Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 44 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 09:39   №1076  
-
голос
+
KaTara
У меня Хованская не вызывает уважения. Я читала ее ответ, где избиратели писали ей о всех противоречиях действующему законодательству этих взносов, просили ее, как депутата, обратиться в соответствующие органы. На что она ответила, что если вы так считаете , то идите в суд, отстаивайте свои законные права. Из текста было понятно, что она соглашается с доводами, понимает несовершенство нововведений, но делать ничего не собирается.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 11:38   №1077  
-
голос
+
матрица
*DONT_KNOW* уважать или не уважать человека - это ваш выбор ;)
Она наш депутат, законно избранная власть. Меня многие депутаты не устраивают, если честно. Посмотришь список от ХМАО - плакать хочется, но мы ж заслуживаем своих правителей.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Новое сообщение10 ноя 2015, 12:46   №1078  
-
0 : 2
+
KaTara писал(а):
источник:10 ноя 2015, 11:38 №1077
мы ж заслуживаем своих правителей

0_ чем мы так провинились?


За это сообщение автора LuNa82 поблагодарил: матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 13:22   №1079  
-
голос
+
LuNa82
ну, у нас как бы демократия, мы их сами избрали ;) .

Развернуть/свернуть

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—-1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи».
Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.), написал книгу «Санкт-Петербургские вечера», которая, как и другие его сочинения, оказала определенное влияние на творчество многих русских писателей.
Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.
   cвернуть наверх
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 15:03   №1080  
-
0 : 2
+
KaTara писал(а):
источник: 10.11.2015 9:06
Ева_Лангория
Я ещё с вами. Платить не собираемся. Как и все мои знакомые соседи.

И я с вами *acuerdo*


Последний раз редактировалось Мирочка 10 ноя 2015, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение10 ноя 2015, 15:05   №1081  
-
0 : 1
+
Мирочка писал(а):
источник: 10.11.2015 16:03
KaTara писал(а):
источник: 10.11.2015 9:06
Ева_Лангория
Я ещё с вами. Платить не собираемся. Как и все мои знакомые соседи.

И я с вами *acuerdo* Не буду платить пока до ума закон не доведут. Нет договора- нет оплаты )

Девочки, а долг набирается и не маленький! я вот мучаюсь незнаю, что делать! у меня долг уже 11000р. Потом сложно будет отдавать большую сумму!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 15:20   №1082  
-
1 : 3
+
Ilshata
А что вам мешает откладывать ежемесячно сумму в размере взноса? У меня на вкладе лежат. Я не переживаю.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Новое сообщение10 ноя 2015, 15:43   №1083  
-
0 : 1
+
матрица писал(а):
источник: 10.11.2015 16:20
Ilshata
А что вам мешает откладывать ежемесячно сумму в размере взноса? У меня на вкладе лежат. Я не переживаю.

если суд будет и меня обяжут все их расходы оплатить?! если даже вклад открою эти проценты не покроют расходы судебные! вы сами, что бы делали если бы они подали в суд? просто я уже порывалась в этом месяце оплатить часть задолженности!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 18:42   №1084  
-
1 : 2
+
Ilshata писал(а):
источник:10 ноя 2015, 15:43 №1083
эти проценты не покроют расходы судебные

Вероятность небольшая, что судебные расходы повесят на физлицо, юрист у фонда наверняка есть штатный, иски готовить будет в рабочее время. Вычленить оттуда и документированно оправдать расходы именно на каждого собственника будет довольно сложно, можно будет подать встречный - о несоразмерности расходов, даже пеню скорее всего можно будет оспорить.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 22:57   №1085  
-
голос
+
смотрела новости где-то %) (извините я в последнее время так смотрю телевизор) сделали дорогущий ремонт в рамках капремонта, а он ужасть ужасть, и жильцы жаловались жалуются и жаловаться будут-но только в ответ тишина

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 23:01   №1086  
-
голос
+
Ева_Лангория писал(а):
источник: 10.11.2015 23:57
смотрела новости где-то %) (извините я в последнее время так смотрю телевизор) сделали дорогущий ремонт в рамках капремонта, а он ужасть ужасть, и жильцы жаловались жалуются и жаловаться будут-но только в ответ тишина

такую же ерунду, я слышала когда делали ремонт по программе 50/50. Люди жалуются на УК, которая проводила ремонт, а с тех что с гуся вода. и суды им не страшны.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2015, 23:36   №1087  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник: 11.11.2015 0:01
Ева_Лангория писал(а):
источник: 10.11.2015 23:57
смотрела новости где-то %) (извините я в последнее время так смотрю телевизор) сделали дорогущий ремонт в рамках капремонта, а он ужасть ужасть, и жильцы жаловались жалуются и жаловаться будут-но только в ответ тишина

такую же ерунду, я слышала когда делали ремонт по программе 50/50. Люди жалуются на УК, которая проводила ремонт, а с тех что с гуся вода. и суды им не страшны.

ну так вот, а мы платите

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 ноя 2015, 22:50   №1088  
-
голос
+
KaTara писал(а):
источник: 9.11.2015 16:44
матрица

Кстати, посчитала, за месяц, судя по платёжке, взнос на капремонт в моём доме составляет 12,35 руб./кв.м, общая площадь помещений дома 4540.40 кв.м, за год собирается 672 887,28 руб.

По моему, в два раза легко можно взнос сократить. Будет 10 миллионов на ремонт двухподъездного девятиэтажного дома. А оставшиеся 10 миллионов нам тоже не лишние.

У нас тоже 2 подъезда по 9 этажей, а взнос 13,85 р. с м2 *DONT_KNOW* Я насчитала за 30 лет в текущих ценах 22700000. И ремонт крыши у нас 1 раз, а у вас 3 8( ? так часто и не нужно.
В Тюмени 7-8 руб. за м2, эта цифра реальнее будет. В Германии митинг был, один из лозунгов "Меркель в Сибирь, Путина в Берлин" :D , может нам Комарову на Якушева поменять


За это сообщение автора Schapoclyc поблагодарил: I40
Новое сообщение20 ноя 2015, 16:00   №1089  
-
1 : 0
+
У моего мужа федеральная льгота по оплате жкх, процентов 30 возвращают на карту. Был долг по коммуналке, пришло письмо, что выплата льготы приостановлена, до полного погашения задолженности. Сегодня муж позвонил в МФЦ, сказал, что долг оплачен, какие документы надо принести , чтобы льготу возобновили. Сказали справку с УК об отсутствии задолженности за ЖКХ, и по капитальному ремонту! Мы тоже в оппозиции и не платим этот кап.ремонт, долг 12000 за год уже. вообще они теперь любыми способами будут эти деньги с населения собирать. 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 ноя 2015, 16:12   №1090  
-
1 : 2
+
Lyulyuka
у моего мужа тоже льгота *OK* нам тоже ожидать подобных мер? это вообще противозаконно. Какое право они имеют лишать льготы? нужно внимательно изучить этот вопрос. *OK*
______________
Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желанным


За это сообщение автора Киприда поблагодарил: Ева_Лангория
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 ноя 2015, 16:25   №1091  
-
голос
+
Киприда
вроде льготникам и кап.ремонт какой- то % компенсируют от суммы, как и по кв.плате.
fingal до чего дошел прогресс, уже и долги прослеживают.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 ноя 2015, 18:06   №1092  
-
голос
+
ГРУША
нет, не компенсируют :no: у нас дедушка ветеран труда, ему компенсируют оплату по ЖКУ в размере 50%, а вот, за капремонт ничего не компенсируют. И мужу, за квартплату компенсируют не помню, вроде 20 или 30% (за жилую площадь), а этот побор не компенсируют. Еще один повод в пользу того, что это реально побор, причем с круговой порукой, как в Средневековье - хочешь, не хочешь, а помещик сказал, значит, плати *ireful*
______________
Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желанным

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 ноя 2015, 18:13   №1093  
-
голос
+
Киприда
а вы уточните про дедушку. я знаю что берут справки на компенсацию именно по кап.ремонту льготые категории граждан.
вот что нашла
«Право на получение компенсации расходов в оплате коммунальных услуг, в том числе за капитальный ремонт имеют все льготники, в том числе ветераны труда ХМАО и ветераны труда России, но лишь в том случае, если жильё находится в их собственности. Если ветеран труда ХМАО или России не собственник жилья, то и прав на льготу не имеет», - объяснил начальник отдела организации оказания социальной помощи и работы с обращениями граждан «Центра социальных выплат Югры» Виктор Пономарёв. Год выдачи удостоверения ветерана труда значения не имеет.

Напоминаем, что право на компенсацию имеют:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны (ВОВ);

- труженики тыла;

- ветераны боевых действий;

- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

- бывшие узники фашистских концлагерей;

- члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

- граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

- инвалиды 1, 2, 3 групп и дети-инвалиды до 18 лет;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- ветераны труда, а так же лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

- ветераны труда Югры.
http://www.ugra.aif.ru/society/1494344
и еще
http://kapremontugra.ru/index.php/for-o ... mpensation
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 20 ноя 2015, 18:14, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Киприда
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 ноя 2015, 18:53   №1094  
-
голос
+
Ага отслеживают они долги, если бы они ещё и оплату толком отслеживали, то тоже было просто замечательно. Как только пришла первая платежка, то мой муж быстренько заплатил. В следующей платежке оплата отразилась, но т.к. наш Дом был процессе открытия спецсчета, то больше мы югорскому фонду не оплачивали. Да и признаться честно, не вникала я в этот процесс. Бумажки по спецсчету вклеивют нам расчетки поверх информации по югорскому фонду. И тут что-то меня торкнуло оторвать эту бумажку и почитать, что же пишет мне югорский фонд. А там моя первая оплата уже куда-то пропала и долг в 13000. Позвонила на их горячую линию. Не бык не мык, сказали прислать скан чека. Прислала, описала ситуацию, ответили, что мол действительно платёж не привязан ( странно, год назад был привязан, а тут вдруг отвязался) и попросили написать про другие платежи, а мол платежи за октябрь будут отражены в следующем месяце. В ответ получили моё: ага не платила я вам больше и не собираюсь, раскройте глазоньки платёж прошлогодний, в каком следующем месяце, когда его год назад нужно было привязать и уже перевести на спецсчет дома. В ответ пока тишина. Буду продолжать долбить их на следующей недели. Вот так с каждого по тыщи и не плохой навар получается. Вот почему они ошибаются только в свою пользу?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 ноя 2015, 03:12   №1095  
-
голос
+
Lyulyuka писал(а):
источник: 20.11.2015 17:00
У моего мужа федеральная льгота по оплате жкх, процентов 30 возвращают на карту. Был долг по коммуналке, пришло письмо, что выплата льготы приостановлена, до полного погашения задолженности. Сегодня муж позвонил в МФЦ, сказал, что долг оплачен, какие документы надо принести , чтобы льготу возобновили. Сказали справку с УК об отсутствии задолженности за ЖКХ, и по капитальному ремонту! Мы тоже в оппозиции и не платим этот кап.ремонт, долг 12000 за год уже. вообще они теперь любыми способами будут эти деньги с населения собирать. 8(

Если вы не претендуете на компенсацию оплаты за кап ремонт , так как вы его и не оплачивали , то соответсвенно справку об отсутствии задолженности по этому самому кап ремонту не надо , вы оформляете только компенсацию за жку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2015, 16:42   №1096  
-
голос
+
Цитата:
В Югре жильцов новостроек на пять лет освободили от взносов на капремонт

Всем новым домам региона, введенным в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, предоставлено пятилетнее освобождение от платежей на  капремонт. Изменения, внесенные в окружной закон, вступили в силу в ноябре. ОБ этом сегодня сообщается на сайте Правительства Югры.

«Федеральное законодательство предоставило право регионам самостоятельно устанавливать продолжительность платежных «каникул» для новых домов, введенных в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта: от нескольких месяцев до пяти лет. После ряда  дискуссий и экспертных согласований, в Югре было решено установить максимальный срок освобождения – 5 лет. В этот период действуют гарантийные обязательства застройщика. Югорские депутаты поддержали это нововведение», - прокомментировал изменения законодательства заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Напомним, депутаты окружного парламента в прошлом году выходили с инициативой в Госдуму о введении освобождения по платежам на капремонт в новых домах. В июне этого года норму для новостроек закрепили в Жилищном кодексе РФ.

Освобождение по оплате взносов получили новые дома, введённые в эксплуатацию после даты вступления в силу утвержденной региональной программы по капитальному ремонту – 25 декабря 2013 года. Югорский фонд капремонта с 14 ноября этого года приостановил выставление квитанций владельцам квартир в таких домах. Данным освобождением смогут воспользоваться свыше 7 000 югорских семей. Обязанность по уплате взносов у них наступит спустя пять лет после ввода дома в эксплуатацию.


http://pro-surgut.ru/news/economica-i-b ... emont.html

Новое сообщение24 ноя 2015, 17:18   №1097  
-
0 : 2
+
Правильнее бы освободить все дома, после сдачи которых не прошло 5 лет. :-(
Все больше сомнений в адекватности правительства Югры :-(


Последний раз редактировалось LuNa82 24 ноя 2015, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2015, 17:24   №1098  
-
0 : 1
+
LuNa82
Разве не об этом же и идет речь в постановлении? %)
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Новое сообщение24 ноя 2015, 17:26   №1099  
-
голос
+
Plushka
так освобождают те дома, которые были сданы после 23 декабря 13 года.
Мы в апреле 13 го года купили новостройку, 5 лет еще нет- но нас не освободят от побора


За это сообщение автора LuNa82 поблагодарил: Plushka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2015, 21:15   №1100  
-
0 : 8
+
Ну как обычно всё продуманно,не в пользу ипотечников! Посудите сами,основной пик продажи новостроек в 2011-2012 годах,пока был ажиотаж на ипотечную программу,по срокам наши уже купленные новостройки по сути ещё и есть на гарантии застройщика,НО! зачем освобождать СТОЛЬКО КВАРТИР-и их собственников от взносов на капремонт (пофигу что новостройки ведь!), если главное сейчас впихивать пустующие некупленные квартиры (которые заметьте, уже везде по отчетам прошли от Правительства Югры по выполнению всех возможных планов!),отсюда и придумка освободить от взносов именно с определенной даты 2013 года,а остальные отстегивайте в общую кормушку, непонятно на что,а главное КОМУ,учитывая расчеты с каждой квартиры на 20 лет вперед и по плану на сайте капремонта на ремонт крыши,сумма которых с дома исчисляется миллионами! Не дождутся!Только через суд,и то пойду до конца!


За это сообщение автора Татина поблагодарил: Мирочка
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 44 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

01 май 2024, 01:03  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино