Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 57 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 09:15   №1  
-
голос
+
Хочу спросить вашего мнения: какую ответственность несут родители за несовершеннолетних детей, если в процессе игры во дворе происходит ненамеренная порча имущества, в частности автомобиля, к примеру – задели велосипедом, ударили мячом, кинули камнем, либо просто бежал и врезался в машину?
У нас было две ситуации:
1. В прошлом году мой сын (7 лет) защищаясь от обидчиков, когда, по его мнению, аргументы словесные у него закончились начал кидать камнями и разбил пассажирское стекло в Ауди А6. Прибежал домой сразу все рассказал, мы посмотрели – стекло было все в трещинах. Владельца машины мы знаем (сосед), он уехал в отпуск, по его приезду мы сами позвонили и оплати счет ремонта (почти 9 тыс.).
2. Вчера мой сын и его приятель бежали во дворе по дороге, приятель бежал спиной вперед и не видел, что едет машина (подержанный нисан альмера), мой мальчик его толкнул и тот врезался в машину, которая затормозила. Вышел владелец машины, осмотрел ее и сказал, что у него после столкновения появилась вмятина в крыле. Мой сын сказал, что он виноват и принесет сейчас деньги, побежал домой, естественно я его никуда не отпустила. Так тот мужчина парня, который врезался в его машину, не отпускал, говорил, пошли к родителям, тот не сознается, где живет, в итоге пришли к нам. В итоге владелец машины вызвал милицию, и нас родителей с детьми отправили в ГОМ-1 для дачи показаний. Взяли с детей объяснение в присутствие родителей. Владелец машины написал заявление, ему сказали, что в возбуждении дела будет все равно отказано, на что он ответил, что позвонил своему адвокату, и они будут подавать в суд.
Парня в милиции осмотрели, он говорит, что ударился спиной и локтем, на теле у него даже красного пятна не обнаружено, т.е. вообще под вопросом мог ли он нанести такое повреждение или вмятина уже была.
Платить я ничего не собираюсь (по крайней мере, добровольно), больше всего бесит в этой ситуации, что водитель посылал детей за деньгами, а того мальчика, который столкнулся с машиной, пытался запихнуть в машину, а потом держал за руку, пока мой муж не подошел.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 09:22   №2  
-
голос
+
Таблетка
Вмятина на крыле машины а у ребёнка даже синяка нет?
Бред сивой кобылы....пусть подаёт в суд этот мужик и вообще по дворам надо на 1-ой скорости ездить а не переться как баран и резко тормозить. Я бы на вашем месте вообще не парилась, сын вообще тут не при делах на мой взгляд.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 09:26   №3  
-
голос
+
Таблетка писал(а):
Владелец машины написал заявление, ему сказали, что в возбуждении дела будет все равно отказано,

Ну вот и все,не бойся и не плати ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 09:50   №4  
-
голос
+
Таблетка
мне другое интересно...

1. Это нормально, что ваш ребенок кидается камнями в сверстников? (в первом случае)
2. Это нормально, что они бегают по дороге - по проезжей части\либо выбегают на дорогу?

3. Марина 1979
Маринка, чувак, судя по всему нормально ехал и медленно, иначе он просто не успел бы затормозить!

4.Таблетка
Вообще, вы однозначно несете ответственность за ЛЮБОЙ материальный ущерб, причиненный ВАШИМ ребенком (даже по неосторожности).
НО: в данном инциденте с вмятиной - я бы не парилась, т.к. его причастность не докажется....
______________
...если я Вам кого-то напоминаю - будем считать, что Вы правы))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 10:00   №5  
-
голос
+
Таблетка писал(а):
бежали во дворе по дороге

Так во дворе или по дороге?
Цитата:
ПДД
Движение в жилых зонах
17.1
В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2
В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4
Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 10:04   №6  
-
голос
+
Цитата:
1. Это нормально, что ваш ребенок кидается камнями в сверстников? (в первом случае)

Нет не нормально, с ним была проведена беседа по этому поводу на предмет того, что мог бы человека покалечить или убить.

Цитата:
2. Это нормально, что они бегают по дороге - по проезжей части\либо выбегают на дорогу?

На дорогу никто не выбегал, дело было во дворе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 10:08   №7  
-
голос
+
Таблетка
но во дворе как бэ имеется проезжая часть и тротуар\или зона для пешеходов, ога?
или я опять ничего не догоняю своим умишкой убогим?

и еще, свидетели были? когда пацаны в машину врезались?
______________
...если я Вам кого-то напоминаю - будем считать, что Вы правы))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 10:19   №8  
-
голос
+
добрый Эльф писал(а):
Таблетка
но во дворе как бэ имеется проезжая часть и тротуар\или зона для пешеходов, ога?
или я опять ничего не догоняю своим умишкой убогим?

и еще, свидетели были? когда пацаны в машину врезались?

ну как еще объяснить, жилая зона, внутри двора, не тротуар и не пешеходная зона и не детская площадка, то место, по которому разрешено осуществлять движение автомобилям.
Дело было в 19 часов, свидетели дети, так их никто и не опрашивал.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 11:08   №9  
-
голос
+
добрый Эльф писал(а):
Таблетка
но во дворе как бэ имеется проезжая часть и тротуар\или зона для пешеходов, ога?
или я опять ничего не догоняю своим умишкой убогим?


Гамма же написала выдержку из правил ПДД. Пешеходы имеют преимущество в жилой зоне, но не должны создавать помех. А ходить, бегать и передвигаться пешеходы могут и по тротуарам, и по дороге. Иногда автомобили больше помех для передвижения создают (парковка на тротураха и т.д.). Водитель, передвигающийся по жилой зоне должен быть в 10 раз внимательнее.

По идее, правида ПДД должны знать не только водители, но и пешеходы. Потому что безопасность движения создают оба участника.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 11:16   №10  
-
голос
+
Таблетка
Наташ, первое-это еще раз серьезно поговори с сыном, все равно НЕПРИЕМЛЕМЫ такие игры там, где ездят машины, тем более толкание, машину все равно слышно *DONT_KNOW* Второе-я так поняла, что твой сыночка видимо испугался мужика, раз предложил деньги сам, скорее всего удар по машине был. Другой момент, что все, что происходило далее (снятие травм, отказ в возбуждении дела, не заинтересованность в показании свидетелей (т.к. это дети и опрашивать их имеют право только при родителях, видимо копам заморачиваться лень :D )) вам только на руку, поэтому расслабься и успокойся. ;)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 12:44   №11  
-
голос
+
Таблетка
1 Родители несут ответственность за ВСЕ действия малолетнего ребенка (до 14 ) лет, вольные или невольные.
2. Водитель должен был в данном случае остановиться (предпринять все возможные действия, чтобы избежать столкновения с пешеходом) и подать звуковой сигнал.
3. Вызывать нужно было не ППС, а ГИБДД. Ибо это ДТП.
4. Причинно-следственную связь между вмятиной на кузове автомобиля и падением на него ребека будет доказывать автовладелец или его страховая.

Далее, чем Вам грозит вся эта ситуация.
1 При подаче иска в суд о возмещении материального ущерба, якобы нанесенного вашим ребенком вину(виновные действия ребенка) будет доказывать истец.
2 Через 10 дней вам отдадут постановление об отказе в возбуждении УД, поскольку состава преступления тут никакого нет. Административку тоже не впаяешь.
Что посоветую.
Не суетиться
Не подписывать никакие документы. акты, постановления не ознакомившись с содержанием и не посоветовавшись с юристом.
Ну и постараться пресечь любые шалости ребенка в таком ключе ибо он может пострадать в первую очередь. И пусть попереживает, не рассказывайте ему ничего смягчающего. Я так поняла, что ребенок уже уверен, что все проблемы разрешимы с помощью денег :D
А вообще, я бы накатала заявление в ГАИ по факту наезда на пешехода в жилой зоне:)


Последний раз редактировалось Dream 28 июл 2011, 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 12:50   №12  
-
голос
+
Dream писал(а):
А вообще, я бы накатала заявление в ГАИ по факту наезда на пешехода в жилой зоне:)

*viannen4* Первая мысль у меня такая же была по поводу случившегося *OK* Только захотят ли этим заниматься родители "пострадавшего" *SCRATCH*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 12:54   №13  
-
голос
+
Santa
Ну вот в том-то и дело *OK*

Новое сообщение28 июл 2011, 13:03   №14  
-
голос
+
добрый Эльф писал(а):
2. Это нормально, что они бегают по дороге - по проезжей части\либо выбегают на дорогу?
добрый Эльф писал(а):
но во дворе как бэ имеется проезжая часть и тротуар\или зона для пешеходов, ога?
oksana писал(а):
все равно НЕПРИЕМЛЕМЫ такие игры там, где ездят машины
а если во дворе тупо нет тротурара, только проезжая часть? Не бегать вовсем и а велосипеде/роликах вообще не кататься? :no:

Про то, что родители несут ответственность - согласна.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Так что, ответственность-то родители несут за поступки детей. Но прежде чем "расплачиваться" за их оплошности, надо чтобы вина ребенка была однозначной.
Таблетка писал(а):
Вчера мой сын и его приятель бежали во дворе по дороге, приятель бежал спиной вперед и не видел, что едет машина (подержанный нисан альмера), мой мальчик его толкнул и тот врезался в машину, которая затормозила.
Ваш случай напоминает тот, который был с моим ребенком. Если владелец машины уверен, что альмера помялась из-за детей - пусть доказывает в суде.


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 28 июл 2011, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:07   №15  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Наташ а на фига ты за кофе платила? Они не имеют право с тебя деньги брать за то что разбито на территории магазина, тем более не намерено.Это всё уже в цены заложено

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:10   №16  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Цитата:
а если во дворе тупо нет тротурара, только проезжая часть? Не бегать вовсем и а велосипеде/роликах вообще не кататься?


ох, беда-беда...пичЯлька прям..
а что, лучше бегать (там, где предположительно могут ездить авто), тем самым подвергая жизнь опасности?

не лучше ли научить ребенка бегать там, где машины не ездят? как бэ здоровье ребенка важнее принципов....
______________
...если я Вам кого-то напоминаю - будем считать, что Вы правы))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:12   №17  
-
голос
+
Марина 1979 писал(а):
7ЦВЕТик
Наташ а на фига ты за кофе платила? Они не имеют право с тебя деньги брать за то что разбито на территории магазина, тем более не намерено.Это всё уже в цены заложено

*viannen4*
точно!
______________
...если я Вам кого-то напоминаю - будем считать, что Вы правы))

Новое сообщение28 июл 2011, 13:15   №18  
-
голос
+
Марина 1979 писал(а):
Наташ а на фига ты за кофе платила? Они не имеют право с тебя деньги брать за то что разбито на территории магазина, тем более не намерено

По нескольким причинам:
1.потому что ребенок разбил.
2 Я была со старшим сыном и не могла ему показать пример, что "можно сломать/разбить и не заплатить".
3. Потом я разговарила с начальником отдела по защите прав потребилей, и он сказала, что по действуйщей тогда редакции закона,мне можно было попробовать поспорить, но магазин имееет полное право требовать с меня деньги в таком случае. *DONT_KNOW* Возможно, закон в этой части в того времени изменился.

Новое сообщение28 июл 2011, 13:17   №19  
-
голос
+
добрый Эльф писал(а):
не лучше ли научить ребенка бегать там, где машины не ездят? как бэ здоровье ребенка важнее принципов....

у нас до воре НЕТ тротуара! То есть спускаясь по ступенькам СРАЗУ попадаешь на парковку и проезжую часть. Мне ребенка ЛЕТАТь научить?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:17   №20  
-
голос
+
Dream
Цитата:
А вообще, я бы накатала заявление в ГАИ по факту наезда на пешехода в жилой зоне:)

Я бы так и сделала, если бы мой сын столкнулся с машиной, и вообще если бы моего ребенка хватал за руки и запихивал в машину какой-то мужик, я бы через секунду была бы рядом и урегулировала бы каким-то спосом ситуацию: заплатила бы деньги, если мой сын виновен или бы вызвала милицию сама, но он как бы только толкнул того кто столкнулся с машиной.
Как потом выяснилось в милиции мама мальчика видела все это с балкона и не вышла, а ждала мужа. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:20   №21  
-
голос
+
добрый Эльф писал(а):
не лучше ли научить ребенка бегать там, где машины не ездят? как бэ здоровье ребенка важнее принципов....

%) Аня,кто ж их не учит?! Но они же дети,а тем более мальчишки!
Сестре в прошлом году тоже пришлось заплатить автовладельцу 15 штук 8( Племянник ехал на велосипеде и не удержавшись упал на припаркованный авто во дворе.Была маааленькая царапина неизвестного происхождения и давности,но этот тип тааак нас всех достал! 0_ Звонил,приходил,угрожал судом...Сестра не выдержала и отдала бабки,только бы не видеть его морду больше.Я возмущалась,т.к.сама бы ему *tommy* нифига не дала.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:21   №22  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
у нас до воре НЕТ тротуара! То есть спускаясь по ступенькам СРАЗУ попадаешь на парковку и проезжую часть. Мне ребенка ЛЕТАТь научить?

*viannen4* То же самое :-(
добрый Эльф писал(а):
а что, лучше бегать (там, где предположительно могут ездить авто), тем самым подвергая жизнь опасности?

Для этого не обязательно бегать... Машины во дворах гоняют со скоростью побольше 5 км/ч. Особенно объезжая пробки.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:24   №23  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Цитата:
Для начала определим, умышленно или нет был испорчен товар. Если товар был испорчен умышленно, то это попадает под определение хулиганства, вандализма и т. д. В данном случае вина безусловно лежит на покупателе.

Теперь о неумышленной порче товара. Ст.211 ГК РФ устанавливает что риск случайной гибели/повреждения товара несет его собственник. Ст.459 гласит, что риск случайной гибели/повреждения товара переходит на покупателя когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим своб обязанность по передаче товара покупателю. Выражаясь простым языком, пока Вы не оплатили товар и не взяли его в руки ответственность лежит на продавце. Договор купли-продажи в супермаркетах не заключается, поэтому подтверждением его заключения будет кассовый чек.

При этом, ст. 1064 ГК РФ указывает на то, что приченный ущерб должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. Это веский аргумент, которым может воспользоваться продавец, желающий получить от Вас возмещения своих убытков.

Подобный вид отвественности называтся в гражданском праве деликтной. Для того чтобы отвественность наступила необходимо соблюдение следующих условий:

противоправное поведение причинителя вреда

причинно следственная связь между противоправным действием и возникшим вредом

вина причинителя вреда

Ст. 401 ГК РФ "лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда". Это значит, что лицо может считаться невиновным если докажет что вело себя осторожно в помещении магазина. Например: неторопясь, осторожно ходил(а), подобрав сумку/корзинку. Также в пользу покупателя играет тот факт, что зачастую товары ставятся кое-как в проходе, неаккуратно расставлены на полках.

Взыскание убытков магазина с покупателя в данном случае возможно в добровольном или в судебном порядке. Для каждого покупателя, попавшего в такую ситуацию, возмещение — дело добровольное. Если Вы не согласны в том, что виноваты, не возмещайте. Как правило стоимость испорченных товаров небольшая и магазины не подают в суд, считая вред несущественным. Отмечу, что риск случайной гибели товара практически всегда закладывается в его цену.

Тем не менее, если сотрудники магазина собираются составлять акт или протокол, рекомендую принять участие и изложить в протоколе свою точку зрения. В противном случае, если магазин подаст в суд, то будет сложнее доказать свою невиновность если в протоколе будут сведения только магазина, а они будут явно не в Вашу пользу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:24   №24  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
у нас до воре НЕТ тротуара! То есть спускаясь по ступенькам СРАЗУ попадаешь на парковку и проезжую часть. Мне ребенка ЛЕТАТь научить?

*viannen4* такая же проблема
и носятся с приличной скоростью авто %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июл 2011, 13:25   №25  
-
голос
+
добрый Эльф
Аня у тебя еще ребенок маленький, потом будет выходить сам на прогулку и ты не сможешь контролировать каждый его шаг, понятное дело объясняем сыну постоянно - не гонять на велосипеде, не пинать мяч в машины, но вот жизнь вносит свои коррективы *DONT_KNOW* , чего теперь не выпускать вообще на улицу? А энергия у них прет через край *ireful*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 57 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

21 май 2024, 17:02  20 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино