Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 15  [ Сообщений: 362 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 сен 2010, 18:12   №^  
-
голос
+
Оказывается что 30.12.2009 было опубликовано (т.е. вступило в силу) Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 (А50-17244/2008-А18; 17АП-10322/08; Ф09-1959/09) http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1 ... 26bd9.html
согласно которого признано взимание банком комиссии за открытие и ведение ссудного счета незаконным

Развернуть/свернуть

Цитата:
возложение на потребителя обязательства оплатить услуги по открытию и ведению ссудного счета при предоставлении кредита нарушает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей") и ущемляет права потребителя.

http://www.consultant.ru/law/review/698836.html
и как бы не назвал банк данную комиссию она является незаконной http://gintell.ru/q/189-komissiya-za-vy ... edita.html и её можно вернуть 0_

и вот ещё статья разъяснительная http://www.nashgorod.ru/news/news37313.html
Цитата:
есть и другие виды комиссий, незаконность которых признана в судебном порядке, это комиссии:

— за выдачу кредита;
— за рассмотрение заявки;
— за перечисление средств заемщику;
— за выдачу денежных средств со счета;
— за досрочное погашение кредита.
   cвернуть наверх


Развернуть/свернуть

http://oblsud.tum.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=72400001012271538319901000226621
вот решение областного суда по сроку исковой давности
это в случаи ежемесячного погашения комиссии за ведение судного счета
Цитата:
В соответствии с п.3.12. условий предоставления кредита на приобретение автомобиля клиент уплачивает банку комиссию за ведение ссудного счета в размере, указанном в разделе «Параметры кредита» заявление клиента. Комиссия начисляется банком ежемесячно на первоначальную сумму кредита до момента полного погашения кредита. Исполнение сделки по начислению ежемесячной суммы комиссии за ведение ссудного счета производилось каждый месяц до полного погашения истцом кредита. Соответственно в силу ст.181 ГК РФ течение срока исковой давности начиналось заново с каждым начислением ежемесячной суммы комиссии за ведение ссудного счета. Истец обратился в суд с иском 27 августа 2010 года, течение исковой давности до данной даты началось 27 августа 2007 года.
Истец уважительных причин пропуска срока исковой давности суду не представил, поэтому оснований для удовлетворения требований за пределами срока исковой давности у суда не имелось. Постановление Высшего Арбитражного Суда, на который ссылался истец, таковым доказательством не может быть признано.


ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности viewtopic.php?p=891064#p891064
Калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации
http://www.arbitr.ru/vas/calc395
   cвернуть наверх

в нашем кредитном договоре со Сбером есть пункт
Цитата:
За обслуживание ссудного счета СОЗАЕМЩИКИ уплачивают КРЕДИТОРУ единовременный платеж (ТАРИФ) в размере 32 000,00 рублей не позднее даты выдачи кредита

и в свете данного постановления чёт не хочется дарить данную сумму банку :no: %)

Вопрос: кто с этим сталкивался? и как удалось вернуть?

Развернуть/свернуть

в отделе по защите прав потребителей можно получить помощь (дадут бланк претензии)
г. Сургут, ул. Энгельса, 8, телефоны: 8 (3462) 52-20-92, 23-04-65, 52-21-88, время приема граждан: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Исковое заявление о защите прав потребителей (ответчик Сбербанк). Иск удовлетворен в полном объёме
Вложение:
время: 24.03.2011 20:44, размер: 83 Кб
Скачиваний: 543

Претензия по Сбербанку
Вложение:
время: 21.05.2011 18:45, размер: 30 Кб
Скачиваний: 574
   cвернуть наверх
______________

Последний раз редактировалось Irena1976 14 сен 2011, 23:17, всего редактировалось 8 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 май 2011, 22:25   №51  
-
голос
+
lecsi
А почему сразу в суд? В банк претензию не писали?
Тоже хочу вернуть деньги, вот только дождусь разрешения на дарение доли ребенку, а то еще откажут %)
Но я вот думаю может в банк сначала, а если они откажут, то тогда уже в суд? Или как?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 май 2011, 22:37   №52  
-
голос
+
Уже писала в банк претензию, никакой реакции, чуть выше в теме об этом писала ;) Обязательно письмо в банк напишите а потом только в суд *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 май 2011, 00:17   №53  
-
голос
+
lecsi писал(а):
Уже писала в банк претензию, никакой реакции, чуть выше в теме об этом писала ;) Обязательно письмо в банк напишите а потом только в суд *OK*

Вообще на письмо не ответили? Ни да ни нет???

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 май 2011, 09:12   №54  
-
голос
+
*DONT_KNOW* неа не ответили тишина полная,письмо было заказное так что точно получили,я месяц подождала, и теперь готовлю документы в суд, и копия письма там же. Может надеются на то что времени у людей нет, и не дойдут руки до иска или просто незахотят связываться.)


Последний раз редактировалось lecsi 18 май 2011, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 май 2011, 16:32   №55  
-
голос
+
Я тоже написала письмо-претензию в Сбербанк, письмо заказное, отправляла 1 апреля, вручено 5 апреля, никакой реакции в ответ. Буду тогда тоже собирать документы в суд. Пыталась звонить несколько раз в приемную на Дзержинского, толи они специально не отвечают, толи шибко занятые....Брала ипотечный кредит с меня удержали 4% от суммы, это более 50 т.р. Буду идти до конца)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 май 2011, 21:19   №56  
-
голос
+
С нас тоже удержали 48 тыщ....
А как на них проценты считать? мы ведь и них платим, а это 13, 75% годовых (на всю сумму)
А я хочу отнести в банк в приемную, пусть входящий № поставят, тогда уж точно не потеряют. Хотя странно, что они молчат, срок ответа 30 дней максимум...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 май 2011, 21:25   №57  
-
голос
+
Девочки выложите пожалуйста образец притензии. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 май 2011, 23:23   №58  
-
голос
+
Анна Газизова писал(а):
Мы брали в 2010 кредит в "Запсибкомбанке" и платили 26 тыс. за перечисление денег. Слышала (не знаю правда это или нет) , что при обращении в суд деньги можно вернуть, но в этом случае банки заносят Истца в так называемый "черный список" и в будущем врятли получиться взять кредит вообще в любом банке. Я обращалась в банк по поводу возврата денег, но сотрудники банка мне ответили, что речи о возврате быть не может т.к. после отмены этой комиссии повыселись процентные ставки по кредиту. Вот теперь думаем стоит ли обращаться в суд. Интересно кому-нибудь из клиентов этого банка удавалось вернуть деньги?


Мы тоже брали кредит в ЗСКБ в 2010, платили больше 40 тыс. Я позвонила в банк и спросила возвращают ли они добровольно комиссию, мне сказали нет, только через суд. Я нашла человека который занимается возвратом, но пока у нас нет денежек, поэтому буду возвращать позже, тем более срок исковой давности 3 года.
Про "черные списки" не верьте, я сама кредитный работник и скажу вам, что вы возможно не возьмете кредит именно в этом банке, а в других пожалуйста.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 май 2011, 13:46   №59  
-
голос
+
Svetilo писал(а):
Девочки выложите пожалуйста образец притензии. :-)

Выложу вечером из дома, после 20:00.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 май 2011, 16:04   №60  
-
голос
+
Прикрепляю претензию в банк, раньше не получилось.


Вложения:
время: 21.05.2011 16:03, размер: 30 Кб
Скачиваний: 202


За это сообщение автора yusik поблагодарил: Irena1976
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 май 2011, 19:12   №61  
-
голос
+
yusik
Большое спасибо!!!! *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 июн 2011, 11:24   №62  
-
голос
+
16 июня состоялся суд, мой иск полностью удавлетворён. *YAHOO* из банка никого не было ни на предварительном рассмотрении ни на суде,хотя их уведомили,видимо знают что бесполезно ;)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 июн 2011, 22:46   №63  
-
голос
+
lecsi писал(а):
16 июня состоялся суд, мой иск полностью удавлетворён. *YAHOO* из банка никого не было ни на предварительном рассмотрении ни на суде,хотя их уведомили,видимо знают что бесполезно ;)

Поздравляю!!! Тоже после отпуска собираюсь претензию писать. Вы адвоката для суда нанимали или сами??


Последний раз редактировалось Природа 17 июн 2011, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2011, 08:13   №64  
-
голос
+
Сама, там не сложно только раз 10 встать и сесть придётся :D к суду только стоя обращаются, а вообще можно написать завление: прошу рассмотреть без меня. Я сначала написала но потом решила прийти лично, любопытство взяло верх :D не забудьте на суд взять все оригиналы документов, у меня их судья попросила и потом её помошник сидел и каждую циферку сверял на платёжках!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2011, 16:09   №65  
-
голос
+
Мы сейчас занимаемся возвратом, нам сбер должен 67тр. Но не сами, есть в городе фирма, которая именно такими делами занимается. По откликам - вернули всем,кто обращался. У нас предварительное слушанье назначено на 1 июля, вот ждем, что скажут. Все тонкости не знаю, девушка которая будет представлять наши интересы в суде все сама делает, конечно, ее услуги платные, но эти услуги должен оплатить сбер. Посмотрим, что получится, потом отпишусь.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 июн 2011, 10:48   №66  
-
голос
+
Я тоже уже написала и отправила почтой с уведомлением претензию в банк. Теперь месяц будем ждать и дальше в суд. Сбер нам должен 57 т.р.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2011, 22:35   №67  
-
голос
+
ХОДАТАЙСТВО
О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА
ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Развернуть/свернуть

В связи с тем, что я пропустил срок исковой давности по взысканию с ХХХ (далее Банк) уплаченных мною комиссии за рассмотрение кредитной заявки и комиссии за обслуживание ссудного счета, был пропущен срок подачи искового заявления в суд.

Причины пропуска срока подачи искового заявления в суд:

1. Моя юридическая неграмотность.
В связи с отсутствием у меня специальных познаний, согласно п. 4 ст. 12 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 (ред. от 23.11.2009) «О защите прав потребителей», «при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)», касаемых свойств предоставляемой услуги (обслуживание ссудного счета), которые в момент заключения кредитного договора № 39975 от 16.07.2007г. не были доведены до истца в надлежащей форме.
Согласно п. 1, 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:
«1) Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора…
2) Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)».
Я не предполагал, что Банк при составлении и заключении кредитного договора внесет в кредитный договор, пункты не соответствующие нормативно-правовым актам. Я не знал в силу своей юридической неграмотности, что условия взимания комиссии за рассмотрение кредитной заявки и комиссии за обслуживание ссудного счета нарушают мои права, как потребителя банковских услуг. Смею предположить, что и Ответчик не знал об этом. Потому что в противном случае получается, что Ответчик сознательно меня обманывал.
Мне в принципе не могло быть известно о противоправных действиях Ответчика ранее 17.11.2009г., когда ВАС РФ, наконец, разъяснил для нас всех уже действующие нормы права. А Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г., было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009 (Ссылка). В данном Постановлении Президиум ВАС РФ установил тот факт, что «условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя».
Но мне стало известно о незаконности взимания комиссии за рассмотрение кредитной заявки и комиссии за обслуживание ссудного счета при заключении кредитного договора № 39795 от 16.07.2007г. гораздо позже. До меня долетели частички непроверенной информации лишь 19.07.2010г., пришлось обратиться за консультацией в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю по вопросу нарушения моих прав, которая была получена 20.07.2010г. После разъяснения и подтверждения факта нарушения моих прав, я 21.07.2010г. обратился с претензией в ХХХ.

2. Задержка Ответчиком ответа на мою претензию.
Как сказано выше, 21.07.2010г. с намерением решить вопрос мирно, без привлечения судебных органов, я обратился с претензией в ХХХ, подтверждением чего является отметка банка в получении. Как следует из этого факта, срок в три года с момента уплаты комиссии до момента предъявления Ответчику претензии был выдержан. Но Ответчик вместо положенных по Закону «О защите прав потребителей» 10 (Десяти) дней подготовил ответ (отказ) на мою претензию только 10.08.2010г., а получил я его еще позже, а именно, 20.08.2010г., после чего сразу же подал иск в суд. Это является одной из причин пропуска срока подачи искового заявления в суд. Я ждал ответа Банка на мою претензию.

Указанные выше причины пропуска срока подачи являются уважительными, т. к.:
Во-первых, я не знал о нарушении своих прав в силу своей юридической неграмотности и отсутствии у меня специальных познаний, узнал о них только после обращения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю и, следовательно, не мог воспользоваться судебной защитой для их отстаивания.
Во-вторых, необоснованная задержка Банком ответа на мою претензию, поданную ему до истечения срока исковой давности, послужила причиной того, что я пропустил срок подачи искового заявления в суд.

В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 205 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить пропущенный срок исковой давности.



«___»__________ 2010г.
   cвернуть наверх
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 июл 2011, 16:18   №68  
-
голос
+
сегодня 26 июля состояля суд, мой иск удовлетворен!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 июл 2011, 16:54   №69  
-
голос
+
Irena1976
Irena1976 писал(а):
пока срок исковой давности 3 года ;)
Ткните мне носом, где написано , что 3 года.
Я брала в Аккобанке ипотечный кредит в декабре 2006 г. может и мне попробовать *DONT_KNOW*

Сообщение26 июл 2011, 17:21   №70  
-
голос
+
Мама 2 детей писал(а):
Ткните мне носом, где написано , что 3 года.

согласно ст. 196. Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года"

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 июл 2011, 20:20   №71  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Спасибо! *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 июл 2011, 20:50   №72  
-
голос
+
взяли 5 июля этого года ипотечный кредит в хмб так с нас тоже сдёрнули 26 т.р я в шоке

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 июл 2011, 12:54   №73  
-
голос
+
Поначиталась тут в темке... и рванула в свой банк. Брала кредит в СКБ. Брала на 6 месяцев, комисия за ведение счета 2600 руб. Не много, конечно, но и не мало.
Вчера отвезла претензию. В приемной были ооочень не довольны, но письмо взяли. Жду вот...

И еще... я вся в раздумьях. У меня иппотека в Сиббизнесбанке. И с меня тоже взяли комиссию за открытие и ведение счета. Боюсь, что напишу им претензию, а они мне за это ужесточат условия кредита %)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 июл 2011, 14:55   №74  
-
голос
+
Цитата:
Боюсь, что напишу им претензию, а они мне за это ужесточат условия кредита

Это фантастика :-)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 июл 2011, 20:30   №75  
-
голос
+
Anasko писал(а):
И еще... я вся в раздумьях. У меня иппотека в Сиббизнесбанке. И с меня тоже взяли комиссию за открытие и ведение счета. Боюсь, что напишу им претензию, а они мне за это ужесточат условия кредита %)


С чего бы это??? Многие, думая также, не обращаются ни в банки, ни в суды. Если судебная практика такова, что взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета признается незаконным, почему бы не вернуть ее обратно?! Тем более, что условия ипотечного кредитования у нас в стране настолько кабальные, что людям просто деваться некуда и приходиться соглашаться на любые комиссии, вознаграждения (как бы они там не назывались). Если Вы своевременно платите свой кредит, то Вам ничего не грозит. Всем желаю удачи в отстаивании своих прав!!!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 15  [ Сообщений: 362 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 май 2024, 11:13  -1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино