Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 56  [ Сообщений: 1379 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 20:04   №1  
-
голос
+
Консультация юриста на "Деткино" - Алименты
Образец искового заявления о взыскании алиментов здесь


Последний раз редактировалось ug 31 мар 2016, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 21:26   №2  
-
голос
+
Вам нужно прийти к мировому судье (Маяковского, 31, офис-центр "Маяк", около Дома Юстиции  адрес устарел, уточняйте новый), при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, можно взять свидетельство о браке или расторжении, листок и ручку. Там на 2-ом этаже сразу же налево - первая комната увешана образцами заявлений. Находите нужный Вам шаблон, пишете заявление и сдаёте секретарю на своём участке (список и распределение улиц по участкам вывешен там же). После этого ждёте приглашения в суд, но можно написать заявление о рассмотре дела в Ваше отсутствие (заочно). Время от заявления до вынесения решения зависит от того, первые ли это алименты у ответчика или он уже выплачивает на предыдущих деток. В первом случае ожидание составит около месяца-полутора, во втором - зависит от того, откуда подавали заявление на первые алименты (иногородние дела длятся до полугода). Удачи!
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...


Последний раз редактировалось Neo86 28 сен 2016, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 21:39   №3  
Новое сообщение12 янв 2010, 22:04   №4  
-
голос
+
Удачи![/quote]
Спасибо :-)

Elena писал(а):
Ksusha
Очень советую вам почитать ответы нашего консультанта Юриста на сайте. http://detkino.ru/category/1/5/206
Там часто и подробно об этом писалось ;D

Извините ....и спасибо посмотрю

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 22:49   №5  
-
голос
+
Neo086 писал(а):
сдаёте секретарю на своём участке

заявление подается по месту жит-ва ответчика
ну и пошлину не забудьте оплатить

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 22:53   №6  
-
голос
+
Стоп! А разве алиментные дела мировые судьи решают?
Я оформляла через городской суд.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 22:54   №7  
-
голос
+
Вредина писал(а):
заявление подается по месту жит-ва ответчика

А если он из другого города?
Цитата:
ну и пошлину не забудьте оплатить

Может, я и не права, но вроде бы в алиментных делах пошлину оплачивает ответчик *DONT_KNOW*
Цитата:
Стоп! А разве алиментные дела мировые судьи решают?

Ну да *OK*
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 23:00   №8  
-
голос
+
Neo086 писал(а):
вроде бы в алиментных делах пошлину оплачивает ответчик

после решения суда , если в нем (решении) будет об этом прямо написано , то есть о возмещении расходов на госпошлину.

Neo086 писал(а):
А если он из другого города?

Применяется правило подачи по месту нахождения истца, но не помню условия (мозг включился наполовину)

Neo086 писал(а):
Цитата:
Стоп! А разве алиментные дела мировые судьи решают?

Ну да


Все, мозг включился, у меня было признание отцовства, лишение прав и назначение алиментов, поэтому передали в суд общей юрисдикции.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 23:02   №9  
-
голос
+
Neo086 писал(а):
но вроде бы в алиментных делах пошлину оплачивает ответчик

я платила сама
да че там сто рублей то
Staся писал(а):
А разве алиментные дела мировые судьи решают?

да
Neo086 писал(а):
А если он из другого города?

а пофек

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 23:18   №10  
-
голос
+
Вредина писал(а):
да че там сто рублей то

А очередь в банке... 0_
А насчёт иногородних - стопудово знаю, что подается заявление по месту жительства истца, просто указывается адрес ответчика, туда и отправляют решение суда, а оттуда уже высылают исполнительный лист на работу отца.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2010, 23:40   №11  
-
голос
+
Neo086
я хз
я подавала - ответчик вааапще был без прописки
подавала по прежнему v;
а так на мой взгляд дурость это - где ж его искать ответчика то, это причем в любой суд так подавать - по месту жит-ва ответчика ((( мы со страховой судиться хотели, но забили

Новое сообщение13 янв 2010, 00:25   №12  
-
голос
+
Госпошлину по делам о взыскании алментов оплачивает ответчик посдле вынесения решения суда

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 00:35   №13  
-
голос
+
А вы в курсе, что если отец платит алименты хоть 100 рублей в год, т.е. не является злостным неплатильщиком, то по достижению пенсионного возраста он (отец) имеет право подать на алименты на ребенка. И чаще суд эти алименты присуждает :'(
Я с Любимым договорилась сразу на берегу "до брака":
1. квартира моя
2. машина твоя
3. алименты официально требовать не буду, но если помогать не бедещь, всю душу выну :D
Попробуйте договориться полюбовно об ежемесячной мат.помощи, если отец отказывается от этого, значит гад, значит в будущем Вашему ребенку может грозить тоже выплата алиментов "папашке", а оно ему надо?
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 00:53   №14  
-
голос
+
Ksusha
если надо, то у меня даже форма искового заявления есть. Юристы хотели 4 000 р. взять за составление, а я порылась в инете и сама написала, и его приняли *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 01:11   №15  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
Попробуйте договориться полюбовно об ежемесячной мат.помощи, если отец отказывается от этого, значит гад, значит в будущем Вашему ребенку может грозить тоже выплата алиментов "папашке", а оно ему надо?

Все эти устные договоры филькина граммота. *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 01:22   №16  
-
голос
+
Танечкина писал(а):
Irena1976 писал(а):
Попробуйте договориться полюбовно об ежемесячной мат.помощи, если отец отказывается от этого, значит гад, значит в будущем Вашему ребенку может грозить тоже выплата алиментов "папашке", а оно ему надо?

Все эти устные договоры филькина граммота. *DONT_KNOW*

У меня знакомый специально выплачивал все до копейки алименты (работает в гос.структуре и получает копейки), чтобы на пенсии от сына алименты получать, хотя никогда сына после развода не видел и не интересовался, и развелся ребенку было 3-4месяца.
Поэтому и считаю, что если не держишь свои обещания, значит гад, значит тем более не буду подставлять так своего ребёнка >:(
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 08:03   №17  
-
голос
+
Мировому судье судебного участка N ____

_______________________________________

Истец: ________________________________
(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил(а) в брак с _______________________
(дата) (Ф.И.О. и

_____________________________________________ _____________________
адрес супруга)

и проживал(ю) с ней(ним) совместно _______________________________
_____________________________________________ _____________________
(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже
расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________
_____________________________________________ _____________________
(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)
материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).
Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по
исполнительным документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с _____________________________________________ ______
(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,
обязанного платить алименты)

_____________________ года рождения, уроженца(ки) ________________
(город, область)

в мою пользу алименты на _________________________________________
(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с
даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.


Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о
размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.


"___"__________ ____ г. _________________
(подпись)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 08:12   №18  
-
голос
+
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с семейным законодательством.
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса РФ.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии с СК РФ.
При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Однако размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые можно получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).
________________________________
4000 руб за исковое по алиментам - это круто:)
Я за составление искового больше 2000 стесняюсь брать, и то с изучением всез док-ов и консультацией:)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 08:19   №19  
-
голос
+
Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)
6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 08:20   №20  
-
голос
+
Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Новое сообщение13 янв 2010, 14:30   №21  
-
голос
+
Девочки, спасибо большое...
Нашла сегодня тоже бланк заявления, но только не пойму там, что в браке были...а мы то не были, он отцовство устанавливал...
Договориться с ним не получиться, тем более допустим сейчас он получает 20000 руб. соглашусь на 5000, а если завтра он будет 40000 руб. получать, он не придет и не скажет мне об этом...
Он говорит, давай книжку ему откроем и в 18 лет ребенок снимет их, а я до 18 на что должна его кормить (я не в силах сама его тянуть, мне во всем помагает моя мама), он мне в ответ но кормишь ведь как-то.....У меня вообще очень сложная ситуация в этом, не буду подробно описывать...
В понедельник теперь только не раньше пойду документы сдавать, отпишусь все как.....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 15:05   №22  
-
голос
+
Ksusha
отсутствие законного брака не является препятствием для взысканием алиментов на содержание ребенка.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 15:14   №23  
-
голос
+
Ksusha писал(а):
...Договориться с ним не получиться, тем более допустим сейчас он получает 20000 руб. соглашусь на 5000, а если завтра он будет 40000 руб. получать, он не придет и не скажет мне об этом...он мне в ответ но кормишь ведь как-то...

Однако, особь... :-!
Алименты начисляются с "грязного" дохода, ещё до налогов и т.п. Поэтому, если он имеет "чистыми" 20000р., то алименты будут >5000р. ;) :D
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2010, 15:16   №24  
-
голос
+
Ksusha , в Вашем случае приложите не свидетельство о браке, а решение суда об установлении отцовства (желательно кпию получить в суде, с так называемой "синей печатью", но можно и просто копию - может пролезет)
Удачи

Новое сообщение13 янв 2010, 15:20   №25  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Ksusha писал(а):
...Договориться с ним не получиться, тем более допустим сейчас он получает 20000 руб. соглашусь на 5000, а если завтра он будет 40000 руб. получать, он не придет и не скажет мне об этом...он мне в ответ но кормишь ведь как-то...

Однако, особь... :-!
Алименты начисляются с "грязного" дохода, ещё до налогов и т.п. Поэтому, если он имеет "чистыми" 20000р., то алименты будут >5000р. ;) :D


Ну это я так примерно я написала (и это он так говорит)....а если информация у меня правильная, то эта сумма в 2 раза как минимум больше......а он мне за полгода 2 тыс только принес

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 56  [ Сообщений: 1379 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 16:45  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино