Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 20  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 10:44   №251  
-
голос
+
Женика
Конечно можно.
И раз Вам "придется увольнятся"- я бы на Вашем месте куда- нибудь в Калининград или на Камчатку с Владивостоком слетала. :-P
Что касается отпускных дней- 28 основного вы обязаны отгулять, а остальные Северный и например, за ненормированный рабочий день - если у Вас такой предусмотрен- Вы вправе взять компенсацию.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 10:49   №252  
-
голос
+
terlanna
Ань, сама тогда посчитай.
Берешь дату трудоустройства и каждый второй год у тебя будет льготный период.
Напрмер, если у тебя право льготного отпуска истекло в июне 2009, то следующий льготный период у тебя с июня 2010 по июнь 2011, следующий соответственно июнь 2012 по июнь 2013.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 10:53   №253  
-
голос
+
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 10:49 №253
следующий соответственно июнь 2012 по июнь 2013.


*rose* Спасибо! *DANCE*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 10:55   №254  
-
голос
+
terlanna писал(а):
источник:20 апр 2012, 10:14 №250
Я в мае 09 ушла в отпуск ( льготный) с последующим декретом. Вышла в январе 11. Могу летом 12 льготный брать?

все зависит от того за какой льготный период вы использовали свое право. если новый период именно для вас наступил - то смело можно *OK* 2 года уже прошло. и может даже нужно :D , т.к. неиспользованный вОвремя проезд попросту пропадает
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 10:49 №253
и каждый второй год у тебя будет льготный период

не обязательно второй :no: . если бюджетная организация - то и в первый год могут поехать в льготный отпуск. ст. кажись 325 (лень посмотреть) ТК
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:00   №255  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
Богатый у нас однако бюджет :D
И самолет и всем членам семьи оплачивают билеты?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:02   №256  
-
голос
+
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:00 №256
И самолет и всем членам семьи оплачивают билеты?

Мне самолет и всем детям.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:03   №257  
-
голос
+
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:00 №256
И самолет и всем членам семьи оплачивают билеты?

естессно *OK*
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:08   №258  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
И мужейке?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:10   №259  
-
голос
+
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:08 №259
И мужейке?

ну если он у вас на иждивении - то да *OK* :D
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:13   №260  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
Во - а СНГ и не иждевенцам мужьям и женам билеты оплачивает. :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:16   №261  
-
голос
+
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:00 №256
Богатый у нас однако бюджет

кстати почему богатый? так же раз в 2 года, т.е. если в первый но работы съездил - то следующий раз такое право возникает начиная только с третьего года работы.
разница тока в том что работник сам решает, в первый или во второй год работы ему ехать. ну и конечно если это не первое место работы - то льготный отпуск дают с учетом его использования на предыдущем месте работы. буджэт не обманешь! ;D :D
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:13 №261
Во - а СНГ и не иждевенцам мужьям и женам билеты оплачивает.

это я знаю *OK* . а зато пока год не отработаешь никуда не поедешь! :-P :D
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:21   №262  
-
голос
+
mama Matvey писал(а):
источник:20 апр 2012, 12:13 №261
Во - а СНГ и не иждевенцам мужьям и женам билеты оплачивает.

будем молиться *molitva* на колдоговор СНГ еще долгие годы :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:24   №263  
-
голос
+
кстати кол.договору СНГ недолго осталось действовать. его же насколько знаю уже один раз продлевали. а продлевать можно только один раз и не более чем на 3 года. так что его срок истечет - тогда надо буит новый писать. но скорее всего тот же самый отредактируют и заново подпишут зарегистрируют как новый
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:28   №264  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:24 №264
скорее всего тот же самый отредактируют и заново подпишут зарегистрируют как новый


так и делают все

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:30   №265  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:20 апр 2012, 12:24 №264
тот же самый отредактируют и заново подпишут зарегистрируют как новый

очень надеюсь, что без изменений продлят *molitva*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:34   №266  
-
голос
+
terlanna писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:28 №265
так и делают все

не все :no: у нас вон как я свалила в отпуск, все кинулись КД новый писать, зачем тока, сами-то интересно понимают? *SCRATCH* творчеством любят видимо позаниматься, а смысл? *DONT_KNOW* все это всего лишь мышиная возня. все равно лишних денег из бюджета не добьешься
но такому серьезному АО как СНГ это навряд ли грозит
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 22:34   №267  
-
голос
+
mama Matvey СПАСИБО!!! у меня на работе говорят, чтоб пойти в отпуск, я должна прервать отпуск по уходу с 1,5-3-хлет. А приказ на меня сделали по уходу за ребёнком до 3-х лет. Вот я и боюсь, что к тому времени , мне этот отпуск никто не даст, а компенсацию при увольнении несчего будет расчитывать, т.к сидела до 3-х лет, и из чего расчёт будет происходить. не понятно. А про использование льготного проезда мне сказали, опять-же что я должна прервать свой отпуск по уходу за детьми до 3-х. Хотя мне это не понятно, я же прошу компенсацию льготного проезда??? Может кто-знает ссылку какую нибудь на закон, чтоб можно было применить...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 23:24   №268  
-
голос
+
Женика писал(а):
источник: 20.04.2012 23:34
mama Matvey СПАСИБО!!! у меня на работе говорят, чтоб пойти в отпуск, я должна прервать отпуск по уходу с 1,5-3-хлет. А приказ на меня сделали по уходу за ребёнком до 3-х лет. Вот я и боюсь, что к тому времени , мне этот отпуск никто не даст, а компенсацию при увольнении несчего будет расчитывать, т.к сидела до 3-х лет, и из чего расчёт будет происходить. не понятно. А про использование льготного проезда мне сказали, опять-же что я должна прервать свой отпуск по уходу за детьми до 3-х. Хотя мне это не понятно, я же прошу компенсацию льготного проезда??? Может кто-знает ссылку какую нибудь на закон, чтоб можно было применить...


ну-так отпуск вы можете взять только если работаете. Вы и так находитесь в отпуске, просто по уходу за ребенком. Это все в ТК.
По ТК при выходе из декрета и по вашему желанию (читай заявлению) вам обязаны дать отпуск, точно также при окончании ежегодного отпуска по вашему заявлению вас обязаны отправить обратно в отпуск по уходу. Тут ТК не дает право выбора работодателю, выбор за работником.


Последний раз редактировалось темная лошадка 20 апр 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 апр 2012, 13:47   №269  
-
голос
+
темная лошадка
*viannen4*
Женика
Здесь просто идет речь о соблюдении формальных требований ТК Р Ф.Вам необходимо поменять режим отпуска по уходу за ребенком на отпуск очередной.
Для расчета отпускных , компенсации при увольнении берется ваш средний заработок за 12 мес работы перед отпуском по уходу за ребенком.


Последний раз редактировалось mama Matvey 21 апр 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 апр 2012, 10:39   №270  
-
голос
+
Подскажите могу ли я находясь в отпуске до з-х лет попросить компенсацию льготного проезда?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 апр 2012, 10:54   №271  
-
голос
+
Женика писал(а):
источник:22 апр 2012, 10:39 №271
Подскажите могу ли я находясь в отпуске до з-х лет попросить компенсацию льготного проезда?

%) сколько уже обсуждено, пережёвано дальше некуда...
всё зависит от формы организации, от того какой у нее источник финансирования и от того какие локальные нормативные акты действуют у Вас в организации
где-то приходится прерывать отпуск по уходу за ребенком чтоб съездить в льготный отпуск, а где-то нет. смотря кто где работает *DONT_KNOW*
если бы вы подробнее написали, какая форма организации и откуда она финансируется, было бы проще ответить. но и тогда нужно еще смотреть ваши локальные НА если таковые есть
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 апр 2012, 11:00   №272  
-
голос
+
Женика писал(а):
источник:22 апр 2012, 11:39 №271
Подскажите могу ли я находясь в отпуске до з-х лет попросить компенсацию льготного проезда?

тебе лучше в ОК узнать точно, потому что даже в СНГ в разных подразделениях по-разному оформляют льготный отпуск и проезд.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 апр 2012, 19:46   №273  
-
голос
+
terlanna писал(а):
источник: 20.04.2012 11:14
mama Matvey
В кадры наши обращаться... :no:
Я в мае 09 ушла в отпуск ( льготный) с последующим декретом. Вышла в январе 11. Могу летом 12 льготный брать? %)

Ура ! У меня действительно льготный отпуск!
У меня тут еще есть вопрос...Задам его тут.
Как оформляется льготный отпуск с последующим увольнением?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 апр 2012, 22:07   №274  
-
голос
+
terlanna писал(а):
источник:24 апр 2012, 19:46 №274
Как оформляется льготный отпуск с последующим увольнением?

вообще-то нет такого понятия "льготный отпуск". есть "компенсация расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно".
в вашем случае вам нужно просто оформить очередной отпуск с последующим увольнением и компенсацией указанных расходов. можно написать сразу одно заявление на отпуск с последующим увольнением, а можно потом, например накануне начала отпуска или во время отпуска, прийти написать отдельное заявление на увольнение. уволить вас должны последним днем отпуска. а насчет компенсации расходов в разных организациях это выглядит по-разному: где-то в заявлении на отпуск делается приписка "прошу оплатить проезд...", а где-то пишется отдельное заявление именно на оплату проезда.
отказать вам ни в предоставлении очередного отпуска (с условием что есть неиспользованные дни), ни в оплате проезда (новый льготный период для вас наступил), ни тем более в увольнении, не могут
______________
Счастье - черта характера.


Последний раз редактировалось Принцесса на LAMBORGHINI 24 апр 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 апр 2012, 06:50   №275  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:24 апр 2012, 22:07 №275
отказать вам ни в предоставлении очередного отпуска (с условием что есть неиспользованные дни), ни в оплате проезда (новый льготный период для вас наступил), ни тем более в увольнении, не могут


Спасибо.
Но деньги на билеты нам дают в одну сторону %) . а по прибытии при отчете и предоставлении всех билетов возвращают всю сумму. А если мне надо пока только Туда. а обратно когда неизвестно ( да и будет ли обратно??) Мне рассчитывать только на оплату проезда ТУДА? *DONT_KNOW*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 20  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

14 июн 2024, 05:21  17 °C  




cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино