Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 7  [ Сообщений: 98 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 мар 2012, 08:44   №^  
-
0 : 2
+
ВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЧТО ЕСТЬ В ПОСТ

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.


За это сообщение автора Gadi_na поблагодарил: demy
Новое сообщение27 мар 2011, 22:44   №31  
-
голос
+
А я делаю проще, спускаюсь в магазин и покупаю разное, то голубцы с грибами, то перец фаршированный овощами и салатов хороший выбор, а еще есть разные печенья постные, а для себя одной нет времени готовить, мужчин своих бы успеть накормить
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 мар 2011, 17:44   №32  
-
голос
+
Девочки сегодня в "Добром утре " увидела рецепт очень даже вкусный по ингридиентам:
Гречку разворить на 1 ст гречки 3 ст воды, она должна быть кашеобразной, туда выложить натертый лук, панировочные сухарики, специи для мяса или шашлыка и все перемешать, слепить котлетки обмазать маслицем растительным и обжарить на сковороде!
Сделать подливку из грибов и лука, туда выложить и протушить еще пару мин. наверное вкусно *THUMBS UP*
______________
Мечты сбываются!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 мар 2011, 12:56   №33  
-
0 : 1
+
oksik29 писал(а):
Девочки сегодня в "Добром утре " увидела рецепт очень даже вкусный по ингридиентам:
Гречку разворить на 1 ст гречки 3 ст воды, она должна быть кашеобразной, туда выложить натертый лук, панировочные сухарики, специи для мяса или шашлыка и все перемешать, слепить котлетки обмазать маслицем растительным и обжарить на сковороде!
Сделать подливку из грибов и лука, туда выложить и протушить еще пару мин. наверное вкусно *THUMBS UP*

вкусно вкусно! я рецепт гречневых котлет где то в темках уже давала! и всегда их готовлю если остается гречка, которую никто не хочет есть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2011, 14:05   №34  
-
голос
+
Я позавчера сделала арахисовый паштет.
Для бутербродиков очень замечательно, плюс белок.
Арахис в "монете " продают, что-то около 100 рублей за кг.
Мелко потёртую морковь, также потёртый корень сельдерея и мелко-порубленный лук поджариваем(лучше, конечно, на оливковом), добавляем измельчённый на кофемолке арахис, ещё немножко прогреваем, добавляем водички, тушим, в конце специи, чуть-чуть чесночку, зелени.
Если нужен не очень сытный паштет, кладём много овощей, мало орехов, и наоборот.

А вообще, орехи могут быть любыми. Специи тоже. Я ещё добавила мелко-порубленных грибочков.

Положила в контейнер - перекусываем третий день. Даже муж про мясо не вспоминает)))))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 апр 2011, 17:22   №35  
-
голос
+
polin-alexandra
Очень интересненький рецепт *THUMBS UP*
А я сегодня на скорую руку супчик сварила-заготовки взяла с того года (типо лечо, свекровь в банки закатывала), там баклажаны были, перец болгарский, лук, морковь, все в кипящую воду, потом туда закинула мелко резаную капусту, перемятую с солью, банку фасоли красной и чуть-чуть картошки (чисто из за ребенка, она в супе больше всего картошку любит), порезала зелени немного и вкуснооооо

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2012, 20:34   №36  
-
голос
+
Девочки, начался пост, кто что готовит?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2012, 20:43   №37  
-
голос
+
Aleksa_8406 писал(а):
источник: 28.02.2012 21:34
Девочки, начался пост, кто что готовит?

Cуп гороховый только что сварила, вчера каша перловая с овощами была.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2012, 21:00   №38  
-
голос
+
Я вход в пост - голодаю сутки, только вода. А сегодня гречку ела, чтобы сухо не было свеклу отварила и натерла на терке вместо салатика))) На завтрак овсянка на воде с медом или вареньем. А чай-кофе с халвой, медом, хлеб с вареньем :-) Гороховый суп завтра буду себе варить :D На выходных, когда можно растительное мало, делаю вкусные котлетки - даже муж с детьми уплетают за обе щеки!!!
Картофельное пюре густое+рис отваренные (50/50)+пассерованные лук с морковкой. Перемешать, посолить-поперчить по вкусу, сформировать котлетки, обвалять в муке, чтобы не прилипли к сковороде и не развалились, и поджарить на минимальном количестве масла. Вкуснятина!!! *viannen* Дети едят с кетчупом, муж с хреновиной, а мне и просто так нравится!!!
______________
Изображение
Муж спрашивает: "...Суп вчерашний?" Жена: "Я тебе больше скажу - он еще и завтрашний..."

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2012, 21:12   №39  
-
голос
+
У меня сегодня на ужин были макароны с грибным соусом.
Потушила тертую морковь, лук, чеснок, шампиньоны. Добавила томатной пасты, посолила, поперчила. Всю эту массу взбила на блендере и добавила в макароны.
Получилось вкусненько *THUMBS UP*
______________
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2012, 22:35   №40  
-
голос
+
Ну и я поделюсь смоими рецемтиками.
Вчера бегом- бегом отварила ячневую кашку, а сегодня уже фантазия подразыгралась приготовила суп: отварила картофель, туда немного риса и упаковочку замороженных офощей "лечо"+ соль, перец, лаврушка.
Мои пост не держут, только я сама... но даже ребенку супчик по вкусу пришелся :D :-P
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2012, 23:08   №41  
-
голос
+
Постное печенье на рассоле http://www.say7.info/cook/recipe/490-Pe ... ssole.html
Сегодня испекла *THUMBS UP*
______________
Занимаясь любовью с едой, предохраняйся спортом, чтобы потом не родился жир.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 фев 2012, 11:24   №42  
-
голос
+
alexandra-korneva писал(а):
источник: 29.02.2012 0:08
Постное печенье на рассоле http://www.say7.info/cook/recipe/490-Pe ... ssole.html
Сегодня испекла *THUMBS UP*

Я в прошлом году такое делала на выходных, когда масло можно, еще изюм добавляла, вкусненько!!! *Mauridia*
______________
Изображение
Муж спрашивает: "...Суп вчерашний?" Жена: "Я тебе больше скажу - он еще и завтрашний..."

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 фев 2012, 12:46   №43  
-
голос
+
У меня муж во время поста покупает смеси овощные замороженные, быстро обжаривает и ест на ужин. Иногда я присоединяюсь к нему, оч. нравятся с перцем сладким, грибочками.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 фев 2012, 12:54   №44  
-
голос
+
А я себе вчера сварила постного борщика на обед,как давно я его не ела 0_ :D
Сегодня приготовила Лобио, фасоль красная+хреновина+кинза :vishiv: Каши не люблю,заменяю овощными салатами. Винегрет можно сделать и сытно и постного вроде как :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 фев 2012, 13:23   №45  
-
голос
+
А я в лобио к фасоли(причем можно и обычную и зеленостручковую отварную) добавляю пасту (жареные на сухой сковороде полстакана грецких орехов+пару зубчиков чесночка+зелень+водичка от фасоли+соль+перец=взбиваю блендером). Потом все перемешать вкуснотища и ооочень сытно!!! *THUMBS UP* И питательно, когда нет мяса (вместо него фасоль-растительный белок) и масла (орехи тоже очень жирный продукт)
______________
Изображение
Муж спрашивает: "...Суп вчерашний?" Жена: "Я тебе больше скажу - он еще и завтрашний..."

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 7  [ Сообщений: 98 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

02 июн 2024, 02:52  2 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино