Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 17  [ Сообщений: 411 ] 

Новое сообщение23 ноя 2010, 15:48   №1  
-
голос
+
У меня единственный вопрос к ДДУ почему кто родился в конце "садичного" года должен ждать пока все дети в возрастной группе получат места в д/с. Мне кажется это не справедливо. И вот этим вопрсом им не мешало бы заняться. Почему то в других городах сентябрьские дети получают место в д/с вовремя, а не в 5-6 лет, как у нас. Хотя очереди есть везде.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2010, 16:28   №2  
-
голос
+
Девочки, кто имеет отличное от моего мнение, прошу помидорами не бросайтесь.
Лично я считаю так (на примере своей семьи и своего ребенка, и истории своей семьи с дошкольно педагогическими корнями)
1. Детке до 3 лет все-таки лучше с мамой - дайте маме приличное пособие, и пусть она оздоравливает своего ребенка - для этого возраста, мне кажется, нужны группы кратковременное пребывания, чтобы общались с другими детками и чему то учились у профессиональных педагогов. 3 часа занятий и общения вполне нормально.
Следовательно таких групп в д/с д/б необходимый минимум для разных льготников, к ним относить попавших в трудную жизненную ситуацию (но реально трудную, а не такую, когда будучи беремнной берут ипотеку а потом говорят нам жить не на что. Извините, вы когда кредит брали чем думали? На чью помощь расчитывали? Хотели иметь свое жилье? Я рада за вас, но силы свои расчитывать надо).
2. С 2 до 4 реальный выход семейные сады - они менее затратны родителям,т.к. з/п платит бюджет и на кормешку добавляет. А то что разновозрастные *DONT_KNOW* (у нас есть опыт взаимопомощи по похожему принципу: деток 3 но они не родственники а друзья, и возраст у них более однородный чем в саду: рождены в мае 2006 года 8, 10 и 21 - в вашей группе много деток рожденных в один месяц :D .
Или ЧДС - с компенсацией части оплаты, реальной части, а не 10-20%. Мы ходили с 3,5 лет деток по списку 11, в 2 комнатной квартире, реально 7 а то и 3 (в морозы). Не было больших проблем с одногрупниками, т.к. воспитатли уделяли больше внимания каждому, болели мы всего 1 раз и всего 1 неделю (заразы меньше от 10 чем от 25).
3. Все таки хорошие полные занятия должны быть с 4-5 лет (даже логопед до 5 лет серьезно не занимается). И детки уже в этом возрасте хотят учиться и могут учиться. Поэтому, я считаю, д/с д/б с 4 лет 100% - и тогда не будет этой огромной очереди. т.к. не будет общей очереди до 4 лет, а в 4 все массово пойдут в д/с.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2010, 16:59   №3  
-
голос
+
Схема хорошая. Только вот частных и семейных с трёх до четырёх, боюсь на всех нельготников не хватит. Стимулировать власти должны! Да и законодательство, как я поняла, ещё не готово? или я ошибаюсь?, кто у нас юрист? :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2010, 17:05   №4  
-
голос
+
Девочки, ну что вы все на нас так набросились. Мы никого не принуждаем встречаться с нами. Если у вас нет времени или желания этого делать, ради бога...но если у вас есть предложения как реально можно улучшить эту ситуацию, будьте добры, поделитесь с нами. Возможно вместе нам будет проще))) Кто-то собирает информацию, кто-то ее анализирует, а кто-то бегает по кабинетам...каждому свое... Вы ведь даже не знаете какие предложения уже есть у нас, а уже обвиняете в пустой болтавне...
Мы тоже составили ряд предложений, в том числе:
1. Дет сады для деток с 3-х лет, но 100%.
2. Мамочкам нормальное пособие, чтобы она могла сидеть 3 года дома.
3. Сохранение рабочего места за мамочкой, до тех пор, пока садиком не обеспечат.
4. Создание нормативной и законодательной базы для частных садов. Ме не против частных садов, мы только за, но оплата родителей должна быть равна той, что платят за муниципальные сады. Разницу должно оплачивать правительство, потому что это не наша прихоть, а вынужденная мера.
5. Мы за предоставление льгот одиноким родителям и людям попавшим в трудную жизненную ситуацию.
6 Мы даже за то, что бы родители и бизнес были инвесторами для строительства новых садов, но для этого опять же нет законодательной базы.
Кроме вышеперечисленного, у нас очень много, как вы говорите "конструктивных", предложений.
Просто мы не всегда докладываем, что мы делаем и какие у нас идеи...
Мы не боремся за то, чтобы конкретно нашим детям дали сейчас места, потому что понимаем, наши дети пойду прямо в школу((( Но мы надеемся, что в будующем, когда мы решим рожать второго, третьего и т.д. ребенка, мы будем уверены в том, что он точно пойдет в садик, и нам не придется делать выбор: увольняться и сидеть с детем дома или отдавать все зарплату на частный сад...
______________
Не говори мне ,что мне делать и я не скажу, куда тебе идти!

Новое сообщение24 ноя 2010, 18:46   №5  
-
голос
+
Galchonok писал(а):
Мы тоже составили ряд предложений, в том числе:
1. Дет сады для деток с 3-х лет, но 100%.
2. Мамочкам нормальное пособие, чтобы она могла сидеть 3 года дома.
3. Сохранение рабочего места за мамочкой, до тех пор, пока садиком не обеспечат.
4. Создание нормативной и законодательной базы для частных садов. Ме не против частных садов, мы только за, но оплата родителей должна быть равна той, что платят за муниципальные сады. Разницу должно оплачивать правительство, потому что это не наша прихоть, а вынужденная мера.
5. Мы за предоставление льгот одиноким родителям и людям попавшим в трудную жизненную ситуацию.
6 Мы даже за то, что бы родители и бизнес были инвесторами для строительства новых садов, но для этого опять же нет законодательной базы.

вы тему ВСЮ читали?
ПО ПУНКТАМ:
1. ОБОСНОВАНИЕ? ГДЕ ВЗЯТЬ МЕСТА? 17000 очередников/250 мест в каждом садике = 68 садиков. ОТКУДА ИХ ВЗЯТЬ???
2. ЧТО ЗНАЧИТ "НОРМАЛЬНОЕ" ПОСОБИЕ? и опять же ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? во многих других регионах ВООБЩЕ нет пособий после 1,5 лет ;D
3. утопия. обязать работодателей держать место доьше 3 лет невозможно.
4.полное субсидирование частных садов - это утопия. Про меры поддержки частных садов я уже писала. Законодательная база сейчас основаня появилась (то бишь нормы санпин). Нужны конкретные предложения и инициативы в этом вопросе
5. конкретные предложения где?
6. конкретные предложения где?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2010, 16:56   №6  
-
голос
+
Скоро в сургуте будет проклятье "Чтоб ты родила 15 октября" :D или "Чтоб тебе дома сидеть до 5 (6) лет".
Милые мамочки - вы начинаете "подвывать" от скуки или безденежья в 2 года СВОЕГО дитя, а каково тем кому 4 и выше. Вас их финансовые возможности не интересуют? Или то как им весело? Они либо сидят либо работаю (отдавая в ЧДС) и получают удовольствие от того что имеют. Выхода то все равно нет . В сургуте примерно 60 д/с пусть на 300 мест (цифра абсолютно абстрактная) это 18 тыс мест. Если выгнать тех кто в них то можно устроить ВСЮ очередь. А их куда? Нехватка 50 д/с как минимум.
Поэтому предлагали, что если не всем то хотя бы в равные (относительно равные) условия всех. (Льготники вне конкуренции - не устраивает? Милости просим в льготники). Чем детка рожденная 16.10. лучше детки рожденной 15.10?
А она в пролете даже в лучшем случае (т.к. ходить ей в д\С меньшее кол-во лет.
Объясняю: все родились 2006, но в 1,5 года одна детка пойдет в ясли а другая в 1 младшую. Одна пройде 5 а другая 6 групп. Одна в школу в 213 а другая в 2014.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 15:06   №7  
-
голос
+
Цитата:
Цитата:
Но не в этом дело. У меня есть близкая подруга, она мама одиночка. Жила с молодым человеком очень долго, он хотел ребенка, а как только забеременнела его и след простыл. Это я к тому, что сейчас начнуться коменты, о том, что ребенка нагуляля и т.д. и т.п. (ненавижу хабалок, у которых вообще язык поворачивается так сказать). Так вот я к чему, на работе пособие перестают платить с полутора лет и платят в соцслужбе 5900. Вот как маме одиночке с маленьким ребенком жить на эти деньги? Живет она одна, родителей у нее уже нет, помочь кроме друзей некому. Каким образом взрослый человек сможет на 6 тыщ заплатить кварплату, купить еду, да еще одеть себя и ребенка? Если выйти на работу, то часный сад съест большую часть зарплаты. Вы вот подумали о семьях в которых есть и мама и папа, которые хоть как то, но могут заработать.


А теперь представим себе женщину в такой же ситуации, только ей не повезло, и она родила летом или в сентябре. Ваша подруга будет страдать 1.5-2 года, а она - 6 лет. Так не справедливее ли, чтобы они обе сидели дома до 3ёх лет?

А по папе: не стоит стесняться и требовать алименты с таких "отцов", мужчина в ответе за ребёнка, мама не для себя старается, хотя "казаться гордою" у многих сил хватает, а вот ребёнка поднимать не всегда.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 ноя 2010, 23:53   №8  
-
голос
+
Общая очередность по дате подачи заявления:
На сегодняшний момент распределение мест в дошкольных учреждения происходит в зависимости от количества мест в группах, предназначенных для определенного возраста.
Всего в мае 2010 года в Сургуте дали 2630 мест в детские сады. с 1.5 до 2 лет 240 мест, с 2 до 3 лет 1100 мест, с 3 до 4 лет 600 мест, с 4 до 5 лет 250 мест, с 5 до 6 лет 230 мест, с 6 до 7 лет 210 мест
Что ежегодно приводит к неравномерному распределению очереди. Предлагаем ввести общую очередность по дате подачи заявления, не зависимо от возрастной категории, что позволит соблюсти справедливое распределение мест. И ожидание мест в дошкольном учреждении будет у всех одинаковое.

Создание многопрофильных детских садов.
Это детские сады, где комната и оборудование могут быть предназначены для любой возрастной категории от 1,5 до 7 лет. Предусмотреть наличие мебели для любого возраста или трансформирующуюся. Данный вид садов будет отвечать требованием очередности на определенный период, так как демографическая ситуация в течение времени меняется. При распределении мест в детских садах, появится возможность предоставить места для детей по строгой общей очередности (по дате подачи заявления).

Инициативной группой родителей 3.12.2010 г. в администрацию города было направлен ряд предложений http://detkino.ru/node/6194
одно из них:Перепрофилирование (переоборудование) группы с 1,5 до 3 лет для детей с 3 до 7 лет.
Обоснование предложения:
1. Родители детей с 1,5 до 3 лет остаются в более выгодном социально-экономическом положении, чем родители детей с 3 до 7 лет не получившие детский сад
2. Заболеваемость в группах детей 1,5-3 лет выше, чем в 3-7 лет.
3. В группах с 1,5 до 3 лет должно быть 15 детей, в группах от 3 до 7 лет 20 детей.
Переоборудования групп для детей с 1,5 до 3 лет, позволит нам увеличить количество мест в детских садах г. Сургута для детей с 3 до 7 лет на 1675 мест (по данным на прошлый год).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 дек 2010, 22:09   №9  
-
голос
+
polin-alexandra
С огромным уважением к Вам и вашей Со *OK*
Молодцы девчонки!!! Буквально за пару недель сделали ТО, о чём кости перемылывали несколько лет я и мне подобные ;)

И к девочкам, которые выступают ЗА ясельные группы
Моему ребёнку 5 лет. И только несколько месяцев назад мы получили долгожданное место в детском саду. До этого 3!!! года ходили в частный. Нам повезло. У нас был ооочень хороший детский сад. С индивидуальным подходом. Но если бы вы только знали во что нам вылился этот индивидуальный подход %) Ребёнку очень тяжело в таком возрасте адаптироваться к большому коллективу. Однозначно это должно происходить года в 3-4(МАКСИМУМ). Ребёнок не привык заниматься по расписанию, слушать-повторять по принуждению.. к нему и его хотелкам 3 года прислушивались и не заставляли-напрягали 8( если не хотел что-либо, и находили момент, когда это желание появлялось.. А нам через 1,5 года в школу. И слава Богу, что у нас появился шанс это исправить.
Болячки.. тоже немаловажный аспект. Мы настолько были ограничены в обществе, что практически не болели.. даже ОРВИ. Зато сейчас хватаем всё подряд :'( И я рада тому, что это происходит именно сейчас, ДО того как мы пойдём в школу, т.к. потом это чревато пропущенными уроками, отставанием в программе и т.д.
И я еще не промолчу о финансовой стороне :no:
За 3 года на частный детский сад + доп.занятия у нас ушло около 450 тыс. руб. А мы, детки рождённые до 2006 года, в отличие от вас, не имеем даже виртуального шанса на материнский капитал. Были моменты в тот период, когда моя ЗП была равна плате за частный сад, но другого выхода не было, дабы не лишиться работы. (вариант сидения дома сразу был отметён... деградация мамы, сидящей в декретном, в моём случае была очевидна :D )
Так вот попробуйте поставить себя хоть на мгновение на наше место, как это до 5-6-7 лет не получить место! Да что там место.. НАДЕЖДУ!!! пойти в детский сад.... :'(
А вы говорите другой конец города...............
Я тоже сейчас вожу мелкого на другой конец города и рада этому БЕЗМЕРНО!!!
Реально надо максимально устраивать 5-6-леток.. им в школу скоро идти. У них очень мало времени осталось на адаптацию. А в идеале такое распределение вести с 3-х лет. Ну и более-менее приличное пособие до 3-х (в случае непредоставления мест до 4-х и далее) лет мамам *DANCE*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 дек 2010, 22:15   №10  
-
голос
+
А можно ведь и такой вариант рассмотреть. Тогда уж дабы обеспечить всех детей к 3-м годам садами,нужно открывать побольше яслей... Ведь в ясли все-равно попадают в основном льготники, вот и получается что остальные получат сад в итоге кто в 2 года, кто в 3
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 дек 2010, 22:29   №11  
-
голос
+
michelka
И еще хотелось бы добавить, в последнем своем послании президент ведь говорил о том, что для детей, которые не посещают детские сады, необходимо создать дошкольные группы в общеобразовательных школах. Мне кажется за это уже можно зацепится, создать так называемы дошкольные группы при школах
______________
Изображение

Новое сообщение09 дек 2010, 00:04   №12  
-
голос
+
Цитата:
Мы уже вот-вот родим второго и планировали беременность с учетом создания очередности в садик :-)

Считаю, что вам повезло...не всегда все от нас зависит, планируем детей мы, а вот кто нам их "дает" сказать точно не смогу :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 11:11   №13  
-
голос
+
мама Виолетточки
Дорогая моя, они уже 10 лет не раешают (на круглом столе признались, что очередь с 2001 года). Ни как не решают. Очередь растет каждый год на пару тысяч. А 1 сад это мест 250-300, т.е. чтобы очередь хотя бы не росла, нужно строить 6-8 садов в год. Ты считаешь ето реально?.
Семейные сады - это деток на 5 (не более)+з/п+на питание - а у нас же в бюджете денег не хватает да и мозгов тоже (они сами ни каких путей выхода из данной ситации не предложили за все 10 лет).
ЧДС - нормативной базы (чтобы возмещать хотя бы часть) нет.
Модульные д/с строить -денег нет.

Пожалуйста - предложи еще какой-либо выход.
а ясли - 10 деток (это тебе не 20-25 в д/с). В настоящее время уже экономят (нарушают права с 2 мес до 1,5 лет). В настоящее время в возрасте до 1,5 лет более 4 тыс деток=400 групп=более 200 д/с. или с 3 до 6 около 4,5 тыс=180 групп=100 садов. и с 4 лет не платят ни копейки, ни даже место на работе не сохраняется и вочти все дети хотят в коллектив.

По поводу несчастных мед работников, которые могут работать только в яслях. (яслей у нас в городе всего штук 20), кто мешает этим рботникам получить пед образование? хотя бы в пед училище? Возраст? нехватка денег?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 14:10   №14  
-
голос
+
Уважаемая мама Виолетточки!
Очень понятно Ваше беспокойство, поскольку Вы только сейчас осознали КАКОГО ЭТО - ОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ ИЛИ РАБОТАТЬ НА ЧАСТНЫЙ САД. Но, пожалуйста, подумайте о тысячах других матерей и детей, и поймите, что , как говорилось в фильме "Гараж", " Ради справедливости ничего не жалко." Ну мы же люди, живём в обществе, должны заботиться о ближнем своём, будь он родственник или незнакомец. ну невозможно сейчас строить десятки яслей, невозможно! а детям СЕЙЧАС надо получать дошкольное образование, не УХОД, а ОБРАЗОВАНИЕ. Уход, как раз и мама обеспечить может лучше, чем сто яслей вместе взятых. При всём уважении к Вашему положению. Не расстраивайтесь только очень уж. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 14:36   №15  
-
голос
+
polin-alexandra писал(а):
Уважаемая мама Виолетточки!
Очень понятно Ваше беспокойство, поскольку Вы только сейчас осознали КАКОГО ЭТО - ОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ ИЛИ РАБОТАТЬ НА ЧАСТНЫЙ САД.

Уж поверьте, совершенно не по этим причинам я здесь решила высказать свое мнение о том, что не надо отбирать места у других детей. Мне просто в корне не понравился такой подход, вот это и явилось причиной моих высказываний в этой теме.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 14:41   №16  
-
голос
+
мама Виолетточки
Предложите иной подход ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 14:50   №17  
-
голос
+
Олёнушка
Требовать у властей и изыскивать средства на строительство новых и возврат старых д/с., добиваться выделения транша на создание д/с со стороны государства. Понятно, что легче отобрать у других детей, чем добиваться денег у государства.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 14:54   №18  
-
голос
+
мама Виолетточки писал(а):
polin-alexandra писал(а):
Уважаемая мама Виолетточки!

Уж поверьте, совершенно не по этим причинам я здесь решила высказать свое мнение о том, что не надо отбирать места у других детей. Мне просто в корне не понравился такой подход, вот это и явилось причиной моих высказываний в этой теме.


ну почему же отбирать? То есть Вы уже решили, что место ВАШЕ. А если рассматривать ВСЕ места для ВСЕХ детей?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 14:55   №19  
-
голос
+
мама Виолетточки писал(а):
Олёнушка
Требовать у властей и изыскивать средства на строительство новых и возврат старых д/с., добиваться выделения транша на создание д/с со стороны государства. Понятно, что легче отобрать у других детей, чем добиваться денег у государства.


Мы требуем, а ВЫ?

Мы предлагаем данную меру как временную, после строительства достаточного количества мест для детей с 3 лет, следует вернуться к более раннему распределению.


Последний раз редактировалось polin-alexandra 09 дек 2010, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение09 дек 2010, 14:58   №20  
-
голос
+
мама Виолетточки
*viannen4* *BRAVO* полностью присоединяюсь!Гос-во должно ринять во внимание наличие малого бизнаса, т.е. частных д/с. Предоставить, возможно, места в них, либо, как говорилось ранее, компенсировать часть оплаты. Решать проблему отбиранием права стоять в очереди тысяч детей никто не имеет права! Все страдают от этой проблемы.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 15:02   №21  
-
голос
+
lenusyk писал(а):
Гос-во должно ринять во внимание наличие малого бизнаса, т.е. частных д/с. Предоставить, возможно, места в них, либо, как говорилось ранее, компенсировать часть оплаты. Решать проблему отбиранием права стоять в очереди тысяч детей никто не имеет права! Все страдают от этой проблемы.


МЫ требуем, а ВЫ?

Вот давайте все 17 тыс выйдем на площадь, и скажем " Распределяйте сад всем в 2 года и 11 месяцев - месяц на адаптацию. В 3 мама выходит на работу. Разве это отнимание права стоять в очереди?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 15:09   №22  
-
голос
+
polin-alexandra
В Сургуте и так в новых садах открывают группы с возрастной категорией только с 3-х лет
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 15:14   №23  
-
голос
+
мама Виолетточки писал(а):
polin-alexandra
В Сургуте и так в новых садах открывают группы с возрастной категорией только с 3-х лет


А сколько у нас новых? А сколько у нас детей после трёх не получили сад?

Новое сообщение09 дек 2010, 15:16   №24  
-
голос
+
polin-alexandra
безусловно, у тех, кто младше. если брать во внимание тех, кому позарез на работу надо в силу жизненных обстоятельств, то почему у них не должно быть права на очередь до 3? Такими радикальными методами точно не решить проблему. вообще не пойму, всех остальных, у кого младше 3, устраивает, что их лишают законных прав? главное, все молчат и тихо сидят, тупо читая тему. точно, правовой нигилизм


Последний раз редактировалось lenusyk 09 дек 2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 дек 2010, 15:56   №25  
-
голос
+
мамочки из ИГ вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ и ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО :-) , что так много делаете за нас, тех кто по каким-либо причинам не может или не хочет заниматься тратой нервов в борьбе за место в ДС, но в пункте убрать ясельные места я не согласна с вами
поддерживаю маму Виолетточки, в том что , в данном вопросе, наша инициативная группа пошла по пути наименьшего сопротивления ,отбирая места у детей до 3-х, а не выбивая деньги у государства на строительство большего кол-ва садов, ведь второй вариант намного сложнее и занимает много времени (детки родителей входящих в ИГ, скорее уже будут учится в школе к этому времени)вот и получается, что каждый сам за себя.
хотя нам предлагают не быть эгоистами и подумать о чужих детках. а вы думаете, когда пытаетесь решить проблему устройства своего ребенка в сад, за счет другого, которому нет 3-х?
Ведь это не правильно

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 17  [ Сообщений: 411 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 04:45  -8 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино