Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 22 из 25  [ Сообщений: 362 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 сен 2010, 18:12   №^  
-
голос
+
Оказывается что 30.12.2009 было опубликовано (т.е. вступило в силу) Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 (А50-17244/2008-А18; 17АП-10322/08; Ф09-1959/09) http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1 ... 26bd9.html
согласно которого признано взимание банком комиссии за открытие и ведение ссудного счета незаконным

Развернуть/свернуть

Цитата:
возложение на потребителя обязательства оплатить услуги по открытию и ведению ссудного счета при предоставлении кредита нарушает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей") и ущемляет права потребителя.

http://www.consultant.ru/law/review/698836.html
и как бы не назвал банк данную комиссию она является незаконной http://gintell.ru/q/189-komissiya-za-vy ... edita.html и её можно вернуть 0_

и вот ещё статья разъяснительная http://www.nashgorod.ru/news/news37313.html
Цитата:
есть и другие виды комиссий, незаконность которых признана в судебном порядке, это комиссии:

— за выдачу кредита;
— за рассмотрение заявки;
— за перечисление средств заемщику;
— за выдачу денежных средств со счета;
— за досрочное погашение кредита.
   cвернуть наверх


Развернуть/свернуть

http://oblsud.tum.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=72400001012271538319901000226621
вот решение областного суда по сроку исковой давности
это в случаи ежемесячного погашения комиссии за ведение судного счета
Цитата:
В соответствии с п.3.12. условий предоставления кредита на приобретение автомобиля клиент уплачивает банку комиссию за ведение ссудного счета в размере, указанном в разделе «Параметры кредита» заявление клиента. Комиссия начисляется банком ежемесячно на первоначальную сумму кредита до момента полного погашения кредита. Исполнение сделки по начислению ежемесячной суммы комиссии за ведение ссудного счета производилось каждый месяц до полного погашения истцом кредита. Соответственно в силу ст.181 ГК РФ течение срока исковой давности начиналось заново с каждым начислением ежемесячной суммы комиссии за ведение ссудного счета. Истец обратился в суд с иском 27 августа 2010 года, течение исковой давности до данной даты началось 27 августа 2007 года.
Истец уважительных причин пропуска срока исковой давности суду не представил, поэтому оснований для удовлетворения требований за пределами срока исковой давности у суда не имелось. Постановление Высшего Арбитражного Суда, на который ссылался истец, таковым доказательством не может быть признано.


ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности viewtopic.php?p=891064#p891064
Калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации
http://www.arbitr.ru/vas/calc395
   cвернуть наверх

в нашем кредитном договоре со Сбером есть пункт
Цитата:
За обслуживание ссудного счета СОЗАЕМЩИКИ уплачивают КРЕДИТОРУ единовременный платеж (ТАРИФ) в размере 32 000,00 рублей не позднее даты выдачи кредита

и в свете данного постановления чёт не хочется дарить данную сумму банку :no: %)

Вопрос: кто с этим сталкивался? и как удалось вернуть?

Развернуть/свернуть

в отделе по защите прав потребителей можно получить помощь (дадут бланк претензии)
г. Сургут, ул. Энгельса, 8, телефоны: 8 (3462) 52-20-92, 23-04-65, 52-21-88, время приема граждан: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Исковое заявление о защите прав потребителей (ответчик Сбербанк). Иск удовлетворен в полном объёме
Вложение:
время: 24.03.2011 20:44, размер: 83 Кб
Скачиваний: 545

Претензия по Сбербанку
Вложение:
время: 21.05.2011 18:45, размер: 30 Кб
Скачиваний: 576
   cвернуть наверх
______________

Последний раз редактировалось Irena1976 14 сен 2011, 23:17, всего редактировалось 8 раз(а).

Сообщение01 фев 2013, 22:43   №326  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
источник: 23.01.2013 16:45
Ksuchonok писал(а):
источник:23 янв 2013, 15:23 №324
Отправила претензию через свой любимый сайт банки.ру

можно поподробнее, как вы это сделали:
1. зарегились?
2. куда дальше то??

Ищете там свой банк, и есть там кнопочка задать вопрос!


За это сообщение автора Ksuchonok поблагодарил: Irena1976
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 фев 2013, 18:18   №327  
-
голос
+
Добрый вечер, товарищи, кто уже вернул денежку с банка. никому не приходило уведомление от вашего банка, о возникновении налогооблагаемого дохода в виде Иные доходы (код 4800), в связи с чем образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц????? налог начисляют на сумму по процентам за использование чужих денежных средств.
сегодня муж получил "счастливое" письмецо, что банк сообщил налоговикам, о полученных нами доходах ) и нам следует уплатить налог с этой суммы.
что теперь делать? заполнять какую-то декларацию или просто оплатить?
______________
Переезжаем жить на радугу. Надоело жить на зебре…

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 фев 2013, 03:14   №328  
-
голос
+
Айгуль
0_ %) fingal оффигеть! Поживились мы все тут, оказывается, за счет банков!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 фев 2013, 16:27   №329  
-
голос
+
Айгуль
А что за "счастливое" письмецо? Оно откуда?
Я думаю, что оплачивать надо только после письма из налоговой. Обычное их письмо, в котором они перечисляют все ваши налоги за год. Там и реквизиты есть куда оплачивать. И гадать не надо будет.
Но для такого письма вроде рано - кажется, их летом обычно рассылают.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 фев 2013, 18:13   №330  
-
голос
+
MaLiNoK писал(а):
источник: 22.02.2013 18:27
Айгуль
А что за "счастливое" письмецо? Оно откуда?
Я думаю, что оплачивать надо только после письма из налоговой. Обычное их письмо, в котором они перечисляют все ваши налоги за год. Там и реквизиты есть куда оплачивать. И гадать не надо будет.
Но для такого письма вроде рано - кажется, их летом обычно рассылают.

письмо из тюменского отделения Сбербанка кажись. справка 2-НДФЛ о доходе с их печатью. написано, что если до апреля не отчитаемся побежит пеня. тока вот как отчитываться понятия не имеем *DONT_KNOW*
______________
Переезжаем жить на радугу. Надоело жить на зебре…

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 фев 2013, 09:30   №331  
-
голос
+
Айгуль
Да уж... Как-то загадочно это. Банк, смотрю, больше налоговой печётся об уплате вами налога.
Я бы в налоговую обратилась за консультацией... *SCRATCH*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 фев 2013, 14:28   №332  
-
голос
+
Девочки, подскажите пожалуйста, *molitva2* если единовременный платеж за обслуживание ссудного счета я заплатила 25.12.2009 года в СБ, то я ичего не верну уже??? я просто только увидела эту темку :'(

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 фев 2013, 20:36   №333  
-
голос
+
АриНка писал(а):
источник: 23.02.2013 16:28
Девочки, подскажите пожалуйста, *molitva2* если единовременный платеж за обслуживание ссудного счета я заплатила 25.12.2009 года в СБ, то я ичего не верну уже??? я просто только увидела эту темку :'(

кредит уже выплатили? насколько я понимаю, если нет, то можете писать претензию
______________
Переезжаем жить на радугу. Надоело жить на зебре…

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 фев 2013, 21:20   №334  
-
голос
+
Айгуль писал(а):
источник:24 фев 2013, 21:36 №333
кредит уже выплатили? насколько я понимаю, если нет, то можете писать претензию

НЕТ, не правильно ;D

срок исковой давности составляет 3 года с момента оплаты комиссии
АриНка не сможет по быстрому вернуть деньги
самое первое что надо сделать, это попробовать подать ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности viewtopic.php?p=891064#p891064

если ходотайство удовлетворят (т.е. суд вы выиграете), то тогда у вас есть бооольшой шанс вернуть ваши деньги ;)
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 фев 2013, 14:07   №335  
-
голос
+
спасибо девочки!!! я уже прочитала форум :'( очень расстроилась, что не наткнулась на него раньше...Кредит закрыли в конце 2011 году т.к. продали кваритру (я ее до брака брала и когда встали в 2011 году на субсидию по программе "Молодая семья" нам сказали, что субсидия на детей не положена и надо брать другую квартиру). срок уже прошел, сейчас буду искать судебную практику, граммотно составлю исковое о восстановлении срока и в суд пойду %)

Сообщение18 мар 2013, 20:53   №336  
-
голос
+
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста *molitva2* 26.02.13 наше дело отправили в Ханты Сколько времени занимает рассмотрение дела?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 мар 2013, 13:42   №337  
-
голос
+
mamavany28
а почему в Ханты? мое дело в Сургуте рассматривали, и первый суд и второй...

Сообщение20 мар 2013, 08:44   №338  
-
голос
+
Природа писал(а):
источник: 19.03.2013 15:42
mamavany28
а почему в Ханты? мое дело в Сургуте рассматривали, и первый суд и второй...

Вчера позвонили из Хантов 26 марта будет суд.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2013, 08:00   №339  
-
голос
+
Верховный суд 28.06.2012 г. дал нижестоящим судам разъяснения, которые фактически внесли ясность в отношения страховой компании и ее клиентов и подтвердили распространение Закона о защите прав потребителей на страхование (Постановление Пленума ВС РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

У клиентов страховых компаний в руках оказался эффективный рычаг воздействия на недобросовестную страховую компанию – Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП). Однако в последнее время страховые компании, которым теперь необходимо добросовестно исполнять обязательства под угрозой значительных материальных последствий, пытаются противодействовать применению Постановления, высказывая мнения, которые прямо противоречат действующему законодательству и правоприменительной практике.

Поэтому представители страхователей и Ассоциация защиты страхователей на основании всестороннего анализа законодательства и правоприменительной практики сообщают о своей позиции:

Положения ЗОЗПП распространяются на отношения между страховщиком и выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности (в частности ОСАГО).
Положения ЗОЗПП применяются к отношениям по страхованию, возникшим после вступления в силу ЗОЗПП, а не только к отношениям, возникшим после разъяснений Верховного суда 28.06.2012 г. Принятые до 28.06.2012 г. судебные акты могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам в соответствии со статьей 392 ГПК РФ.
Неустойка в размере 3% за каждый день просрочки, предусмотренная статьей 28 ЗОЗПП, применяется к отношениям по страхованию.
Страховщик, недоплативший на основании заключения экспертизы, если недоплата подтверждена решением суда, обязан выплатить страховое возмещение в полном размере, уплатить штраф, неустойку и компенсировать моральный вред.


Также отмечается активность страхового сообщества, направленная на внесение в различные законодательные акты изменений, которые исключат применение ЗОЗПП к страхованию в принципе (изменение Закона Об организации страхового дела, Закона о защите прав потребителей) или к отдельным его видам (изменение Закона Об обязательном страховании автогражданской ответственности – ОСАГО). Ассоциация защиты страхователей отмечает, что оснований для исключения страховых услуг из-под действия ЗОЗПП нет и быть не может как с правовой, так и с экономической точки зрения. Совершенно очевидно, что клиент страховой компании, приобретающий сложную финансовую услугу, должен быть защищен, как минимум, не хуже, чем например, покупатель кондиционера очередным жарким летом. Раньше это было не так, и покупатель кондиционера был защищен от нарушения его прав продавцом и производителем продукции, а страхователь от произвола страховой компании – нет.

Постановление обеспечило защиту прав потребителей в тех сферах, где раньше они не были защищены, что создавало благоприятные условия для нарушения прав потребителей со стороны исполнителей, в частности страховых компаний. В течение 5 месяцев, прошедших с момента разъяснений Верховного суда, произошли существенные положительные изменения: страховые компании все чаще стали прибегать к урегулированию споров со своими клиентами без суда, многие страховые компании пересмотрели практику урегулирования страховых случаев и проверили обоснованность своих отказов в выплатах, что привело к сокращению необоснованных отказов и недоплат.

Таким образом, Постановление Пленума ВС РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» оценивается очень позитивно потребителями услуг, которыми являются более 140 миллионов граждан РФ, так как каждый может стать потерпевшим в результате ДТП и, соответственно, столкнуться с получением страхового возмещения от страховой компании, застраховавшей ответственность виновника ДТП.

Теперь же хочется верить, что, не смотря на противодействие страхового лобби, Верховный суд не изменит своей позиции, законодатели не поддадутся влиянию страховых компаний и не примут законодательных актов, которые обеспечат страховым компаниям право безнаказанно не исполнять обязательства, а клиенты страховых компаний займут активную позицию и в полной мере получат пользу от столь необходимых и ожидаемых разъяснений Верховного суда.

ОБРАЩАЙТЕСЬ! ПОМОЖЕМ! БЕСПЛАТНО! МООЗПП" Робин Гуд" http://www.rg86.ru ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СУДА по ОСАГО и КАСКО- У НАС УЖЕ ЕСТЬ !


Последний раз редактировалось Робин Гуд 15 апр 2013, 08:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2013, 08:14   №340  
-
голос
+
Есть положительные решения по " Ренессанс" присоединение к программе страхования. У кого есть кредиты в этом банке -обращайтесь !!! *viannen4*


Последний раз редактировалось Робин Гуд 15 апр 2013, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 22 из 25  [ Сообщений: 362 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

02 июн 2024, 19:40  6 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино