Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 13 из 15  [ Сообщений: 362 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 сен 2010, 18:12   №^  
-
голос
+
Оказывается что 30.12.2009 было опубликовано (т.е. вступило в силу) Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 (А50-17244/2008-А18; 17АП-10322/08; Ф09-1959/09) http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1 ... 26bd9.html
согласно которого признано взимание банком комиссии за открытие и ведение ссудного счета незаконным

Развернуть/свернуть

Цитата:
возложение на потребителя обязательства оплатить услуги по открытию и ведению ссудного счета при предоставлении кредита нарушает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей") и ущемляет права потребителя.

http://www.consultant.ru/law/review/698836.html
и как бы не назвал банк данную комиссию она является незаконной http://gintell.ru/q/189-komissiya-za-vy ... edita.html и её можно вернуть 0_

и вот ещё статья разъяснительная http://www.nashgorod.ru/news/news37313.html
Цитата:
есть и другие виды комиссий, незаконность которых признана в судебном порядке, это комиссии:

— за выдачу кредита;
— за рассмотрение заявки;
— за перечисление средств заемщику;
— за выдачу денежных средств со счета;
— за досрочное погашение кредита.
   cвернуть наверх


Развернуть/свернуть

http://oblsud.tum.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=72400001012271538319901000226621
вот решение областного суда по сроку исковой давности
это в случаи ежемесячного погашения комиссии за ведение судного счета
Цитата:
В соответствии с п.3.12. условий предоставления кредита на приобретение автомобиля клиент уплачивает банку комиссию за ведение ссудного счета в размере, указанном в разделе «Параметры кредита» заявление клиента. Комиссия начисляется банком ежемесячно на первоначальную сумму кредита до момента полного погашения кредита. Исполнение сделки по начислению ежемесячной суммы комиссии за ведение ссудного счета производилось каждый месяц до полного погашения истцом кредита. Соответственно в силу ст.181 ГК РФ течение срока исковой давности начиналось заново с каждым начислением ежемесячной суммы комиссии за ведение ссудного счета. Истец обратился в суд с иском 27 августа 2010 года, течение исковой давности до данной даты началось 27 августа 2007 года.
Истец уважительных причин пропуска срока исковой давности суду не представил, поэтому оснований для удовлетворения требований за пределами срока исковой давности у суда не имелось. Постановление Высшего Арбитражного Суда, на который ссылался истец, таковым доказательством не может быть признано.


ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности viewtopic.php?p=891064#p891064
Калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации
http://www.arbitr.ru/vas/calc395
   cвернуть наверх

в нашем кредитном договоре со Сбером есть пункт
Цитата:
За обслуживание ссудного счета СОЗАЕМЩИКИ уплачивают КРЕДИТОРУ единовременный платеж (ТАРИФ) в размере 32 000,00 рублей не позднее даты выдачи кредита

и в свете данного постановления чёт не хочется дарить данную сумму банку :no: %)

Вопрос: кто с этим сталкивался? и как удалось вернуть?

Развернуть/свернуть

в отделе по защите прав потребителей можно получить помощь (дадут бланк претензии)
г. Сургут, ул. Энгельса, 8, телефоны: 8 (3462) 52-20-92, 23-04-65, 52-21-88, время приема граждан: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Исковое заявление о защите прав потребителей (ответчик Сбербанк). Иск удовлетворен в полном объёме
Вложение:
время: 24.03.2011 20:44, размер: 83 Кб
Скачиваний: 542

Претензия по Сбербанку
Вложение:
время: 21.05.2011 18:45, размер: 30 Кб
Скачиваний: 573
   cвернуть наверх
______________

Последний раз редактировалось Irena1976 14 сен 2011, 23:17, всего редактировалось 8 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 ноя 2012, 17:36   №301  
-
голос
+
Подскажите, у кого-нибудь с ЗСКБ удалось забрать комиссию?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2012, 10:40   №302  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник: 22.11.2012 19:36
Подскажите, у кого-нибудь с ЗСКБ удалось забрать комиссию?

*OK* Почитайте в теме, девчонки писали, что суд выиграли и комиссию вернули.

И мы тоже исполнительный лист отнесли в Сбербанк, без приставов, вот ждем перечисление. *dance3*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2012, 11:21   №303  
-
голос
+
Мы проиграли Х-М банку суд.Решение суда к нам пришло поздно-меньше чем за неделю до того,как оно вступит в силу.Соответственно мы не успеваем подать доки на апелляцию.
Можем ли мы сейчас ещё что то сделать,чтобы вернуть,то что с нас не заканно взяли?или после решения ни чего больше не сделаешь?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2012, 12:05   №304  
-
голос
+
МамаШкодника
Проконсультируйтесь в Робин Гуде или с юристами. Там с ХМБанком какие-то нюансы. Сегодня в теме про ипотеку прочитала, что там и сейчас берут комиссию за выдачу кредита, хотя их отменили.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2012, 12:20   №305  
-
голос
+
nadin19
Робин гуд и проиграл наше дело.Вот я и думаю может самой попробовать.Только не знаю,реально ли сейчас этим заняться,после решения.Или это уже окончательно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2012, 14:01   №306  
-
голос
+
МамаШкодника
Попробуйте проконсультироваться в Управлении потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации Сургута. Правда, я по тел. из Вектора не могла туда дозвониться.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2012, 21:57   №307  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник: 22.11.2012 19:36
Подскажите, у кого-нибудь с ЗСКБ удалось забрать комиссию?


Мы вернули. Все без проблем. Правда в Сургутском Робин Гуде очень-очень долго не могли подать наши документы в суд (наверно пол года), в итоге я забрала их оттуда. Обратилась в нефтеюганский Робин Гуд. Все сделали в лучшем виде :D
Деньги перечислили тоже быстро за день вроде.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2012, 23:16   №308  
-
голос
+
Romashka28 писал(а):
источник: 28.11.2012 23:57
Gold_line писал(а):
источник: 22.11.2012 19:36
Подскажите, у кого-нибудь с ЗСКБ удалось забрать комиссию?


Мы вернули. Все без проблем. Правда в Сургутском Робин Гуде очень-очень долго не могли подать наши документы в суд (наверно пол года), в итоге я забрала их оттуда. Обратилась в нефтеюганский Робин Гуд. Все сделали в лучшем виде :D
Деньги перечислили тоже быстро за день вроде.


спасибо, попробую..

банк начал приводить доводы, что в договоре прописано не "услуги банка", а "единовременный взнос", поэтому бесполезно судиться (еще бы добровольным пожертвованием обозвали :D )

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2012, 12:32   №309  
-
голос
+
спасибо, попробую..

банк начал приводить доводы, что в договоре прописано не "услуги банка", а "единовременный взнос", поэтому бесполезно судиться (еще бы добровольным пожертвованием обозвали :D )[/quote]


Даже не задумывайтесь, только если не уверены в своих силах, лучше обратитесь к профессионалам, потому что в суд можно подавать лишь один раз, и если проиграли, то уже все.

Мне кстати на претензию банк вообще не ответил.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2012, 18:26   №310  
-
голос
+
Даже не задумывайтесь, только если не уверены в своих силах, лучше обратитесь к профессионалам, потому что в суд можно подавать лишь один раз, и если проиграли, то уже все.

Мне кстати на претензию банк вообще не ответил.[/quote]

услуги адвоката стоят 30 тыс, сумма возврата 40 *SCRATCH*
отправила сегодня документы Робин по электронке, посмотрим, что дальше..

Новое сообщение05 дек 2012, 21:26   №311  
-
голос
+
девочки,подскажите пожалуйста,есть ли у кого бланк заявления в РКЦ,который пишется для перечисления банком денежных средств?мне сегодня в Робин-Гуде предложили за 500 р. это сделать :D ,они напишут,а я отправлю и получу,но судя по тому,что я ждала какого-то решения с 22.10.2011 года,в Робин Гуде,обращаться туда снова не очень хочу)))исполнительный лист на руках, через приставов,сказали тоже долго.... *molitva2*ХМБ банк


Последний раз редактировалось лисёныш 05 дек 2012, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 дек 2012, 10:07   №312  
-
голос
+
лисёныш
Мы писали для Сбербанка в произвольной форме, образец брали в интернете.


За это сообщение автора nadin19 поблагодарил: лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2012, 09:58   №313  
-
голос
+
а как узнать была ли изъята комиссия? мы в этом году оформили ипотечный кредит в Сбербанке. платили какие-то страховки вроде около 30 тыс. и 5 тыс ещё? кто-нибудь сталкивался с этим?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2012, 10:41   №314  
-
голос
+
Домовой писал(а):
источник: 19.12.2012 11:58
а как узнать была ли изъята комиссия? мы в этом году оформили ипотечный кредит в Сбербанке. платили какие-то страховки вроде около 30 тыс. и 5 тыс ещё? кто-нибудь сталкивался с этим?

в договоре должны быть прописаны какие суммы на что списываются
______________
Переезжаем жить на радугу. Надоело жить на зебре…

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 дек 2012, 08:26   №315  
-
голос
+
А мы получили денюжку от СБ через Робин Гуд! :-P Меня все устроило: доки сдали в сентябре, а в середине декабря уже получили исполнительный лист для банка, и мне по судам бегать не пришлось! *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 дек 2012, 17:39   №316  
-
голос
+
У меня тоже закончилась эпопея со сбербанком :D Правда все делала сама, без посредников, и все денюжки только мне *dance3*
Спасибо, девочки всем за помощь и за этот форум, без вас я бы не справилась *rom*
Исполнительный лист отнесла приствам, теперь только ждать осталось, говорят, что два месяца...долго, но главное что деньги будут!!

Новое сообщение01 янв 2013, 16:28   №317  
-
голос
+
Домовой писал(а):
источник: 19.12.2012 11:58
а как узнать была ли изъята комиссия? мы в этом году оформили ипотечный кредит в Сбербанке. платили какие-то страховки вроде около 30 тыс. и 5 тыс ещё? кто-нибудь сталкивался с этим?

это не комиссия(по возврату кот.вы можете пободаться) , а страховка, на которую вы подписались по своему желанию.
Сбербанк начал развивать новый продукт - страхование - и достаточно навязчиво предлагает страховаться по конским тарифам ,ктр в 10-ки раз превышают тарифы обычных страховых . Предлагают нагло , и люди по правовому незнанию или боязни отказа в кредите (да, была в очереди такая клиентка) соглашались платить по 30-40 тыс за то, что стоит 2-3 тысячи в страховой компании.
Так например, мне перед перечислением денег продавцу по ипотеч.кред.договору предложили застраховаться "всего прим. на 35000р (сумма зависела от суммы креда) ". Я была наслышана об обмане и сказала, что застрахуюсь в компании N. страховка в сторонней страховой обошлась мне в 1950рублей (страхование от риска разрушения). Чувствуете разницу?
Вам совет на будущее -страховаться в обычной страховой и внимательно читать то, что подмахивают. Уплаченный вами 30-ник можно попробовать вернуть путем расторжения договора страхования (могут возвратить сумму страховки за неиспользованный период).

Новое сообщение01 янв 2013, 21:12   №318  
-
голос
+
Девочки брала в альфе кредит, навязали страховку+ альфа хранитель, итог 14тр, написала в интернете им
http://www.banki.ru/services/questions- ... #nav_start
что навязали и тп и мне вернули))))) даже из дома не выходила.

Вот мой текст на сайте:
Вопрос:

Здравствуйте, Юлия! В жутком возмущении! 25.12.2011 оформляла кредит в магазине ООО«Эльдорадо» в ГМ «Богатырь» по программе 0-0-24, так как у меня имеется зарплатная карта Альфа-банка, выбрала именно этот банк для удобства погашения по альфа-клику, при подаче заявки сотрудник банка Объедлова Ю. В. отправила запрос на кредит не предупредив что страхование жизни не является обязательным условием при заключении кредитного договора,сказав что банк одобряет оформление кредита по программе 0-0-24 только со страхованием жизни, тем самым ввела меня в заблуждения!Т.е. по сути оформила страхование без моего согласия. А так же на свое усмотрение оформила альфа-хранитель, даже не предупредив! как выяснилось позже сумма по страхованию жизни составила одну треть от стоимости товара, и в итоге ежемесячный платеж по кредиту не соответствует ценнику указанному на товаре в ООО«Эльдорадо» в размере 2084 руб.в месяц, а фактически 2850руб. При моем желании отказаться сотрудник банка Объедлова Ю. В. сослалась на невозможность отклонения данной заявки, поэтому договор был мною подписан. Прошу возместить списанную сумму за навязанные услуги!
(Сургут) · 03.01.2012 21:10
Ответ:
Уважаемый Клиент,
по данному вопросу зарегистрирована претензия.
Мы детально разберемся в этой ситуации и обязательно Вас проинформируем о результатах.
4Юлия Зиновьева

А еще брала кредит в ниссане в юникредит банке, там тоже навязали страховку почти 70тр и комиссия 6тр, буду писать претензию!!!


Последний раз редактировалось Ksuchonok 23 янв 2013, 14:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Новое сообщение03 янв 2013, 00:08   №319  
-
голос
+
И еще мне бы хотелось в претензии как то грамотно указать что комиссия за организацию кредита(это в моем случае) является комиссией за открытие и ведение судного счета!как это сделать?
и еще оказалось что нет у меня оригинала кредитного договора, я его точно не потеряла, его просто нет, но все остальные документы есть но нет на них отметки банка, но есть справка о состоянии счета в которой все указанно!


Последний раз редактировалось Ksuchonok 03 янв 2013, 00:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2013, 15:02   №320  
-
голос
+
Romashka28 писал(а):
источник:29 ноя 2012, 13:32 №309
только если не уверены в своих силах, лучше обратитесь к профессионалам, потому что в суд можно подавать лишь один раз, и если проиграли, то уже все.

У меня такое чувство, что "силы мои" в этом деле потребуются, главным образом, в составлении искового заявления. Как раз тут я и не уверена... Поэтому вопрос: если подам в суд неправильное исковое, мне об этом сообщат, укажут на ошибки? Будет возможность переписать?
Девочки, кто знает, скажите пожалста! :sos:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2013, 16:40   №321  
-
голос
+
MaLiNoK
Я лично брала за образец исковое здесь в темке, подставила свои цифры и данные, а проценты посмотрела по ставке рефинансирования на 2012 год и посчитала сумму и все.. так что ничего сложного нет:-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2013, 17:00   №322  
-
голос
+
Природа
Спасибо! Обнадёжили!
А что-нибудь ещё есть такое, что нужно знать, чтоб себя не потопить? Какие-нибудь "подводные камни"? А то опыта в таком деле не имею, а хочу рискнуть и обойтись без профессионалов *kula4ki*

Новое сообщение04 янв 2013, 14:10   №323  
-
голос
+
Ksuchonok писал(а):
источник: 3.01.2013 2:08
И еще мне бы хотелось в претензии как то грамотно указать что комиссия за организацию кредита(это в моем случае) является комиссией за открытие и ведение судного счета!как это сделать?
и еще оказалось что нет у меня оригинала кредитного договора, я его точно не потеряла, его просто нет, но все остальные документы есть но нет на них отметки банка, но есть справка о состоянии счета в которой все указанно!

Девочки, кто в курсе -помогите плиз!

Новое сообщение23 янв 2013, 14:23   №324  
-
голос
+
Ksuchonok писал(а):
источник: 4.01.2013 16:10
Ksuchonok писал(а):
А еще брала кредит в ниссане в юникредит банке, там тоже навязали страховку почти 70тр и комиссия 6тр, буду писать претензию!!!


Отправила претензию через свой любимый сайт банки.ру, пришел мне ответ

ЗАО ЮниКредит Банк выражает Вам свое почтение и в ответ на Ваше обращение сообщает, что Банк готов возместить уплаченную Вами комиссию за организацию кредита в размере 6000 рублей РФ в случае подписания Вами с Банком дополнительного соглашения к Договору.
Для подписания дополнительного соглашения Вы можете обратиться в любой дополнительный офис Челябинского филиала ЮниКредит Банк в часы его работы.
Для рассмотрения возможности возврата страховой комиссии ЗАО «АЛИКО» и ООО «Эрго-Жизнь» Вам потребуется, также в любом дополнительном офисе Челябинского филиала Банка написать заявления в свободном формате и заявления по форме страховой компании ЗАО «АЛИКО» и ООО «Эрго-Жизнь» с указанием причины расторжения, приложив при этом страховые сертификаты.
Хотим Вам сообщить, что Банк не является стороной по договору и не отвечает за расторжение договора страхования. Сроки рассмотрения вышеуказанных заявлений страховыми компаниями составляют до 30 календарных дней.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,
ЗАО ЮниКредит Банк


Последний раз редактировалось Ksuchonok 23 янв 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2013, 14:45   №325  
-
голос
+
Ksuchonok писал(а):
источник:23 янв 2013, 15:23 №324
Отправила претензию через свой любимый сайт банки.ру

можно поподробнее, как вы это сделали:
1. зарегились?
2. куда дальше то??
______________

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 13 из 15  [ Сообщений: 362 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

08 май 2024, 01:03  3 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино