Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 16 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 20:37   №1  
-
голос
+
Сегодня, поужинав в кафе, я расплатилась, но вместо фискального чека получила пречек. Хочется отметить, что фискальные чеки я получала только в заведениях быстрого питания, где расплачиваешься у кассового аппарата. А кафе, где приносят чеки официанты, приносят всегда пречеки. Либо мне так везёт, либо это система такая *DONT_KNOW* .

Давным давно я читала статью Артемия Лебедева об этом "Про чеки".
Если интересно, прочитайте всё, если вкратце, то вот:
Цитата:
Мой сценарий поведения в кафе всегда такой:
- прошу принести счет
- приносят пречек
- кладу денег столько, чтобы принесли сдачу
- в нормальном заведении вместе со сдачей принесут в папочке и пречек, и фискальный чек
- в жуликоватом заведении принесут сдачу и один только пречек

Дело принципа:
- если со сдачей мне принесли фискальный чек, всегда оставляю 10% чаевых
- если со сдачей принесли обратно один только пречек, не оставляю ничего, потому что считаю, что чаевые уже составили 100%


Есть ли среди читающих этот пост знатоки ресторанного дела? Прав ли Тёма в данном случае? Если да, то в каких кафе и ресторанах можно расплатиться и получить фискальный чек? Или всё это фигня полная и не стоит заморачиваться?


Последний раз редактировалось KaTara 04 сен 2015, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 20:55   №2  
-
голос
+
KaTara писал(а):
источник:04 сен 2015, 20:37 №1
Или всё это фигня полная и не стоит заморачиваться?

Все это конечно очень интересно... но немного непонятно ЗАЧЕМ заморачиваться? В чем смысл добиться этого чека - уличить ресторан в черной бухгалтерии?
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 21:04   №3  
-
голос
+
Да я и не добиваюсь, я отмечаю для себя, что не пробивают чеки, и даже чаевые оставляю, если всё понравилось. Просто стало интересно мнение других людей. Вдруг тут есть хозяева ресторанов, объяснят подоплёку.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 21:11   №4  
-
голос
+
KaTara
Надо бы немного изменить название темы, расширить ее. Не только о ресторанах и кафе... Я бы тоже тогда о чеках рассказала. :-[
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 21:12   №5  
-
голос
+
belka73
ОК, готово :)
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье


За это сообщение автора KaTara поблагодарил: belka73
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 21:36   №6  
-
0 : 4
+
А со мной произошел неприятный случай в Диван Сарай" в ауре. Была там первый раз и, наверняка, последний по собственному желанию.
Попросила счет, расплатилась, а сдачу мне не принесли 8( я была в шоке, никогда такой наглости не встречала. Уже не помню сколько сдачи должны были точно принести, около 400-600
Считаю хоть 10 руб сдачи должны принести, а уж потом посетитель решает, сколько ему оставлять чаевых.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 21:39   №7  
-
голос
+
Эльмирик
А почему вы не спросили где сдача?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 21:41   №8  
-
голос
+
Веснушка
Потому что официант ушел с концами. Я была с детьми, пока мы собирались, одевались, он так и не подошел

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 21:54   №9  
-
голос
+
Можно жаловаться? :D
Прошу прощения, конечно, я, возможно, не конкретно о чеках именно, но об информативности, которую предоставляют в чеке.

Я по горячим следам... Про ИмиджОптику. Раньше с сыном ходили на Энтузиастов. Как постоянные клиенты, имели скидку 10%. И чек нам давали с подробнейшей распечаткой, где по каждой статье было все расписано - что сделали, сколько стоит, какая скидка. А теперь пошли в ту же сеть, но на 50 лет ВЛКСМ и что? Сумму озвучивают, в чеке стоит одна цифра и чт о она означает, из чего складывается надо либо выяснять тут же, либо догадываться. *DONT_KNOW* В первое посещение я мысленно просчитала и более-менее согласилась, благо там хоть скидка была указана. А во второй раз нам и чек даже не дали, по карте оплатила быстренько и уехали - я торопилась, даже не сразу обратила внимание. Пока ехали в машине, на меня накатила мысль, что оплатили-то слишком много. Позвонила, спросила - за что? И, хотя, в первое посещение доктор говорила, что дает пробные линзы бесплатно, эта уже посчитала их по полной программе. Когда я спросила про скидку, мне ответили - хосспидя, да отдам я вам ваши 120 рублей. Я заметила, что тогда уж не 120, а 240. На что мне сказали, что скидка не на все распространяется. Информации нигде нет. Один врач говорит одно, другой - другое. Получается, что и чека нет, и информации никакой. И скидками, и суммами, причем немалыми, играют, как хотят.

Эльмирик
У меня такая же ситуация была в ДоннаПицца. Правда, не 400-600 руб, но рублей 200. Я считаю, чаевые - это решение клиента давать или не давать официанту это вознаграждение, в зависимости от качества обслуживания. Но никак не сам официант это должен решать. С тех пор предпочитаю рассчитываться картой.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 22:07   №10  
-
голос
+
belka73
а аот картой тоже опасно. ладно если сами или не выпуская ее из поля зрения.
а если как у меня получилось: заехала я на заправку за купцом или перед купцом на югорском тракте. никогда!!! там не заправляюсь а тут приспичило с чего-то. лоток выезжает, я автоматически ложу карту. благо сразу почти опомнилась, кричу карту отдайте быстро. а там эта будка заправочная зеркальная абсолютно. т.е.они спокойно могут быстро в принтер ее, сделать копию и с обратгой стороны на бумажке-копии карты номер написать. мне эта кассирша такая: что вы с таким настроением приехали, не доверяете себе? говорю: себе то я доверяю, а вот вам абсолютно не доверяю!!! оплатила наличкой в итоге. еще объясняю этой за стеклом: вы обязаны пульт вложить в лоток раз уж стекло зеркальное, а не забирать карту. она прикинула вообще шлангом "моя твоя не понимать". ага а потом спокойно в инете расплатятся и фиг что сделаешь введены же данные твоей карты и 3 кодовые цифры

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 22:14   №11  
-
голос
+
FuriaNight
У меня на всех платежах требуют подтверждения SMS, если онлайн оплачиваю. Четвертый год - ттт... *DONT_KNOW* Хотя, согласна - береженого бог бережет. *OK* Я как-то не задумывалась. Летела самолетом, было ожидание во внуковском аэропорту. Думаю, посижу пока в Шоколаднице... Посидела, выпила кофе с чизкейком, по ходу попросила счет. Официант пришел, забрал карту и я его доооолго ждала, у устала. Потом другого мальчика попросила позвать его. Правда, я и тогда не подумала о чем-то плохом. *DONT_KNOW* Вообще, очень редко наличкой плачу, только там, где нет возможности рассчитаться картой - в овощных палатках, например. Это, кстати, и удобно - я вижу все свои расходы и, в случае чего, могу их подтвердить. А чеки не всегда сохраняются...
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 22:18   №12  
-
голос
+
belka73
у меня спрашивпет смс код только когда зп оплачиваю. а так всегда бонусной (одной из авиакомпаний - зарабатываем бесплатные билеты :D ) - когда по ней никогда не спрашивает смс код.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 22:19   №13  
-
голос
+
belka73
аналогично, предпочитаю по карте платить.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 22:33   №14  
-
голос
+
Эльмирик писал(а):
источник:04 сен 2015, 21:36 №6
Считаю хоть 10 руб сдачи должны принести, а уж потом посетитель решает, сколько ему оставлять чаевых.

Я чисто математически знаю когда не ждать сдачу. Если в счете 2900 например, а я положила 3200 - понятно-же, что это чаевые и сдачу я не жду
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2015, 22:39   №15  
-
голос
+
Гамма писал(а):
источник:04 сен 2015, 22:33 №14
Эльмирик писал(а):
источник:04 сен 2015, 21:36 №6
Считаю хоть 10 руб сдачи должны принести, а уж потом посетитель решает, сколько ему оставлять чаевых.

Я чисто математически знаю когда не ждать сдачу. Если в счете 2900 например, а я положила 3200 - понятно-же, что это чаевые и сдачу я не жду

Ну это понятно) Я тоже так оставляю и не дожидаюсь.
Но все равно если ты положил больше, должны принести сдачу, а потом ты оставляешь сколько хочешь

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 16 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

23 май 2024, 00:05  2 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино