Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 9  [ Сообщений: 133 ] 

Новое сообщение11 янв 2011, 13:48   №26  
-
голос
+
Blumkina_NV
ну судя по вашему последнему посту - все так уж плохо)))
А ограничения компьютера и поощрение деньгами... :no:
Не. У нас в семье запрещение компа тоже практикуется - но НЕ ЗА УЧЕБУ (за драки, поведение и подобные вещи)
AngeLina. писал(а):
То есть он читает не из под палки? И спорт любит. Ну и нормально все, видимо правда в школе ему неинтересно, нет мотивации.

согласна. Только я бы еще добавила - что тройки - это не так плохо ;) Были бы двойки.... :D А так... Просто возраст такой, действительно... Не переживайте ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 13:55   №27  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Только я бы еще добавила - что тройки - это не так плохо ;) Были бы двойки.... :D А так...

А я про тройки специально не добавила, возраст не тот..если в этом возрасте относиться к тройкам философски :D , то рано или поздно ребенок начнет реально отставать. Это будут тройки не потому, что неинтересно, а потому что пропустил предыдущий материал. Там и до двоек недалеко. Тройка ж самая резиновая отметка :D Печально вздыхать за спиной "ну ладно, оценки не главное, вроде как мальчик смышленый" можно уже ближе к выпускному классу )

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 13:58   №28  
-
0 : 1
+
Blumkina_NV писал(а):
У нас столько было похожих бесед. И не по разу в месяц.

А у нас на протяжении нескольких лет :'(
Тема очень болезненная для меня, несмотря на временную неактуальность (один уже отучился, вторая ещё не доросла).
Для себя сделала вывод - в каждом случае, у каждого ребёнка всё индивидуально. Кто-то готов учиться за материальное вознаграждение (деньги, подарки, короче, ПОДКУП, как уже писала 7ЦВЕТик), кто-то из страха наказаний (ограничение компьютера, прекращения занятий в любимой секции, то есть УГРОЗА), а кто-то учится потому, что это ИНТЕРЕСНО (тут многое зависит от преподавателя, но многое и от родителей - сделать процесс познания интересным возможно, хотя и очень непросто). Повезло тем деткам, кому всё легко даётся (ну, не всё, а хотя бы основные предметы). С такими легче всего - если даже не очень интересно, то хорошая память и смекалка позволяют иметь твёрдую 4 без напряга со стороны ребёнка.
К сожалению, я не смогла заинтересовать своего сына, в начальной школе всё было гладко, в среднем звене начались первые проблемы с математикой, а после переезда в Сургут (в 7 классе ребёнок вынужденно за год сменил 3 школы 0_ ) ухудшение только прогрессировало :'( Перепробовали всё - и беседы по душам, и заинтересованность, подкуп, и угрозы (даже в крик ругались, и учебник алгебры в окно летал 8( :D ) - без эффекта. То есть кратковременные изменения в лучшую сторону были, но итог один :-(
Единственное, что абсолютно точно знаю сейчас - ни одна пятёрка (четвёрка) в дневнике не стоит поломанных отношений между ребёнком и родителем. Так что, девочки, не перегните палку (я не о физических наказаниях говорю ;D ), любите своих детей такими, какие они есть. Многие проблемы решает обыкновенная родительская любовь (тут тоже главное - не переборщить :D ), если киндер ощущает поддержку в семье, пример семьи - всё постепенно нормализуется. И ещё - не всем быть отличниками, если мама и папа медалисты-краснодипломники, не надо требовать этого с ребёнка. Не в цвете диплома-аттестата счастье.
Томичка писал(а):
говорю объективно, я горбатая, с 9 лет остеохондроз, почти слепая и еще хромая. Но у меня красный диплом *dance3* Только стоил он мне дорого, особенно сердце я себе неплохо на энергетиках и ноотропиле весной посадила

Этого мне вообще не понять 0_ Но это отдельная тема, если не поленюсь, так даже заведу обсуждение.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...


За это сообщение автора Neo86 поблагодарили: 2 Della, Dream
Новое сообщение11 янв 2011, 14:06   №29  
-
голос
+
Neo86 писал(а):
ни одна пятёрка (четвёрка) в дневнике не стоит поломанных отношений между ребёнком и родителем.... Не всем быть отличниками, если мама и папа медалисты-краснодипломники, не надо требовать этого с ребёнка. Не в цвете диплома-аттестата счастье.

*viannen4*


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 11 янв 2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 18:02   №30  
-
голос
+
Томичка писал(а):
Хотя я сама грешна,меня мама за это ругала, что я гонюсь за оценками и зависима от того, как меня оценивают другие.

Вот и я такая же, и меня это огорчает. Но моя мама всегда спрашивала, видя в дневнике 4, почему не 5.
Томичка писал(а):
Результат, говорю объективно, я горбатая, с 9 лет остеохондроз, почти слепая и еще хромая. Но у меня красный диплом Только стоил он мне дорого, особенно сердце я себе неплохо на энергетиках и ноотропиле весной посадила Это я к вопросу "не хочет стараться",лучше б не старалась.зато сейчас уже здоровья не хватает второго ребенка выносить. накипело.

Когда в ВУЗе училась, пыталась себе внушить, что оценка неважна, но всё равно делала всё, чтоб получить оценку выше, в ущерб здоровью, семье и т.д. Это будто вросло со времён школы - оценка важнее знаний, не могу избавиться от этого. %) И в школе я первая во всём классе одела очки, и болела постоянно, от переутомления, видимо. Учила всегда и всё, что задавали. Для меня как-то позорно и унизительно было , когда меня спрашивают, а я не знаю. Зубрилка я была, в общем. :-) Зато из-за этого думалка вообще плохо работала, потому как привыкала зазубривать ,а не понимать. До сих пор пожинаю плоды этого. Мой муж был троечником, но то, что он запоминал непроизвольно и понимал, он помнит до сих по, а моё вызубренное через нехочу забылось бесследно. Вот и сижу со своими пятёрками по истории и гографии ( не только поним, кстати), но я не знаю географию и историю так, как знает муж. Я даже не знаю, где некоторые страны находятся, а мужу даже уже не смешно, когда я задаю ему вопросы о столицах известных государств.
Но я не хочу, чтоб такое же случилось с моими детьми, поэтому я очень рада, что у сына есть возможность учиться в школе, где не ставят оценок.
Конечно, многое от родителей зависит, можно научить ребёнка не считать оценки главным в жизни, но я не уверена, что не буду напрягаться , видя двойки в дневнике у ребёнка. А если уж буду напрягаться, то неизбежно это повлияет на отношения с ребёнком, а я этого не хочу.
Томичка писал(а):
Но моя мотивация всегда была такая- я должна, я просто обязана и по-другому никак быть маминой радостью Я должна быть лучшей. И во всем.

Маша, а если бы мама сказала ,что ты и так её радость, даже если у тебя совсем не будет пятёрок?
Я вот тоже помню, что изначально всё пошло от желания получить одобрение родителей. о том, чтоб быть маминой радостью, речи не шло, хотелось элементарно перестать быть вечным маминым огорчением.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 18:29   №31  
-
голос
+
Blumkina_NV писал(а):
Профессия дворника моего сына не смущает. Плохо что старшеклассник уже.

Я с сыном тоже беседовала , когда в 4м классе был. Результат - сын решил быть дворникомю Учителя сказали - он был бы лучшим учеником класса, если б начал стараться. А он не хочет, мало того, пожелал незамедлительно устроиться двориком, чтоб не продолжать учёбу. Пришлось сообщить, что в 9 лет не берут в дворинки. А также то, что до 9 класса образование обязательное в нашей стране. Теперь сын желает доучиться до 9 класса и бросить эту ненавистную учёбу. Ладно, если бы он был "посредственностью". Так ведь у ребёнка не ум, а умище, а ведь это такие возможности...
Томичка писал(а):
. Как-то тут неудачно сложилось, короче, с сердцем у меня проблемы, вызвали скорую.Я там уже смутно помню,но так рыдал, так рыдал сынок, что сердце у мамы раскололось из-за того, что он плохой,Не учится, не умеет читать и тд.

Так жалко малыша. :-( Так ведь и недолго свою жизнь положить на алтарь здоровья мамы.
Однажды моя тётка, не подумавши, сболтнула - вот ты не помогаешь маме, смотри,как она устаёт...переутомится и умрёт! Я после этого много лет жила с чувством вины, что я не расстилаюсь половичкой перед родителями и моя мама из-за этого может умереть. До сих пор меня мучает чувство вины, если кто-то при мне моет полы.
Но это так, к слову. Я хотела всем этим сказать, что не всегда хорошая учёба так уж хороша для жизни.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 21:38   №32  
-
голос
+
Школьные оценки не являются определяющими в жизни, можно сказать они почти не влияют на то как сложится жизнь ребенка. Чаще те, кто в школе были в рядах "неуспевающих", хулиганов добиваются в жизни большего, чем "отличники" по многим причинам :)
Да и желание "учиться хорошо в школе" это Ваше желание, а ребенок Ваш чего хочет? :)


За это сообщение автора Mandarinaduck поблагодарил: Bestiya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 21:55   №33  
-
голос
+
Neo86 писал(а):
любите своих детей такими, какие они есть. Многие проблемы решает обыкновенная родительская любовь (тут тоже главное - не переборщить :D ), если киндер ощущает поддержку в семье, пример семьи - всё постепенно нормализуется. И ещё - не всем быть отличниками, если мама и папа медалисты-краснодипломники, не надо требовать этого с ребёнка. Не в цвете диплома-аттестата счастье.

Очень мудро сказано! Меня никогда не заставляли учиться. Самой было интересно. Географию обожала: мой папа, простите за подробности, когда-то давным-давно повесил карту мира в ... туалете на стене (драгоценное время даром не пропадало!). Я сделала то же самое. Результат: моя старшая дочь знает и страны, и их столицы, их флаги. Усилий никаких... Когда дети маленькие, их легко увлечь. На 7-летие мы купили дочке микроскоп. Простейшие опыты по физике и химии можно организовать и дома. Как игру. Интересно же! А вас самих, родителей, что увлекает? Очень часто дети - наша копия...


За это сообщение автора сказочница поблагодарил: Люда-мила
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 22:03   №34  
-
голос
+
Mandarinaduck писал(а):
Школьные оценки не являются определяющими в жизни, можно сказать они почти не влияют на то как сложится жизнь ребенка. Чаще те, кто в школе были в рядах "неуспевающих", хулиганов добиваются в жизни большего, чем "отличники" по многим причинам :)
Да и желание "учиться хорошо в школе" это Ваше желание, а ребенок Ваш чего хочет? :)

Да, это целиком мое желание. А я хочу, чтобы и у дочки это желание появилось. Ведь стремиться к чему то лучшему - разве не этому мы должны учить детей? Я убеждена, что дети должны жить лучше своих родителей. А как они этого добьются, если даже уроки ленятся делать *DONT_KNOW*


За это сообщение автора PAnny поблагодарил: Мари
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 янв 2011, 01:58   №35  
-
голос
+
А бывает так что у ребенка нет интереса к учебе, ну что интересного в начальной школе!? а в среднем появляется и к 11 классу глядишь и все на 5! Не трепите нервы себе и ребенку, решайте задачи всместе примеры наперегонки, может понравится, по окружающему в интернете вместе что-нить посмотрите! если сохранились ваши или папины тетради покажите как вы старались...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 янв 2011, 08:32   №36  
-
голос
+
Цитата:
Маша, а если бы мама сказала ,что ты и так её радость, даже если у тебя совсем не будет пятёрок?
Я вот тоже помню, что изначально всё пошло от желания получить одобрение родителей. о том, чтоб быть маминой радостью, речи не шло, хотелось элементарно перестать быть вечным маминым огорчением.

У мамы не сложились отношения с моим папой, хоть и прожили они почти 20 лет.И часто она говорила, что прожила жизнь зря, что все это пустое, что загубила себя- там сложно объяснить и говорилось это не мне, а как мысли в слух.
я хотела ее радовать-быть лучшей, мне казалось это делает ее счастливой.В школе она действительно радовалось этому и очень расстроилась, когда у меня сорвалась медаль.Но в ВУЗе уже, после рождения Алешки, она просила, даже-нет, призывала к совести, вспомнить , что я уже сама мама в первую очередь, а потом студентка.Поверьте, дефицита во внимании у ребенка не было, у меня была ночь, чтобы все выучить.Мама давила на то, что здоровья не будет, что никого это еще до добра не довело, что я свалюсь в 30 лет, а кто ребенка будет воспитывать и поднимать, кто его учить будет, но я так и считаю, что правильно сделала, пусть и такой ценой, я подарила маме красный диплом, вместо школьной медали, что я получила приглашение в аспирантуру- я ей доказала, что жизнь прожита не зря и ей это помогло.Здесь мне следует сказать, что мама моя одинокая тяжелобольная женщина сейчас и все добрые вести благосклонно складываются на ее состоянии.
Цитата:
Так жалко малыша. Так ведь и недолго свою жизнь положить на алтарь здоровья мамы.

Вот и я о том же думаю.Я не хочу от него бессмысленной погони за оценками, путем своего здоровья.Но и банальную лень я тоже не приемлю.Кстати, мама моя, когда брат скатился на тройки в школе (то есть 70% тройки 8( ) стала ходить с ним на уроки, в 7 классе это было- результат, через неделю брат стал учиться, аттестат за 9 классов- 3 четверки, остальное 5 *DANCE*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 май 2011, 08:46   №37  
-
голос
+
Читаю и думаю...

Все вышеперечисленное, безусловно имеет место быть в прчинах нежелания дитя учиться. НО

За много лет наблюдений и за своими детьми и за одноклассниками детей, могу пожалуй точно сказать, что есть три фактора, рождающие нелюбовь к процессу получения знаний.
1 Родители и их ошибки
2. ЛЕНЬ
3. НЕПРАВИЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ!!!!!!!!

И вот если все три фактора собираются вместе, то жизнь школьника превращается в ад, а будущее становится сильно туманным :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 май 2011, 11:20   №38  
-
голос
+
PAnny

Как уже писали выше, не нужно спрашивать ребёнка "Что получил?", это выработает стойкую мотивацию исключительно к оценке.
Первым делом спросите: "Что интересного было сегодня? Что новенького? Что на русском, математике, окружающем и т.д"

Проявляйте искренний интерес.
Объясните, что для вас результат её школьного дня - не цифра в дневнике, а она новая, узнавшая что-то, научившаяся чему -то, ставшая делать что-то лучше, чем вчера.
Восхищайтесь, когда ребёнок упоминает в повседневном разговоре какие то вещи,о которых узнал в школе. Скажите, что вы этого не знаете, а она знает, как здорово!

Старайтесь найти применение знаниям в жизни, (для этого, конечно, нужно знать содержание обучения, хотя бы учебники просматривать регулярно) на даче, на природе, на море, на улице.

Я своей дочери всё время говорю, что я в её возрасте так красиво не умела ни писать,ни рисовать, ни говорить. Да и книжки ни одной толстой не прочитала, а она за год уже несколько!( Это при том, что я с медалью школу окончила :D ) и, вообще, хочу, чтобы её жизнь в будущем была интересной, а для этого она должна быть интересна.

А оценки потихонечку посмотрите сами в дневнике, свяжитесь с учителем, переговорите в удобное ей время, как сделать так, чтобы вернулся интерес. Если учитель видит, что мама не равнодушна - не станет в позу вставать. Уж поверьте.
Без интереса в начальной школе нельзя, никак нельзя!

Новое сообщение24 авг 2011, 10:16   №39  
-
голос
+
Томичка
Судя по Вашим словам, садить сердце, пить таблетки и все это из-за учебы? получается красный диплом Вам достался ценой здоровья и учеба была непосильной и в тягость? разве можно приносить себя в жертву, учения ради.Это мои мысли вслух.Я б конечно хотела, чтоб дочь (она первоклашка) училась хорошо, но начитавшись здесь таких страстей, что-то призадумалась,неужель так бывает ;) я свои студ.годы вспоминаю как самый яркий, насыщенный увлекательно-познавательный период жизни, думала так у всех!!

Томичка, если не секрет какую кафедру Вы закончили?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2011, 11:42   №40  
-
голос
+
У меня дочка маленькая, еще об этом как-то и не задумывалась. Но вот темку почитала, и что-то зацепило...
Я школу закончила с медалью особо не напрягаясь, память была хорошая :)
Хотя в процессе учебы и двойки бывали, особенно за поведение (не подумайте уж чего плохого, болтаю я много :D )
Помню в школе подруг за плохие оценки гулять не отпускали, а у меня от оценки вообще ничего не зависело. и некоторые четверки (да и тройки) реально дороже многих пятерок. Училась по интересу, да и место куда поступать выбрала потому что математика была любимым предметом. но тут полностью заслуга учителя :-) . А если б в Сургуте был химико-технологический - может и туда б пошла, химию обожала, вернее личность учителя :D

В Универе диплом синий, с тремя тройками. Зато какая студенческая жизнь была *DANCE*
Но, от того, что оценки в моем синем дипломе далеко не все 5 я не стала худшим специалистом на работе. А какие парни у нас талантливые учились, и тройки получали. И ценили и сейчас на работе их ценят не меньше (а в некоторых случаях и куда больше - есть у нас преценденты), чем те у кого есть красные дипломы.
Никогда даже подумать не могла, что мама могла бы больше радоваться и любить меня, если б я без троек или на красный закончила 0_
Ну может если только где хвастануть %)
Меня и с моим синим дипломом в аспирантуру звали. Ни разу вообще комплексов по поводу цвета диплом не возникало.
Так вот прочитав темку думаю, наверно, что благодаря родителям.

А вот девочка у нас в Универе в группе училась, так она была круглая отличница, и умненькая и умница, очень хорошая.
Так она лекции сначала на черновик писала, потом переписывала, чтобы аккуратно было.
Так вот когда она экзамен сдавала, мама у нее всегда только пятерок ждала и не доверчиво спрашивала, точно ли у нее 5. И перед экзаменом всегда ее мотивировала только на 5, как будто 4 и не оценка вовсе. Помню, уж очень она, девочка эта расстраивалась от такого маминого отношения к оценкам...
А у меня так было - сдала, молодец! На 4 - ну и здорово! 5 - вау, фантастика 8(

З.Ы. А вот тяга знать что-то хорошо есть, но это совсем не к оценкам :D
______________
В наличии в ЦРП (пристрой из разных закупок): viewtopic.php?f=73&t=147420

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 9  [ Сообщений: 133 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

10 май 2024, 17:15  7 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино