Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 361 из 410  [ Сообщений: 6137 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:12   №^  
-
1 : 2
+
ИФНС России по г.Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

г. Сургут, Геологическая ул., д. 2
Контакт-центр 8-800-222-2222
приемная +7 (3462) 52-64-00
телефон доверия +7 (3462) 52-63-33, +7 (3462) 52-64-24
Факс: +7 (3462) 52-64-07

Просто и доступно о налогах и налоговых вычетах.

Онлайн запись на прием в инспекцию

Формы налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц

Наличие задолженности или переплаты

Полезные программы, в том числе и для 3-НДФЛ по физ.лицам

Проверить контрагента через сайт налоговой


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 2 МониПаника, Миленок
Новое сообщение27 янв 2018, 14:17   №5401  
-
голос
+
Елена здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2017 году продавали квартиру ( в собственности была более 6 лет) и купили в мае другую. В августе подавала заявление на детей в налоговую с приложением договора купли-продажи, чтобы не удерживали с них налог (они несовершеннолетние). Какие то еще сведения я должна была подавать в налоговую? Декларацию по новой квартире или еще заявление о ее покупке? Или уже поздно и ждать штраф?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2018, 20:29   №5402  
-
голос
+
Самая-Счастливая
Елена, в одной декларации можно подавать на остатки по имущественному вычету и вычет по процентам?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2018, 21:27   №5403  
-
голос
+
gala25 писал(а):
источник:27 янв 2018, 14:17 №5401
Елена здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2017 году продавали квартиру ( в собственности была более 6 лет) и купили в мае другую. В августе подавала заявление на детей в налоговую с приложением договора купли-продажи, чтобы не удерживали с них налог (они несовершеннолетние). Какие то еще сведения я должна была подавать в налоговую? Декларацию по новой квартире или еще заявление о ее покупке? Или уже поздно и ждать штраф?


Декларацию о доходах, то что вы продали квартиру не нужно, тк у вас она была приобретена до 2017 года и была в собственности более 3-х лет. Поставить на учет вы должны в течение этого года, если, конечно вам не придет налоговое уведомление на налог, но вы ведь подали на льготу, ваша квартира должна быть поставлена на учет. Откройте себе кабинет налогоплательщика и там вы можете все эти манипуляции проследить
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2018, 21:28   №5404  
-
голос
+
кипариска писал(а):
источник:27 янв 2018, 20:29 №5402
Самая-Счастливая
Елена, в одной декларации можно подавать на остатки по имущественному вычету и вычет по процентам?


да конечно, там вы можете и подать и социальные вычеты, стандартные налоговые вычеты, все что у вас было датой 2017 года. Имущественных вычетов это не касается, они переходящие
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 янв 2018, 19:46   №5405  
-
голос
+
Самая-Счастливая
Вот вы мне скажите. Двойной вычет на детей предоставляется на основании заявления + справки с места работы супруга о том что ему в этом году вычет не будет предоставляться по причине его отказа, так?
При этом порог 350 т.р. смотрят не у того кто отказался, а у того кому предоставляется, так?

Меня не интересует чужой опыт. "вот у нас на работе так делают, а у знакомого так" и т.п.
Меня интересует как правильно.
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 янв 2018, 21:19   №5406  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
1. Вычет в двойном размере предоставляется, если у отказавшегося есть отчисления в налоговую
2. Отказавшийся должен каждый месяц брать на работе справку 2 НДФЛ и предоставлять в бухгалтерию того, кто будет получать двойной вычет
3 Отказавшийся должен написать заявление в своей бухгалтерии об отказе и такое же заявление предоставить в бухгалтерию того, в чью пользу он отказался от вычета
4. Как только у отказавшегося, его доход превысит 350 тысяч, вычет в двойном размере прекращается, остается только вычет в одинарном размере
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 янв 2018, 21:23   №5407  
-
голос
+
Самая-Счастливая
Какой тогда смысл в этом двойном вычете?
Ссылки на нормативные акты можно?
В ст.218 НК говорится о валовом доходе НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (не говорится "отказавшегося от вычета"), исчисленном налоговым агентом, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ вычет. Т.е. не тем, который НЕ предоставляет по причине отказа. А значит, речь о доходах того, кто претендует на вычет, а не того кто отказался. Так?
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2018, 00:08   №5408  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
А почему вы должны получать стандартный налоговый вычет в двойном размере, за отказавшегося, если его доход превысил 350 тысяч?

Развернуть/свернуть

наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). В качестве документа, подтверждающего наличие дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, может выступать справка о доходах второго родителя, выданная его налоговым агентом по форме № 2-НДФЛ. При этом специалисты Минфина России считают, что справка с места работы второго родителя работодателю первого родителя предоставляется ежемесячно (это обусловлено необходимостью контроля за непревышением лимита - 350 000 рублей). Смотрите письма Минфина России от 28.05.2015 № 03-04-05/30910, от 27.11.2014 № 03-04-05/60389, от 12.10.2012 № 03-04-05/8-1195 и др.;
   cвернуть наверх
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2018, 14:10   №5409  
-
голос
+
Самая-Счастливая
В НК не говорится "один родитель может получить вычет за себя и за второго родителя (отказавшегося)".
Т.е. я хочу сказать что суть двойного вычета, предусмотренного НК, - не в том, чтобы получить вычет, полагающийся второму родителю (за отказавшегося). А в том, чтобы получать именно двойной вычет одному из родителей по выбору. (Я считаю например как раз в случае когда у одного родителя валовый доход превысил 350 т.р., а у второго еще нет). Я думаю иначе не было бы этого абзаца в НК - какой смысл в этом варианте, если сумма та же *DONT_KNOW* . Только путаницу ввести?
Письма Минфина никогда не были нормативными актами. Тем более, что противоречат НК.
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2018, 20:49   №5410  
-
голос
+
Самая-Счастливая
Подскажите, пожалуйста. Подаем декларацию во второй раз. В ноябре 2017 рефинансировали ипотеку. Справку об уплаченных процентах нужно будет взять с обоих банков?
И второй вопрос. Заявление о распределении вычета нужно подавать во второй раз или нет?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2018, 21:20   №5411  
-
0 : 1
+
Mariella
Если квартира приобретена после 01.01.2014 то заявление о распределении вычета по процентам нужно заполнять, указав в какой пропорции будет получать каждый. Это заявление можно заполнять и менять пропорции хоть каждый год. Справки об уплаченных процентах берете с 2-х банков и также к декларации прикладываете копии кредитных договоров с двух банков
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.


За это сообщение автора Самая-Счастливая поблагодарил: Mariella
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2018, 21:24   №5412  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
Вы трактуйте как хотите. Что-то доказывать вам я не собираюсь. Я вам расписала, как это действует и по этому принципу проходят проверки с налоговой в организациях
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2018, 10:18   №5413  
-
голос
+
Самая-Счастливая
подскажите по вычету за обучение: договор на обучение с сентября 2017 по май 2018, оплата помесячно, можно ли сейчас подать на возмещение с уже оплаченной части в 2017 году или уже только в следующем году со всей суммы договора?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2018, 14:34   №5414  
-
голос
+
solnux

Социальный налоговый вычет подается в декларации за календарный год. т.е сейчас вы подаете за 2017 год, прикладывая чеки датированные 2017 годом, чеки датированные 2018 годом будете подавать в декларации за 2018 год. В налоговой отчетный год календарный, а вы оплачиваете учебный
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2018, 12:10   №5415  
-
голос
+
Самая-Счастливая
Елена, подскажите, я немного запуталась %)
заполняю декларацию на вычет по процентам. в прошлом году получили за 14-16 года. Сейчас мне какую сумму нужно указывать в декларации в поле Проценты по кредитам за все годы? уплаченные проценты за все годы ипотеки? или только за 17 год? раз за прошлые годы мы уже получили?
и данные процентов по кредитам Вычет по предыдущим годам указывать сумму уплаченных за тот период процентов или сумму полученную?


Последний раз редактировалось ИрАртём 05 фев 2018, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 361 из 410  [ Сообщений: 6137 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

03 июн 2024, 08:08  5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино