение в упр компанию

А если дом новый, так и озадачиться этим вопросом хочется лет через 15
Вот интересно можно решить с управляющей компанией, что собирать деньги начнем через 15 лет


Последний раз редактировалось Абюл 17 окт 2014, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:33   №13  
-
голос
+
Что нужно принести в УК/ТСЖ, чтобы они провели опрос (если они этого делать не предполагают):

Цитата:
Председателю ТСЖ
или кто у вас там
от Фамилия И.О.
адрес, тел.


Согласно ЖК РФ и Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" собственникам начисляются взносы за капремонт дома (адрес).
Закон предусматривает два варианта накопления средств на капремонт:
- на счете "Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов".
В этом случае предельная сумма платежей не устанавливается, сбор средств проводится ежемесячно, средства собираются обобщенно на все дома в округе, ремонт каждого дома производится из накопленных средств. Какой-то дом в 2020 году, какой-то в 2040. Платить нужно будет каждый месяц неограниченный срок.
- на счете ТСЖ (УК)
В этом случае необходимо провести голосование собственников о выборе данного варианта сбора средств. Кроме того нужно утвердить минимальный размер фонда на капремонт данного конкретного дома (90% от законодательно установленной стоимости предполагаемых к проведению работ). Платежи будут начисляться ежемесячно, до достижения на счете установленной собственниками минимальной суммы. Далее платежи взиматься не будут.
На основании изложенного прошу провести заочное голосование собственников дома по адресу (адрес) по озвученным вопросам, включая установление предельной величины стоимости капремонта.

дата подпись


Голосование своими силами - обойти соседей, собрать подписи, отнести в УК/ТСЖ с требованием выполнить вашу волю:

Цитата:
Бланк опроса собстенников квартир по адресу (адрес)

Согласно ЖК РФ и Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" собственникам начисляются взносы за капремонт дома (адрес).
Закон предусматривает два варианта накопления средств на капремонт:
- на счете "Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов".
В этом случае предельная сумма платежей не устанавливается, сбор средств проводится ежемесячно, средства собираются обобщенно на все дома в округе, ремонт каждого дома производится из накопленных средств. Какой-то дом в 2020 году, какой-то в 2040. Платить нужно будет каждый месяц неограниченный срок.
- на счете ТСЖ (УК)
В этом случае необходимо провести голосование собственников о выборе данного варианта сбора средств. Кроме того нужно утвердить минимальный размер фонда на капремонт данного конкретного дома (90% от законодательно установленной стоимости предполагаемых к проведению работ). Платежи будут начисляться ежемесячно, до достижения на счете установленной собственниками минимальной суммы. Далее платежи взиматься не будут.

Выберите вариант сбора средств на капремонт дома по ул.ХХХХХХХ, ХХ:
1. На счет ТСЖ (УК) (полный контроль собственниками, ограничение по продолжительности взимания платежей )
2. На счет "Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов" (полный контроль фондом, взносы не ограниченыпо времени)

Согласны ли вы установить предельный размер суммы, собираемой на капитальный ремонт дома (адрес) в размере 90% от установленной законом?
Да
Нет

Дата подпись


сумму посчитать я пока не могу - нет информации от Фонда!
поэтому пока можно ограничиться заходом в ваше ТСЖ/УК с первой бумажкой.


Последний раз редактировалось happinesska 22 окт 2014, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:35   №14  
-
1 : 3
+
Мама Виталюси
про ремонт подъездов есть отдельная тема,кто мог и хотел что-то доказать,у тех получилось и ремонт сделали.
Мы в своем подъезде сделали ремонт сами, скинулись все квартиры,потому как ходим в нем мы и наши дети,а ждать можно до пенсии халявки и ходить в обблеванном подъезде :D Кому что ближе *PARDON*


За это сообщение автора Klein поблагодарили: 2 fantagiro, Nati
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:46   №15  
-
голос
+
девочки!!!!
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме


1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.



http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p2496
© КонсультантПлюс, 1992-2014

если на доме висят баннеры, сдаются общедомовые помещения, крыша - доходы можно направлять в счет капремонта!! и не взимать с собственников!


За это сообщение автора happinesska поблагодарили: 2 motion, лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:48   №16  
-
голос
+
Klein писал(а):
источник:17 окт 2014, 11:19 №6
Если в результате замены систем отопления возможно будет поставить счетчики учета в каждую квартиру,то я готова платить за капремонт ежемесячно.

%) вертикальную развязку заменить на горизонтальную что ли?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:52   №17  
-
0 : 4
+
я вот не могу понять, откуда они такие огромные цифры ежемесячного платежа взяли *DONT_KNOW* кто-то очень хорошо умеет считать чужие деньги fingal
ну 2 руб с кв м я ещё приму, но 12 0_


За это сообщение автора Vim поблагодарил: йОлка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:54   №18  
-
голос
+
девочки, я вот посмотрела ремонт моего дома планируется через 9 Лет!!!! жилая площадь в доме 15 тыс с копейками кв. м. если взять оплату13,85 за 1 кв.м. , то в год 2,5 ляма заплатит наш дом, а с учетом еще 9 лет грубо говоря 25 мил. рублей 8( 8( 8( . это на фасады ,отопление, лифт и крышу!!!!!


Последний раз редактировалось VESNYSHKA 17 окт 2014, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:55   №19  
-
голос
+
ст. 170 ЖКРФ
8. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p2496
© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е. платим не постоянно, а пока не наберем определенный размер фонда
найдите размер фонда, девочки!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:59   №20  
-
0 : 5
+
Klein
Да сейчас-то нам грозит другое - мы и платить будем, чтоб не жить в обблеванном подъезде и при этом продолжим скидываться, чтоб по нему ТАКОМУ не ходить, ибо в планах наш дом может оказаться еще совсем не скоро! Ведь реально строка на текущий и кап.ремонт в счетах на жку всегда была - куда деньги делись?! Вот и сейчас никто ничего гарантировать не может и не будет. Реально, при наших тарифах ЖКУ мы вообще не имеем шансов начать жить лучше.

Не в тему, но возврат транспортного налога тоже от "большой чиновничьей любви" к нашим кошелькам. Раньше речь шла о том, что у нас потому и бензин дороже, чем в других регионах, что в эти деньги заложен транспортный налог, а теперь и налог вернут, и тарифы на бензин оставят прежними. Все для людей! Северные надбавки уберут и можно точно мигрировать туда, где хотя бы тепло..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 11:00   №21  
-
0 : 3
+
Vim
мои свекры живут в Башкирии в ПГТ(поселок городского типа) у них начисили по 5 рЭ за квадрат,так шо 2 рЭ это надо наверно жить в саааааааамой глухоте :D
сама в таком вопросе 0(задумываюсь о консультации с юристом,полюбому он щас нарасхват :-)

для меня идиотизм в принципе сбора денег для каких-то там домов fingal нужен моему дому ремонт,значит скидываются все жители этого дома,какого пи....... пи.... пи.... даже слова сложно подобрать,злая как черт в общем :-(
пойду поплачу ttt

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 11:31   №22  
-
0 : 3
+
Алианка
Я за тоже ... Кап. ремонт он же не как снег на голову , его можно запланировать в своем доме на несколько лет вперед . И эти все года собирать с жильцов n сумму что бы не так накладно было . А зачем нам платить за ремонт чужих домов %) да если бы он еще и делался , а то не факт !!!!!!!!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 11:36   №23  
-
0 : 2
+
девочки, я обновила первый пост
по закону мы имеем право платить только за свой дом! и тратить накопленное только на свой дом! и платить не 30 лет, а до достижения определенной суммы на счете (какой именно не могу найти)
для этого нужно провести голосование собственников этого дома и определить, что будет именно так, а не иначе


За это сообщение автора happinesska поблагодарили: 5 fantagiro, Neo86, Vim, йОлка, лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 11:39   №24  
-
голос
+
VESNYSHKA писал(а):
источник:17 окт 2014, 10:54 №18
грубо говоря 25 мил. рублей . это на фасады ,отопление и крышу!!!!!

а еще на содержание учреждения, которое будет собирать и делить эти деньги.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 11:43   №25  
-
0 : 1
+
Marika
ст. 179 жк рф
3. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_29.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

а если дом копит деньги на своем счете, то к оператору эти деньги вообще не попадут


Последний раз редактировалось happinesska 17 окт 2014, 11:45, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора happinesska поблагодарил: Vim
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 14:41  -5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино