Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 94 из 133  [ Сообщений: 3323 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 ноя 2014, 16:28   №2326  
-
голос
+
Юния писал(а):
источник:14 ноя 2014, 08:59 №2324
Девочки, подскажите кто знает Сургутская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад I, V вида для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, какое отношение имеет к детям с задержкой речевого развития?

Самое прямое, V вид- для детей с нарушениями речи. Просто там и дошкольные группы есть, начиная со 2-ой младшей (с 3-х лет).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 19:11   №2327  
-
голос
+
У меня теперь новая головная боль. На следующий год в школу, надо выбирать. Есть вариант остаться в спец начальной школе до 5 класса или пойти в обычную школу. В саду говорят, что Демид потянет школьную общеобразовательную программу и в обычной школе. Муж думает, что это сейчас будет для него дополнительным стрессом, и боится получить на этом фоне откат назад. А у меня уже мозг набекрень, скоро дым из ушей повалит. Сейчас Демид читает по слогам, считает до 100, решает примеры достаточно быстро в пределах 10 и медленно в пределах 20. В логопедическом классе будет, на мой взгляд, 2 больших "+": 14 человек в классе и акцент на логопедическую часть. В обычной школе: нормальная социализация и умение жить в большом коллективе. По программе больших отличий нет. ПМПК будет только в марте, там спецы, конечно, тоже выскажут свое мнение, но решать все-равно нам.
Тут еще стали вылезать последствия наших болячек: пишет со звуковыми ошибками, н-р, вместо хлеб - хлэб, берет - беред. Также есть проблемы с составлением рассказа по картинке, составлением сложных предложений. Также поведенческие проблемы: усидчивость на нуле, терпение тоже - выкрикивает с места ответы на вопросы.
Что делать? Куда Вы отдаете своих детей?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 20:52   №2328  
-
голос
+
темная лошадка
Катя, такое повндение может брать и у детей без проблем с речью. ;)
Сейчас ребенок может и не готов к школе (не усидчивость ) , но далее через 3 месяца может всё поменяться.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 21:04   №2329  
-
голос
+
Вот младшему сейчас 1, 8.
Не надо мне говорить что рано ещё. Считаю что если бы вовремя со старшим не стала бы вовремя бить тревогу, хапнули бы мы большие проблемы с речью.
В общем о чем я. У малого одно слово ''мама'' и всё 8(
Старшего драконила и в этом возрасте судя по записям было 12 слов, что тоже не много. Но здесь вообще труба. Ждать боюсь . Ходили к неврологу, выписали пантогам- аллергия на него оказалась и физио, ещё не начали.
Как понять что проблемы возможны? Что ваши детки могли в этом возрасте?
Мне кожется и капризов очень много именно из-за того что сказать ничего не может.
А как слух в этом возрасте проверить? Я могу два раза спокольно сказать, он на меня смотрит, но не реагирует, а скажу громче, вижу реакцию на лице и уже действие. Может глуховат?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 21:13   №2330  
-
голос
+
Марковка
Попроси направление к сурдологу, они в таком возрасте делают тимпонограмму, посмотрят-проконсультируют


За это сообщение автора темная лошадка поблагодарил: Марковка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 08:30   №2331  
-
голос
+
Марковка
Нас невролог в первую очередь к сурдологу отправила, слух проверить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 20:25   №2332  
-
голос
+
темная лошадка писал(а):
источник: 23.11.2014 22:13
Марковка
Попроси направление к сурдологу, они в таком возрасте делают тимпонограмму, посмотрят-проконсультируют

Присоединяюсь к этой рекомендации, это нужно сделать в первую очередь. *viannen4*
Помимо этого можно обратиться к грамотному логопеду, заниматься он вряд ли возьмется в этом возрасте, но хотя бы даст рекомендации или направит к другим спецам. Если нужна конкретизация, к кому обратиться и куда, пишите в личку, отвечу. Сразу говорю, что речь идет о бесплатной помощи.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 20:38   №2333  
-
голос
+
темная лошадка
На мой взгляд в настоящее время вам нужно озаботиться преодолением поведенческих проблем Демида. Все это возможно, ни он первый, ни он последний!!! Для этого вы можете обратиться за помощью в Сургутское ПНД, там уже 2 года работает новое отделение, где с детками работают психотерапевт, психологи и логопеды БЕСПЛАТНО!!!!! (пришли, отзанимались и ушли). Запишитесь через регистратуру ПНД на прием к психотерапевту Забавиной Е.А. (очень грамотная), она и производит набор детей в группы, она посмотрит, даст рекомендации и при необходимости включит мальчика в психотер. группу по возрасту. Кстати, запись к ней открывается каждую пятницу в 8-00, но мест мало и больше шансов записаться, придя туда лично.
А по поводу школы уже весной решите, возможно действительно к этому времени постепенно все сгладится и в поведении.


За это сообщение автора Инесса-Шпилька поблагодарили: 2 kisa, темная лошадка
Новое сообщение04 дек 2014, 13:45   №2334  
-
голос
+
Всем добрый день! помогите мне пожалуйста с выбором невролога, нам 3 года, поставили ЗРР. Поменяла 2х неврологов по отзывам хороших а толку нет. Лекарство прописывают, но нам не подходит, от последнего лекарства вообще а спали да и аллергия вылезла. Пришла к врачу - а она продолжайте пить...по ее словам действие должно быть противоположным, активными должны быть, а мы весь день спать готовы, заторможены %) .. Слышала что в росинке хороший невролог платный, но не знаю как к нему попасть. в регистратуре говорят платно не принимают. *DONT_KNOW*
подскажите пожалуйста *molitva2* может кто хорошего знает невролога и как к нему попасть!!! У нас дочка развита, и предложениями говорит.. проблема в том, что слова не выговаривает, где то середина слов, где то конец или начало. Мы понимаем, а вот другие... Боюсь опоздать с лечением.. Уже с осени пытаемся и курс лекарств пройти, а все никак! только физио прошли, вот второе скоро будем проходить..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 13:50   №2335  
-
голос
+
_ocharovashka_ писал(а):
источник:04 дек 2014, 13:45 №2334
. проблема в том, что слова не выговаривает, где то середина слов, где то конец или начало.


а это точно к неврологу?
логопед не поможет?


Последний раз редактировалось olgarezh 04 дек 2014, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение04 дек 2014, 14:05   №2336  
-
голос
+
olgarezh
к неврологу, показывала логопеду, сказала ничем не поможет. Артикуляция сказала хорошая, развитие по возрасту.. из-за того что слогами говорит к неврологу.. вот и ищу хорошего, чтоб подобрали эффективное лечение.. а не абы как...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 14:08   №2337  
-
голос
+
_ocharovashka_ писал(а):
источник:04 дек 2014, 14:05 №2336
показывала логопеду, сказала ничем не поможет.

если не секрет, у кого из логопедов были?
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Новое сообщение04 дек 2014, 14:20   №2338  
-
голос
+
Neo86
платно ее показывала, в центре Семья. не помню фамилию.. Неврологам показывала дочку, они тоже сказали что лечение проходить нужно..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 14:26   №2339  
-
голос
+
_ocharovashka_ писал(а):
источник:04 дек 2014, 13:45 №2334
Слышала что в росинке хороший невролог платный, но не знаю как к нему попасть. в регистратуре говорят платно не принимают.

неврологи некоторые платно осматривают деток на дому, есть темы соответствующие, поищите телефончики там
_ocharovashka_ писал(а):
источник:04 дек 2014, 14:20 №2338
платно ее показывала, в центре Семья.

сходите в ПНД к логопедам, на Профсоюзов 12/3
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Новое сообщение04 дек 2014, 14:36   №2340  
-
голос
+
Neo86
Спасибо Вам за то что подсказали куда можно обратиться :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 14:45   №2341  
-
голос
+
А нет ли в темке мам, у которых детки родились недоношенными ?
Как речь развивается?
Марго год и два календарные, 11 с небольшим гестационный возраст. Слов никаких нет. Так слоговой лепет, разные звуки. Она гулить то начала после 11 мес.
Понятно, что неврологию и ЗПМР лечим активно, про речь пока да же не думаю, нам бы к двум годам ходить научиться :)
Кто после года на консультации у логопеда был? Что советуют?

Новое сообщение04 дек 2014, 15:37   №2342  
-
голос
+
Минуточка
Мы 7месячные :-) нам 2,11 пока лепечем и слов семь в запасе , педиатр и невролог сказали подождать трех лет и пары месяцев. Пока ни каких препаратов не принимаем.
Ну у меня и первая дочь только после трех заговорила , так что я пока не переживаю *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 15:41   №2343  
-
голос
+
Минуточка писал(а):
источник:04 дек 2014, 14:45 №2341
Кто после года на консультации у логопеда был? Что советуют?

общепринятые рекомедации - развивающие упражнения, пальчиковая гимнастика, медикаментозное и физиолечение основного заболевания :-)
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 23:03   №2344  
-
0 : 3
+
Девочки, у кого детки несколько отстают в развитии речи: Я по своему опыту знаю, что ооочень помогает дать скачек (или пинок :D) в развитии речи обращение вашего внимания и упор в занятиях на эмоциональное развитие ребенка. Т.к. при развитии речи огромное значение имеет заинтересованность ребенка в общении (если захочет донести информацию, то будет стараться). А это могут и должны организовывать в первую очередь родители. Поэтому, если хотите получить этот самый "скачек", то начинайте или с новой силой включайте в свое общение в ребенком любые малышковые игры на коммуникацию, приносящие положительные эмоции ребенку и вам самим. При этом в процессе игры не бойтесь демонстрировать свою радость, удовольствие от игры, от близкого общения с ребенком, и очень важно, чтобы это было искренне с вашей стороны.

Что такое коммуникативыне игры: это игры, предполагающие любые виды общения с ребенком, обязательно предполагающие телесный, зрительный и эмоциональный контакт (т.е. совместное переживание "+" эмоций). Конечно же можно и нужно использовать предметы (мячи, пузыри, машинки, куклы, покрывала, домики, и т.д., и т.п.). Еще в таких играх на эмоциях надо давать ребенку простые речевые образцы в зависимости от игры (на, дай, опа, ура, еще, ку-ку, да-нет, мяу, брысь, привет, пока, помоги, я, мне, мое и т.д.....) , которые он легко поймет и свяжет по смыслу с конкретной ситуацией. Если ребенку трудно удерживаться в подобных играх достаточно долго, то присоединяйте третьего участника (папу, брата, сестру, подругу и др.), который будет помогать ребенку играть с вами (или наоборот, вы будете в качестве помощника, а он будет вызывать малыша на взаимодействие).
В общем, экспериментируйте!
Главное НЕ подменять интересную и веселую игру обучением за столом. А там и сами заметите, когда ребенок с большим удовольствием будет наблюдать за вашей мимикой и взглядом, слушать ваш голос и пытаться повторять за вами стишок из потешки, что у него уже лучше и чаще это получается, плюс появились какие-то новые словечки в лексиконе .

*Mauridia* Удачи! *give_h* Есть вопросы - задавайте. *dance3*


За это сообщение автора Инесса-Шпилька поблагодарили: 4 berberris, flara, Kalinka, Мила-Ли
Новое сообщение05 дек 2014, 09:52   №2345  
-
голос
+
Инесса-Шпилька
А наш сын нашел выход своим эмоциям, у нас процветает язык жестов, скоро всех нас ему научит :D слова конечно то же потихоньку к нам подбираются, но очень медленно :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2014, 21:52   №2346  
-
0 : 1
+
berberris
А Вы попробуйте через игру вводить слова: когда игра уже понравилась ребенку, можно сделать называние слова условием игры (например, когда вводите местоимение "мне" в игре в мяч, спрашиваете "кому?" и не бросаете, пока не ответит "мне", но тут конечно же надо помогать, лучше, если есть еще один участник, который "составит ему конкуренцию" и одновременно будет показывать образец поведения и речи (т.е. показывая на себя, задорно говорить "мне!!! мне!!!").
А в быту, если Вы хотите активизировать речь, то предлагается изолированные жесты искренне "перестать понимать", а стимулировать к называнию слова, конечно не на пустом месте, а давая образец слова. Если есть возможность, то кто-то из близких может помогать малышу в качестве "внутреннего голоса": проще говоря, второй взрослый, находясь рядом или позади ребенка, подсказывает ему те слова, которые вы от него сейчас ожидаете (ну, например, хочет пить - скажи "пить", или "воды", или "сок"; после усвоения усложняете "мама, дать пить" и т.д. ). При этом слово нужно произносить четко, обращая внимание ребенка на ваше произношение (например, в ходе говорения показывать пальцем на свои губы, держа палец на подбородке ). Но обязательно после малейшей попытки ребенка произнести слово нужно это оценить и "понять" даже если произнес нечетко.


За это сообщение автора Инесса-Шпилька поблагодарили: 2 berberris, Мила-Ли
Новое сообщение06 дек 2014, 18:57   №2347  
-
голос
+
Девочки, помогите, пожалуйста. Сынуле 3,5 года- говорит ПЛОХО, связной речи в принципе нет... Сколько общалась с врачами и специалистами садов, к логопеду нас не отправляли , якобы с 4х лет, а у невролога говорили,что все в порядке- ждите. Тут пошли к логопеду, она меня настрощала... Я и сама видела, что плохо говорит, но я пытаюсь сделать все, что могу, но не раз видела детей его возраста, говорящих еще хуже.. Сынуля ходит в сад с 2х лет- в муниципальный в Ноябрьске ходили, потом переехали в Сургут -в частный. С детьми он стеснителен, может еще это влияет на желание говорить, он как будто ленится... А слова все знает, покажет на картинке любое слово, буквы частично говорит.
В общем, логопед поставила ОНР 2 уровня, ЗРР. Сказала к неврологу идти , на ПМПК в логопедический сад, заниматься.
У кого подобные ситуации? Куда ходили в Сургуте (можно платные, нам логопед вроде посоветовал Росинку- уточню про занятия там)? Мамы повзрослевших детишек, у которых был такой же диагноз в детстве, как сейчас дела? Выровнится ли речь с ровесниками?...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 дек 2014, 22:33   №2348  
-
голос
+
Pchelka писал(а):
источник:06 дек 2014, 18:57 №2347
Мамы повзрослевших детишек, у которых был такой же диагноз в детстве, как сейчас дела? Выровнится ли речь с ровесниками?...

Сама по себе вряд ли выровняется. Логопед и логопедической садик лишним не будут. Тем более прям сейчас и сразу после ПМПК не дадут - очередь, а там посмотрите на ребёнка. К неврологу надо, чтобы получить лечение и физио, и медикаментозное назначат. Если у вас действительно нарушения развития речи, то чем раньше вы начнете тем лучше для ребёнка.


За это сообщение автора темная лошадка поблагодарил: Pchelka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 дек 2014, 23:21   №2349  
-
голос
+
Pchelka
Согласна с Темной лошадкой, в данном случае к неврологу - обязательно, на ПМПК для направления в логосадик - желательно.
К логопеду рекомендую обратиться в ПНД на Профсоюзов 12/3, там работают с такими детками бесплатно, сами занимаются с ними и учат родителей. На первичную консультацию вроде бы они принимают по записи (узнайте в регистратуре, тел. 35-97-89), рекомендую логопедов Ланг Л.П., Проневич, Костюкович . На приеме сами поинтересуйтесь, могут ли они взять вашего ребенка на занятия.
А дальше желаю удачи и упорства, и к школе возможно речь выровняется. *OK*


За это сообщение автора Инесса-Шпилька поблагодарили: 2 Анютины глазки, Pchelka
Новое сообщение08 дек 2014, 18:32   №2350  
-
голос
+
Инесса-Шпилька, темная лошадка
Спасибо, девочки.Мы были записаны к психиатру в ПНД, сегодня были на приеме - сказали,что здоров, по речи обращайтесь к неврапатологу и логопеду. На вопрос, можно ли у вас позаниматься с логопедами, мне ответили,что их логопеды занимаются только с детьми-инвалидами, очередь вперед на год...А в регистратуре сказали,что направление клогопеду обязательно должен дать врач-психиатр. В общем, с занятиями в ПНД не получается. Не слушали на счет Росинки? Сегодня не дозвонилась, хочу поинтересоваться на счет занятий там с логопедом.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 94 из 133  [ Сообщений: 3323 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

02 май 2024, 23:22  -8 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино