Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 228 из 358  [ Сообщений: 8943 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 12:05   №5676  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник:22 дек 2015, 11:39 №5676
Я тоже помню это время, но нищетой его не считаю

почему, было время что зарплату задерживали месяцами и сокращения были.
мастерили сами, потому что не могли это купить...либо денег нет, либо выбора нет
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 12:18   №5677  
-
0 : 10
+
KaTara писал(а):
источник: 22.12.2015 12:32
FuriaNight писал(а):
источник:22 дек 2015, 10:55 №5662
секции (оплата секций, одежды, транспортные расходы, попить/перекусить), вывозить отдыхать, лечить, когда заболеет, а к некоторым узким специалистам попасть можно только платно, дать образование, и не просто абы какое, а такое чтобы ребенок на рынке труда был востребован, а это и доп.образование на протяжении многих лет, та же школа ин.яза, репетиторы (даже, если ребенок учится хорошо), а до этого денежные сборы в садике-школе, и т.д и т.д

когда я была маленькая, помню, ходила я по парку и собирала потерянные копеечки, насобирала 15 и подбежала к маме, просить купить билетик на карусельку, так как денег не было у мамы от слова вообще.
Съездить за границу - можно было даже не мечтать, так как родители в компартии не состояли :D .
Получить квартиру другую - тоже и по примерно той же причине - должности не позволяли претендовать на что-то вне очереди, а очередь была бесконечная.
Помню, как стояла в НГДУ около магазина Восход три часа в очереди в лютый мороз с мамой и сестрой, так как "давали" масло по сколько-то там грамм в одни руки, чтобы маме три раза не стоять, стояли все руки вместе :D .
Вот это была нищета и безысходность. А сейчас, когда говорят, что детей надо "поднять", так как костюмы на бальные танцы и Лингва стоят многие тысячи, то мне даже смешно.


Согласна с вами. Но раньше жили все так...все были в равных условиях.
Сейчас жизнь диктует другие правила успешности и ты должен им соответствовать, время сейчас другое...жестокое.
Раньше была гос. поддержка молодых специалистов, квартиры давали, образование было бесплатным, общественная поддержка и т.д.
Сейчас жесткий рынок - не соответствуешь, ты за бортом. Поэтому рождение детей это очень ответственное дело, одной родительской любви не достаточно, нужно ребенку дать какую-то базу образовательную для его будущего, и по мимо безусловной любви и ласки, его нужно достойно содержать, кормить, одевать, лечить ( дети сейчас часто болеющие, аллергики и т.д. с годами здоровье нации, к сожалению, не крепнет), вывозить из нашего региона к морю ( как вариант к бабушке/родственникам) и все это требует колоссальных затрат.


За это сообщение автора Zena поблагодарили: 2 FuriaNight, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 12:26   №5678  
-
0 : 2
+
Zena писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:18 №5681
Но раньше жили все так...все были в равных условиях.

сейчас хуже живем?
помощь малоимущим от государства идет, раньше бы назвали такие семьи тунеядцами...
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователя
Сообщение22 дек 2015, 12:29   №5679  
-
0 : 4
+
Я всегда хотела троих. Сначала , чтоб им всем было дружнее вместе. Теперь - балдею от карапуза, получаю столько эмоций от того, как наблюдаю за малышом. Мне хочется с детками возиться, наслаждаться общением, слушать их рассуждения. Такие непосредственные. (Даже подумываю о работе воспитателем 8( ) Да, тяжелые дни есть. Но ребенок какие-то такие эмоции вызывает, что жить хочется. Какая-то радость, которой никто не вызывает, и муж. Вот на днях заплакала, дочка сама подбегает, обнимает, не плачь, мамочка, говорит. И ведь я ее не учила успокаивать. Она сама так поняла. Сейчас двое у меня. Хочу третьего, думаю часто об этом. Но с таким мужем... Одной тяжело троих поднимать будет. да нервы мотает мне прилично. Если б хоть не мотал, спокойно жили бы если. А так... И боюсь, что умру рано, и никому мои дети не будут нужны, и папаше своему тоже.
Пока решила, что третьего рожу от любимого. Если встречу. А пока подрастем и расходиться надо.


За это сообщение автора ТайнаЯ #3068 поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 12:29   №5680  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник:22 дек 2015, 08:51 №5653
есть еще третий вариант,,,,рожают для государства


И ещё есть вариант - потому что так надо. Это когда женщина вообще не хочет детей, но рожает, потому что полагается в благополучной семье рожать ребёнка, а не жить вдвоём.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 12:31   №5681  
-
5 : 10
+
Zena писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:18 №5681
его нужно достойно содержать,

Очень однобоко, у каждого свое понятие достойности, для кого то на нг подарок на школьном празднике достойно 3 000, а у кого то 300р.
Zena писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:18 №5681
лечить

Поменьше достойно лечите, не будет этого
Zena писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:18 №5681
( дети сейчас часто болеющие, аллергики и т.д. с годами здоровье нации, к сожалению, не крепнет)

Почитаешь форум, дети к 5 ти годам уже попробовали антибиотики всех групп и расширенного спектра действия.
Zena писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:18 №5681
вывозить из нашего региона к морю ( как вариант к бабушке/родственникам) и все это требует колоссальных затрат.

Море..... хм спорный вопрос. Думаю в деревне, босиком по траве ребенок больше получает здоровья. Даже не в деревне , а на той же даче в Тюмени. Только кому то море это ж ради детей, только на море нужно возить детей не менее чем на 2 мес. Вот это и значит оздоровить ребенка. А не на 14 дней , для галочки, для своего удовлетворения.


За это сообщение автора Зануда поблагодарили: 7 Angel, KaTara, Ольга мама Романа, Plushka, Usla, Читательница, Шерше ля фам
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 13:42   №5682  
-
2 : 7
+
Зануда писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:31 №5685
Почитаешь форум, дети к 5 ти годам уже попробовали антибиотики всех групп и расширенного спектра действия.

Но ведь не сами родители прописывают лечение. Люди доверяют врачам. А как лечить травками? Когда помогают травы, родители их применяют. Но ведь не все болезни можно травками преодолеть. Это хорошо, когда ребенок не болеющий.
Зануда писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:31 №5685
а на той же даче в Тюмени.

А если нет дачи в Тюмени, а только в Сургуте у бабушки с дедушкой? Что же пусть ребенок безвылазно сидит в Сургуте? Уже не первый раз читаю упреки
Зануда писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:31 №5685
для галочки, для своего удовлетворения.

Почему же для галочки? У меня сын обожает, когда мы отдыхаем на море. И очень огорчился, когда узнал, что Турцию закрыли для отдыха. Я и сама люблю такой отдых. И не считаю, что кто-то должен оправдываться за то, что для своего (в том числе) удовлетворения выбирает отпуск у моря пусть даже на 14 дней. А если плескание в морской воде доставляет столько радости детям, то эти положительные эмоции приносят не меньше полезного, чем беготня босиком по траве на даче в Тюмени.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.


За это сообщение автора матрица поблагодарили: 3 FuriaNight, LaNotte, Santa
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 13:46   №5683  
-
2 : 2
+
freken Snork писал(а):
источник:22 дек 2015, 11:59 №5679
и сколько сейчас это стоит [wait]

А я и не предлагаю сегодня собирать такую семейную библиотеку. Я о том, что не нищенствовали в 80-х, о которых шла речь выше. Потому что очереди за маслом были именно тогда.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 13:46   №5684  
-
2 : 0
+
freken Snork писал(а):
источник: 22.12.2015 12:59
матрица писал(а):
источник:22 дек 2015, 11:43 №5677
3 полки с детскими книгами. Стеллаж с книгами, сделанный папой от пола до потолка, полный собраний сочинений и классики

и сколько сейчас это стоит [wait]

:D ни сколько, макулатура

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 13:49   №5685  
-
голос
+
Щас же планшеты есть
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 13:49   №5686  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник: 22.12.2015 13:05
матрица писал(а):
источник:22 дек 2015, 11:39 №5676
Я тоже помню это время, но нищетой его не считаю

почему, было время что зарплату задерживали месяцами и сокращения были.
мастерили сами, потому что не могли это купить...либо денег нет, либо выбора нет

Мы разное время вспоминаем. До 91 года деньги были, а потом отпустили цены и жить стало тяжелее

Аватара пользователя
Сообщение22 дек 2015, 13:54   №5687  
-
0 : 8
+
Да что вы сравниваете, была нищета или нет? Кто-то с избытком хлебнул, а кого-то почти не коснулось.
Так же и сейчас живем все по разному.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 13:58   №5688  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник: 22.12.2015 13:29
ГРУША писал(а):
источник:22 дек 2015, 08:51 №5653
есть еще третий вариант,,,,рожают для государства


И ещё есть вариант - потому что так надо. Это когда женщина вообще не хочет детей, но рожает, потому что полагается в благополучной семье рожать ребёнка, а не жить вдвоём.

ну этот вариант звучал на мой вопрос,,,,потому что семья ;)
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:07   №5689  
-
голос
+
Schapoclyc писал(а):
источник:22 дек 2015, 13:49 №5690
До 91 года деньги были, а потом отпустили цены и жить стало тяжелее

рынков в то время было в каждом районе по одному. Челноков в стране было много. И ведь все это покупали рядовые жители. По выходным было не протолкнуться на толкучках. Была я в Тюмени в эти годы, в Тобольске, в Екатеринбурге - картина одна и та же.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователя
Сообщение22 дек 2015, 14:10   №5690  
-
голос
+
Я могу и то и другое время вспоминать,считают некоторые 91год нищета.У всех свое понятие этого состояния.Я тогда родила дочь .Ребенок вырос и вполне счастлив -комлекса нищенки у нее нет.Мы с мужем работали в бюджете были реалистами и не рвала себе жилы и душу,что не могу что то иметь.Да я помню ,что приехали друзья мы гуляли по улице и они запросто купили ребенку несколько сникерсов .А я думала я на эти деньги могла бы дня 3 прожить и что мы не выживали,а жили и в отпуск на юг ездили каждый год с ребенкеных 2 лет. Все дело в акцентах необходимости для каждого конкретного человека. Я своих деток родила для них самих .Соц.опросом это не решаеться


За это сообщение автора ТайнаЯ #7248 поблагодарили: 2 Usla, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:24   №5691  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник:22 дек 2015, 13:42 №5686
Это хорошо, когда ребенок не болеющий

но нельзя же не рожать, потому что сразу считать, что он будет болеющий?
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:29   №5692  
-
1 : 3
+
матрица писал(а):
источник:22 дек 2015, 13:42 №5686
Зануда писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:31 №5685
а на той же даче в Тюмени.

А если нет дачи в Тюмени, а только в Сургуте у бабушки с дедушкой? Что же пусть ребенок безвылазно сидит в Сургуте? Уже не первый раз читаю упреки

Чем плоха дача в Сургуте, у бабушки и дедушки? Ага, Сургут, ну да это ж климат не подходящий.. Только почему то все молчат , что сейчас многие сидят в Сургуте, т к не у всех есть возможность вывезти детей каждый год летом. Дай бог раз в 2-3 года получается. Кстати , те кто в Сургуте сидит ( судя по моим знакомым) слабым здоровьем не отличается.

Мне просто смешно читать когда пишут,
Zena писал(а):
источник:22 дек 2015, 12:18 №5681
Поэтому рождение детей это очень ответственное дело, одной родительской любви не достаточно,

А что главное в жизни, если не любовь родителей и детей?


За это сообщение автора Зануда поблагодарили: 4 Рыжая, werawe, ЛюблюШоколад, Шерше ля фам
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:30   №5693  
-
0 : 1
+
KaTara писал(а):
источник:22 дек 2015, 14:24 №5695
но нельзя же не рожать, потому что сразу считать, что он будет болеющий?

Подобная мысль была где-то в моих суждениях? :no:
Я не знаю, как у других, но я решаю проблемы по мере их поступления. И когда я планировала беременность, то у меня вообще не стоял вопрос рожать или нет, только потому что гипотетически он может родиться часто болеющим.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:32   №5694  
-
1 : 2
+
ТайнаЯ #7248 писал(а):
источник:22 дек 2015, 14:10 №5694
Я своих деток родила для них самих .

Для себя вы их родили, для себя, потому что хотели, любите детей и т д.
Ни один ребенок еще сам не попросился на этот свет.


За это сообщение автора Зануда поблагодарили: 2 kokosim, Persefona
Аватара пользователя
Сообщение22 дек 2015, 14:34   №5695  
-
1 : 6
+
Слушайте, ну сколько в нашей жизни того детства, пусть и безденежного? 14 лет? 18? Это мгновение, в котором пусть и закладывается фундамент всей будущей жизни, но фундамент этот к материальному никакого отношения не имеет. От самого ребенка  человека зависит так много, что материальный старт очень частно и роли-то никакой не играет. И никогда не знаешь, что даст больше, черная икра на столе или ее отсутсвие.
И перед тем, как дать жизнь новому человеку, первое о чем нужно думать - о том, имеешь ли возможность научить его быть счастливым. Исходя из моих представлений о счастье, главным условием рождения ребенка должна быть его крепкая семья. Рожать для себя я бы не стала, потому, что сама не хотела бы быть рожденной для одного из родителей, нести на себе всю жизнь негласное обязательство оправдывать возложенные с этим связанные ожидания.
Мне бы хотелось быть рожденной для того, чтобы стать звеном в крепкой цепочке любящих друг друга людей.
Вот это, пожалуй, единственная цель , для которой появились мои дети.


За это сообщение автора ТайнаЯ #7388 поблагодарил: матрица
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:36   №5696  
-
0 : 4
+
Зануда писал(а):
источник:22 дек 2015, 14:29 №5696
Чем плоха дача в Сургуте, у бабушки и дедушки? Ага, Сургут, ну да это ж климат не подходящий.. Только почему то все молчат , что сейчас многие сидят в Сургуте, т к не у всех есть возможность вывезти детей каждый год летом. Дай бог раз в 2-3 года получается. Кстати , те кто в Сургуте сидит ( судя по моим знакомым) слабым здоровьем не отличается.

Что-то вы все в одну кучу смешали. Знаете, можно и на даче в Сургуте пробыть все лето, можно и в пришкольном лагере, если нет возможности выехать из города. Но если семья может себе позволить это, зачем сидеть здесь. Я вообще не понимаю, что вы хотите доказать. Если бы у вас будет возможность летом покинуть Сургут и отдохнуть в другом месте, вы останетесь здесь? Я нет. Я 6 лет не выезжала в отпуск(рождение сына, декрет, ипотека, ремонт в черновой квартире). Вот тогда я была рада просто съездить в Тобольск, лишь бы сменить обстановку.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:37   №5697  
-
0 : 2
+
матрица
А я не отказалась бы от библиотеки детских книг
Schapoclyc
Нуну, макулатура, заидите на лабиринт и посмотрите, сколько стоит тоненькая книжка издательства Нигма, которую переиздают, как в нашем детстве были или издательство Речь

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:38   №5698  
-
1 : 0
+
матрица писал(а):
источник:22 дек 2015, 13:42 №5686
Почему же для галочки? У меня сын обожает, когда мы отдыхаем на море. И очень огорчился, когда узнал, что Турцию закрыли для отдыха. Я и сама люблю такой отдых. И не считаю, что кто-то должен оправдываться за то, что для своего (в том числе) удовлетворения выбирает отпуск у моря пусть даже на 14 дней. А если плескание в морской воде доставляет столько радости детям, то эти положительные эмоции приносят не меньше полезного, чем беготня босиком по траве на даче в Тюмени.

Моя мысль была, что отпуск на море.. не сошелся на нем свет клином. . Ага, если не может обеспечить ребенку отдых у моря , ага рожать даже не стоит.


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: kokosim
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:40   №5699  
-
голос
+
Зануда писал(а):
источник:22 дек 2015, 14:38 №5702
Моя мысль была, что отпуск на море.. не сошелся на нем свет клином. . Ага, если не может обеспечить ребенку отдых у моря , ага рожать даже не стоит.

Всё, я вас поняла :D С этим абсолютно согласна.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 дек 2015, 14:42   №5700  
-
3 : 8
+
Дети от любви рождаются и для любви. Никогда даже мысль не приходила в голову, для кого или для чего я их родила. Родила, потому что очень любила их отца, а он любил меня и мы оба хотели детей как продолжение нашей любви. Что здесь не понятного. Ни о каком продолжении рода вообще никогда не думала и честно, никогда не планировала рождения ребенка. Они родились, когда Господь дал , вот и все. Две беременности, двое родов.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарили: 5 evm, Marika, ЛюблюШоколад, матрица, Читательница
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 228 из 358  [ Сообщений: 8943 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

09 авг 2024, 23:34  13 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино