Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 15 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:12   №351  
-
0 : 1
+
Астренок
Мой сын учится в 4 классе, 5-дневка. Мы из Лянтора. И каждый день у него 4-5 уроков :-)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:18   №352  
-
голос
+
Астренок писал(а):
источник:11 ноя 2014, 10:08 №349
Каждый день по пять уроков, а один день шесть? При начале занятий в 14.00 у меня ребенок приходит домой после пяти уроков в 18.50. Будет приходить один день в 19.40?
У нас в субботу три урока Чтение-Технология-Истоки. Не считаю такое расписание напряжным для ребенка 9-10 лет. Или у нас есть школы где в началке в субботу 4-5 урока?

убираются факультативные часы, в вашем случае истоки и другие, на их место встают чтение и технология среди недели, суббота освобождается.
У моего два раза в неделю шесть уроков, остальные пять и суббота четыре.
______________
Изображение

Сообщение11 ноя 2014, 10:20   №353  
-
голос
+
gulia1981
А какой класс?
У нас третий.
Получается понедельник - 5, вторник - 4, среда - 5, четверг - 5, пятница - 4, суббота - 3.
При этом из "факультативного" ТОЛЬКО "Истоки". Остальное все общеобразовательное.

Сообщение11 ноя 2014, 10:22   №354  
-
голос
+
oksana
Цитата:
есть английский и информатика. У вас нет?

есть 2 раза английский и 1 раз информатика. Только это обязательные предметы.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:27   №355  
-
голос
+
Астренок писал(а):
источник:11 ноя 2014, 10:22 №354
информатика. Только это обязательные предметы.

Точно?
У нас не было ее ни в 3 классе, ни в 4 нет.

Сообщение11 ноя 2014, 10:32   №356  
-
голос
+
Пчела Майя
Сейчас информатика входит в обязательный образовательный модуль. Начинается во втором классе. Учебники ФГОСовские

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:41   №357  
-
голос
+
у нас в 3 классе
5 дней - 4 урока
1 день - 5 уроков
3 школа которая, как выяснилось, за 5 дневку

мне еще интересно, почему в одних школах 2 смена с 13, а в других с 14 начальная школа.
у них все равно более 5 уроков в день не бывает, зачем такая разница?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:43   №358  
-
голос
+
Астренок писал(а):
источник:11 ноя 2014, 10:22 №354
есть 2 раза английский и 1 раз информатика. Только это обязательные предметы.

один англ. и информатика вроде не обяз. У нас так же. То что учебник ФГОС не говорит об обязательности.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:46   №359  
-
голос
+
Астренок писал(а):
источник: 11.11.2014 11:32
Пчела Майя
Сейчас информатика входит в обязательный образовательный модуль. Начинается во втором классе. Учебники ФГОСовские

А можете процитировать этот нюанс из ФГОС? Я, наоборот, вижу, что на педфорумах обсуждается, что разные школы по разному распределяют данный предмет. Можно его во внеурочный крмпонент вставить. Про обязательность нигде не видела *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 11:01   №360  
-
голос
+
Астренок
3 класс
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------

Сообщение11 ноя 2014, 11:05   №361  
-
голос
+
Олёнушка
Цитата:
у нас в 3 классе
5 дней - 4 урока
1 день - 5 уроков

А у Вас сколько информатики с английским?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:10   №362  
-
голос
+
Астренок писал(а):
источник:11 ноя 2014, 10:08 №349
Или у нас есть школы где в началке в субботу 4-5 урока?


хахаха, у нас 5!! уроков в субботу.. Второй год причем.. *OK*

Астренок писал(а):
источник:11 ноя 2014, 10:20 №353
У нас третий.
Получается понедельник - 5, вторник - 4, среда - 5, четверг - 5, пятница - 4, суббота - 3.
При этом из "факультативного" ТОЛЬКО "Истоки". Остальное все общеобразовательное.

и у нас третий, только у нас 6 дней и все по 5 уроков.. :-)




ЗЫ.. чиатю сижу.. видимо мой сын и правда самый умный будет, с таким кол-вом часов... Тока вот доучились уже, очки одеваем... fingal *girl_cray* *girl_cray* *girl_cray* *girl_cray*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:21   №363  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник:11 ноя 2014, 12:10 №362
видимо мой сын и правда самый умный будет, с таким кол-вом часов...

У Оксаны умнее - у них 31 ч
У нас 28 ч
англ .яз кстати - три раза в неделю

Сообщение11 ноя 2014, 12:27   №364  
-
0 : 2
+
А можно в верхний пост закрепить информацию норме/часов для каждого года обучения?
И большими буквами написать - вот столько должен учиться ваш ребенок.
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарил: fantagiro
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:30   №365  
-
голос
+
Девочки, я неправильно написала: у нас 4 дня-5 уроков, один день 6 (у учетом 2 факульт), суббота 4. Итого 30.
Скрытый текст. Нужно иметь 1500 сообщений(я)(е).

В четверг ходим за час до уроков на анг.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:58   №366  
-
голос
+
У сына расписание в 4 классе.
пон.
-основы религиозной к-ры и светской этики
-матем.
-русский
-чтение
-физ-ра

вт.
-англ. яз
-матем.
-русский
-чтение

ср.
-музыка
-окр. мир
-русский
-матем.
-изо

чт.
-англ. яз
-русский
-матем.
-труд
-физ-ра

пят.
-русский
-чтение
-окр. мир
-физ-ра

Итого 23 часа, как и заложено в базисный учебный план.


За это сообщение автора Пчела Майя поблагодарили: 3 KaTara, Vim, Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 13:10   №367  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
источник: 11.11.2014 11:41
мне еще интересно, почему в одних школах 2 смена с 13, а в других с 14 начальная школа.
у них все равно более 5 уроков в день не бывает, зачем такая разница?

мало того, что у нас уроки начинаются в 14, так еще и перемены все по 20 минут 0_ . вообще у нас заканчивается 5-ый урок в 18-20.
беееесит вторая смена!!!!!


Последний раз редактировалось muchacho_83 11 ноя 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 13:43   №368  
-
голос
+
Пчела Майя
как Вам здорово, у нас в 3 классе 30 часов уроков.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 13:53   №369  
-
голос
+
KaTara
Я уже писала, что у нас вся внеурочка идет после уроков. Если у ребенка секции, то приносили заявление от родителей с просьбой освободить от посещения внеурочки и прикладывали справку с секции/кружка, что ребенок посещает что-то дополнительно, помимо обязательных школьных уроков. У меня сын ходит каждый день и в субботу на секцию.


За это сообщение автора Пчела Майя поблагодарил: KaTara
Сообщение11 ноя 2014, 14:10   №370  
-
голос
+
дубль

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 15:25   №371  
-
голос
+
Дети знакомых учатся в 5 школе. Ни какого голосования у них не было, возможно и было но не во всех классах. Странно конечно, в беседе участвовали представители тех школ где голосований либо вообще не было, либо не полное *PARDON*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 16:04   №372  
-
голос
+
З класс, 31 школа, суббота-5 уроков (рус.язык, окружающий мир, литературное чтение, технология, физ-ра).
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 16:45   №373  
-
голос
+
Школа №12. 2-й класс. Каждый день по 5 уроков (30 часов в неделю), со 2-й смены. :-(


Последний раз редактировалось Анютины глазки 11 ноя 2014, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 22:45   №374  
-
0 : 9
+
У нас 2 класс, 3 дня по 5 уроков, 2 дня по 4 урока, суббота - математика, русский язык, чтение и классный час. Каждый день с утра либо секция, либо изостудия. Сегодня сын принёс заявления на посещение этики и истоков, в расписании они находятся в будние дни и ещё информатика, вот эти бы предметы на субботу. Почему вообще основная программа изучается по субботам, а факультативы в рабочие дни???
И уже реально раздражает, когда не изучив вопрос пишут всякую ерунду в теме. Прочитали бы хоть для начала о чём до вас писали, прежде свое мнение высказывать. Извините. Накипело...
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 23:14   №375  
-
0 : 3
+
Интересно а почему истоки, этики, моторики и пр. Ставятся как основные предметы? Какой пед.институт готовит таких учителей? И почему анг. И информатика обязательны с 2 класса, раньше же с 5 , когда стали бегать по кабинетам.


За это сообщение автора Змейка поблагодарили: 2 Ирина, матрица
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 15 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

21 окт 2024, 00:25  2 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино