Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 10 из 37  [ Сообщений: 906 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2009, 20:49   №^  
-
голос
+
Минимальный и максимальный размер пособия по БиР в 2016г:

Развернуть/свернуть

Минимальный размер декретных
34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
Максимальный размер декретных
248 164,38 руб. — при обычных родах;
276 526,03 руб. — при осложненных родах;
343 884,93 руб. — при многоплодной беременности.
   cвернуть наверх

На пособие имеют право:

Развернуть/свернуть

*беременные женщины, имеющие постоянную работу;
*женщины, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
*неработающие женщины, если они зарегистрированы в районной службе занятости населения по поводу потери работы из-за *сокращения штатов на предприятии;
*студентки любых учебных заведений на очной основе.

**Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на пособие только в том случае, если им отчислялись взносы на социальное страхование. Размер декретных выплат в 2016 для индивидуальных предпринимателей будет зависеть от внесенной суммы. **Студенткам декретные будут рассчитаны исходя из стипендии, при этом не имеет значения, на какой основе учится беременная: контрактной или бюджетной.
   cвернуть наверх

Формула расчета размера пособия по БиР:

Развернуть/свернуть

Расчитываем Средний Дневной Заработок (СДЗ):
СДЗ = сумма общего заработка за два предыдущих календарных года /( 730 (731) - ИП) (Исключаемые Периоды - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)
Расчитываем Сумму Декретных (СД):
СД = СДЗ х дни декрета (продолжительность - 140/ или 156/ или 194 дня)
   cвернуть наверх


ФСС РФ г.Сургут
ул. Ленина, д. 43
т. (3462)36-32-54, 36-31-81
Консультации на тему "Виды пособий" на сайте ФСС здесь


Последний раз редактировалось Kosha 02 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 мар 2011, 08:49   №226  
-
голос
+
темная лошадка
Да вот мне интересно, а если Вам пересчитают по-старому, а новый выгоднее окажется, то это опять заявление писать?

У меня вот такая ситуация, что мне новый метод может оказаться даже выгоднее, так как в 10 году сменила работу на менее оплачиваемую.
Или просто идти в бухгалтерию и просить, чтобы посчитали двумя методами *DONT_KNOW*
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 мар 2011, 08:53   №227  
-
голос
+
Unusual
Мне бухгалтер сразу прикинула какой метод выгоднее. И мы договорились, что если новый выгоднее, то она просто про мое заявление забывает.
И сама прикинула. У меня рабочих года в системе СНГ - 2, до 1-го декрета. Первый год без премий, второй со всеми премиями. Поэтому у меня в любом случае средняя за 1 год, больше чем средняя за 2 года.
А на предыдущей работе официальная зарплата была очень маленькой.

А так я думаю, что заявление одно написано с выбором метода и его переиграть нельзя. Тут только договариваться.


Последний раз редактировалось темная лошадка 24 мар 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 мар 2011, 10:21   №228  
-
голос
+
темная лошадка
попробую тоже подойти попросить, чтобы посчитали. ну и самой прикинуть, если мой берменный мозг это осилит, хотя по-новому я вроде уже прикинула сколько должно быть, но вдруг я какие-то нюансы не учла... Блин, всё чаще жалею, что у меня нет 3-го высшего образования - экономического или бухгалтерского...
______________

Новое сообщение28 мар 2011, 16:07   №229  
-
голос
+
Девочки или мальчики:-) скажите пожалуйста-что положено женщине. которая ушла в декрет из декрета (старшему сыну через неделю исполнялось 3 года -в июле 2010). Как будут платить пособие на второго ребенка до 1,5 лет. По зарплате или по первому декрету? Бухгалтер сказал, что платить будут минималку, т. к. дохода не было. А в законе написано, что из расчетного периода исключают декретный отпуск... Или может я путаю. обидно, думала будет как и на первого, а платят меньше на 1/3.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 мар 2011, 16:32   №230  
-
голос
+
По новому законодательству должны брать для рассчёта последний страховой случай! Т.е. всё то, что было на дату выхода в первый декрет.
Но это при условии, что после декретного больничного Вы не выходили для ухода в льготный отпуск или поработать хоть на день.
Точнее это узнать в отделе кадров, причём даже лучше, если они в ФСС конкретно по Вам проконсультируются!
У меня после консультации в ФСС спустя полгода провели перерассчёт декретных и выплатили ещё 4\3 той суммы, что заплатили первоначально! 8(
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Новое сообщение28 мар 2011, 16:50   №231  
-
голос
+
Льготный в смысле оплачиваемый? Если вы это имеете ввиду, то заявление о прекращении декрета для последующего ухода в льготный отпуск я не писала. Было такое, я писала на оплату проезда. Ничего не понимаю, совсем запуталась.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 мар 2011, 17:37   №232  
-
голос
+
маруська
У меня та же ситуация, выхожу с декрета на декрет, бухгалтер на работе говорит, что скорей всего будут считать по доходам предыдущего декрета и делить на 29 с чем то, до этого сумму делили на 21 *DONT_KNOW* . Получается декретные будут по любому меньше :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 мар 2011, 20:08   №233  
-
голос
+
меня тоже интересует этот вопрос. Тем более в сентябре планирую взять льготный отпуск.

Новое сообщение29 мар 2011, 10:09   №234  
-
голос
+
Мне сказали, что расчетный период не включает декретный, то бишь считать должны по последнему году зарплаты? В этот ФСС можно самим обратиться? А то мой бухгалтер так объяснил, что я еще больше запуталась. да и обидно, все таки я ушла в декрет работующей, а платят минималку7

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2011, 14:53   №235  
-
голос
+
Цитата:
3.1. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
(ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006))


Я так понимаю, что ограничение в размере "декретных" было, есть и будет?! Это как бы я не заработала за последние 12 месяцев, но я делю это самую "предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации", которая для 2010 года составляет 463000 рублей на 365 дней и получаем 1268,5 рублей - это величина среднего дневного заработка, которую превысить нельзя.

У меня такой вопрос возник, а к указанной сумме районный коэффициент применяется?
______________

Новое сообщение30 мар 2011, 15:20   №236  
-
голос
+
Unusual писал(а):
я делю это самую "предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации", которая для 2010 года составляет 463000 рублей на 365 дней и получаем 1268,5 рублей - это величина среднего дневного заработка, которую превысить нельзя.У меня такой вопрос возник, а к указанной сумме районный коэффициент применяется?


С 1 января 2011 года предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит индексации в 1,1164 раза с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации и составляет 463 000 рублей в отношении каждого физического лица в год нарастающим итогом с начала расчетного периода. Н

Это общая сумма - с учетом районного коэффициента. То есть даже не так - эта сумма ЕДИНАЯ для все страны. К ней не примеются районный или северные коэффициенты.

Больничные исчисляют из тех денег, которые работодатель перечислил в ФСС. То есть максимально 463000/365 дней. Кроме того, эта цифра может быть еще уменьшена - 100% заработка для больниных НЕ У ВСЕХ (это зависит от стажа).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2011, 20:49   №237  
-
голос
+
У меня бухгалтер говорит, что типа на сайте ФСС есть программка, где самой можно посчитать сколько там все получися, я че т не нашла! *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 мар 2011, 07:38   №238  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Больничные исчисляют из тех денег, которые работодатель перечислил в ФСС. То есть максимально 463000/365 дней. Кроме того, эта цифра может быть еще уменьшена - 100% заработка для больниных НЕ У ВСЕХ (это зависит от стажа).

Спасибо за ответ! Теперь смогла хоть прикинуть, а то про районный как-то не могла найти (может ссылочку дадите? ;) )

Но:
Цитата:
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

(ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006))
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 мар 2011, 07:42   №239  
-
голос
+
_Fiona_
Я сама попыталась считать. Посчитала по-новому и по-старому. Несмотря на то, что я сменила работу и последние полгода получала раза в два меньше, у меня всё равно по-старому (это когда за последние 12 месяцев расчёт ведётся) получается выгоднее.
______________

Новое сообщение31 мар 2011, 07:49   №240  
-
голос
+
Unusual писал(а):
может ссылочку дадите

тут http://www.fss.ru/ru/consultation/10616 ... 0316.shtml :-) Ответ прошлогодний. Но с того времени только предельная сумма изменилась. Все остальное - так же.
Unusual писал(а):
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

это - Да. Для женщин, работающих по трудовым договорам – больничный по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка.

... я вчера чуть запарилась - и написала свою оговорку о стаже, применительно ОБЫЧНЫХ больничных. (с первого дня нетрудоспособности при страховом стаже
больничные выплачиваются в размере:
до 5 лет – 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка
8 и более лет – 100 % среднего заработка
в пределах максимальной суммы 463 000 руб.)
К "декретным больничным" это не относится :-)

Новое сообщение31 мар 2011, 08:04   №241  
-
голос
+
Предельный размер пособия по беременности и родам в 2014 году составит 1479.45 руб. за один день отпуска или 207123 руб. за 140 дней


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 21 мар 2016, 01:23, всего редактировалось 4 раз(а).
последнее редактирование 25 декабря 2013 года


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарили: 3 _Fiona_, Shelly, мама карапуза
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 мар 2011, 08:24   №242  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Ну я так и подумала - про обычные больничные, но сомнения зародились - а вдруг я что-то упустила.
Про районный коэффициент прочитала по ссылке.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 11:28   №243  
-
голос
+
Я вчера изучила расчётку коллеги по работе, которая ушла в декрет (на больничный дородовый) с 29 марта 2011 года, и обнаружила, что расчёт декретных ей произвели не вот так:
Цитата:
Больничные исчисляют из тех денег, которые работодатель перечислил в ФСС. То есть максимально 463000/365 дней

а из расчёта 415000/365, то есть без индексации, предусмотренной с 1 января 2011 года.
В чём подвох.... *DONT_KNOW*
______________

Новое сообщение05 апр 2011, 12:32   №244  
-
голос
+
Unusual писал(а):
а из расчёта 415000/365

видимо, так как расчет ведется исходя из заработка за 2010 год, а максимальный объем отчислений из зарплаты был 415 000. Потому и получается 415000/365

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 12:36   №245  
-
голос
+
Unusual писал(а):
В чём подвох....


вот вычитала с сайта бух.ру
вопрос
Цитата:
С 2011 года предельная величина базы, на которую начисляются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, увеличится, почему "потолок" заработка, из которого исчисляются пособия, не изменится?

ответ
Цитата:
Это связано с тем, что при наступлении страхового случая в 2011 году расчетным периодом будет 2009 и 2010 годы. В соответствии со статьей 2 нового Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" средний заработок, из которого исчисляются пособия, учитывается за период до 1 января 2010 года за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную в 2010 году. Это будет относиться к 2009 году и ранним годам, если они будут участвовать в расчете пособий.

Что касается 2010 года, то в этом году действует согласно Закону № 212-ФЗ норма предельной величины базы в сумме 415 000 руб.

Таким образом, в 2009 и 2010 году сумма среднего заработка для исчисления пособий не может превышать 415 000 руб. за каждый календарный год. При этом данная норма применяется, в том числе, и для лиц, которые до 1 января 2011 года работали у страхователей, применяющих спецналогрежим.

При наступлении страхового случая в 2012 году расчетным периодом будет 2010 и 2011 годы. Соответственно, берется предельная величина базы, на которую начислены страховые взносы в ФСС РФ: на 2010 год - 415 000 руб., на 2011 - 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 933).
______________
Расскажи мне про покупки! - Про какие про покупки? - Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
Демисезонный комбинезон на девочку р-р 98 см (3г) https://detkino.ru/gorod/_surgut_/viewtopic.php?f=75&t=868&p=32170369#p32170369

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 апр 2011, 12:46   №246  
-
голос
+
Но ведь на сегодняшний момент, мы имеем право выбирать как рассчитывать пособие: так сказать по-старому или по новому. Если по-новому, то есть когда расчёт ведётся за 2 года, то согласна с выше описанным, но по-старому расчёт ведётся не за предыдущие года, а за последние 12 календарных месяцев! Если часть этих месяцев приходится на 2011 год, то почему предельная величина базы берётся за 2010 год?!
______________

Новое сообщение07 апр 2011, 16:29   №247  
-
голос
+
Здравствуйте! Назрел вопрос. Ребёнку 1.9. собираемся в следующий декретный. Правильно я понимаю что пособие по БиР будет такое - же как и при рождении первого , пособие до 1.5 лет будет тоже такое как и с первым? И надо ли сообщать в соц службу ( они наверное будут убирать пособие на второго с 1.5 - 3х?)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 апр 2011, 16:56   №248  
-
голос
+
ксюндель
в соц службу обязательно сообщать, на период больничного по БиР они не выплачивают пособие (в соц службе мне сказали, что нужно будет принести копию больничного, и подать в любое окошко, можно даже консультантам. а если не сообщить, то потом они все равно перерасчет сделают и в минус останетесь), потом по окончании больничного оформите на младшего на работе, а на старшего - в соцслужбе, сразу и на единовременное сдадите, на третьего по моему 15 т.р.
а насчет декретных, по умолчанию - да, такие же суммы должны быть, но лучше с расчетчиками переговорить, нюансов куча.


Последний раз редактировалось mamusik-trimpampusik 07 апр 2011, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение07 апр 2011, 17:28   №249  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik
спасибки :-) только я пока на третьего ни-ни... эт у меня родственница так благовещение встретила *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 апр 2011, 17:58   №250  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Спасибки, только увидела! :-)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 10 из 37  [ Сообщений: 906 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

22 июл 2024, 21:23  17 °C  




cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино