Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 58 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 апр 2012, 13:31   №1  
-
голос
+
Отнесли документы в школу сегодня в первый класс. Нас поставили перед выбором, мол по какой программе хотите заниматься? Дитя на курсах учится по 2100, особых трудостей не ощущаем, а что за программа "Школа России"? Кто-нибудь знаком? В чем суть? Что на ваш взгляд лучше?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 апр 2012, 15:28   №2  
-
голос
+
Jackie
мы 2 год по этой программе учимся. Очень много логики, особенно по математике задачи. Программа по окружающему миру сложная во 2 классе знания 5-6 класса по географии 0_ , в классе из-за неё успеваемость упала. :'( Дорабатывать её надо и редактировать, это я как педагог говорю.


За это сообщение автора машута поблагодарили: 2 7ЦВЕТик, лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 апр 2012, 10:07   №3  
-
голос
+
машута
Я вчера в очереди на подачу документов школу наоборото наслушалась, что это типа программа, по которой еще нас обучали, типа все по старинке, мол проще и удобнее. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 апр 2012, 14:26   №4  
-
голос
+
Мой сын учится во втором по программе Школа России в 45 школе. Мое мнение,что это сама нормальная,адекватная ( старшая училась по Гармонии 8( и потом по 2100 ) понятная ребенку и родителю программа.Она создана на основе старых наработанных программ. Слышала также ,что постепенно все школы переведут именно на " Школу России" на основании ее наибольшей эффективности.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2012, 18:44   №5  
-
голос
+
Мне нравится программа "Школа 2100". Если ребёнок хорошо подготовлен (умеет читать, считать в пределах десятка, имеет начальные навыки письма, умеет пересказывать), то эта программа разовьёт дальше интеллект и способности. Да, тут не расслабишься, потребуется и помощь родителей иногда... Если вы готовы учиться вместе - то это ваша программа, а если считаете, что обучать должна только учительница (как нас когда-то), то лучше выбирайте "Школу России".

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2012, 19:30   №6  
-
голос
+
Вот вам ссылочка http://www.mamanya.ru/node/305 о программе "Начальная школа 2100", определитесь и сделайте выбор. Честно говоря, не хочу экспериментов над своим ребенком, выбрали для своего "Школа России", насмотревшись и наслушавшись на работе комментарии и возмущения коллег. Выбор за вами!
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2012, 19:54   №7  
-
голос
+
сказочница писал(а):
источник: 4.04.2012 19:44
Мне нравится программа "Школа 2100". Если ребёнок хорошо подготовлен (умеет читать, считать в пределах десятка, имеет начальные навыки письма, умеет пересказывать), то эта программа разовьёт дальше интеллект и способности. Да, тут не расслабишься, потребуется и помощь родителей иногда... Если вы готовы учиться вместе - то это ваша программа, а если считаете, что обучать должна только учительница (как нас когда-то), то лучше выбирайте "Школу России".


Если бы и дальше детей обучали по данной программе, то можно было бы и выбрать "Школа 2100", но при одинаковой программе для всех детей в старших классах не вижу смысла.
Нам тоже психолог при выпуске из сада настойчиво рекомендовала данную программу после тестирования, после долгих раздумий выбрали "Школу России".
Все зависит от педагога и ребенка. Не скажу, что это таже программа по которой мы учились с вами. Дети осваивают знания, которые мы получали в 5-6 классе (геометрия, история, география и т.д только предметы называются по другому). Без помощи родителей здесь не обойтись.


За это сообщение автора Belodonna поблагодарил: Олена
Новое сообщение04 апр 2012, 19:58   №8  
-
голос
+
Jackie писал(а):
источник:02 апр 2012, 14:31  №1 
а что за программа "Школа России"?

это традиционная программа ("по которой мы учились"), адаптированная под современные условия.

Новое сообщение04 апр 2012, 20:00   №9  
-
голос
+
Люблюромашки писал(а):
источник:03 апр 2012, 15:26  №5 
Слышала также ,что постепенно все школы переведут именно на " Школу России" на основании ее наибольшей эффективности.

:no: не так немного. Внедряются более жесткие требования к программам начального обучения, призванные их более-менее уравнять. Наиболее сответствуют этим требованиям сейчас "Школа России", "Школа 2100" и "Гармония".

Новое сообщение04 апр 2012, 21:30   №10  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник: 4.04.2012 21:00
Люблюромашки писал(а):
источник:03 апр 2012, 15:26  №5 
Слышала также ,что постепенно все школы переведут именно на " Школу России" на основании ее наибольшей эффективности.

:no: не так немного. Внедряются более жесткие требования к программам начального обучения, призванные их более-менее уравнять. Наиболее сответствуют этим требованиям сейчас "Школа России", "Школа 2100" и "Гармония".

Не совсем в таком порядке - на первом месте все-таки "Гармония" и "Школа 2100", а только потом "Школа России", разница в подходах к организации учебной деятельности, "Школа России" традиционная программа, в которой дают ГОТОВЫЕ знания, заучивают, натаскивают, а главное чтобы ребенок понял, что откуда взялось, как получилось! И главное все-таки - это учитель! Если он "продвинутый", то сумеет организовать учебную деятельность так, чтобы ребенок УЧИЛСЯ учиться, а не только зубрил!


Последний раз редактировалось Elohka 04 апр 2012, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение04 апр 2012, 22:28   №11  
-
0 : 3
+
Elohka писал(а):
источник:04 апр 2012, 22:30  №11 
Не совсем в таком порядке

я как-то про "порядок" не думала, когда писала :-)
Elohka писал(а):
источник:04 апр 2012, 22:30  №11 
И главное все-таки - это учитель!

в том-то и дело, что нет смысла выбирать программу саму по себе, если в дальнейшем учитель не сможет заинтересовать ребенка и привить тягу к знаниям *DONT_KNOW* А учитель... Это уж как повезет. *DONT_KNOW* Даже если лучшая подруга вам говорит, что самый лучший педагог - это обучавший ее ребенка в начальной школе, совсем не факт, что вы, отдав собственного ребенка-первоклашку тому же учителю, также останетесь в восторге. То, что хорошо одному ребенку, может совершенно не подходить другому. *DONT_KNOW*


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2012, 15:18   №12  
-
голос
+
Вчера подавала заявление в 40 школу. Спросила про программы. Мне ответили, что в трех классах "Школа 2100", а в одном "Школа России" и то под большим вопросом, что скорее всего ее уберут и заменят тоже Школой 2100. Видимо не так уж и хороша эта Школа России, если от нее хотят отказаться *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2012, 09:16   №13  
-
0 : 1
+
Уважаемые мамочки. При выборе программ, необходимо ориентироваться в большей степени на педагога и его профессиональных качеств. Новые Образовательные стандарты требуют от учителя совершенно новых качеств, а именно, умения создать условия для научения ребенка учиться. Т.к. информативных источников у ребенка сейчас очень много, современный учитель - педагог утратил свое прежнее предназначение - передача информации. Так вот "научить учиться" можно на более современных программах, на программе "Школа России" (традиционка, с элементами развития) сделать это сможет только педагог-АС. Такой педагог может быть только если он в совершенстве освоил программу РО Эльконина-Давыдова (25 шк.), на основе которой и разрабатывались новые Стандарты (т.е. это на данный момент программа №1), но такой педагог никогда не будет работать по традиционке. Так что Вам выбирать: или легко и понятно Вам, или поближе к развитию ребенка.

PS. Я бы отдала на программу "Школа 2100"

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2012, 08:49   №14  
-
голос
+
А вот мы выбирали прежде всего учителя. У нас в классе 25 деток, и из них 24 чел. Выбрали именно этого учителя. А программа нам попалась "Школа 2100". И правильно говорят очень многое завист от учителя. Нам и с учителем очень повезло и программа нравится ( хотя сначала я боялась ее).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 май 2013, 11:23   №15  
-
голос
+
Девочки, напишите пожалуйста как прошел ваш первый год в школе по программе "Школа России" и 2100.
Сейчас стою перед выбором - даже в растерянности.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2013, 09:56   №16  
-
голос
+
Gadi_na
Разница в программе в том что, в 2100 уклон больше на логическое решение , а в Школа России нечто среднее между Школа СССР и 2100, мы сдали экзамен в математ. класс ,но в потом все равно пошли на программу России, не жалею-есть время тренироваться и поиграть. А детям ох как это надо, мы все еще играем в машинки и солдатики.. :D
Программа 2100 не во всех школах до 11 класса, как правило только начальная


За это сообщение автора lilija поблагодарил: Gadi_na
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2013, 10:51   №17  
-
голос
+
Слава богу, среднюю и старшую ступень школ пока не изнахратили, только над начальной изгаляются, а с 5 класса вроде как все по одной программе учатся. Про обычные школы пишу.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Новое сообщение09 авг 2013, 12:00   №18  
-
голос
+
ПОдскажите кто обучался по программе Гармония? что-то не очень о ней отзываются :-(

Новое сообщение09 авг 2013, 12:11   №19  
-
голос
+
SINInusik3013 писал(а):
источник:09 авг 2013, 13:00 №19
ПОдскажите кто обучался по программе Гармония? что-то не очень о ней отзываются



Определиться с программой обучения, понять специфику каждой из них и, наконец, сравнить их между собой поможет ссылка http://www.shkola-dlya-vseh.ru/shkola/m ... rammi.html . Тут представлены все программы обучения для начальных классов. Если вы не нашли какую-то программу, потерпите, значит она еще в разработке


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 21 авг 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарили: 2 shy-lola, лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2013, 12:25   №20  
-
0 : 2
+
SINInusik3013
а вы о самой программе что то прочли, знаете на чем основана, или просто
SINInusik3013 писал(а):
источник:09 авг 2013, 13:00 №19
что-то не очень о ней отзываются

???
мой сын сейчас идет в 6-ой класс, началку отучились на Гармонии. Не вижу никаких трудностей...
Во-первых педагоги еще плюсом дают устные объяснения тем, тут уж только от педагога зависит ракурс подачи информации детям. Если ребенок что то не понимал, находили в энциклопедиях, интернете объяснения, написанные "другим языком", и проблема была решена.
Сам принцип программы - основан на логике. Поначалу были трудности у меня с пониманием заданий и помощью сыну. Дело в том, что например, начинаешь читать задание, и уже вроде понял, что там нужно делать, а в конце оказывается что требовалось от тебя не то, что ты подумал :D
т.е. изложение материала и заданий построено как раз так, чтобы при прочтении ученик сразу начинал размышлять над заданием, строил догадки - "а что тут от меня может требоваться" ну как то так...

вообще, судя по отзывам от программы в шоке именно родители, но не дети и не педагоги... Конечно, современные подходы к обучению очень отличаются от тех, на основе которых мы получали образование, т.н. "традиционных". Но ведь это не говорит о том, что "традиционное" обучение - истина. не требующая доказательств ;)
Педагоги очень хвалят русский язык в Гармонии.
но я против некоторых методов (кстати, не являющихся частью программы, так, веяние моды у некоторых педагогов, не имеющее никакой нормативной базы, как то - письмо с отрывом, двумя пастами)

вот про Гармонию там же и про другие программы http://schoolguide.ru/index.php/progs/garmony-fgos.html

вообще, вывод такой - если все же учиться будете по Гармонии, советую не биться головой о стену, а попытаться вникнуть в программу и иногда подсказывать ребенку немного с другой точки зрения на предмет в особо трудных для него темах.
И еще - обязательно прочтите памятку для родителей. она вроде бы в конце учебников.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 сен 2013, 23:31   №21  
-
голос
+
А я вот стою перед выбором:
1. система Занкова
2. 2100
3. Начальная школа XXI века
%) %) Куда идти, куда податься?
Учителей не знаю никого. Попали на подготовку к школе в класс к учительнице, работающей по Занкову. *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2014, 15:18   №22  
-
голос
+
Танечкина писал(а):
источник: 13.09.2013 1:31
А я вот стою перед выбором:
1. система Занкова
2. 2100
3. Начальная школа XXI века
%) %) Куда идти, куда податься?
Учителей не знаю никого. Попали на подготовку к школе в класс к учительнице, работающей по Занкову. *DONT_KNOW*
У меня сын сейчас учится по Эльконину-Давыдовой, а первый класс учился по школе 21 века. Мне очень нравилась Школа 21 века. Да и за более старшие классы смотрела учебники по этой программе, на мой взгляд, классные. Вы найдите их в магазинах или в интернете и полистайте. Там так хорошо подобраны произведения по литературе. В первом классе по математике брали цифры только в пределах 20, но зато в этом пределе они научились умножать и делить. Так потом мы горя не знали с математикой, умножением и делением. Он принцип этого понял и легко справлялся. Скажите, а где есть эта программа в Сургуте. Младшего бы отдала на неё.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2014, 07:56   №23  
-
голос
+
Вот у нас прошло родительское собрание и объявили, что грядут очередные изменения в образовании. Все программы сварачивают и переходят на 2 (одна школа 21 века, а вторую не запомнила). Вот почему в нашем государстве все через ж?! Сначала насоздавали кучу программ, запудрили всем мозги, потратили кучу денег на учебники, а теперь все переделывают!!! Учительница теперь в шоке, как состыковать две разные программы, переживает хватит ли всем учебников (с программой школа еще не определилась, как бы к 31 августа не стало ясно по какой программе учиться). Короче, выбирай не выбирай программу, один фиг может все измериться в один момент, так что нужно просто расслабиться и плыть по течению *OK*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 мар 2014, 17:21   №24  
-
голос
+
Мама_Ира
а поподробнее про изменения? слышала, что начинают сворачивать 2100 ;)
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 мар 2014, 18:07   №25  
-
голос
+
Ветка
Сама толком не поняла, т.к. это только со слов учительницы, а она сама еще точно ничего не смогла пояснить. Сказала, что 2100 сворачивают (у нас вся школа 2100) и теперь школа выбирает какую из двух предложенных программ взять. Получается, что школе нужно будет закупить комплекты учебников по новой программе, а старые на помойку. Надеются, что разрешат четвероклашек доучить по 2100. Она переживает, что как вся страна ломанется закупать одим махом учебники и рабочие тетради и начнется дефицит и неразбериха %)
Я смотрю, больше никто про это не пишет, может наша учительница просто напрасно панику наводит *DONT_KNOW*
______________
Изображение


За это сообщение автора Мама_Ира поблагодарил: Ветка
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 58 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 17:56  1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино