Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 40 из 52  [ Сообщений: 777 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2015, 20:09   №586  
-
голос
+
Сибирячка1 писал(а):
источник:16 янв 2015, 14:35 №585
Договор между Вами и дет. садом подписан?

нет ещё


За это сообщение автора YogIk поблагодарил: Мама Илюши
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2015, 20:14   №587  
-
голос
+
Она мне показала это приложение к письму
Цитата:
Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию Роспотребнадзора по вопросу плановой иммунизации детей против полиомиелита



Верховный Суд Российской Федерации подтвердил соответствие закону пункта 4.4 СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2008 № 16, которым установлено, что в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.

В ходе судебного заседания, состоявшегося 27 апреля 2011 года, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были представлены как юридические, так и медицинские доказательства законности и обоснованности включения рассматриваемой правовой нормы в санитарно-эпидемиологические правила.

Позиция Роспотребнадзора была поддержана Министерством юстиции Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание родителей на то, что пункт 4.4 СП 3.1.1.2343-08 призван предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, приводящее к стойким параличам, инвалидизации и даже летальному исходу.

Для предупреждения полиомиелита в России в рамках национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация детей в 3 и 4,5 месяцев инактивированной вакциной, а в 6 месяцев – живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). Дети в 18, 20 месяцев и 14 лет также проходят ревакцинацию против полиомиелита живой вакциной. Календарь ИПВ-ОПВ признан безопасным и эффективным средством борьбы с полиовирусной инфекцией Всемирной организацией здравоохранения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2015, 22:37   №588  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник: 16.01.2015 13:22
YogIkУ медсестры нет полномочий отказать вам в посещении, если ребёнок здоров и нет эпидемии по данному заболеванию. Сходите к заведующей сада ,она должна решить ситуацию. Если действительно нет группы по возрасту - отправит не по возрасту ,ничего страшного. Если заведующая откажет - звоните в департамент образования.

Нас отправляли в группу постарше. Потом вернулись в свою. *OK*


За это сообщение автора Svetilo поблагодарил: YogIk
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 11:20   №589  
-
голос
+
YogIk писал(а):
источник:16 янв 2015, 20:14 №587
их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.

вот и пусть изолируют. О том, что ребенку должно быть отказано в посещение ДС нет ни слова. То, то групп нет по возрасту- их проблемы, пусть в др. размещают. %) Трактуют как хотят блин.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 14:25   №590  
-
0 : 1
+
YogIk,
В этом приложении суд ссылается на недействующие с января 2012 года санитарные нормы: СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период».
С января 2012 года действуют Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита". Согласно п. 9.5. СП 3.1.2951-11 «В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».
Как видите, согласно действующим СП детей не изолируют, а РАЗОБЩАЮТ.
Действия мед. сестры не законны. И я бы порекомендовала написать на нее жалобу заведующей детской поликлинике, которая курирует ваш садик.
В жалобе указать на некомпетентность мед. сестры – она руководствуется в своей работе недействующими документами.
Есть такой документ «Положение о порядке приема детей и комплектования муниципальных бюджетных, автономных образовательных учреждений города, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (утвержд. Постановлением Администрации г. Сургута от 17.11.11 г. №7817), согласно которому:
«2.8. Родители (законные представители) с момента получения путевки в течение 15 календарных дней для зачисления ребенка в списочный состав образовательного учреждения должны подать в образовательное учреждение, указанное в путевке, заявление с приложением следующие документы:
- копию документа, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- копии документов, подтверждающих принадлежность к категории граждан, которым места в образовательных учреждениях предоставляются в приоритетном (внеочередном и первоочередном) порядке;
- медицинское заключение.
В случае неполного предоставления или неправильного оформления указанных документов, родители вправе в течение 3 рабочих дней устранить допущенные ошибки, повторно обратившись в образовательное учреждение.
2.8.1. На основании заявления о зачислении ребенка в образовательное учреждение с приложением указанных в п. 2.8. документов, руководитель образовательного учреждения в течение 3 рабочих дней издает приказ о зачислении.
2.8.2. После издания приказа руководитель образовательного учреждения в течение одного рабочего дня направляет в управление список детей, зачисленных в образовательное учреждение с приложением 2-го экземпляра путевки (корешка), подлежащих хранению в архиве управления»…

Руководствуясь этим документом я бы сделала так – подошла к заведующей дет. садом с готовыми заявлениями о зачислении моего ребенка в детский сад (вопрос о зачислении решает заведующий, а не мед.сестра). Поговорила бы с заведующей, указав на незаконность действий медсестры (а вообще заведующая в курсе о действиях медсестры? – вопрос Вам). А дальше по обстоятельствам – если заведующая соглашается с моими доводами, то она должна принять от меня заявление и заключить со мной договор. Если нет, начинает ссылаться на медиков, тогда оставляю заявление у делопроизводителя. И жду звонка от заведующей. в течение трех дней заведующая должна издать приказ о зачислении и вы должны пойти в сад.
Текст заявления примерно такой:
«Руководствуясь Положением о порядке приема детей и комплектования муниципальных бюджетных, автономных образовательных учреждений города, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (утвержд. Постановлением Администрации г. Сургута от 17.11.11 г. №7817), на основании путевки от ____дата,год №______, прошу зачислить моего ребенка ___ФИО в детский сад №___(название) в группу согласно возраста».
Заявление следует зарегистрировать у делопроизводителя (на вашем экземпляре делопроизводитель должен поставить номер входящего, дату, свою подпись, фамилию, должность).
Ну, а дальше действовать опять же – по обстоятельствам. Понаглее и поувереннее! Ваши права нарушают.


Последний раз редактировалось Сибирячка1 17 янв 2015, 14:40, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Сибирячка1 поблагодарили: 2 YogIk, НАТЭЛЬКА
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 14:34   №591  
-
0 : 3
+
Сибирячка1
какие права? еще договор не заключили.
мирно урегулировать вопрос разве сложно
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 17 янв 2015, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 14:55   №592  
-
0 : 1
+
ГРУША писал(а):
источник: 17.01.2015 15:34
Сибирячка1
какие права? еще договор не заключили.
мирно урегулировать вопрос разве сложно

Право на дошкольное образование (ст.43 Конституции).
А это и есть мирное урегулирование вопроса. Девушка просила совет, вот и посоветуйте "мирное" урегулирование вопроса.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 15:52   №593  
-
1 : 1
+
Сибирячка1 писал(а):
Право на дошкольное образование (ст.43 Конституции).

Разве в образовании отказано? Рекомендовано подождать 60 дней. Где тут нарушение права на образование? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 17:07   №594  
-
1 : 0
+
Grig писал(а):
источник: 17.01.2015 16:52
Сибирячка1 писал(а):
Право на дошкольное образование (ст.43 Конституции).

Разве в образовании отказано? Рекомендовано подождать 60 дней. Где тут нарушение права на образование? *DONT_KNOW*

Отказано. Дайте ссылку на статьи СП, ФЗ, Положений, Правил, на оснований которых мед. сестра имеет право давать подобные рекомендации. Я аргументирую свое мнение ссылками на СП и Положение. А вы чем?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 18:10   №595  
-
голос
+
Сибирячка1 писал(а):
источник: 17.01.2015 18:07
Grig писал(а):
источник: 17.01.2015 16:52
Сибирячка1 писал(а):
Право на дошкольное образование (ст.43 Конституции).

Разве в образовании отказано? Рекомендовано подождать 60 дней. Где тут нарушение права на образование? *DONT_KNOW*

Отказано. Дайте ссылку на статьи СП, ФЗ, Положений, Правил, на оснований которых мед. сестра имеет право давать подобные рекомендации. Я аргументирую свое мнение ссылками на СП и Положение. А вы чем?

Вы ссылаетесь на Конституцию, где указано право на образование, но не уточняется, в какой срок оно должно быть предоставлено *DONT_KNOW* их попросили подождать до школы? *DONT_KNOW*
Вам был задан вопрос: какое право автора нарушено?
Я руководствуюсь Конституцией РФ


Последний раз редактировалось Grig 17 янв 2015, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 18:27   №596  
-
2 : 11
+
Я не совем поняла, в чем заключается сыр-бор *DONT_KNOW* С родителями не хотят заключать договор? Как я поняла, причина не в этом *DONT_KNOW* а в том, что хотят правдами-неправдами запихнуть ребенка в сад, простите, если неправильно поняла *PARDON*
Правильно Груша посоветовала все решить мирным путем *OK* *THUMBS UP*
Лично я бы заключила договор, но из интересов собственного ребенка не стала бы водить пока эти 60 дней, тк зачем ребенку привыкать к другой группе, а черз 2 мес. адаптироваться в новой? %)
И уж тем более требовать допустить ребенка посещать группу, где есть инфицированный %) fingal
Совсем на своих детей плевать что-ли? %)


За это сообщение автора Grig поблагодарил: Marika
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2015, 21:51   №597  
-
2 : 3
+
Grig
место в саду для этого ребёнка выделено департаментом образования. Медсестра отказывает в праве пользоваться этим местом.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2015, 11:12   №598  
-
голос
+
Сибирячка1 писал(а):
источник:17 янв 2015, 14:25 №590
а вообще заведующая в курсе о действиях медсестры? – вопрос Вам

Да, заведующая подошла как раз во время разговора с медсестрой.
Сибирячка1 писал(а):
источник:17 янв 2015, 14:25 №590
2.8. Родители (законные представители) с момента получения путевки в течение 15 календарных дней для зачисления ребенка в списочный состав образовательного учреждения должны подать в образовательное учреждение, указанное в путевке, заявление с приложением следующие документы:
- копию документа, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- копии документов, подтверждающих принадлежность к категории граждан, которым места в образовательных учреждениях предоставляются в приоритетном (внеочередном и первоочередном) порядке;
- медицинское заключение.
В случае неполного предоставления или неправильного оформления указанных документов, родители вправе в течение 3 рабочих дней устранить допущенные ошибки, повторно обратившись в образовательное учреждение

У нас нарушен этот пункт, мед.комиссию мы проходили 1,5 месяца. В садике спокойно пошли нам на встречу.
Grig писал(а):
источник:17 янв 2015, 18:27 №597
хотят правдами-неправдами запихнуть ребенка в сад, простите, если неправильно поняла

Прощаю :D Просто эта та самая долгожданная путевка в детсад, которую ждёшь с рождения. И вот уже и комиссию прошли (за неё кстати тоже обидно, ждёшь очереди по полчаса к врачам, чтоб они за минутку посмотрели и написали здоров), а тут такая "порося" выплыла :-( Я очень расстроилась. Конечно, мне не наплевать на моего сыночка, поэтому пока он посидит дома. Срок изоляции группы кончается 1-го февраля. Возможность у меня такая есть, т.к. я в декрете с младшей дочерью и СБ, мне даже думать не хочется, что я делала, если б мне на работу надо было. Мне всё таки хочется, чтоб он начал посещение садика именно с группы с 2-3, хотя ему уже 3. Но, когда он начнёт посещать и возникнет опять такая ситуация, буду просить о переводе в другую группу. И потом не понятно, что с оплатой делать в такой ситуации.


За это сообщение автора YogIk поблагодарил: Helenka_Yu
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2015, 15:08   №599  
-
голос
+
YogIk писал(а):
источник:18 янв 2015, 11:12 №599
И потом не понятно, что с оплатой делать в такой ситуации.


платить вы не должны :no:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2015, 16:41   №600  
-
голос
+
YogIk писал(а):
источник: 18.01.2015 12:12
Сибирячка1 писал(а):
источник:17 янв 2015, 14:25 №590
а вообще заведующая в курсе о действиях медсестры? – вопрос Вам

Да, заведующая подошла как раз во время разговора с медсестрой.
Сибирячка1 писал(а):
источник:17 янв 2015, 14:25 №590
2.8. Родители (законные представители) с момента получения путевки в течение 15 календарных дней для зачисления ребенка в списочный состав образовательного учреждения должны подать в образовательное учреждение, указанное в путевке, заявление с приложением следующие документы:
- копию документа, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- копии документов, подтверждающих принадлежность к категории граждан, которым места в образовательных учреждениях предоставляются в приоритетном (внеочередном и первоочередном) порядке;
- медицинское заключение.
В случае неполного предоставления или неправильного оформления указанных документов, родители вправе в течение 3 рабочих дней устранить допущенные ошибки, повторно обратившись в образовательное учреждение

У нас нарушен этот пункт, мед.комиссию мы проходили 1,5 месяца. В садике спокойно пошли нам на встречу.
Grig писал(а):
источник:17 янв 2015, 18:27 №597
хотят правдами-неправдами запихнуть ребенка в сад, простите, если неправильно поняла

Прощаю :D Просто эта та самая долгожданная путевка в детсад, которую ждёшь с рождения. И вот уже и комиссию прошли (за неё кстати тоже обидно, ждёшь очереди по полчаса к врачам, чтоб они за минутку посмотрели и написали здоров), а тут такая "порося" выплыла :-( Я очень расстроилась. Конечно, мне не наплевать на моего сыночка, поэтому пока он посидит дома. Срок изоляции группы кончается 1-го февраля. Возможность у меня такая есть, т.к. я в декрете с младшей дочерью и СБ, мне даже думать не хочется, что я делала, если б мне на работу надо было. Мне всё таки хочется, чтоб он начал посещение садика именно с группы с 2-3, хотя ему уже 3. Но, когда он начнёт посещать и возникнет опять такая ситуация, буду просить о переводе в другую группу. И потом не понятно, что с оплатой делать в такой ситуации.

У Вас непременно возникнет такая ситуация. И опять Вам будут показывать недействующие СанПиН и предлагать посидеть дома. Дело Ваше, конечно. Но хочу кое-что написать:
1. В п.9.5 СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" сказано, что непривитых против полиомиелита детей РАЗОБЩАЮТ (НЕ ИЗОЛИРУЮТ!!!) с детьми, привитыми вакциной ОПВ. Порядок разобщения НЕ ПРОПИСАН. И не написано, что именно непривитых детей переводят в другую группу. А это значит, что привитому ОПВ ребенку также можно предложить посидеть дома или перевестись в другую группу.
2. Кроме этого, согласно ст. 33 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ именно привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции.
3. Согласно СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита", п. 8.1. "Иммунизация детей против полиомиелита осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по ..."
4. Согласно Национальному календарю профилактических прививок (утв. Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 21.03.14 г. №125н), предпоследняя ревакцинация ОПВ проводится детям в 20 месяце, а последняя в 14 лет. Т.е. в один год и 8 месяцев ребенку должны были поставить ОПВ, но по каким то причинам не поставили (скорее всего из-за болезней). Но это же не Ваша проблема. Почему именно Вы должны испытывать какие-то неудобства, а не родители привитого малыша?
5. Конституция РФ (ст.19) гарантирует нам равенство прав и свобод независимо от пола, расы,..., убеждений,..., а также других обстоятельств. И в этом отношении Ваши права нарушаются. Уверена, что родителям ребенка, привитого ОПВ не предложили посидеть дома. А это было бы логичнее, ведь он опасен для Вашего ребенка, а не Ваш. Дискриминация по признаку "привит - не привит" налицо.
Что касается оплаты, то пока с Вами не подпишут договор, оплачивать Вы ничего не должны. Но после подписания договора, у Вас возникает такая обязанность, и если в очередной раз Вам предложат 2 месяца посидеть дома, то эти два месяца Вы будете оплачивать, за исключением затрат на питание. Обычно в таких ситуациях в садах предлагают несколько вариантов для непривитых детей - перевод в другую группу, оформление отпуска, отказ от разобщения.

Подскажите, если не сложно, Вам давали направление к фтизиатру или Вашему ребенку делали пробу Манту?


За это сообщение автора Сибирячка1 поблагодарили: 3 Абюл, YogIk, НАТЭЛЬКА
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 40 из 52  [ Сообщений: 777 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

03 май 2024, 11:20  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино