Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 411 из 597  [ Сообщений: 8943 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 09:55   №6151  
-
0 : 9
+
А мне не ясна :no:
Если уж ты родил троих детей, то, будь добр, расти их до самостоятельности. Ни у кого (из людей конечно) нет права решать, кому жить, а кого выкинуть в море.
Корявая притча, на коленке писанная.


За это сообщение автора Fiesta поблагодарили: 4 Kosha, LaNotte, Usla, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 10:04   №6152  
-
0 : 12
+
На примере своей мамы замечаю, как она меняется с возрастом. Она реально впадает обратно в детство :D , в голосе постоянно слышу капризные нотки. Она как будто без конца хочет внимания. Если приезжает в гости, то всё время меня учит, то я не так делаю, не так одеваюсь, не так мебель расставлена, не так детей воспитываю. Пока обходимся без разборок, но, как она меняется, прям видно невооружённым взглядом.
belka73
про папу... родители развелись, когда мне было 5, младшему брату год. Мама ушла, потому что отец бухал и тр@х@л всё, что движется, всех окрестных соседок. Папа умер от рака, когда мне было 12. Внимания он нам, своим детям, практически не уделял, некогда было. Я его почти не помню. Но кожей ощущаю, как мне его не хватает, с возрастом всё больше. У меня на него обида, сидит в груди и не уходит :-( Езжу на могилу, даже разговариваю с ним. И даже верю, что он слышит :D
В общем, у каждого ребёнка должны быть и мама, и папа, жизненно необходимы.


За это сообщение автора Fiesta поблагодарил: ГРУША
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 10:45   №6153  
-
0 : 1
+
YogIk писал(а):
источник:23 мар 2016, 08:39 №6151
О, ну раз уж о притчах речь зашла, то я такую читала

Это не притча, а рассказ Толстого, только интерпретировали немного. Там старик из лоханки ел. В учебнике по лит.чтению 1 класса есть это произведение.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 11:19   №6154  
-
0 : 2
+
Fiesta писал(а):
источник:23 мар 2016, 10:04 №6156
На примере своей мамы замечаю, как она меняется с возрастом

Да, да, у моей тоже так. В разговорах очень стараюсь фильтровать и свои слова, и её, иначе обид не избежать. И стало прогрессировать с выходом на пенсию, так как пока работала - общалась в разновозрастном коллективе, а сейчас с подружками ровесницами больше, видимо поддаются взаимному пагубному влиянию.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 11:22   №6155  
-
голос
+
Fiesta писал(а):
источник: 23.03.2016 10:55
А мне не ясна :no:
Если уж ты родил троих детей, то, будь добр, расти их до самостоятельности. Ни у кого (из людей конечно) нет права решать, кому жить, а кого выкинуть в море.
Корявая притча, на коленке писанная.

Я и говорю - не надо проецировать жизнь и поведение птиц на себя. Мы - не птицы. *OK* Вы увидели совершенно не то, ЧТО предполагала эта притча. Вы увидели детали и создали из них основу. А урок там - один-единственный. Как в Библии - каждый должен отлепиться от своего родителя и идти своей дорогой. Может, не дословно, но мысль понятна...

Цитата:
Я его почти не помню. Но кожей ощущаю, как мне его не хватает, с возрастом всё больше. У меня на него обида, сидит в груди и не уходит :-( Езжу на могилу, даже разговариваю с ним. И даже верю, что он слышит


Вооот! Родители - даже те, которых не видел, не знал, - такое творят с детьми. Прежде всего - своим отсутствием. Можно отсутствовать и проживая с семьей. Надеюсь, понятно, какой смысл я вкладываю в это?

Цитата:
у каждого ребёнка должны быть и мама, и папа, жизненно необходимы

*viannen4*
Это было бы, конечно, идеально. Если бы осознанно подходили к созданию семьи, рождению ребенка... Если бы, если бы... Но мы так и будем наступать на те же грабли.

Потеряв папу, я ровно те же ошибки совершаю в отношении мамы. Она явно недополучает внимание с моей стороны. Хотя я и с нею везде и всюду. Но я не могу посвятить все свое время и внимание ей, а ей иногда хочется именно этого. Я с мамой довольно прямолинейна. Не груба, ни в коем случае. Она, конечно, обижается, как ребенок. Но я уже знаю - ей просто надо дать время переосмыслить сказанное. И тогда она соглашается. И жалеет меня. Мне это тоже необходимо.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Новое сообщение23 мар 2016, 12:23   №6156  
-
0 : 5
+
belka73 писал(а):
источник: 23.03.2016 12:22
Fiesta писал(а):
источник: 23.03.2016 10:55
А мне не ясна :no:
Если уж ты родил троих детей, то, будь добр, расти их до самостоятельности. Ни у кого (из людей конечно) нет права решать, кому жить, а кого выкинуть в море.
Корявая притча, на коленке писанная.

Я и говорю - не надо проецировать жизнь и поведение птиц на себя. Мы - не птицы. *OK* Вы увидели совершенно не то, ЧТО предполагала эта притча. Вы увидели детали и создали из них основу. А урок там - один-единственный. Как в Библии - каждый должен отлепиться от своего родителя и идти своей дорогой. Может, не дословно, но мысль понятна...

конечно конечно.
можно взять любой бульварный ширпотреб, что неудобно - отбросить, что подходит - развить и додумать, и высосать из него шикарные и мудрые мысли *1priz* .
те из этой "притчи" мы убираем (оно там просто так написано и понимание оного не предполагается)
1. что родителю можно спокойно прибить своих детей, если они, по его уразумению, врут.
2. детям даже думать не стоит о том, чтобы в старости родителей позаботиться о них - это полнейшая глупость и бред.
а вот на счет того, что оставляем, мнения разделились и каждый понял по своему.
вот такая замысловатая притча-ребус *OK*
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарили: 4 Fiesta, LaNotte, lisa_elenka, Usla
Новое сообщение23 мар 2016, 12:36   №6157  
-
голос
+
а , кстати, на счет библии..
что значит "отлепиться и идти своей дорогой"?
насколько я помню там написано "почитай отца и мать своих".. хотя библии я не знаю, могу ошибаться, конечно)).
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 12:42   №6158  
-
0 : 1
+
Kosha писал(а):
источник: 23.03.2016 13:36
а , кстати, на счет библии..
что значит "отлепиться и идти своей дорогой"?
насколько я помню там написано "почитай отца и мать своих".. хотя библии я не знаю, могу ошибаться, конечно)).

Это то и значит, что нужно жить своей жизнью, своей семьёй, но не забывать родителей, помогать им, поддерживать словом и делом - всё по мере сил. Но не слипляться с ними карамельками.


За это сообщение автора 1507 поблагодарил: belka73
Новое сообщение23 мар 2016, 12:46   №6159  
-
0 : 1
+
1507 писал(а):
источник: 23.03.2016 13:42
Kosha писал(а):
источник: 23.03.2016 13:36
а , кстати, на счет библии..
что значит "отлепиться и идти своей дорогой"?
насколько я помню там написано "почитай отца и мать своих".. хотя библии я не знаю, могу ошибаться, конечно)).

Это то и значит, что нужно жить своей жизнью, своей семьёй, но не забывать родителей, помогать им, поддерживать словом и делом - всё по мере сил. Но не слипляться с ними карамельками.

в любом случае к данной "притче" это даже за уши притянуть нельзя - там не о почтении речь, а о пинке под зад за ненадобностью.
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 12:47   №6160  
-
0 : 1
+
Kosha
Kosha писал(а):
источник:23 мар 2016, 12:23 №6160
можно взять любой бульварный ширпотреб, что неудобно - отбросить, что подходит - развить и додумать,

Что, собственно, ты и сделала...

Kosha писал(а):
источник:23 мар 2016, 12:23 №6160
вот на счет того, что оставляем, мнения разделились и каждый понял по своему.

Ну, это - как и в жизни. Каждый думает и делает по-своему в одной и той же ситуации. *PARDON*
Ты меня в чем-то упрекаешь? Спросила - я ответила. Как МНЕ видится - там все четко и ясно. Ты же не кричишь птице, которая выбрасывает из гнезда "лишних" птенцов "Да как ты можешь?! Да что ты за мать такая?!" Потому что она - птица. А ты, я - нет.
Не стОит мне ставить на вид то, что я это прочитала по-своему, потому что я не упрекаю вас в том, что вы увидели свое. ;D
Наташ, я тебе скажу больше - можно выставлять здесь сколько угодно притчей и примеров, охать и ахать над ЧЬИМИ_ТО жизненными ситуациями и даже давать советы, но это совершенно не означает, что любой из нас, случись такая ситуация, поступит правильно и по совести. Мне хотелось бы верить, что я поступлю, но я даже за себя не могу дать гарантию. Потому что жизнь - она такая сука! Ты будешь всю жизнь думать, что ты - хороший человек, а ситуация может вывернуть тебя наизнанку и показать с другой стороны, не самой приглядной. Так что то, что мы здесь рассуждаем - теория голая, философия с демагогией.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 12:53   №6161  
-
0 : 1
+
Kosha писал(а):
источник:23 мар 2016, 12:46 №6163
в любом случае к данной "притче" это даже за уши притянуть нельзя - там не о почтении речь, а о пинке под зад за ненадобностью.

Я не читала, не осилю столько букв. :-[


За это сообщение автора 1507 поблагодарил: oksana
Новое сообщение23 мар 2016, 12:58   №6162  
-
голос
+
ок. никого не упрекаю, не убеждаю, думайте как хотите и оставайтесь с миром :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 12:58   №6163  
-
0 : 3
+
Цитата:
почитай отца и мать своих

Почтение есть уважение, а
Цитата:
Это то и значит, что нужно жить своей жизнью

Цитата:
Но не слипляться с ними карамельками.


это ваш художественный домысел, больше похожий на чистой воды вымысел.
Раньше, если помните, жили целыми поколениями под одной крышей, и уважение к старшим родителям было единственным разумным способом сохранения порядка.
______________
Рубль берегу.


За это сообщение автора Копейка поблагодарили: 3 fantagiro, stv, Зануда
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 13:03   №6164  
-
1 : 2
+
Прям целыми поколениями слипались карамельками. Ужас.
______________
Рубль берегу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2016, 13:10   №6165  
-
0 : 1
+
Копейка писал(а):
источник:23 мар 2016, 12:58 №6167
это ваш художественный домысел, больше похожий на чистой воды вымысел.

Ничуть не домысел и отнюдь не вымысел.)) Слипляться можно живя на разных территориях, как и жить своей жизнью под одной крышей. Но раз вышла замуж, всё, муж - глава, его слушай, а не маму. Естественно, если муж нормальный человек, нарков, алкашей и психбольных не рассматриваем.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 411 из 597  [ Сообщений: 8943 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

13 авг 2024, 18:30  17 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино