Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 20  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 апр 2012, 14:26   №276  
-
голос
+
terlanna писал(а):
источник:25 апр 2012, 06:50 №276
А если мне надо пока только Туда. а обратно когда неизвестно ( да и будет ли обратно??)

опять же трудно судить не зная к какой форме организации ваше предприятие относится, но предположим оно бюджетное. тогда, помимо льготного отпуска, вы имеете право на компенсацию расходов по переезду в другую местность в связи с расторжением трудового договора (гарантирует ст. 326 ТК РФ а также окружной закон от 09.12.2004 № 76-оз). т.е. если вы переезжаете в другую местность в связи с увольнением, работодатель обязан оплатить билеты на любой транспорт вам и членам вашей семьи, а также провоз багажа ЖД транспортом.
вы можете сначала съездить в отпуск отдохнуть (но вернуться вы должны до окончания отпуска), в последний день отпуска забрать трудовую книжку и вообще все справки связанные с увольнением и потом уже уехать "с концами". как и при льготном отпуске, можно деньги на переезд взять авансом на основании копий билетов, а окончательный расчет с вами произведут после того как вы оттуда заказным письмом пришлете свои проездные документы.
я бы на вашем сделала именно так, потому что скорее всего вы переезжаете в местность, которая не Крайний Север и не приравненная к ней - а значит, в новой местности права "льготного отпуска" у вас уже не будет, даже если вы там устроитесь на работу. хотя можете не ездить в отпуск а просто оформить переезд по увольнению - это ваше право, но переехать за счет работодателя можно только после увольнения
момент: переезд должны компенсировать если он именно в другую местность.
ну а если у вас не бюджетная организация - тогда все это имеет силу только если оно предусмотрено коллективным договором или иным локальным нормативным актом
______________
Счастье - черта характера.


Последний раз редактировалось Принцесса на LAMBORGHINI 25 апр 2012, 14:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 июн 2012, 13:54   №277  
-
голос
+
Алия, очень хочется уточнить. (Только не пинайте ногами - впервые пользуюсь этой услугой, т.е. отпуском)...
Я в бюджетной организации. В декретном отпуске сейчас. У меня льготный проезд. Хочу туда уехать со всеми детьми, а обратно кто-то поедет раньше, а кто-то позже. Оплатят всем или нет?
Мне говорили, что дети могут поехать и без меня %) и оплатят, если я подам. Например, дочке 21, студентка отдельно этим летом куда-то едет. (это второй вопрос уже) 8(
______________
Лучший будильник - дети.
Только надо вовремя их завести...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 июн 2012, 14:57   №278  
-
голос
+
---Калина-мама---
бюджетная организации тоже разные :D . надо знать откуда эти расходы у вас в организации компенсируются

если из федерального бюджета, то:
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.
и оплатят только супругу если он не работает плюс несовершеннолетним детям (т.е. 21-летнему не оплатят)

а если из окружного, то ситуация получше:
Оплата стоимости проезда членов семьи работника к месту проведения отпуска и обратно производится также в случаях:
1) если отпуск работника оформлен в одном календарном году, а члены семьи работника уезжают к месту отдыха в другом календарном году того же льготного периода;
2) если работник, оформив отпуск в льготном периоде соответствую-щим нормативным актом, не выезжает в отпуск, а члены семьи выезжают к месту отдыха.
причем 21-летнему оплатят если он студент-очник и не состоит в браке
:-)
______________
Счастье - черта характера.


Последний раз редактировалось Принцесса на LAMBORGHINI 06 июн 2012, 15:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 июн 2012, 16:18   №279  
-
голос
+
Дочка студентка очного отделения и не замужем. *OK*
Так я ж не буду брать отпуск... %) Только проезд хочу. Я по уходу за ребёнком сижу до 3-х лет. Отпуска там наверняка совсем мало набежало. Но схожу и уточню обязательно. Не застала сегодня...
______________
Лучший будильник - дети.
Только надо вовремя их завести...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение10 июн 2012, 15:39   №280  
-
голос
+
Калина-малина писал(а):
источник:10 июн 2012, 16:17 №19
насколько правильно оформлены эти пол ставки.

воооот это меня очень и интересует
КАКИМ образом оформить выход на работу?
если не выходя из отпуска по уходу за ребенком, то будет ли за отработанные дни начисляться ежегодный оплачиваемый отпуск? я хочу льготным проездом воспользоваться

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение10 июн 2012, 15:54   №281  
-
голос
+
Вредина
льготный проезд не зависит от нахождения в д\отпуске!
я уже 2 раза ездила в л\о!
Пишешь 3 заявления:
1. что просишь считать тебя приступившей к работе с такого-то числа Х.
2. Пишешь заявление на льготный отпуск с даты выхода Х+14 календарных дней (это мин кол-во дней, при котором оплачивают проезд)
3. заявление, что с даты Х + 14 дней уходишь в отпуск по уходу до 3-х лет.

В бухгалтерию снова придётся подавать все доки на выплаты до 3-х лет и в соц службу тоже.
Аванс на оплату проезда выдают после подписания приказа на л.отпуск. Точную дату в 3 заявлении можешь проставить после подписания приказа

Кухня: объёмы руководству пересчитывать не потребуется, т.к. ты из одного отпуска в другой и обратно;
человека на твоей ставке увольняют, принимают на время твоего л.отпуска, потом снова увольняют и принимают вновь. иногда увольняют на 2 недели... тут как работодателю выгодно.

з.ы. даже тема на деткино льготный отпуск в д\о есть где-то ;)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение10 июн 2012, 15:58   №282  
-
голос
+
White Mouse
не дали мне льготный отпуск
пробовала
даже в инспекцию труда обращалась - ни фига

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение10 июн 2012, 16:01   №283  
-
голос
+
Вредина
нефихасе fingal
он же сгорает!
мне даж из кадров звонили, чтоб поторопилась использовать, а то пропадёт *DONT_KNOW*
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 июн 2012, 15:00   №284  
-
голос
+
Возможно, тут уже писали, нет времени все перчитывать. Есть вопрос: я нахожусь в отпуске до 1,5 лет, с августа с 1,5 до трех. На работу устроилась с 1 октября 2008 года, в апреле 2010 воспользовалась льготным отпуском. По логике - в этом году у меня очередной льготный отпуск. Работаю в бюджетной организации окружного подчинения. Если в этом году я не воспользуюсь льготным проездом, то перенесется ли он на следующий год?
______________
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Франсуа де Ларошфуко

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 июн 2012, 17:41   №285  
-
голос
+
Чыпчык
нет не перенесется, использовать надо до 1 октября

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 июн 2012, 19:39   №286  
-
голос
+
Чыпчык
чтобы точно ответить, надо знать ваш льготный период, за который вы использовали данное право (посмотреть в приказе)
предположим, если двухлетние льготные периоды у вас отсчитываются начиная с 1 октября 2008 года, то вы в апреле 2010 года использовали проезд за свой первый период. до 30.09.2012 имеете право использовать за второй период. если не используете, право пропадет за второй период: 1.10.2010 - 30.09.2012, а начиная с 1.10.2012 у вас возникает право уже за третий период. так что даже если никуда в этом году не поедете, в следующем году сможете поехать, только за другой период: 1.10.2012 - 30.09.2014
______________
Счастье - черта характера.


Последний раз редактировалось Принцесса на LAMBORGHINI 13 июн 2012, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 июн 2012, 21:58   №287  
-
голос
+
Ой, помогите, пожалуйста, и мне разобраться с этими отпусками. В мае 2010г.я была в очередном отпуске, а в июне пошла в декрет, остались неиспользованные дни. На работу выхожу сейчас, отпуск планирую взять в декабре 2012, будет ли он у меня льготным?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 июн 2012, 22:32   №288  
-
голос
+
as123 , а также многие другие!
стопицотый раз поясняю, чтобы ответить на вопрос точно, надо знать, когда, а главное - за какой период вы последний раз брали льготный отпуск
это очень легко узнать - посмотреть последний приказ о предоставлении льготного отпуска
узнаете свой период - тогда само собой становится ясно, будет у вас в этот раз льготный или нет ;)
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 июн 2012, 07:59   №289  
-
голос
+
я в 2009 году в октябре устроилась, в мае отпуск был не льготный, потом ушла в декрет, если в этом году в декабре пойду будет отпуск льготным?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2012, 13:16   №290  
-
голос
+
По поводу льготного отпуска. Я вышла в декрет в 2010м, в 2011м у меня должен был быть льготный отпуск. Я спокойно уехала из Сургута, когда вернулась отнесла билеты в бухгалтерию. Без всяких проблем вернули деньги за билеты. Тут главное попасть в даты. Я например устроилась на работу 8 февраля 2008, теперь это моя точка отсчета, то бишь мне билетами нужно было попасть в период с 8 февраля 2011 по 8 февраля 2012, если не ошибаюсь (этот момент лучше в ОК уточнить). Никаких заявлений на выход/возвращение в декрет. Работодатель обязан оплатить вам льготный проезд. А дни отпуска, если таковые были на момент выхода в декрет и неиспользованы можно использовать после выхода на работу из декрета, то бишь пишешь заявление мол считайте меня вышедшей на работу, потом заявление на отпуск и после отпуска уже работаешь. Ну конечно, если вы хотите получить отпускные во время льготного отпуска, то тогда извращаться по уже описанному плану - выход-отпуск-снова декрет.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2012, 13:27   №291  
-
голос
+
as123 писал(а):
источник: 14.06.2012 9:59
я в 2009 году в октябре устроилась, в мае отпуск был не льготный, потом ушла в декрет, если в этом году в декабре пойду будет отпуск льготным?


Уваажемый пользователь. По данному вопросу Вам лучше всего обратиться в отдел кадров учреждения, где Вы работаете, поскольку с абсолютной увернностью утверждать о том, что Вы можете/не можете воспользоваться льготным отпуском не представляется возможным ввиду не полной осведомленности по Вашему вопросу.
С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО


За это сообщение автора ugra_report поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2012, 00:54   №292  
-
голос
+
Спасибо!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2012, 09:30   №293  
-
голос
+
Девочки, кто знает. У меня ошибка в билете - свидетельство неправильно цифры написали. Менять отказались, т.к. можно билет обратно не выкупить в нашем купе. Всё переживала пустят ли в поезд. А теперь вот ещё думаю оплатят ли билет...
Одна ошибка допускается, но там две! 0_
______________
Лучший будильник - дети.
Только надо вовремя их завести...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2012, 09:49   №294  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:06 июн 2012, 15:57 №279
если из федерального бюджета, то:
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.
и оплатят только супругу если он не работает плюс несовершеннолетним детям (т.е. 21-летнему не оплатят)

я почему-то думала, что оплачивают только одному несовершеннолетнему ребенку, я ошибалась, да?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2012, 09:51   №295  
-
голос
+
Нона писал(а):
источник:20 июн 2012, 09:49 №290
я почему-то думала, что оплачивают только одному несовершеннолетнему ребенку, я ошибалась, да?

всем детям *OK* , хоть даже если их 5-ро :D если организация бюджетная
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарил: Нона
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2012, 09:52   №296  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI *rom*
Ю-ху-ху *dance3* *dance3* *dance3*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2012, 09:54   №297  
-
голос
+
Да, всем! Я поэтому и еду... :-) с четырьмя. ещё можно будет и старшей оплатить проезд - она студентка.
______________
Лучший будильник - дети.
Только надо вовремя их завести...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 июн 2012, 21:33   №298  
-
голос
+
Вредина
причем тут фед бюджет? Если кол. договором предусмотрен льготный отпуск - будьте добры.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 июн 2012, 21:57   №299  
-
голос
+
Geparda писал(а):
источник:23 июн 2012, 22:33 №36
Если кол. договором предусмотрен льготный отпуск - будьте добры.

нет у нас колдоговора

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 июн 2012, 10:19   №300  
-
голос
+
Продолжение моей истории)))
Напоминаю, я воспользовалась льготным отпуском на работе. СНГ.
Писала 3 заявления:
1. на выход на работу;
2. на отпуск;
3. на отпуск по уходу за ребенком.
Т.е. на работы выходила только по бумагам.
ОТпуск был с 5.05.2012 по 30.05.2012.

На сегодня записалась в окно №7. Пришла подавать заново весь пакет документов, как мне и сказали в консультационном окне %) . Специалист, которая принимала документы из всего списка взяла у меня только копию приказа с работы, от том что вышла в отпуск по уходу за ребенком. Еще попросила донести копию приказа о том что я действительно "вышла" на работу с 5.05.2012. И ВСЕ!!!! остальные справки не нужны!!!

И еще один приятный момент: тк я ушла в мае и вышла тоже в мае, приостановления пособия не будет *dance3*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 20  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

17 май 2024, 04:32  5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино