Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 17 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 15:24   №1  
-
голос
+
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно исправить мою ситуацию. ребенок первый, кормлю грудью уже 8 месяцев. В недавнем времени (месяц), заметила, что размер груди стала разный, левая грудь больше правой, когда молоко прибывает разница 1-2 размера. :'( До этого, все было нормально. Последние две недели по максимуму прикладываю ребенка больше к правой (которая меньше), чтобы вырабатывалось больше молока. Но результата нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы размер груди вновь стала одинаковый. различие бросается в глаза, начала комплексовать....

Новое сообщение13 дек 2010, 16:18   №2  
-
голос
+
alyona2185 у меня такая ассиметрия с первым ребенком исчезла только после окончания ГВ *DONT_KNOW* Ничего не помогало... :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 17:08   №3  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
у меня такая ассиметрия с первым ребенком исчезла только после окончания ГВ *DONT_KNOW* Ничего не помогало... :-(

Аналогично. Только я визуально скрывала, вытащив в паролоном бюстгалтере из одной чашечки вставку, увеличивающую грудь, а во вторую чашку её добавляла и получалось, что в одной чашке ничего, а во торой две вставочки ;) Эта разница более ярко начала проявляться, когда ребёнок стал постарше, ввела прикорм, т.е. после 7-ми месяцев.
alyona2185 писал(а):
Последние две недели по максимуму прикладываю ребенка больше к правой (которая меньше), чтобы вырабатывалось больше молока. Но результата нет.

Тоже самое было, вот только та, которая больше наливалась ещё сильнее и её распирало, а маленькая (тоже правая) по-прежнему еле-еле увеличивалась, но никогда не доходила до одинакового размера с левой. Я плюнула на всё и получалось, что большее кол-во кормлений приходилось на левую грудь. Когда я была у гинеколога, она это увидела и заявила, что так и останется одна больше другой, но я не поверила, так как слышала от опытных мамочек с такой же проблемой, что всё нормализуется. И сейчас я не кормлю ребёнка уже 3,5 недели и та грудь, которая была больше, приобретает тот размер, что поменьше. Лучше бы наоборот превращение произошло :D

alyona2185
Обратитесь к Ирина К - консультант по ГВ
http://detkino.ru/category/1/5/232

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 17:42   №4  
-
голос
+
alyona2185
у меня тоже так было.....сейчас уже как месяц не кормлю ..все пришло в норму *Mauridia*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 19:48   №5  
-
голос
+
У меня то же самое было, с первым и вторым ребенком правая грудь была значительно меньше, во второй раз консультировалась у Ирины, но там и другие были проблемы, она дала совет, как помню, давать маленькую грудь на засыпание и что-то еще, первое взяла на вооружение. С дочкой так и делаю, правая маленькая, которую даю на засыпание/просыпание приближается к левой большой :D , но, боюсь так ее и не догонит. Когда был перерыв между детьми и не кормила, разницы не было заметно вовсе.


Последний раз редактировалось telemjievs 13 дек 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 20:07   №6  
-
голос
+
telemjievs А ещё из под подмышки кормить, чтоб внешние доли лучше опорожнялись ;)
Только моя так извивается, что сидя вообще кормить напряжно, а уж из под подмышки - совсем нереально. Мы только лёжа в основном.

А я и не знала, что надо комплексовать по поводу разного размера груди при ГВ 8( *DONT_KNOW* :D
Думала, что это естественно *DONT_KNOW*
У нас же глаза хоть капельку, но разного размера
Ноги тоже, особенно при покупке босоножек - хоть две пары бери для левой и правой лапки %)
А уши! Уши вообще, как на разных людей росли 8( %)

Млин, ща как закомплексуюсь! 0_ 0_ 0_

И всё равно правая хруть у меня будет меньше!
Ибо за компом работаю правой рукой, ем правой и т.п.
Значит ребзя на левой груди висит. *gv* Большую часть вмени :D
Говорят, у левшей сисечки разные с точностью до наоборот :D
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 20:19   №7  
-
голос
+
Думала я одна такая 8(
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 20:22   №8  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
У меня с первым и вторым ребенком левая грудь была значительно меньше
... правая маленькая, приближается к левой большой :D ...

Ээээ... Оля, ну не то, чтобы мне это принципиально, но как то запутаась в твоих хрудях %) *ROFL*
Какая же больше в итоге? :D
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 20:59   №9  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
И всё равно правая хруть у меня будет меньше!
Говорят, у левшей сисечки разные с точностью до наоборот :D

Я не левша, но левая грудь у меня меньше, чем правая. :D :D :D
После первой дочки разница была не сильно видна, а вот со второй уже практически на 1,5-2 размера. 8( 0_ Надеюсь, после отлучения от груди разница не так сильно будет видна. :-)
______________
Ошибается - каждый. Признает ошибки - мудрый. Просит прощения- сильный. Восстанавливает отношения - любящий!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 21:24   №10  
-
голос
+
White Mouse
:D :D :D Эт я сейчас в правой (маленькой) коплю на ночное засыпание, и она стала большой, глянула на нее и попутала *ROFL* . А так по жизни правая маленькая, левая большая, чессслово *OK* .
У меня муж сильно серчает, когда я путаю право - лево, а путаю регулярно. Буду на права сдавать - напишу на руках, где какая, а то точно перепутаю.


Последний раз редактировалось telemjievs 13 дек 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 21:37   №11  
-
голос
+
у меня тоже груди разного размера (((
у меня в принципе левая чуть меньше правой (после операции)
старшую кормила - в левой как то всегда и молока меньше было и наливалась она меньше
и щас аналогично
правая до сих пор струями бьет, если во время кормления дочь вдруг отпустит ее
а левая так себе... на прогулку даю правую, на сон тоже, т.е. ту, которая как раз БОЛЬШЕ а не меньше, потому что с левой она как будто не наедается, по крайней мере после левой на прогулке через полчаса просыпается... ночью так же, укладываю с правой - спит, с левой - просыпается быстро

но в принципе они у меня разные не до безобразия, даже не на размер наверно, но заметно... пока не комплексую, че дальше будет - посмотрим

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 дек 2010, 00:09   №12  
-
голос
+
alyona2185
Вообще-то White Mouse очень верно тут заметила по поводу физиологической ассиметрии. Просто до беременности размер груди был поменьше и разница не бросалась в глаза. А у меня груди и до беременности отличались, но меня как-то это совершенно не волновало. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 дек 2010, 00:31   №13  
-
голос
+
Девочки, вот есть хорошая статейка по поводу разных тить :D
сама тоже сталкнулась с такой проблемой, оказалось решение очень простое! ...хотя все еще правая чуууть меньше левой, но уже не так критично как раньше!

Цитата:
Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка - и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?
Главная причина того, что груди стали разными - это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую - на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:
-одну грудь малыш сосет правильно, а другую - нет;
-мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
-мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее - например, все время носит в слинге у одной груди;
-мама всегда кормит ночью только одной грудью;
-в одной из грудей лактация была подавлена - например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Как выровнять размер грудей?
Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
-начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
-на все короткие прикладывания давать меньшую;
-если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
-старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
-Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Особые ситуации
Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.
В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок - все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока - как это было описано выше.

Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.
Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний - с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

В одной груди была подавлена лактация, или мама перенесла операцию на одной груди.
К сожалению, в этом случае нет гарантии того, что в итоге груди совсем сравняются в размерах. Так или иначе, вы можете пробовать увеличивать стимуляцию меньшей груди, но если это не принесет никаких плодов, не отчаивайтесь - ребенка можно выкормить и одной грудью. Когда вы будете завершать грудное вскармливание, постарайтесь сделать это как можно более плавно - тогда ваша молочная грудь вероятнее всего вернется к своему добеременному размеру, и сравняется с меньшей.

Профилактика ассиметрии груди
У вас груди пока что одинаковые, и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Тогда обратите внимание на следующие моменты:
-в течение дня кормите обеими грудями равномерно;
-ночью старайтесь кормить малыша то одной, то другой грудью;
-следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
-в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью;
-если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.


статья сайта АКЕВ


Последний раз редактировалось Мария84 14 дек 2010, 00:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 дек 2010, 07:55   №14  
-
голос
+
Мария84 Классная статья, спасибо! *THUMBS UP*
Вот у меня тот случай, когда в слинге ношу преимущественно у левой груди. И спать удобнее укладывать с левой груди, т.к в этом случае старшая будет за моей спиной и не сможет активно помогать кормиться и уыпляться младшей :D
Зато ночью то и дело верчусь, пытаясь компенсировать разное сосание днём.
Мне кажется, что если разница укладывается в один размер, то потом последствий быть не должно. У меня, во всяком случае, после завершения ГВ всё нормуль было. Но я за равномерным кормлением специально следила.
А вот если уже 2 размера, то потом это может и остаться, хотя и не так сильно выражено. Так что имеет смысл поработать по схеме АКЕВа.
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 июн 2013, 01:14   №15  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
источник: 13.12.2010 22:07

А я и не знала, что надо комплексовать по поводу разного размера груди при ГВ 8( *DONT_KNOW* :D
Думала, что это естественно *DONT_KNOW*


Ну может комплексовать и не стоит, а вообще это выглядит некрасиво... не будешь же всем на пляже объяснять - я кормлю просто, скоро пройдет!
Увидев темку я так обрадовалась - мол, сейчас узнаю как можно откорректировать размерчик... В итоге и расстроилась - похоже, что ничем *DONT_KNOW* (прекращать из-за этого ГВ точно не собираюсь), и обрадовалась - все оказывается со временем приходит в норму :-)
Что ж, подождем ;)

Новое сообщение09 сен 2013, 20:02   №16  
-
голос
+
Хорошая тема, у меня прям груз с плеч упал, как прочитала, что тити могут после ГВ выровняться :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 сен 2013, 15:16   №17  
-
голос
+
да да, не переживайте!!! у меня снова одинаковые)))) кормила 1,9 лет, и сейчас опять классно всё!!! только может чуть меньше стали, а может такие как и до просто привыкла что всегда с молоком были на размер больше)))) ;) :D
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 17 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

02 июн 2024, 09:02  5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино