Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 17 из 20  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Новое сообщение26 ноя 2013, 16:38   №401  
-
голос
+
Самая-Счастливая писал(а):
источник:26 ноя 2013, 17:25 №400
И у юристов консультировались, сказали, что можно отказать. так как в кол.договоре про это ничего не написано.

во-во, а можно и согласится, в каких случаях отказывают в кол.договоре тоже не прописано :D вот это как раз то, что мне больше всего не нравится, права работника в этом случае ничем не подкреплены и зависят, грубо говоря, от настроения руководства! попробую "удочку закинуть" по-хорошему, а там уже по ситуации *OK* надеюсь только на понимание руководства того, что я и так без работы остаюсь почти с двумя детьми :D аж самой себя жалко стало *pleasantry*
спасибо большое *rom*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 фев 2014, 17:28   №402  
-
голос
+
Девчата, всем привет, Очень прошу вас помочь мне разобраться! Приехала на север недавно, в августе 2011, устроилась на работу на первое предприятие в октябре 2011, уволилась с него в юине 2012, ушла на другую контору и устроилась в этом же месяце июнь 2012, в апреле 2013 я ушла в декрет и сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Отпуском я не пользовалась никаким, хотела бы в этом году прервать отпуск по уходу и взять отпуск с оплатой проезда, моя кадровичка говорит нужно отработать два года чтобы у меня был льготный отпуск, а я получается два не отработала, вот как быть в данной ситуации Заранее всем откликнувшимся спасибо! Работаю в коммерческом предприятии

Новое сообщение26 май 2014, 13:30   №403  
-
голос
+
Подскажите, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу оформить льготный отпуск. Есть дни неиспользованного отпуска и период. Как правильно оформить отпуск чтоб оплатили? Надо ли писать заявление о выходе на работу и тем же числом писать очередной отпуск?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 май 2014, 20:33   №404  
-
голос
+
Вы должны написать три заявления: 1. о том что выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с ____ числа. 2. С этого же числа пишите заявление на отпуск-прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с ___(но не менее 15 дней). 3. Пишите заявление о уходе в отпуск до 1,5 лет( с последнего дня вашего отпуска) Например вы уходите в отпуск с 01.07 по 15.07.(15 июля будет считаться вашим последним днем отпуска и с этого дня вы уходите в отпуск до 1,5 лет.) Т.е ваш кадровый работник должен сделать 3 приказа. 1. О вашем выходе с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. 2. Приказ на ваш отпуск с __по___. 3. Приказ о вашем уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Надеюсь будет понятно!

Новое сообщение26 май 2014, 21:48   №405  
-
голос
+
Ирина-82
Просто некоторые писали, что не обязательно идти в очередной отпуск. Если есть право на оплату льготного проезда, на каком основании я должна быть именно в очередном отпуске?
______________
Изображение

Новое сообщение27 май 2014, 12:45   №406  
-
голос
+
vorobyshek85
у меня такая ситуация как у вас была, но мне просто билеты оплатили и все, я никаких заявлений не писала (никуда не уходила и не выходила), но если вы хотите получить еще и отпускные за
vorobyshek85 писал(а):
источник:26 май 2014, 14:30 №403
дни неиспользованного отпуска

то тогда нужно писать заявления как Ирина-82 вам писала выше.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2014, 16:05   №407  
-
голос
+
Вы не можете быть в отпуске (по уходу за ребенком)и уходить ОПЯТЬ( в очередной) в отпуск! Вы должны из него выйти -как я писала ранее.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2014, 16:06   №408  
-
голос
+
Может конечно у вас как-то по другому в вашей организации,спросите у вашего кадровика!

Новое сообщение27 май 2014, 21:16   №409  
-
4 : 0
+
Дело в том, что мое руководство вообще не хочет мне оплачивать ничего. Отпускные мне, впринципе, не нужны, поэтому хотела бы получить оплату за проезд и все( как девочки писали), но не могу доказать что мне это положено без очередного отпуска, поэтому прийдеться для правильности писать выход, очередной отпуск, и опять в дикрет *OK* аа еще и доказывать им, что я имею право на льготный проезд. мой отдел кадров мне доказывает, что находясь в дикрете 4- год ( из дикрета в дикрет) я не имею такого права. Мол его надо заработать, а не в отпуске сидеть. Так что еще пободаемся %) спасибо за советы
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2014, 22:24   №410  
-
голос
+
Такая же ситуация! Сижу 4 года в отпуске (из декрета в декрет), 2 года назад брала льготный отпуск за счет оставшихся дней отпуска перед тем как ушла в декрет. Очень важно: в СНГ нужно чтобы у тебя были 14 дней отпуска чтобы оплатили билеты. Причем писала все 3 заявления. Теперь же, после прошествия ещё 2х лет, идёт льготный период, но дней отпускных не прибавилось, я ведь итак в отпуске. Мол "льготный отпуск надо заработать". Может подскажите на какой пункт ссылаться или с кадровиками СНГ бесполезно спорить, у них свои, локальные законы.

Новое сообщение28 май 2014, 09:13   №411  
-
1 : 0
+
финик
У меня ситуация один в один с вами. Я тоже ходила в льготный в первый год отпуска по уходу за ребенком. перед первым дикретом я использовала весь отпуск, но за время б/л по уходу за ребенком 140 дн. Еще "заработала" 14 дней отпуска, и благополучно в него пошла( писала все 3 заявления: о выходе, об отпуске, опять в дикрет.)тогда вопросов не возникло.
Не выходя из первого дикрета я пошла на больничный 140 дн за вторым ребенком( за это время у меня появилось еще 14 дн отпуска). Т.е. Дни отпуска у меня есть, и отгулять я его могу сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком( ст 260 ТК РФ). Поэтому 3 заявления: о выходе, об отпуске, опять в дикрет - это то, в чем по закону мне не имеют право отказать.
Теперь вопрос в оплате проезда: т.к. Есть дни отпуска нужно только доказать, что есть льготный период. Мой ОК считает, что я на него не имею права, так как не работала. Вот и буду доказывать, что оплата льготного проезда положена раз в 2 года, если есть непрерывный стаж у данного работодателя, а он у меня не прерывался( а уж работала я , в отпуске была или на больничном это не важно). У меня еще ньюанс- мой льготный период за предшествующие 2 года заканчивается 26 июня( устроилась на работу такого числа), а с 27- начинаеться новый, а отпуск как раз в промежутке: с 21. 06 по 5. 07. Так что мне еще надо будет доказать, что обратную дорогу мне тоже надо будет оплатить.
В общем, сегодня отвезла заявления 4 шт: выход, отпуск, опять уход за реб. И оплата льготного. Посмотрим что ответят *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2014, 09:40   №412  
-
голос
+
Удачи Вам! Конечно надо отстаивать свои права, ещё бы знать как всё это грамотно доказать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 май 2014, 15:46   №413  
-
голос
+
Geparda писал(а):
источник:08 сен 2012, 01:22 №322
мне раз в 2 года по колдоговору льготный отпуск положен. Если я в декрете, то в отпуск я не выхожу по факту, просто приезжаю с югов и приношу на работу билеты - мне их оплачивают. Может я и писала бумажку - прошу оплатить мне льготный проезд, не помню, но в отдельный отпуск я не выходила и декрет ради этого не прерывала. Я не в СНГ.
Adya писал(а):
источник:27 май 2014, 13:45 №406
мне просто билеты оплатили и все, я никаких заявлений не писала (никуда не уходила и не выходила)

Начиталась, теперь сижу, голову ломаю, как бы с моей бухгалтерией такую аферу провернуть. У меня сейчас льготный период, оплату за очередной отпуск мне не надо. Просто, находясь в отп. по уходу 1,5-3, хочу воспользоваться льготным проездом. Тоже хотела бы без проблем, как у Geparda и Adya, но моя бухгалтерия не такая щедрая. Надо убеждать, доказывать, а я даже не могу понять, чем руководствовались бухгалтеры девчонок, оплачивая им билеты. Обычно (вне декрета) пишется 1)заявл. на очередной отпуск; 2)заявл. на оплату проезда к месту проведения отпуска. Ну приду я после поездки с билетами, и что в заявл. напишу? -оплатить мне проезд к месту проведения отпуска по уходу за ребёнком? %) Наверняка в кол.договоре нет такого условия. Понимаю, что надо идти в кадры, читать кол.договор. Боюсь, что там много написано об этом, да чересчур заумно?(я этот кол.дог. никогда в глаза не видела). Пойду с малым, трудно будет разобраться, вникнуть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 июн 2014, 20:47   №414  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста, если я перед больничным по БиР использовала все дни отпуска 44 дня, то после отпуска по уходу за ребенком я могу взять весь отпуск 44 дня? читала 260 ст. ТК ничего понять не могу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2014, 00:50   №415  
-
голос
+
tatiana16
Дак вы ж использовали весь отпуск. А перед БиР эти 44 дня у вас были честно заработанные!?!!? А то порой берут беременные полеый отпуск, а потом должны будут езё его и отработать

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2014, 22:30   №416  
-
голос
+
Babkina
да честно заработанные.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 июл 2014, 23:34   №417  
-
голос
+
tatiana16
44 дня уже наврят ли, у вас во аремя больничного накопились дги, вот их и можно использовать, а весь 44 нет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 09:36   №418  
-
голос
+
Babkina
спасибо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 11:39   №419  
-
1 : 0
+
я может чего-то не понимаю, но почему работодатель должен оплачивать работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, льготный проезд? На этой ставке ведь работает человек, т.е. на время отпуска по ух. за ребенком принимают нового сотрудника временно, так вот он и ходит в льготный отпуск, ему и оплачивается проезд соответственно. Это так, к примеру, как с премиями, их получает тот, кто работает на "вашем" месте.
Ставка одна, так и выплаты должны быть одни.
А то получается иногда, что на одной ставке сидят в отпуске по уходу несколько человек подряд (т.е. их принимали друг за дружкой и они уходили в декрет) а выплаты всем делать чтоли? %) это ведь тоже не правильно.
Как выплаты различные (квартальные, к праздникам и т.д.) так и льготный рассчитан на одну ставку (рабочее место).
Выходите на работу, и вам все оплатят ;)

Новое сообщение02 июл 2014, 12:41   №420  
-
голос
+
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
но почему работодатель должен оплачивать работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, льготный проезд?

потому что так прописано ээээ...не помню в каком документе *SCRATCH* (у меня бюджет)
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
Ставка одна, так и выплаты должны быть одни.

это кто вам такое сказал? %)
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
А то получается иногда, что на одной ставке сидят в отпуске по уходу несколько человек подряд (т.е. их принимали друг за дружкой и они уходили в декрет) а выплаты всем делать чтоли?

именно так и происходит, выплаты делают всем!
а вот когда дело касается санкура, то оплачивают его только тому сотруднику который находится на постоянке, даже не смотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком, временному сотруднику санкур не оплачивают т.к. санкур относится к ДМС, ДМС у нас оплачивают только постоянщикам, но это уже не по теме.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 13:33   №421  
-
голос
+
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
я может чего-то не понимаю, но почему работодатель должен оплачивать работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, льготный проезд?

я в отпуске по уходу за ребенком. Оплачивали льготный отпуск. В след году еще возьму. Путевки тоже оплачивают.
так в колдоговоре прописано.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 15:21   №422  
-
голос
+
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 13:41 №420
а вот когда дело касается санкура, то оплачивают его только тому сотруднику который находится на постоянке, даже не смотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком, временному сотруднику санкур не оплачивают

не согласна. я не так давно работала на временной ставке, и мне платили проезд к месту отдыха и обратно, и кстати тоже в гос. учреждении работаю
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 13:41 №420
потому что так прописано ээээ...не помню в каком документе (у меня бюджет)

ну так покажите где прописано ;)
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 13:41 №420
это кто вам такое сказал?

странный вопрос, а вам кто-то сказал по другому? и мало ли кто что вообще говорит, тут законы и приказы читать нужно, в том числе и кол. договор

Vim
вот именно, в кол. договоре, а не в законе, который распространяется на всех.

Новое сообщение02 июл 2014, 17:12   №423  
-
голос
+
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 16:21 №422
странный вопрос, а вам кто-то сказал по другому? и мало ли кто что вообще говорит, тут законы и приказы читать нужно, в том числе и кол. договор

да мне никто не сказал, мне просто оплачивают льготный проезд на работе несмотря на то, что я в декрете.
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 16:21 №422
не согласна. я не так давно работала на временной ставке, и мне платили проезд к месту отдыха и обратно, и кстати тоже в гос. учреждении работаю

я писала про свою работу и имела ввиду санаторно-курортное лечение, а не льготный проезд.

Новое сообщение02 июл 2014, 17:18   №424  
-
голос
+
вы просто так категорично написали
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
Ставка одна, так и выплаты должны быть одни.

поэтому я и спрашиваю кто вам такое сказал, что должно быть именно так?
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
А то получается иногда, что на одной ставке сидят в отпуске по уходу несколько человек подряд (т.е. их принимали друг за дружкой и они уходили в декрет) а выплаты всем делать чтоли? это ведь тоже не правильно.

если предприятие в состоянии оплачивать льготный проезд декретницам, то почему бы не оплатить!? *DONT_KNOW* не вижу в этом ничего плохого. вот когда льготный проезд вообще не оплачивают никому и никогда вот это не правильно!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 19:25   №425  
-
голос
+
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 18:18 №424
поэтому я и спрашиваю кто вам такое сказал, что должно быть именно так?

у меня на работе так, и это частная фирма, где начальство решает что и как ;)
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 18:18 №424
если предприятие в состоянии оплачивать льготный проезд декретницам, то почему бы не оплатить!?

вот именно, если в состоянии, а мы изначально о другом говорили, об обязанности

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 17 из 20  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

03 май 2024, 21:15  -3 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино