Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 246  [ Сообщений: 6136 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:12   №^  
-
1 : 2
+
ИФНС России по г.Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

г. Сургут, Геологическая ул., д. 2
Контакт-центр 8-800-222-2222
приемная +7 (3462) 52-64-00
телефон доверия +7 (3462) 52-63-33, +7 (3462) 52-64-24
Факс: +7 (3462) 52-64-07

Просто и доступно о налогах и налоговых вычетах.

Онлайн запись на прием в инспекцию

Формы налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц

Наличие задолженности или переплаты

Полезные программы, в том числе и для 3-НДФЛ по физ.лицам

Проверить контрагента через сайт налоговой


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 2 МониПаника, Миленок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 01:25   №26  
-
голос
+
Вот решила наконец реализовать свое право один раз в жизни сделать возврат налога с покупки квартиры :-)

Возникают вопросы... Пойду конечно платно заполнять документы на возврат, но сталкивалась уже с совершенно безграмотными девочками, которые совершенно неправильно заполняют, поэтому хочу разобраться сначала сама.

Квартира стоит 4600 куплена с мужем в совместную собственность, то есть, как я понимаю, каждому из нас сумма позволяет вернуть с 2млн. налог, или нет?

И ещё, у меня 2 справки о доходах 2НДФЛ (с двух мест работы) - какие-то из-за этого могут возникнуть нюансы в том числе и при заполнении документов?
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 01:37   №27  
-
голос
+
Katet
Нелогично как-то... Мы каждый приобрели часть собственности стоимостью выше 2млн... *DONT_KNOW*
Не надо меня пугать... по 130тыс. 8( . А если муж уже делал возврат налога и ему неположено уже, я-же одна могу вернуть 260тыс?
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 01:45   №28  
-
голос
+
Гамма
У Вас квартира в общей совместной собственности или все таки долевой по 1\2? Отсуда надо плясать ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 01:53   №29  
-
голос
+
не помню точно, но в налоговой каждый четверг? среда? проходят консультации по заполнению декларации, попробуй туда сходить, может ответят на этот вопрос?
а ты декларацию заполни по максимальному сумме возврата, а там посмотришь что они тебе переведут ;) :D
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 02:07   №30  
-
голос
+
Blumkina_NV писал(а):
У Вас квартира в общей совместной собственности или все таки долевой по 1\2?

А какая разница??? и на что это влияет?
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 02:33   №31  
-
голос
+
Гамма
1) Начнем с того что данный вычет полагается человеку 1 раз то есть воспользовавшись им единожды более ты не можешь требовать данный налоговый вычет. Но это теория , на практике случались случаи когда и дважды возвращали, но это лишь случаи (камералка может не пропустить).
2)
Гамма писал(а):
Квартира стоит 4600 куплена с мужем в совместную собственность, то есть, как я понимаю, каждому из нас сумма позволяет вернуть с 2млн. налог, или нет?


Если квартира приобретается в общую совместную собственность, сумма имущественного вычета распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением, что предусмотрено НК РФ. Но в Вашем конкретном случае не стоит даже и писать заявление , я думаю, так как супруг уже воспользовался своим правом ранее, то есть - когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, соответствующие положения не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет, и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.
В этом случае, учитывая положения ст. 254 ГК РФ и ст. 39 СК РФ о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 2 000 000 руб. Таким образом, Вы как супруга можете воспользоваться вычетом в размере 2 000 000 руб, то есть сумма возврата 260 000 рублей.



Irena1976 писал(а):
Blumkina_NV писал(а):
У Вас квартира в общей совместной собственности или все таки долевой по 1\2?

А какая разница??? и на что это влияет?



практически никакой, если у Вас в свидетельствах о праве собственности указано 1\2 то делиться строго на две части, а если нет то пишите Соглашение о распределении долей где указываете кому сколько будет принадлежать в противном случае см . выше , то есть все равное .

3)
Гамма писал(а):
у меня 2 справки о доходах 2НДФЛ (с двух мест работы) - какие-то из-за этого могут возникнуть нюансы в том числе и при заполнении документов?

никаких сложностей, просто когда будете заполнять декларацию у Вас будет указано два источника дохода.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !


Последний раз редактировалось Staся 01 мар 2010, 02:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 02:38   №32  
-
голос
+
Katet писал(а):
Мы в своё время сдуру оформили с супругом долевую собственность с выделенными долями - и пролетели с максимальным вычетом.
А если получать вычет на двоих с одной квариры, например, по 50 %, с супругом, то каждому из супругов будет положен вычет в размере 1 млн. (право на возврат из бюджета НДФЛ в сумме 130 т.р. каждому). Семье будет возвращен НДФЛ, уплаченный с доходов обоих супругов. С этой целью необходимо будет при государственной регистрации права собственности оформить квартиру в общую совместную собственность (чтобы в свидетельстве были указаны оба супруга и вид права - общая совместная собственность). НО: при таком порядке получения вычета вы оба будете считаться использовавшими свое право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, которым можно воспользоваться только 1 раз в жизни.
ПС. Лучшим вариантом в первом случае было бы оформление квартиры в единоличную собственность при оформлении свидетельства в регпалате.


Простите но ЭТО - бред! ;D
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 03:00   №33  
-
голос
+
Katet
Вот и поговорили :D
Katet писал(а):
Абсолютно согласуется с бредом, написанным Вами ранее.

не считаю так) в каком году был сей ответ?


ой оффтопим :-)
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 03:21   №34  
-
голос
+
Katet
Блин , как бы это помягче сказать :no: с Вашей цитаты той что я приводила многое бред. Например, уже давненько не с 1 000 000 идет вычет а с 2 000 000 (уже это есть одна из причин требовать деньги за консультацию адвоката обратно).
Katet писал(а):
Семье будет возвращен НДФЛ, уплаченный с доходов обоих супругов
может я конечно что то упустила пока в декрете 0_ вроде не так долго и постоянно в курсе дел.
Katet писал(а):
С этой целью необходимо будет при государственной регистрации права собственности оформить квартиру в общую совместную собственность (чтобы в свидетельстве были указаны оба супруга и вид права - общая совместная собственность). НО: при таком порядке получения вычета вы оба будете считаться использовавшими свое право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, которым можно воспользоваться только 1 раз в жизни.
мой мозг не понял смысл фразы (конечно может вы просто привели ее выдернув из контекста) а представьте о чем подумаю девочки - не специалисты.

Вообще в городе очень мало адвокатов и юристов - налоговиков а те что есть специализируются на юр лицах. (универсалов очень мало)

Применительно к ситуации Гаммы, могу сказать что как ни крути , больше 260000 она с государства не срубит :D , хотя попытаться можно , думаю по рукам ни кто не даст, только камеральщики в отказе пальчиком по грозят.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 03:29   №35  
-
голос
+
кстати, да, очень важный момент от кого прошла оплата , то есть нес расходы при покупке квартиры! на кого они оформлены, к этим документам пристальное внимание со стороны налоговиков
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 10:02   №36  
-
голос
+
0_ 0_
Вы чего девочки тут профессиональные разборки устраиваете ;D :D
Спасибо большое за консультацию. *OK* Конечно вот прям все-все я не поняла... :D

Но вывод такой - поправьте если не так:

Если муж возвращал налог уже:
Мне, значит, положен вычет все-равно с 2млн. (расписки от покупателей у нас две: на мужа 2300т.р. и на меня 2300т.руб.)
Только ДО подачи заявления на вычет сначала нам надо пойти в налоговую (или куда?) для написания заявления о долях в совместной собственности?

И ещё посоветуйте пожалуйста где лучше все документы заполнить, ну чтоб там квалифицированные люди сидели и правильно все заполнили
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 11:13   №37  
-
голос
+
Katet
не поняла к чему это , ну да ладно.... а про сумму я уже говорила. к тому же мы же рассматриваем конкретную ситуацию а не в общем.
Гамма
Гамма писал(а):
Мне, значит, положен вычет все-равно с 2млн. (расписки от покупателей у нас две: на мужа 2300т.р. и на меня 2300т.руб.)

да свое право Вы можете смело использовать тем более что наличии двух расписок значительно облегчает Вам жизнь.
Гамма писал(а):
Только ДО подачи заявления на вычет сначала нам надо пойти в налоговую (или куда?) для написания заявления о долях в совместной собственности?

я думаю, можно не напрягаться по этому поводу .
Гамма писал(а):
И ещё посоветуйте пожалуйста где лучше все документы заполнить, ну чтоб там квалифицированные люди сидели и правильно все заполнили


попробуй сама, сложного ничего нет. свистни мне в личку дам ссылки и помогу. ;) сэкономишь на услугах.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 13:29   №38  
-
голос
+
Staся И мне киньте ссылки по заполнению декларации на возврат налога, пожалуйста.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 13:32   №39  
-
голос
+
Я заполняла нескольким людям декларации на получение вычета с различными ситуациями и пока ни у кого проблем с возвратом не возникало, поэтому позволю себе вставить пару фраз. :-)
Гамма писал(а):
Только ДО подачи заявления на вычет сначала нам надо пойти в налоговую (или куда?) для написания заявления о долях в совместной собственности?

Вы пишете в простой письменной форме соглашение о распределении долей сами - никуда ходить не надо. Если хотите могу в личку скинуть примерный образец, который мы делали - прокатило.
Staся писал(а):
Гамма1) Начнем с того что данный вычет полагается человеку 1 раз то есть воспользовавшись им единожды более ты не можешь требовать данный налоговый вычет. Но это теория , на практике случались случаи когда и дважды возвращали,

Это в тех случаях, когда человек успел получить вычет по старому закону "О подоходном налоге" до вступления в действие НК.
Katet писал(а):
Если какая-то доля собственности оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то с этой доли получить налоговый вычет сможет только сам ребенок по достижении им совершеннолетия и при условии получения им собственных доходов.

С 2009 года с доли детей вычет могут получать родители, включив их долю в свою декларацию.
Staся писал(а):
больше 260000 она с государства не срубит

И + вычет с процентов по кредиту.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 13:58   №40  
-
голос
+
bee_2 писал(а):
И + вычет с процентов по кредиту.

если был кредит или ипотека и есть подтверждающие документы.
bee_2 писал(а):
С 2009 года с доли детей вычет могут получать родители, включив их долю в свою декларацию.

киньте в меня нормативкой :-) потому как знаючи местных налоргов дико сомневаюсь.
bee_2 писал(а):
Я заполняла нескольким людям декларации на получение вычета с различными ситуациями и пока ни у кого проблем с возвратом не возникало

ну и что я уже семь лет работаю с налогами в том числе и по физикам , просто я всегда рассматриваю конкретную ситуацию , стараясь не углубляться в деЮро потому как нет смысла.
bee_2 писал(а):
Staся писал(а):
Гамма1) Начнем с того что данный вычет полагается человеку 1 раз то есть воспользовавшись им единожды более ты не можешь требовать данный налоговый вычет. Но это теория , на практике случались случаи когда и дважды возвращали,

Это в тех случаях, когда человек успел получить вычет по старому закону "О подоходном налоге" до вступления в действие НК.


ну в данном случае я писала не о стародревних временах)
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 14:11   №41  
-
голос
+
Цитата:
киньте в меня нормативкой :-)

Отправила в личку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 14:19   №42  
-
голос
+
bee_2
*OK* спасибо :-)
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 15:09   №43  
-
голос
+
Цитата:
Staся И мне киньте ссылки по заполнению декларации на возврат налога, пожалуйста.
Я тоже этой темкой интересуюсь :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 16:41   №44  
-
голос
+
Staся
мне надо документы для заполнения в личку *OK*

И... что-то я не поняла тут про мужей, реализовавших свое право на возврат налога... :-)

У меня с мужем вообще тяжелый случай. Он покупал в 2004г. квартиру (уже в браке со мной) и первый год вернул часть налога, но больше не пошел остальное возвращать (не спрашивайте почему *WALL* *ireful* ). Может есть какие-то лазейки чтобы сейчас получить ему что-то - в идеале ещё 260тыс. в добавок к моим? :D
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 16:56   №45  
-
голос
+
Гамма
а в каком году он подавал первый раз?
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 17:03   №46  
-
голос
+
Staся
Ну вот в 2004 купил квартиру - значит в 2005 подавал, потом они долго не приходили - как выяснилось у него были долги по налогам. Года через 2 мы погасили эти долги и карточку не проверяли и только в 2009 году при покупке уже нынешней квартиры наконец увидели и сняли эти несчастные 25тыс :D (к слову тогда возвращали с 1млн, а квартиру мы покупали по документам за 560 тыс всего)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 19:33   №47  
-
голос
+
Гамма
надо сказать что супруг уже реализовал свое право
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 19:49   №48  
-
голос
+
Staся писал(а):
Гамма
надо сказать что супруг уже реализовал свое право

Я это понимаю :'( Ну не то чтобы реализовал - недореализовал он его до конца:D
А нельзя-ли дополучить тот ещё возврат налога, который он начал получать в 2005 году. Одним словом, есть ли срок давности?
Я знаю что подать документы на возврат надо в течение 3-х лет после покупки. Но он это и сделал... А сколько лет можно делать перерыв в возврате - может предположим человек потерял работу и не работал 5 лет, может ли он возобновить начатый возврат налога (о как сказала! 8( )
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 20:43   №49  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Staся писал(а):
Гамма
надо сказать что супруг уже реализовал свое право

Я это понимаю :'( Ну не то чтобы реализовал - недореализовал он его до конца:D
А нельзя-ли дополучить тот ещё возврат налога, который он начал получать в 2005 году. Одним словом, есть ли срок давности?
Я знаю что подать документы на возврат надо в течение 3-х лет после покупки. Но он это и сделал... А сколько лет можно делать перерыв в возврате - может предположим человек потерял работу и не работал 5 лет, может ли он возобновить начатый возврат налога (о как сказала! 8( )

меня тоже перерыв в возврате интересует. Купила квартиру в 2005, подавала докуметы за 2005 и 2006 года, потом ушла в декрет, в 2009 вышла на работу, я могу сейчас снова подать документы на возврат.
______________
И всё-таки жизнь — это чудо! А чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда — То падаешь, то летишь! (В.Ф. Боков)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 21:02   №50  
-
голос
+
Гамма
Оль, а зачем тебе вычет на мужа??

у тебя 2300 по расписке - ты с этих 2000т получаешь вычет и все. Вычет дают с квартиры же..
какая нафиг разница, 130 тыщ тебе и 130 тыщ ему, либо тебе одной 260тыщ - ну никак не пойму *DONT_KNOW*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 246  [ Сообщений: 6136 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

09 май 2024, 11:10  9 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино