Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 7  [ Сообщений: 156 ] 

Сообщение29 мар 2011, 08:46   №76  
-
голос
+
Мы молоко вообще не пьем- ну не люблю я его. :-( И каши варю на воде.
Цитата:
вкус настоящего молока

-вообще не понимаю. Помню в детстве братья с Нефтеюганска приезжали к бабушке и каждый вечер перед сном выпивали по стакану молока. Бр-р-р...
Чай с молоком- могу в охотку. Но редко, разве только когда в Башкирию приезжаю- там все чай с молоком пьют :-)
Вот творог уважаю и сметану "городскую"(как мы её в детстве называли :D ), а деревенскую - разве только на выпечку.
Только недавно отучила своих от привычки отправлять мне домашнюю сметану.
Творог мне мама отправляет по 1-2 кг 0_ в такие периоды у меня муж и ребенок наедаются сырников, вареников, сочней на много дней вперед :D Только редко выпадает такое счастье :'(
Покупаю и творог и сметану самые свежие( с маленьким сроком хранения), какие есть в Престиже. Сметана больше всего нравится тюменская, с родины распутина.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 09:38   №77  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Сейчас специально посмотрела - простоквашино 10 дней срок годности. *OK*
А домик в деревне - 21. %) Но мне оно больше нравится *DONT_KNOW* - вкус настоящего молока. :-)

А я думала у Простаквашино большой срок хранения %) Значит тоже его будем брать. А в какой оно упаковке?
Лисёнок писал(а):
А 3 дневное молоко - это какое?

честно, не помню. давно такое не покупали. может Богдашка *DONT_KNOW*
Лисёнок писал(а):
в мягкой упаковке типа полиэтилена я не смотрю - неудобно в ней, постоянно туда-сюда дёргать доставать и ставить, раз по 10.

а мне нормально. мне больше не нравятся бумажные упаковки, у которых нет крышки. не умею я их открывать :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 09:47   №78  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Ну, в мягкой упаковке типа полиэтилена я не смотрю - неудобно в ней, постоянно туда-сюда дёргать доставать и ставить, раз по 10.

В хозтоварах продаются такие ковшики высокие. Можно туда открытый пакет с молоком ставить, тогда ничего не выльется:)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 10:00   №79  
-
голос
+
Ira-Danila писал(а):
А я думала у Простаквашино большой срок хранения Значит тоже его будем брать. А в какой оно упаковке?

это в бутылках такое
Знакомый,у которого оптовый склад молочки в Сургуте, домой берет только Савушкино и Червишевские продукты,остальное нет *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 11:41   №80  
-
голос
+
Ira-Danila писал(а):
А я думала у Простаквашино большой срок хранения

а я что то не доверяю Простоквашино. Даже 10 дней - многовато для молока... а сметана так и подавно - месяц срок... :no:
Лисёнок писал(а):
Ну, в мягкой упаковке типа полиэтилена я не смотрю - неудобно в ней,

а я покупаю два пакета, кипячу его, и в банку... оно и дольше не скисает, и пакеты не падают... :D
White Mouse писал(а):
Лично тестировали Простоквашино 6% длительного срока на скисание - на след. день роскошный кислячок получали

хм... у меня никогда не получался кислячок нормальный из длит. молока... *DONT_KNOW* то стухнет, то у кислого все равно вкус и запах - :-! может, вам повезло? про антибиотики отчасти согласна, но не верю в то, что молоко сортируют - подешевле - в пакеты, подороже - в бренды :no: все одно! А вот к Тюменскому молоку доверия чуть больше, т.к. там частников много, которые сдают молоко... (т.е. "домашнее" молоко). Мужа мать живет около Ишима, в деревне. Так вот. все, кто держит коров, сдают флягами молоко в спец. пункт (они говорят "на молоканку" :D ) - и это же молоко потом идет на ближайшие молокозаводы, так же, впрочем, как и овощи, мясо, и т.д. Правда. я не знаю, какой процент от промышленного масштаба занимают эти "частники" в производстве... ;) :D


Последний раз редактировалось Meduniza 29 мар 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 11:56   №81  
-
голос
+
Meduniza писал(а):
но не верю в то, что молоко сортируют - подешевле - в пакеты, подороже - в бренды

молоко действительно сортируют,есть молоко высшего сорта,которого в стране 20% и первого сорта,в котором что попало 80% .
Я вот только не могу на пачке найти надпись о сорте... :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 12:33   №82  
-
голос
+
Ira-Danila писал(а):
А я думала у Простаквашино большой срок хранения %) Значит тоже его будем брать. А в какой оно упаковке?

В бутылках. 3%.
У 2% не смотрела срок годности, но , наверное, такой же.
Meduniza писал(а):
а я покупаю два пакета, кипячу его, и в банку... оно и дольше не скисает, и пакеты не падают...

А я вот не люблю кипячёное молоко. Для меня это невкусно.
Klein писал(а):
Я вот только не могу на пачке найти надпись о сорте...

Если найдёшь - напиши. ;)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 12:48   №83  
-
голос
+
Klein
Рада, вот ты меня подстегнула... пошла инфу искать... вот что "нарыла"
http://www.dairynews.ru/news/detail.php ... ON_ID=3593
ну, и вообще, там новости интересно почитать.
Кстати, я перестала брать молоко "Для всей семьи" 3,2%. - после нагревания на поверхности теперь желтые круги как будто растопленное масло, - что ли добавляют для увеличения "жирности" - в этом же молоке 2,5% - такого нет... *DONT_KNOW*
ну, далее -
Цитата:
Молоко, в зависимости от микробиологический, органолептических и физико-химических показателей, подразделяют на сорта: высший, первый, второй и несортовое....
тут таблица http://mcx-consult.ru/page0616072009

молоко высшего и первого сорта практически ничем не отличается... второй -ненамного хуже... а несортовое, надеюсь, идет в переработку на молочные продукты... *DONT_KNOW*
На своей упаковке "Для всей семьи" не нашла сорта :-( (буду теперь в магазине любопытничать... ;) ) но увидела ГОСТ Р52090, посмотрела - это "Молоко питьевое и молочный напиток" 0_
Еще увидела в новостях такой ужас
Цитата:
Китай намерен наладить в ближайшие два года массовое производство и поставки на рынок генномодифицированных молочных продуктов, "подобных человеческому молоку".

8(

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 12:54   №84  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
А я вот не люблю кипячёное молоко. Для меня это невкусно.

блин блинский, Алесь, я наверное пень, но особо не чувствую разницы во вкусе :-[ А сейчас, когда стала читать про молоко, задумалась. В одной статье написано было, что при выборе молока в меньшей степени надо обращать внимание на жирность - это не такой важный показатель (как то ассоциация - что чем жирнее, тем насыщеннее... *DONT_KNOW* ) А в молоке важен не молочный жир, а белок, который при кипячении разрушается... :-( Блин, что теперь делать? мои так кашу на молоке любят трескать.... Все, ищу идеальное молоко!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 13:32   №85  
-
голос
+
Meduniza
то,что у нас называют молоком первого сорта,то в Европе идет на утилизацию *PARDON*
порыла инет,можно предположить,что полезнее все-таки молоко ультра пастеризованное
Цитата:
Большую роль играет и технология обработки. В настоящее время наибольшее распространение получила ультрапастеризация – современная и щадящая молоко технология. При такой обработке уничтожается посторонняя микрофлора молока, при этом максимально сохраняются природные полезные свойства (такое молоко не подходит для приготовления творога, так как при обработке погибают молочно-кислые бактерии и оно не скисает и не створаживается). ВНИМАНИЕ: для ультрапастеризации используется только молоко высшего и первого сорта. Молоко низкого качества такую обработку пройти не сможет и просто свернется.

но у него большой срок хранения :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 14:26   №86  
-
голос
+
Meduniza писал(а):
блин блинский, Алесь, я наверное пень, но особо не чувствую разницы во вкусе

:D
Да у меня у самой фейерверк вкусовых ощущений только когда беременная либо кормящая. Но я уже забыла как по-другому, у меня ж было всё подряд беременность№2-длительная лактация-беременность№3-длительная лактация, а это больше 7 лет. 0_
А муж у меня не особо во вкусах разбирается ,ему всё равно, какое молоко, какой чай, какое пиво. :D
Meduniza писал(а):
А в молоке важен не молочный жир, а белок, который при кипячении разрушается...

Там ,вроде, 2 белка - казеин и ещё какой-то. Казеин разрушается, а второй нет. Кажется, так...

Сообщение29 мар 2011, 14:32   №87  
-
голос
+
Ну девочки, вы разрекламировали Богдашку на всё Деткино, сейчас все будут охотится за товарами :D :D :D Утром прочитала всю тему, пошла за сыном в садик и специально зашла в Мясной двор(года два в нем не была) - купила пачку творога :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 15:26   №88  
-
голос
+
Вот еще нашла ...В самой статье еще много чего можно почитать о молоке
http://toksovskoe.ucoz.ru/publ/chto_vy_ ... e/6-1-0-97
Цитата:
что вы знаете о молоке?
С детства нам внушали, что пить молоко полезно. Однако почему-то многие до сих пор не могут в это поверить. Кто-то уверен, что взрослым пить молоко не только необязательно, но даже вредно.

Попробуем разобраться, что из всего этого правда, а что не более чем миф.



Миф 1

Ультрапастеризованное молоко – это стерилизованное молоко. Соответственно, в нем практически нет витаминов и других полезных веществ.

Стерилизация – достаточно длительный процесс кипячения молока (3-5 минут при непрерывно высокой температуре), при котором молоко теряет часть полезных веществ.
Технология ультрапастеризации основана на бережной температурной обработке, при которой всего за несколько секунд молоко нагревается и охлаждается, и затем сразу же разливается в уникальную картонную упаковку в стерильных условиях. При такой обработке все витамины и микроэлементы (в том числе столь необходимый нашему организму кальций) остаются в целости и сохранности.



Миф 2

С возрастом человеческий организм утрачивает способность расщеплять лактозу (молочный сахар), поэтому людям старше 30 лет молоко пользы не принесет.

Это не совсем так. На самом деле, непереносимость лактозы (гиполактазия) – генетически обусловленная особенность, характеризующаяся снижением в организме фермента, ответственного за расщепление лактозы (молочного сахара). Проблемы с перевариванием лактозы имеются у целых народностей – например, у китайцев, африканцев, тайцев… Способность к усвоению молока у них утрачивается с возрастом (например, большинство японцев и китайцев теряют способность переваривать лактозу к 3-4 годам). Непереваренные вещества становятся причиной желудочно-кишечных расстройств. Однако среди жителей Северной Европы и России процент непереносимости лактозы очень невысок. И главное – если у человека изначально нет предрасположенности к гиполактазии, он может спокойно употреблять молоко в любом возрасте.



Миф 3

Ультрапастеризованное молоко необходимо кипятить.

Ни в коем случае! Обязательно кипятить необходимо купленное на рынке молоко «из-под коровы» – для того, чтобы нейтрализовать находящиеся там болезнетворные бактерии, которые попадают и размножаются в молоке сразу после дойки. При этом нужно помнить о том, что кипячение уничтожает добрую часть полезных веществ. Ультрапастеризованное молоко уже безопасный и готовый к употреблению продукт, прошедший бережную температурную обработку - ультрапастеризацию, при которой сохраняется вся польза молока. Такое молоко может храниться в закрытом пакете до нескольких месяцев даже при комнатной температуре (не в холодильнике) и никакой дополнительной обработки не требует.



Миф 4

Все ультрапастеризованное молоко – «порошковое».

Это не так. Ультрапастеризации может быть подвергнуто сырье только высшего качества – свежее и натуральное молоко. «Неподходящее» молоко подобной обработки не выдержит – оно просто свернется при сильном нагревании. Для ультрапастеризации не подходит молоко не только 2-го, но даже и 1-го сорта – только высшего (по ГОСТу).




Миф 5

Частое употребление молока приводит к ожирению.

Молоко действительно довольно калорийный продукт. Однако диетологи утверждают, что полнеют люди не от самого молока, а от содержащегося в нем жира. Поэтому людям, склонным к полноте, имеет смысл предпочесть молоко с небольшим процентом жирности. Если же к полноте вы не предрасположены, и не употребляете молоко ежедневно в огромных количествах, опасаться нечего.



Миф 6

Все эти новомодные продукты высоких технологий никогда не сравнятся с настоящим молоком из-под коровы, которое мы купим в деревне у соседней бабушки, и которое всегда полезнее. Самое полезное молоко – парное, которое можно купить в деревне или на рынке.

Парное молоко – действительно самое полезное. Однако нужно иметь в виду, что молоко остается безопасным для человека только в течение 2-4 часов после дойки. То есть самым полезным будет молоко от проверенной здоровой коровы, выпитое в течение нескольких часов после того, как она была подоена. Для городских жителей соблюдение этих условий малодостижимо. Покупка сырого молока у незнакомого молочника может привести к весьма неприятным последствиям – от легкого расстройства желудка до серьезного отравления. Если нет возможности покупать свежее парное молоко у проверенных людей, лучше отдать предпочтение магазинному ультрапастеризованному молоку – абсолютно безопасному и очень полезному. Недаром ультрапастеризованное молоко рекомендовано врачами всего мира для школьного питания. На Западе уже более полувека действует программа «Школьное молоко», в рамках которой каждый ученик получает на завтрак порционный пакетик ультрапастеризованного молока. Согласно проведенным исследованиям, эта программа способствовала значительному укреплению здоровья среди школьников. Найти ультрапастеризованное молоко в магазине несложно – на каждой упаковке стоит отличительный синий знак с коровой и надписью «Высший молочный стандарт.



Миф 7

Ультрапастеризованное молоко – это кипяченое молоко.

Это не так. Как вы кипятите молоко у себя на кухне? Наливаете молоко в кастрюльку, оно постепенно нагревается, кипит. Поверхность молока затягивает столь не любимая детьми молочная пенка, а горячим молоком можно серьезно обжечься. Приходится снимать пенку и терпеливо ждать, пока молоко остынет. Но самая неприятная особенность этого процесса состоит в том, что кипячение убивает не только опасные бактерии, но и полезные вещества.

Процесс ультрапастеризации построен на ином принципе – на принципе мгновенного нагрева молока до 135-140 градусов и последующего моментального охлаждения продукта Ультрапастеризация – самый бережный метод температурной обработки, позволяющий сохранить все полезные вещества, которыми богато молоко.




Миф 8

Ультрапастеризованное молоко хранится так долго, потому что содержит консерванты. Без добавок молоко скисает быстро.

На самом деле в молоке, прошедшем ультрапастеризацию, нет ничего лишнего – это цельный и полезный продукт. Секрет молока с длительным сроком хранения – прост. Свежее молоко всего за несколько секунд нагревается до высокой температуры и быстро охлаждается и в стерильных условиях разливается в картонную упаковку. Такая бережная обработка позволяет натуральному молоку храниться в закрытом виде несколько месяцев, сохраняя всю пользу.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 15:39   №89  
-
голос
+
Что касается кипячения...

Цитата:
Молоко прямо «из-под коровы» лучше пастеризованного молока

Выдумка. Процесс тепловой обработки уничтожает микроорганизмы, которые находятся в сыром молоке, что продлевает его пригодность к потреблению и делает молоко более безопасным. Сама же питательность молока не поддается никаким принципиальным изменениям. Пастеризация очень незначительно влияет на снижение содержания витаминов, чувствительных к высоким температурам. Это в основном B12, B1 и фолиевая кислота. Потери этих витаминов зависят от температуры нагрева: то есть 10% в случае пастеризации и 20% при ультрапастеризации.Польза и вред молока

Уменьшается также содержание витамина C и фолиевой кислоты, которой в коровьем молоке и так очень мало: на 15% в пастеризованном молоке и 25% в ультрапастеризованном. Без изменений остаются количества витаминов А, B2 и D. Не изменяется также биологическая ценность белка и минеральных веществ – таких как фосфор, кальций, калий, магний и цинк.

Итак, в зависимости от термической обработки, которой поддается молоко, различается пастеризованное (температура 72-90 градуса на 2-25 секунд) и ультрапастеризованное (температура 135-150 градуса на 2-9 секунд) молоко. В магазинах можно купить в основном ультрапастеризованное молоко (оно также доступно в тетрапаках). Молоко из полиэтиленовых упаковок, бутылок или «прямо от коровы» нужно кипятить, чтобы уничтожить бактерии, которые находятся в сыром молоке. Но мы уже знаем, что процесс кипячения не оказывает большого влияния на питательность молока.http://www.beauly.ru/zd/4834


За это сообщение автора Klein поблагодарил: Meduniza
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 22:02   №90  
-
голос
+
Девочки, купила сметану Богдашка в тетрапаке, 20 ), 7 дней хранения, это что-то с чем-то!!!! Вкуснятина!!! Открыла, а она монолитная, ложка в ней стоит 0_ И никакого расслоения :-) Советую!!!!!
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 22:12   №91  
-
голос
+
Klein
блин, все с ног на голову.... %) теперь не понять, что лучше - с коротким сроком, но кипятить, или с длительным -ультра пастеризованное, высшего сорта? :D %)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 мар 2011, 22:41   №92  
-
голос
+
Klein писал(а):
Парное молоко – действительно самое полезное. Однако нужно иметь в виду, что молоко остается безопасным для человека только в течение 2-4 часов после дойки.

А я совсем не могу пить парное молоко - оно противное и пахнет неприятно, как-то живОтно. :-!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 мар 2011, 08:34   №93  
-
голос
+
Meduniza
да уж,задача не из легких :D
Лисёнок
мало того,что оно неприятное,так еще и не безопасное,если это конечно не твоя корова :-)

Сообщение25 апр 2011, 09:46   №94  
-
голос
+
Если знаю что молоко быстро уйдет, то беру совсем короткого срока- ситниковское например, так люблю Золотые луга (7 дней срок годности), еще у них еще очень люблю масло сливочное и снежок - доча очень любит. Берем еще творог зерненый Простоквашино, и биопростоквашу Доктор Му - тоже вкусняшка *viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2011, 20:52   №95  
-
голос
+
Молоко со сроком 3 дня в м-не "Кусочек Сыра" продают.По вкусу не скажу т.к не пью молоко, но расхватывают уж очень быстро.. Завод Червишевский. это под Тюменью по-моему. Творог у них очень вкусный, сметана, сливки жирность точно не помню,но что-то около 45%- 5 дней срок хранения *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2011, 20:55   №96  
-
голос
+
Vassya писал(а):
Молоко со сроком 3 дня в м-не "Кусочек Сыра" продают.По вкусу не скажу т.к не пью молоко, но расхватывают уж очень быстро.. Завод Червишевский. это под Тюменью по-моему. Творог у них очень вкусный, сметана, сливки жирность точно не помню,но что-то около 45%- 5 дней срок хранения *THUMBS UP*

молоко у них обычное,сама не пью,но каши варю из него. А творог,сливки,масло слив. беру только их,очень нравится *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2011, 22:06   №97  
-
голос
+
Vassya писал(а):
Молоко со сроком 3 дня в м-не "Кусочек Сыра" продают.По вкусу не скажу т.к не пью молоко, но расхватывают уж очень быстро.. Завод Червишевский. это под Тюменью по-моему. Творог у них очень вкусный, сметана, сливки ... *THUMBS UP*


Как только появилась эта продукция, мы покупали весь ассортимент, но не долго, т.к очень часто сметану и сливки стали продавать "проторклые" (всегда покупаем только свежее, максимум вчерашнее, видимо производят из старого молока...), как несколько раз наткнулись на такое перестали брать. Сейчас из Червишевского ассортимента покупаем только творог и кефир, они вроде пока хорошие.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2011, 22:16   №98  
-
голос
+
Чертополох писал(а):
"проторклые"

это в смысле прогорклые? :D
мне кажется,что здесь скорее проблема в хранении продукта *DONT_KNOW* не знаю,второй год беру и пока не попадала на такое.....

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2011, 22:10   №99  
-
голос
+
Klein писал(а):
это в смысле прогорклые? :D


ну да, именно в этом смысле)))
вообще мне оч. подозрительна вся наша молочная продукция (мягко скажем) - в том смысле, что коров становится все меньше и меньше (кто бывает в деревнях, тот согласится), зато наши прилавки ЛОМЯТСЯ от ассортимента. И причем почти все производители утверждают, что молоко - натур продукт.
Я сама любитель молочного, и грустно, что качество продукта все хуже и хуже...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 фев 2012, 11:30   №100  
-
голос
+
Vassya писал(а):
источник: 24.11.2011 21:52
Молоко со сроком 3 дня в м-не "Кусочек Сыра" продают.По вкусу не скажу т.к не пью молоко, но расхватывают уж очень быстро.. Завод Червишевский. это под Тюменью по-моему. Творог у них очень вкусный, сметана, сливки жирность точно не помню,но что-то около 45%- 5 дней срок хранения *THUMBS UP*

Девочки а где такой магазин???

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 7  [ Сообщений: 156 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

31 май 2024, 22:58  1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино