Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 31  [ Сообщений: 455 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 22:53   №46  
-
голос
+
Меня смущает 2 пункт про частные дет.сады, лучше в этом пункте указать создание семейных дет.садов, как опыт в других регионах, с возможностью воспитывать не только своих детей , но и брать на воспитание еще ребятишек.

А в подписном листе указывать по графам
1:ФИО родителя,
2:ФИО ребенка/детей
3:год рождения ребенка/детей
4: с какого времени стоит в очереди на получение путевки
5: Подпись

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 22:54   №47  
-
голос
+
gvenevra
Цитата:
И еще , чуть не забыла, у меня такое веское предложение: организовывать группы 5-7 летних детей на базе школы, в каждой школе можно выделить место хотя бы для одной группы.

Хороший вариант, однако, не для наших реалий. :no: Если это будет,как у первоклашек на продлёнке, то получается печальный вариант. Школьные кабинеты меньше, чем садиковская группа, и 20 с лишним человек - как селёдки в бочке. Санитарные условия в школе на порядок хуже, чем в саду. В общем, этот вариант требует немалых материальных вложений.

Новое сообщение28 май 2009, 22:55   №48  
-
голос
+
oksana писал(а):
oksana писал(а):
А может на примере одного личного случая с приведением всех цифр (номера очереди )и дат (постановки на очередь, продвижения очереди) наглядно показать всю сложившуюся ситуацию. По опыту знаю, такие письма быстрее находят отклик даже в черствых сердцах федеральных чиновников. Но сделать (точнее описать надо так, что бы под этим случаем точно просматривалось все бедственное положение наших Сургутских очередников). Не судите строго-это просто предложение.

Это я писала выше, а какого личного опыта-выбирайте сами, так как нам дали садик.
Кстати, подписывать-тоже не плохая идея, но тогда придется указывать сколько детей, какой доход, и т.д. и т.п. %) 8(


Честно говоря я не знаю что ответить, совсем менять нужно контекст письма, если учесть то что вы предлагаете. В общем то моя цель была напомнить об общей неблагоприятной ситуации и потребовать принятия мер. Если бы мне хотелось написать конкретно о себе, я бы написала от своего имени и все. А насчет дохода и количества детей, на мой взгляд это лишнее. Проблема существует у всех, независимо от количества детей.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 23:02   №49  
-
голос
+
gvenevra
Если опираться только на семейные дет.сады, то тогда у нас будет еще более бедственное положение. Не так уж и много семей хотят открывать свои сады. Я думаю, что этот пункт стоит оставить так как есть. А относительно того, что писать в подписи... Ну вы вату и раскатали... Не обязательно писать сколько времени стоит ребенок в очереди, это не на столько принципиально (практически все дети, ну или подавляющее большинство стоят в очереди с рождения). Если семья приехала из другого города в Сургут, когда ребенку было 1,5-2 года (не важно какой возраст), это не значит, что этот ребенок менее достоин посещать садик, чем тот, чьи родители жили в Сургуте еще до рождения ребенка. Может быть эти приезжие в другом городе тоже стояли в очереди... Это все лирика, мне кажется достаточно ФИО родителя, ребенка и дату рождения ребенка. Даже социальный статус не обязательно указывать, какая разница, кем ты работаешь, какая связь между местом работы родителя и местом в детском саду? Или это показатель того, в состоянии ли вы дать взятку или нет?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 23:05   №50  
-
голос
+
ug
Цитата:
Я вот думаю, что президенту надо сейчас реально не стимулировать рождаемость, а наоборот запрещать.
Наши родители родились через 10 лет после войны, их было много, затем мы в большЕм чем надо количестве в период застоя, и теперь наши дети на волне нефтедолларов.
Вот в этом году все говорят вузы будут бороться за выпускников, т.к. демографический провал.
А мы вот с вами за садики грыземся, что будет дальше... да все тоже самое, грызня за школы, за кружки, за любое место под солнцем, учеба в 3 смены, большие конкурсы в вузы. И чем дальше, тем это поколение будет больше в геометрической прогрессии.

Юля, это не лучший вариант. Читала демографические прогнозы, меня это даже испугало. Когда наши дети будут трудоспособны, количество пенсионеров будет превышать количество трудоспособного населения. 8( На что будут жить эти старики, если даже в наше время они не получают достойную пенсию? Где взять деньги на выплату им пенсий?Там так и было сказано, что придётся работать на их содержание. Я бы сочла справедливым ,если бы размер пенсии зависел от количества рождённых детей. Ну, это уже другая тема. ;)
Если рождаемость снизится, тогда уж у наших внуков не будет кружков по причине отсутствия финансирования. :-(

Новое сообщение28 май 2009, 23:06   №51  
-
голос
+
gvenevra писал(а):
Меня смущает 2 пункт про частные дет.сады, лучше в этом пункте указать создание семейных дет.садов, как опыт в других регионах, с возможностью воспитывать не только своих детей , но и брать на воспитание еще ребятишек.

я на этот счет думаю иначе. Что в вашем понимании брать еще деток на воспитание? Т.е. у себя в квартире мама будет еще чужих деток воспитывать и ей государство платить будет за это? а как же образование? квалифицированный медик? повар? нормы СанПин? В моем понимании при выполнении 5 пунктов, которые я указала вопрос двинется очень далеко и шагнет вперед.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 23:08   №52  
-
голос
+
Еще бы я добавила этот пункт:
-создание единой электронной системы учета очередности в детские сады и ежегодно составление плана обеспечения каждого родившегося ребенка местом в детском саду
-формирование очередности по дате рождения ребенка, а не по обращению с заявлением в ДДУ
Марина1979 доход конечно это лишнее, но количество детей как раз нет! Будет наглядно видно что допустим семье с двумя-тремя детьми путевку до школы нереально получить, причем ОБОИМ, я имею ввиду не льготников.
Насчет катастрофической ситуации я бы указала, еще точное кол-во мест в каждой возрастной группе которое получили распределение на 26 мая 2009. Вот там уж точно видно - нагляднее не придумаешь!

Новое сообщение28 май 2009, 23:13   №53  
-
голос
+
НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ СТОЛЬКО ДЕБАТОВ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НАПИСАТЬ В ГРАФЕ ПОДПИСИ.
Социальное положение я указала для того чтобы показать что эта проблема касается многих слоев общества - учителя, врачи, строители, безработные - что все это простые люди. Ведь суть письма отражает проблему. А кто будет разбираться сколько в очереди стоит каждый из списка? Здесь все родители - и этого по моему достаточно. А все остальные данные, помимо Ф.И.О., возраста и соц. статуса - это лишнее на мой взгляд. На самом деле много лирики, как было сказано выше.

Новое сообщение28 май 2009, 23:16   №54  
-
голос
+
НАСЧЕТ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ - СОГЛАСНА
НУЖНО ВКЛЮЧИТЬ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 23:20   №55  
-
голос
+
Марина1979
Вот данные о которых я говорила выше, будет хорошо включить их в обращение, там где говорится сколько детей стоит на очереди и в общем по Сургуту:
Для информации - выделено по возрастным группам:
1,5-2 года - 232 места
2-3 года - 1090 мест
3-4 года - 598 мест
4-5 лет - 198 мест
5-6 лет - 250 лет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 23:26   №56  
-
голос
+
Lidochka06 писал(а):
gvenevra
Если семья приехала из другого города в Сургут, когда ребенку было 1,5-2 года (не важно какой возраст), это не значит, что этот ребенок менее достоин посещать садик, чем тот, чьи родители жили в Сургуте еще до рождения ребенка. Может быть эти приезжие в другом городе тоже стояли в очереди... Это все лирика, мне кажется достаточно ФИО родителя, ребенка и дату рождения ребенка.

Мы вот как раз такие приезжие уже как 2 года, В Ноябрьске такой очереди не было, просто приходишь в сад за полгода, когда хочешь ребенка отдать, пишешь заявление, и ждешь 1 сентября. Это было раньше так, сейчас как мне говорили, надо идти в Управление образование, они вносят все данные, а затем когда подходит время, вы идете в сад. Там нет проблем с садами, их хватает, если учесть что там 14 садов на город, который по размерам чуть больше 25 мкрн.!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 май 2009, 07:45   №57  
-
голос
+
gvenevra писал(а):
Марина1979
Вот данные о которых я говорила выше, будет хорошо включить их в обращение, там где говорится сколько детей стоит на очереди и в общем по Сургуту:
Для информации - выделено по возрастным группам:
1,5-2 года - 232 места
2-3 года - 1090 мест
3-4 года - 598 мест
4-5 лет - 198 мест
5-6 лет - 250 лет.

Я тоже считаю, что эти цифры нужно привести в письме. Если бы с каждой возрастной категорией еще написать сколько детей сады не получили, было бы еще нагляднее.

Новое сообщение29 май 2009, 09:38   №58  
-
голос
+
Насчет данных по возрастным группам, обязательно включу....но вот данных сколько еще осталось детей не попавших у меня нет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 май 2009, 12:49   №59  
-
голос
+
марина1979
насчет дебатов - непонятно, вы же сами просили вносить свои коррективы, а у каждого, как известно, свое мнение на любой счет, насчет лирики - мы не предлагали её разводить, просто для наглядности привести пример: Иванов Иван Иванович родился ??????? г., дата постановки на учет ??????? г. Номер в очереди на 26.05.09. - ??????? (это для примера). Приблизительная дата получения путевки - ???????
Это как говорится, от частного к общему. И тогда не придется писать все данные подписавшихся матерей.

Новое сообщение29 май 2009, 13:30   №60  
-
голос
+
oksana писал(а):
марина1979
насчет дебатов - непонятно, вы же сами просили вносить свои коррективы, а у каждого, как известно, свое мнение на любой счет, насчет лирики - мы не предлагали её разводить, просто для наглядности привести пример: Иванов Иван Иванович родился ??????? г., дата постановки на учет ??????? г. Номер в очереди на 26.05.09. - ??????? (это для примера). Приблизительная дата получения путевки - ???????
Это как говорится, от частного к общему. И тогда не придется писать все данные подписавшихся матерей.

Здесь подписи то собрать не так просто а вы хотите чтобы еще развернутые данные указывать. Честно говоря говорильни как обычно много, а конкретики мало. Даже подписи оставляют очень мало людей. Все соглашаются, высказывают свои замечания и на этом все.
Чей вы хотите пример указать в письме? Ваш? Я не против, давайте укажем. Ну я же показала по цифрам что только 20% семей садик получает в год. Это вы считаете ни о чем не говорит? по моему без примера ясно, что сад получает только каждый пятый ребенок. А остальные куда должны? Вы ж поймите письмо официальное пишется, руководящему лицу. В нем должна отражена суть проблемы, требования или предложения по этой проблеме и подписи граждан. На мой взгляд этого достаточно.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 31  [ Сообщений: 455 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

30 апр 2024, 18:49  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино