Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 37  [ Сообщений: 906 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2009, 20:49   №^  
-
голос
+
Минимальный и максимальный размер пособия по БиР в 2016г:

Развернуть/свернуть

Минимальный размер декретных
34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
Максимальный размер декретных
248 164,38 руб. — при обычных родах;
276 526,03 руб. — при осложненных родах;
343 884,93 руб. — при многоплодной беременности.
   cвернуть наверх

На пособие имеют право:

Развернуть/свернуть

*беременные женщины, имеющие постоянную работу;
*женщины, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
*неработающие женщины, если они зарегистрированы в районной службе занятости населения по поводу потери работы из-за *сокращения штатов на предприятии;
*студентки любых учебных заведений на очной основе.

**Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на пособие только в том случае, если им отчислялись взносы на социальное страхование. Размер декретных выплат в 2016 для индивидуальных предпринимателей будет зависеть от внесенной суммы. **Студенткам декретные будут рассчитаны исходя из стипендии, при этом не имеет значения, на какой основе учится беременная: контрактной или бюджетной.
   cвернуть наверх

Формула расчета размера пособия по БиР:

Развернуть/свернуть

Расчитываем Средний Дневной Заработок (СДЗ):
СДЗ = сумма общего заработка за два предыдущих календарных года /( 730 (731) - ИП) (Исключаемые Периоды - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)
Расчитываем Сумму Декретных (СД):
СД = СДЗ х дни декрета (продолжительность - 140/ или 156/ или 194 дня)
   cвернуть наверх


ФСС РФ г.Сургут
ул. Ленина, д. 43
т. (3462)36-32-54, 36-31-81
Консультации на тему "Виды пособий" на сайте ФСС здесь


Последний раз редактировалось Kosha 02 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Новое сообщение25 фев 2011, 09:08   №176  
-
голос
+
Томичка
потом пересчитают ;)

Новое сообщение25 фев 2011, 09:27   №177  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Томичка
потом пересчитают ;)

добавлю больше - в течение трех лет можете написать заявление на перерасчет больничного..
мне сейчас пособие по уходу за ребенком до 1,5лет платят исходя из минимума... Бухгалтер сказала, что к ним в СНГ еще документация не приходила, но знают что грядет, так сказали, что в течение 3 летнего срока можно писать заявление на перерасчет пособия. Думаю что с больничными так же
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2011, 10:15   №178  
-
голос
+
7ЦВЕТик
а как я поняла, новые дополнения к закону относятся только на больничные по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а остальные больничные так и будут з/п за 2 года делить на 730 и так считать средний. вот текст законопроекта в третьем чтении, ст.1 п.2.
т.е. мамы, недавно вышедшие с декрета и часто уходящие на больничный с ребенком будут по минималке получать, на остальных это не очень отразиться (если отработали 2 года и не сильно часто на больничный ходят)


Вложения:
время: 25.02.2011 10:15, размер: 55.32 Кб
Скачиваний: 120


Последний раз редактировалось mamusik-trimpampusik 25 фев 2011, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение25 фев 2011, 10:29   №179  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik писал(а):
а остальные больничные так и будут з/п за 2 года делить на 730 и так считать средний

я тоже так поняла. Мне сейчас так больничный насчитали :'( ко-пе-йки....
потому как я отношусь к категории
mamusik-trimpampusik писал(а):
мамы, недавно вышедшие с декрета и часто уходящие на больничный с ребенком

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2011, 10:32   №180  
-
голос
+
Зоя писал(а):
в течение трех лет можете написать заявление на перерасчет больничного..
мне сейчас пособие по уходу за ребенком до 1,5лет платят исходя из минимума так сказали, что в течение 3 летнего срока можно писать заявление на перерасчет пособия

Зоя
минимум, это 40% от оклада? пособие больше чем минимум 3291,51, установленный для нашего региона? как мне в фсс по телефону пояснили, в это случае оно не пересчитывается. и еще закон что дышло, в ст 18 п.2 255-фз не говориться о переназначении пособий до 1,5 лет (это в фсс тоже подчеркнули)
Цитата:
Статья 18. Применение настоящего Федерального закона к страховым случаям, наступившим до дня и после дня вступления его в силу

1. Настоящий Федеральный закон применяется к страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
2. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется по нормам настоящего Федерального закона за период после дня вступления его в силу, если размер пособия, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.
я просто тоже в такой ситуации, надеялась на перерасчет хотя бы за 3 месяца, но наверно не получиться :'(


Последний раз редактировалось mamusik-trimpampusik 25 фев 2011, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Новое сообщение25 фев 2011, 10:36   №181  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik
не от оклада а от заработной платы
сумма что-то чуть больше 6 тыс - меньше не могут платить
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2011, 10:42   №182  
-
голос
+
Зоя а-а, у тебя же второй ребенок, тогда минималка 6 т с чем-то. ну в общем двояко тут все. если к п. 18-2 приведенному выше не докопаются, то может и пересчитают. было бы хорошо конечно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2011, 16:05   №183  
-
голос
+
Цитата:
Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий порядок начисления женщинам ежемесячного пособия по уходу за ребенком и временной нетрудоспособности, сообщается на официальном сайте президента России.
http://detkino.ru/node/6324/
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2011, 19:15   №184  
-
голос
+
Я пишу про больничный, когда ребенок 5-ти лет болеет, а ты за ним ухаживаешь.
Ничего не поняла, на больничный я хожу редко- всего-то второй раз за 7 месяцев :D
Мне посчитали 27 000/ 730=36.98, а потом дотянули до МРОТ и что-то около 1000 руб за 2 недели перевели. :'(


Последний раз редактировалось Томичка 25 фев 2011, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение25 фев 2011, 19:54   №185  
-
голос
+
Томичка
Машунь, не хило посидела на больничном 0_
за 2 недели 1000
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2011, 20:05   №186  
-
голос
+
Зоя
да уж :-( , за то, может похудею ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 фев 2011, 20:25   №187  
-
голос
+
Томичка писал(а):
Мне больничный посчитали, как средний за 2 года, а я всего работаю полгода.
Томичка писал(а):
Мне посчитали 27 000/ 730=36.98, а потом дотянули до МРОТ и что-то около 1000 руб за 2 недели перевели

а ты до этого в 09-10 гг не работала? если да, то можно с прежнего места работы справку о среднем заработке принести чтоб пересчитали и учли те деньги, а если не работала, то :-( :'( , все в эту шкуру попадем.


Последний раз редактировалось mamusik-trimpampusik 25 фев 2011, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 фев 2011, 07:42   №188  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik
не работала. :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 фев 2011, 23:33   №189  
-
голос
+
Зоя писал(а):
Томичка
Машунь, не хило посидела на больничном 0_
за 2 недели 1000

Ваще кошмар 0_, сколько ж мне насчитают :'(, чститали бы уж за весь трудовой стаж тогда, я пашу с 2004 года, честный налогоплательщик, в дикрете чуть дольше 1,5 лет была, и всего второй больничный, ну с тем что по родам, третий. Не ту страну прозвали Г*ндурасом :-|

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2011, 01:33   №190  
-
голос
+
Тёмкина Мать
Я буквально в пятницу писала в расчетном заявление следущего содержания (на память). Прошу оплатить больничный лист по уходу за ребенком с такого числа по такое то. За расчетный период брать 2005-2006 год, т.к. с 2007 по 2010 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
КОроче, ты можешь выбрать любой выгодный тебе период за 2 года, главное чтобы эти года были рядышком.

Мне и декретные так считать будут :'( что меньше, чем бы было за период 2010 года почти на 30 тыщ 0_ :'(

"В случае если отпуск по беременности и родам иди отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным настоящим законом. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден", - говорится в тексте документа".

Такой бумажки в СНГ ещё нет, поэтому считают за 2 последних (или предшествующих предыдущему декрету) года :-( Но обещали произвести перерасчет как только бумаженцию получат
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 мар 2011, 12:56   №191  
-
голос
+
Томичка писал(а):
Я пишу про больничный, когда ребенок 5-ти лет болеет, а ты за ним ухаживаешь.
Ничего не поняла, на больничный я хожу редко- всего-то второй раз за 7 месяцев :D
Мне посчитали 27 000/ 730=36.98, а потом дотянули до МРОТ и что-то около 1000 руб за 2 недели перевели. :'(

МРОТ 4330. То есть за 2 недели должно быть больше 2 тысяч %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 мар 2011, 12:06   №192  
-
голос
+
Танечкина писал(а):
Тёмкина Мать
"В случае если отпуск по беременности и родам иди отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным настоящим законом. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден", - говорится в тексте документа".

Такой бумажки в СНГ ещё нет, поэтому считают за 2 последних (или предшествующих предыдущему декрету) года :-( Но обещали произвести перерасчет как только бумаженцию получат


Может уже получили бумаженцию http://mvf.klerk.ru/rass/r278_16.htm.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 мар 2011, 12:45   №193  
-
голос
+
У меня такая ситуация: с 2007 по октябрь 2010 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В октябре 2010 вышла на работу. Проработав октябрь, ноябрь, в декабре ушла в отпуск с последующим декретом с января 2011. С расчетом больничного по беременности и родам по закону в старой редакции мне все понятно. Хочу просчитать больничный по закону в новой редакции и тут появляются вопросы.
Согласно ФЗ-343 от 08.12.2010 с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ сказано "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Кажется все понятно, меняю 2009-2010 на 2005-2006, но у ФСС на этот счет свое мнение. Оказывается заменить я могу только 2009г., а за 2010г взять в расчет только з/п октябрь, ноябрь, потому что несколько месяцев 2009 года приходились на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в 2010г был отпуск по уходу до 3х лет. В ФСС пояснили,что к отпуску по уходу от 1,5 до 3х лет они не имеют никакого отношения, работодателям они советуют считать именно так. На мой вопрос, что в законе не сказано о замене года где именно отпуск до 1,5 лет, ответили,что речь идет именно от отпуске до 1,5 лет, почему этого не прописано они не знают, и что ни ФСС, ни работодатели не будут брать на себя ответственность по переплате по больничному листу. Посоветовали чтобы работодатель направил на их имя письмо за разъяснениями, они переправят его в Ханты, а из Хантов уже направят в Москву. Думаю в Ханты что ли позвонить для начала %)
Весело живем, девочки!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 мар 2011, 13:15   №194  
-
голос
+
Амели
Да уж весело! %) :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 мар 2011, 16:44   №195  
-
голос
+
Девочки, я запуталась. Как считается выплата больничного, если не выходя из одного декрета (точнее находишься в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет), уходишь во второй декрет. Неужели будут насчитывать больничный исходя из получаемого пособия за последние года? %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 мар 2011, 20:48   №196  
-
голос
+
ponka
;) появился повод задуматься? ;)
я так понимаю, в 11-12 годах изначально больничный будут начислять по новой системе.т.е. уходишь в декрет в 2011 - средний заработок за 09-10, если в них была в декрете или отпуске по уходу за ребенком, пишешь заявление на замену расчетных годов на более ранние, отработанные от и до.
если этот метод тебе не выгоден, по твоему заявлению могут посчитать по старой системе - з/п за последние 12 месяцев перед предыдущим декретом.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 мар 2011, 21:37   №197  
-
голос
+
Амели
а мне сказали в расчетном, что года расчета должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО рядом стоящие. У меня такая же ситуация как у вас, только я из декрета вышла в марте 2010 г. Мне считали за период 2005-2006 г.
Сегодня пришла СМС, что начислили з/плату за февраль и декретные......я плакала :'( :'(
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 мар 2011, 21:44   №198  
-
голос
+
Амели
Танечкина
девочки, а почему по старому способу не считают? вы ведь выходили, работали, взять зарплату за 3-4 месяца и вперед *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 мар 2011, 22:03   №199  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik
Потому что, президент подписал официально указ 25-го февраля. В моё структурное подразделение СНГ с БЦ указание ещё не спустилось, поэтому считали по тому какое есть на сегодняшний день, но обещали пересчитать после поступления нового закона......ждём-с *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 мар 2011, 22:12   №200  
-
голос
+
Танечкина
согласна, что до рядовых бухгалтеров долго информация доходит, но ведь изначально в законе от 08.12.2010 прописано что 2011 год - переходный и будут обе методики расчета действовать.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 37  [ Сообщений: 906 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

09 июл 2024, 12:02  25 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино