Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 124 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 авг 2013, 11:08   №^  
-
голос
+
Добрый день, уважаемые пользователи форума. Вас приветствует Отделение Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. Здесь вы можете задавать свои вопросы, касающиеся деятельности Пенсионного фонда России, в том числе по материнскому (семейному капиталу), социальным пособиям и т.д.
В этой же теме мы будем давать вам ссылки на интересные, на наш взгляд, публикации по деятельности Отделения ПФР Югры.
С уважением, пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР


Последний раз редактировалось Пресс-служба Отделения ПФР по Югре 04 сен 2013, 11:49, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Пресс-служба Отделения ПФР по Югре поблагодарили: 7 7ЦВЕТик, admin, kisa, Usla, Yasya 2013, Клёпа, Железная леди
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2014, 10:52   №26  
-
голос
+
КристинаС писал(а):
источник: 29.09.2013 20:37
пфр здравствуйте.
Мвф купили с мужем квартиру в общую совместную собственность в кредит и на первого ребенка написали нотариальной обязательство о выделении ему 12 кв в связи с тем сто получить окружную субсидию. Можем ли мы воспользоваться материнский капиталом если квадратов на второго ребенка не хватает так как квартира всего 45кв. Как нам быть могу ли я подарить ему свою долю будет ли это считаться выделением доли второму ребенку. Заранее спасибо .


Добрый день, Кристина!

Согласно требованиям Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретаемое с учетом средств материнского (семейного) капитала обязательно оформляется в общую долевую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, последующих детей) с определением долей по вашему усмотрению. Размер приобретаемой жилплощади в данном случае значения не имеет.

С уважением,
Пресс-служба Отделения ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2014, 10:55   №27  
-
голос
+
КристинаС писал(а):
источник: 29.09.2013 20:37
пфр здравствуйте.
Мвф купили с мужем квартиру в общую совместную собственность в кредит и на первого ребенка написали нотариальной обязательство о выделении ему 12 кв в связи с тем сто получить окружную субсидию. Можем ли мы воспользоваться материнский капиталом если квадратов на второго ребенка не хватает так как квартира всего 45кв. Как нам быть могу ли я подарить ему свою долю будет ли это считаться выделением доли второму ребенку. Заранее спасибо .


Добрый день, Кристина!

Согласно требованиям Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретаемое с учетом средств материнского (семейного) капитала обязательно оформляется в общую долевую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, последующих детей) с определением долей по вашему усмотрению. Размер приобретаемой жилплощади в данном случае значения не имеет.

С уважением,
пресс-служба Отделения ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2014, 11:02   №28  
-
голос
+
Никуся писал(а):
источник: 23.10.2013 20:18
Здравствуйте. Покупаем дом в Курганской области с использованием средств материнского капитала, сами проживаем и прописаны в Сургуте. Можем ли мы подать заявление о распоряжении материнским капиталом в пенсионный фонд по месту покупки дома и не увеличатся ли сроки перечисления денег продавцу?



Добрый день, Ника!

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подается по месту жительства или фактического проживания. Сроки перечисления средств капитала два месяца с даты подачи заявления о распоряжении.

С уважением,
Пресс-служба Отделения ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2014, 11:06   №29  
-
голос
+
Ксения87 писал(а):
источник: 17.10.2013 15:57
Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я купить еще одну квартиру в другом районе за счет мат. Капитала , если ее площадь меньше той, которую мы имеем сейчас?



Добрый день, Ксения!

Вы можете приобрести любое жилое помещение, путем совершения любой не противоречащей закону сделки.

С уважением,
Пресс-служба Отделения ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2014, 15:18   №30  
-
голос
+
ПФР писал(а):
источник:17 янв 2014, 11:49 №25
В случае погашения средствами капитала ипотечного кредита дожидаться исполнения трехлетнего возраста ребенку, в связи с которым возникло право на капитал, не нужно.

я спрашивала про ситуацию с наличкой, ипотеку не планируем, ответьте про наличку плиз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2014, 10:15   №31  
-
голос
+
Тема: Re: Материнский капитал
Добавлено: 08 ноя 2013, 23:53 №1177

werunchik84
Девочки, скажите мне, пожалуйста, а деньги переводят сразу в банк или сначала на книжку, на которой открыт счет для списания???Сдавала 2 месяца назад документы на распоряжение средств и не знаю где их ждать?В банке узнавать или на книжке отслеживать???


Добрый день!

Средства материнского (семейного) капитала переводятся на счет кредитной организации (банка) в случае погашения кредита; на счет физического лица, в случае оплаты договора купли-продажи жилого помещения.

С уважением,
Пресс-служба Отделения ПФР по ХМАО-Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР


Последний раз редактировалось Пресс-служба Отделения ПФР по Югре 20 янв 2014, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2014, 10:17   №32  
-
голос
+
Тема: Re: Материнский капитал
Добавлено: 09 ноя 2013, 20:45 №1183

Ирина-82
Всем привет, мы материнский капитал свой направляли на погашение ипотеки в 2008г (тогда было 333 тыс.), + 12 тысяч выдавали на руки.И осталась еще несколько рублей, так никуда мне их и не дали. Сумму остатка на тот момент уже не помню! сейчас пришло письмо с ПФР,что сумма оставшейся части материнского капитала составляет 564.97 руб. И как мне их получить? Куда их девать? Буду в понедельник звонить в ПФР.

Добрый день, Ирина!

Остаток средств материнского (семейного) капитала можно использовать по Вашему усмотрению по направлениям, предусмотренным законодательством на:
- улучшение жилищных условий (погашение кредита, строительство, покупка жилого помещения), например если еще осталась ипотека можно использовать;
- получение образования ребенком (детьми);
- формирование накопительной части пенсии мамы.


С уважением,
Пресс-служба Отделения ПФР по ХМАО-Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2014, 10:03   №33  
-
голос
+
Добрый день!
С мужем официальный брак не оформлен. Материнский капитал (сертификат) оформлен на 3-го ребенка. Старший ребенок- от первого брака, двое младших- от настоящего гражданского мужа. В случае направления МК на приобретение квартиры доли выделять необходимо на всех детей и нас или на гражданского мужа не будет? Заемщиком по ипотечному кредиту будет выступать он.

Новое сообщение27 янв 2014, 13:54   №34  
-
голос
+
Скажите каким образом я могу узнать о накопительной части пенсии, которая могла остаться после умершего человека?
При назначении пенсии по потере кормильца никто из специалистов ничего о ней не сказал.
П.с:я временно уехала из города, поэтому приехать на консультацию не могу, а по телефону горячей линии дозвониться не возможно

Новое сообщение07 фев 2014, 03:23   №35  
-
голос
+
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. В 2011 году был оформлен (на мужа) договор долевого строительства и выплачена основная сумма за квартиру. В декабре 2013 дом введен в эксплуатацию. Для оформления квартиры в собственность застройщик требует оплатить разницу по квадратуре (в договоре указано меньше, чем есть по факту). Необходимо доплатить 385 т.р. Можно ли оплатить эту сумму из МК? Это можно сделать уже сейчас или нужно ждать 3 года? Каки документы нужно предоставить? Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 фев 2014, 20:31   №36  
-
голос
+
Knopik
Если у вас есть кредитный договор по ипотеке, то можно сейчас МК использовать. *OK*
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Новое сообщение07 фев 2014, 22:12   №37  
-
голос
+
natasha963 писал(а):
источник: 7.02.2014 22:31
Knopik
Если у вас есть кредитный договор по ипотеке, то можно сейчас МК использовать. *OK*


Нет, мы наличными расплачивались. Получается без вариантов?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 фев 2014, 22:49   №38  
-
голос
+
Knopik
Да, наличка +МК это когда ребенку больше трех лет.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 фев 2014, 09:27   №39  
-
голос
+
Здравствуйте, подскажите могу я использовать мат.капитал на оплату потребительского кредита на покупку жилья? Ипотечный взять не можем, т. к. на последнем месте работы муж трудиться всего 2 мес. А потребительский его зарплатный банк дает. Спасибо.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 фев 2014, 17:29   №40  
-
голос
+
ПФР

Добрый день!
У меня к Вам следующий вопрос:
В июле 2013 года мы с супругом приобрели квартиру. Для приобретения мы взяли ипотечный кредит в сбербанке. заёмщик и владелец квартиры супруг. Мы состоим в официальном браке с 2011г. У нас двое детей старшему 7 младшему 1 год. Материнский сертификат был получен мною в 2013 г. в котором указана сумма 409т.р. Можно ли нам использовать материнский капитал на погашение кредита до исполнения 3х лет младшему ребенку? Если да то, подскажите пожалуйста последовательность действий и список документов для предоставления в пенсионный фонд для погашения части долга ипотечного кредита.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 фев 2014, 19:12   №41  
-
голос
+
KaZEBUKa
Конечно можете погасить часть ипотечного кредита, причем размер МК будет проиндексирован. А по поводу списка документов звоните в ПФ, здесь ответа не дождетесь. :D Список в принципе такой:
viewtopic.php?f=7&t=297
+ нотариальное обязательство о выделении долей.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)


Последний раз редактировалось natasha963 11 фев 2014, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 фев 2014, 08:53   №42  
-
голос
+
Grinka писал(а):
источник: 27.01.2014 12:03
Добрый день!
С мужем официальный брак не оформлен. Материнский капитал (сертификат) оформлен на 3-го ребенка. Старший ребенок- от первого брака, двое младших- от настоящего гражданского мужа. В случае направления МК на приобретение квартиры доли выделять необходимо на всех детей и нас или на гражданского мужа не будет? Заемщиком по ипотечному кредиту будет выступать он.


Добрый день, Grinka!

Согласно требованию Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретаемое с учетом средств материнского (семейного) капитала, необходимо оформить на всех членов семьи, на супруга, детей (первого, второго и последующих детей). В вашем случае, на гражданского супруга выделять долю не нужно. В случае, если Ваш гражданский супруг берет кредит на приобретение жилого помещения, необходимо помнить, что оплатить материнским капиталом кредит, взятый Вашим гражданским супругом не возможно.

С уважением,
пресс-служба Отделения ППФР по ХМАО-Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 фев 2014, 08:54   №43  
-
голос
+
Knopik писал(а):
источник: 7.02.2014 5:23
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. В 2011 году был оформлен (на мужа) договор долевого строительства и выплачена основная сумма за квартиру. В декабре 2013 дом введен в эксплуатацию. Для оформления квартиры в собственность застройщик требует оплатить разницу по квадратуре (в договоре указано меньше, чем есть по факту). Необходимо доплатить 385 т.р. Можно ли оплатить эту сумму из МК? Это можно сделать уже сейчас или нужно ждать 3 года? Каки документы нужно предоставить? Заранее благодарю за ответ.

Ольга.


Добрый день, Ольга!

Прежде всего, необходимо внести изменения в договор долевого участия по метражу и по сумме (дополнительным соглашением, зарегистрировать доп. соглашение в ЕГРП). При условии внесения дополнений в договор, в ПФР следует представить:
- паспорт владелицы государственного сертификата;
- государственный сертификат;
-паспорт супруга, если он является стороной сделки;
-свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении всех детей;
- договор долевого участия в строительстве + доп соглашение;
- документ, содержащий сведения о внесенной сумме и остатке задолженности по договору;
- обязательство лица (лиц), являющихся сторонами сделки, оформить жилое помещение в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства на всех членов семьи.
Следует отметить, что использовать средства материнского капитала на оплату цены договора участия в долевом строительстве возможно только после исполнения 3-х лет ребенку, в связи с рождением которого возникли права на материнский (семейный) капитал.

С уважением,
пресс-служба Отделения ПФР по ХМАО-Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 фев 2014, 08:55   №44  
-
голос
+
Юна писал(а):
источник: 10.02.2014 11:27
Здравствуйте, подскажите могу я использовать мат.капитал на оплату потребительского кредита на покупку жилья? Ипотечный взять не можем, т. к. на последнем месте работы муж трудиться всего 2 мес. А потребительский его зарплатный банк дает. Спасибо.


Добрый день, Юна!

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрено использование средств капитала на погашение потребительского кредита. Оплата потребительского кредита средствами капитала возможна при наличии решения суда с формулировкой, примерно такого характера «потребительский кредит признан целевым, использованным – на покупку (строительство) жилого помещения. Указанный кредит может быть оплачен средствами материнского (семейного) капитала».


С уважением,
пресс-служба Отделения ПФР по ХМАО-Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР


За это сообщение автора Пресс-служба Отделения ПФР по Югре поблагодарил: Юна
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 фев 2014, 08:58   №45  
-
голос
+
Ircha-cha писал(а):
источник: 27.01.2014 15:54
Скажите каким образом я могу узнать о накопительной части пенсии, которая могла остаться после умершего человека?
При назначении пенсии по потере кормильца никто из специалистов ничего о ней не сказал.
П.с:я временно уехала из города, поэтому приехать на консультацию не могу, а по телефону горячей линии дозвониться не возможно


Добрый день, Ирина!

Вам необходимо позвонить на номер "Горячей линии" Отделения Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 8 (3467) 393-021. Режим работы специалистов - Пн.: 09.00-18.00, Вт.-Пят.: 09.00-17.00, Обед: 13.00-14.00
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 фев 2014, 13:43   №46  
-
голос
+
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моя мать - пенсионер. Пенсия оформлена в Тверской области. В Сургуте была оформлена инвалидность (сделана временная регистрация), и мне сказали, что будет об этом проинформирован пенсионный фонд и изменится сумма пенсии. Скажите, в какой пенсионный фонд (Сургута или Тверской области) мне обращаться, или изменение суммы пенсии произведут автоматически?
______________
Изображение


За это сообщение автора lena26 поблагодарил: регинуля
Новое сообщение14 фев 2014, 18:46   №47  
-
голос
+
здравствуйте, мой папа приехал на север в сургут в 1995 году, устроился работать в ОВД, работал там до 2001 года, потом он перешел в СНГ. ему сейчас 58 лет. Скажите пожалуйста, когда у него будет выработанный севернный стаж, для получения северной пенсии?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 фев 2014, 11:31   №48  
-
голос
+
KaZEBUKa писал(а):
источник: 11.02.2014 19:29
ПФР

Добрый день!
У меня к Вам следующий вопрос:
В июле 2013 года мы с супругом приобрели квартиру. Для приобретения мы взяли ипотечный кредит в сбербанке. заёмщик и владелец квартиры супруг. Мы состоим в официальном браке с 2011г. У нас двое детей старшему 7 младшему 1 год. Материнский сертификат был получен мною в 2013 г. в котором указана сумма 409т.р. Можно ли нам использовать материнский капитал на погашение кредита до исполнения 3х лет младшему ребенку? Если да то, подскажите пожалуйста последовательность действий и список документов для предоставления в пенсионный фонд для погашения части долга ипотечного кредита.



Добрый день, Анастасия!

1. Согласно п.6.1 ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении средствами капитала на погашение ипотечного кредита возможно подать в любое время не зависимо от возраста ребенка, в связи с которым возникло право на материнский (семейный) капитал. К заявлению следует приобщить следующие документы и их копии:
- паспорт владелицы государственного сертификата;
- государственный сертификат;
-паспорт супруга, если он является стороной сделки;
-свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении всех детей;
- СНИЛС;
- кредитный договор;
- справку об остатке задолженности по кредиту (выдает банк);
-свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
- обязательство лица (лиц), являющихся сторонами сделки, оформить жилое помещение в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения (в случае, если жилье не оформлено на всех членов семьи).
Заявление и документы подают в Управление ПФР по месту жительства. Решение о распоряжении (отказ в распоряжении) будет принято в течение месяца, о принятом решении Вас уведомят письменно. Средства капитала буду перечислены на счет банка в течение двух месяцев с даты подачи заявления.

С уважением,
Пресс-служба Отделения ПФР по ХМАО-Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 фев 2014, 11:51   №49  
-
голос
+
Bebe писал(а):
источник: 14.02.2014 20:46
здравствуйте, мой папа приехал на север в сургут в 1995 году, устроился работать в ОВД, работал там до 2001 года, потом он перешел в СНГ. ему сейчас 58 лет. Скажите пожалуйста, когда у него будет выработанный севернный стаж, для получения северной пенсии?


Добрый день!

Проживая в районах, приравненных к условиям крайнего Севера, мужчины имеют право выйти на пенсию в возрасте 55 лет при наличии трудового (страхового) стажа в 20 лет.
Ваш отец проработал менее 20 лет Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и может выйти на пенсию по достижении общеустановленного пенсионного возраста - 60 лет и получать не трудовую пенсию по старости, а социальную, которая меньше, чем трудовая.


С уважением,
Пресс-служба Отделения ПФР по ХМАО-Югре
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой ПФР

Новое сообщение02 апр 2014, 18:29   №50  
-
голос
+
Добрый день! у меня папа отработал и прожил более 20 лет в районах приравненных к условиям крайнего Севера, когда обратился пенсионный фонд в 55 лет за начислением пенсии, ему сказали принести справки со всех организации которых он работал, он принес но не со всех, так как некоторые организации не делали отчисление в пенсионный фонд, а другие организаций находятся далеко и запрашиваемые справки были присланы только через пол года. И из за недостатка справок через четыре месяца был вынесен отказ в пенсий на момент исполнение 55 лет, когда были собраны все справки ему исполнилось 55 лет и 8 месяцев, он обратился в пенсионный но ему сказали что пенсия будет начисляться только с момента предъявление данных всех справок это 55 лет 8 месяцев. Хотелось бы узнать какой дан период сбора справок? и если он не ограничен почему ему не начисляют с момента подачи заявление т.е. 55 лет притом что у него более 20 лет отработанных?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 124 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 май 2024, 14:33  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино