Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 16 из 34  [ Сообщений: 497 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2009, 20:31   №^  
-
1 : 0
+
Куличи и Пасхи. Наши рецепты.

Развернуть/свернуть


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2012, 07:05   №226  
-
голос
+
mawenka1 писал(а):
источник: 10.04.2012 8:03
Emerald писал(а):
источник: 10.04.2012 0:05
Tanug
я в прошлом году пека куличи с кардамоном - обалденные *THUMBS UP*

а можно рецепт? *molitva2*

присоединяюсь к вопросу
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2012, 13:50   №227  
-
голос
+
Наверное должна быть вкусная Пасха:

Пасха царская

(с творогом и сгущенным молоком без выпечки)

1 кг. Творога
Сливочное масло – 200 граммов
250 граммов сметаны
400 граммов сгущенного молока
Сахар - 0,5 стакана
1 стакан изюма
Ванилин – по вкусу
0,5 стакана миндаля (очищенного, обжаренного и измельченного) – по желанию
Также можно добавить по 100 гр. цукатов (узнайте, как сделать цукаты из апельсиновых корок в домашних условиях) и лимонной цедры
Щепотка соли

Творог отожмите через марлю, протрите через сито, масло размягчите, всыпьте сахар (лучше мелкий). Все тщательно разотрите с ванилином, добавьте сгущенное молоко, сметану, заранее вымытый и подсушенный изюм.

Вся массу тщательно перемешайте, положите в специальную разъемную форму с отверстием внизу, застеленную марлей, и поставьте под гнет в холодильник на ночь. Под форму поставьте посуду для стекания лишней жидкости. Кулич должен настаиваться не менее 12 часов.

Часть готовой творожной массы можно смешать с порошком какао и выложить в пасочницу в виде прослойки. Верх кулича можно покрыть шоколадной глазурью.


За это сообщение автора Aquamarin поблагодарили: 3 Blonchik, Сладенькая, olgarezh
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2012, 14:05   №228  
-
голос
+
В прошлом году испекла куличи первый раз. Рецепт из этой темы брала, но никак не отметила для себя его. Просмотрела снова рецепты, никаких ассоциаций не возникло :'( Придется вновь экспериментировать в этом году
______________
То, что сжимают, — расширяется. То, что ослабляют, — укрепляется. То, что уничтожают, — расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.(с) Лао-цзы
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
Макс Фрай.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2012, 16:03   №229  
-
голос
+
Мисс Очаровашка писал(а):
источник: 10.04.2012 8:05
mawenka1 писал(а):
источник: 10.04.2012 8:03
Emerald писал(а):
источник: 10.04.2012 0:05
Tanug
я в прошлом году пека куличи с кардамоном - обалденные *THUMBS UP*

а можно рецепт? *molitva2*

присоединяюсь к вопросу

:D
можно...я выше писала благодарность за этот рецепт Оксанчику. Он на первой странице этой темы :-)

Цитата:
3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. ложки мациса или тертого мускатного ореха

я клала 1ч.л. кардамона без горки, в этом году с горкой побольше добавлю, но не больше! и чуть больше, чем 0,5 мускатного ореха тоже добавлю.

девочки, очень вкусно!!!
Оксанчик, еще раз спасибо!!!

еще вот такой делала в том году http://zefira.net/paska-ili-pasxalnyj-kulich/ тоже ОЧЕНЬ вкусный. Только вместо водки был коньяк (остался с рецепта Оксаны, покупали чикушку)

еще делала этот http://www.say7.info/cook/recipe/292-Ku ... lnyiy.html ( я по трем рецептам делала :D )
мне этот рецепт не понравился :no: пресный (соли мало), и хлебный какой-то...

в этом году буду делать по двум верхним рецептам.
еще в прошлом году нашла такой рецепт http://forum.say7.info/topic40884.html может попробую в этом году *DONT_KNOW* он с шафраном - тоже наверное должен быть вкусным. класть его примерно столько как и кардамона.

я вспоминаю, каие вкусные куличи пекла моя прабабушка 1904г.р.(она умерла, когда мне было 12лет, последний год только лежала, а до 89лет каждый год пекла огромное кол-во куличей на неск. семей) рецепт никто не сохранил :'( вот думаю...может что-то похожее *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2012, 17:41   №230  
-
голос
+
Девочки, а никто не пробовал куличи печь с добавлением картофельного пюре? У меня женщина на работе такие печет, они намного дольше остаются свежими. Не знаю по какому рецепту печь - по рецепту Оксанчика или знакомой??? Она завтра рецепт обещала принести, выложу, может кто пробовал, отзывов охота :-)
______________
Изображение
Муж спрашивает: "...Суп вчерашний?" Жена: "Я тебе больше скажу - он еще и завтрашний..."

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 10:22   №231  
-
голос
+
Рецепт из стаааарой книги.
пеку по нему уже лет 10. мне оч. нравится.
Может кому пригодится.

Мука - 7 ст.
Молоко - 2 ст.
Масло слив. - 1 стакан
Желтки - 7 штук
сахар - 1,5 ст.
Соль - 1ч.л.
Коньяк - 1 ст.л.
ваниль.
дрожжи - 70 гр.

Тес то заводится опарным способом. ( молоко теплое + пару ложек сахара + дрожжи и муки столько чтобы получилось тесто сметанообразное. как только все поднимется и запыхтит - опара готова)
Желтки растирают с сахаром и вливают в готовую опару, после чего кладут оставшуюся муку, масло, коньяк, ваниль.соль. Замешенное тесто ставят в теплое место. во время подьема тесто нужно обмять дважды, а после третьего подьема тесто делят на куски и укладывают в формы на 1/3 высоты. Ставят на подьем в теплое место и выпекают.


За это сообщение автора terlanna поблагодарил: masyanya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 10:29   №232  
-
голос
+
terlanna
попробую. наверное в 2 раза порцию нужно увеличивать :D
сколько выходит куличей? штуки 4 средних наверное?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 10:33   №233  
-
голос
+
Тоже напишу рецепт свой:

5 стаканов муки
1,5 стакана сливок
250 гр.сливочного масла
1 ст. сахара
8 яичных желтков
1 ч.л.соли
100 гр. дрожжей
ваниль
Изюм, орехи, цукаты по вкусу.

В подогретых сливках развести дрожжи, добавить немного муки и поставить в теплое место.
Растереть желтки с сахаром, добавить размягченное сливочное масло и растереть добела.
Когда опара подойдет, добавить в нее растертые желтки с маслом и сахаром, изюм, цукаты, орехи. Массу хорошо размешать и всыпать оставшуюся муку, добавить соль и ванилин. Вымесить тесто, дать подняться 2 раза.

Дальше все стандартно :puding:


Я никогда не делаю глазурь из белков, боюсь... Делала готовую глазурь в пакетиках. В этот раз купила шоколад, хочу попробовать сама сделать глазурь из него, может кто подскажет рецепт? :sos:
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 10:41   №234  
-
голос
+
Emerald
*OK* Я 1.5 - 2 делаю

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 10:42   №235  
-
голос
+
Santa
:D Жень, у нас практически одинаковый рецепт

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 10:44   №236  
-
голос
+
terlanna
Они все похожи, только пропорции на масло и яйца разные везде *OK* Ну и молоко-сливки, в принципе разница небольшая, только в жирности дело.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 10:55   №237  
-
голос
+
Santa
Нее. не везде такое кол -во сахара и желки редко. В основном яйца.
Я еще желтки с вечера отделяю. присыпаю чуть солью и на след.день в тесто. Они цвет сохраняют.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 11:03   №238  
-
голос
+
terlanna писал(а):
источник:12 апр 2012, 11:55  №238 
Я еще желтки с вечера отделяю. присыпаю чуть солью и на след.день в тесто. Они цвет сохраняют.


Кулич желтый получается то есть?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 11:04   №239  
-
голос
+
Santa писал(а):
источник: 12.04.2012 12:03
terlanna писал(а):
источник:12 апр 2012, 11:55  №238 
Я еще желтки с вечера отделяю. присыпаю чуть солью и на след.день в тесто. Они цвет сохраняют.


Кулич желтый получается то есть?

*OK* Но сегодня шафран придется класть. яйца только купила %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2012, 11:08   №240  
-
голос
+
девочки, а дрожжей сухих сколько?пакетик? я свежими не пользовалась никогда и у нас тут рядом не видела ни разу *DONT_KNOW*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 16 из 34  [ Сообщений: 497 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

01 май 2024, 17:00  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино