Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 9 из 18  [ Сообщений: 448 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 окт 2009, 19:52   №^  
-
голос
+
Документы, необходимые для покупки и продажи квартиры

Развернуть/свернуть

1. Правоустанавливающий документ (договор приватизации (передачи в собственность), купли-продажи, мены, дарения, долевого участия в строительстве, уступки права требования долга (цессии), свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности).
2. Оригиналы (нотариальные копии) и ксерокопии паспортов Продавца и Покупателя, свидетельств о рождении, браке, разводе, смерти и т.д.
3. Справка ЖЭУ об отсутствии задолженности по квартплате на дату сделки.
4. Технический паспорт на квартиру.
5. Документы по перепланировке, в случае если в продаваемой квартире выполнялась перепланировка.
6. Справка БТИ на продажу – действительна в течение 90 дней (необходима, если право собственности не оформлялось в регистрационной палате после приватизации квартиры).
7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество (ГНИ - ул. Геологическая, 2). Должна быть обязательно, если право собственности принадлежит Продавцу на основании:
• свидетельства о наследстве (оформленного нотариусом до 01.01.2006 года);
• договора дарения (зарегистрированного до 01.01.2006 года);
• договора дарения, зарегистрированного после 01.01.2006 года, стороны которого не являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
8. Распоряжение органов опеки и попечительства («Управление опеки и попечительства Администрации»: г. Сургут – пр. Советов 4, Сургутский район – Бажова 16):
• если несовершеннолетние дети или совершеннолетние лица, ограниченные в дееспособности, или находящиеся под опекой, являются собственниками отчуждаемой квартиры;
• если семья состоит на учете в органах опеки и попечительства как неблагополучная.
9. До оформления сделки купли-продажи обязательна выписка из продаваемой квартиры всех прописанных лиц, что подтверждается Справкой ЖЭУ (о составе семьи развернутой формы) с указанием даты выписки.
10. Для состоящих в браке – нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры, если отчуждаемая квартира была приобретена в период зарегистрированного брака; (если продавец в разводе, согласие бывшего супруга необходимо, если с момента развода прошло менее 3-х лет). Для покупателя, состоящего в законном браке, также необходимо согласие супруга на покупку квартиры.
   cвернуть наверх


Квартиры и другую недвижимость, купленную после 1 января 2016 года, можно будет продать без уплаты налога на доходы физических лиц (13%) только по истечении 5 лет с момента покупки. Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 1 января.

Развернуть/свернуть

Ранее минимальный срок владения объектом для продажи без налога на доходы физлиц составлял 3 года. В качестве исключения теперь трехлетний срок владения предусмотрен в случаях, если недвижимость получена в наследство или по договору дарения от близкого родственника, если право собственности возникло в результате приватизации, если недвижимость досталась по договору пожизненного содержания с иждивением.

Добавим, что данное изменение в Налоговый кодекс задумывалось для борьбы со спекулятивными сделками в период, когда рынок недвижимости был стабилен, многие граждане покупали квартиры для того, чтобы через три года перепродать их дороже и без налога. Сейчас этот актив стал менее ликвидным.
   cвернуть наверх


с 29 декабря 2015 г., в ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» и Семейный кодекс РФ внесены изменения, связанные с обязательным нотариальным удостоверением сделок, а именно:

Развернуть/свернуть

I

«Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению» (п. 2 ст. 30 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»).

II

«Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности»

«Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению»

(п. 1. ст. 24 и п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»)?

III

«Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено» (п. 2 ст. 38 СК РФ от 08.12.1995 г.)
   cвернуть наверх

Новое сообщение02 фев 2013, 17:53   №201  
-
голос
+
девочик, обсуждать ипотеку и новостройки - в соответствующие темы
*KidRock2* *warning* :protiv:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 фев 2013, 12:35   №202  
-
голос
+
неугомонная мамаша
Скажите, сейчас как вообще, покупают люди вторичку, если дому больше 15лет? Или по году и более продажа идёт?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 фев 2013, 20:57   №203  
-
голос
+
кипариска
все покупают ;) и такие дома тоже. еще более активно, чем другие.
______________
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2013, 20:47   №204  
-
голос
+
Мне нужно продать свою долю квартиры в Тюмени. Выехать сейчас, чтобы собирать документы и встречаться с покупателями я не могу. Можно ли оформить доверенность на владельца второй доли, но так, чтобы меня не кинули. Копалась-копалась в интернете, нашла только много страшных историй :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2013, 08:57   №205  
-
голос
+
cordell
Можно оформить доверенность. В тексте доверенности должно быть указано, что доверенное лицо не имеет права получать причитающиеся от продажи деньги.

Если у Вас есть копия (скан копия) паспорта сособственника и точные данные о своей доле в праве, сходите к Роенко на Республики, один из самых грамотных нотариусрв.

И оговорите, что Вам вышлют скан копии предварительного (если есть) и основного договора купли-продажи. Чтоб Вы были в курсе хода сделки.


Последний раз редактировалось Dream 05 мар 2013, 09:03, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Dream поблагодарил: cordell
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2013, 12:09   №206  
-
голос
+
Dream
Спасибо. Я все-таки решила ехать сама и собирать документы, заключать сделку и получать деньги. Я квартиру получила в наследство до замужества, оформила в собственность после. От мужа разрешение на сделку нужно? И если мы одновременно продаем свои доли, можем заключить один договор на троих или каждый должен отдельный договор на свою долю заключать?
Анжела, спасибо за ответы. Очень помогаешь *molitva2*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2013, 15:02   №207  
-
голос
+
cordell
Если сособственники продают свои доли одновременно и одному покупателю, то договор -лдин.

Согласие вашего супруга на сделку не требуется.
И имейте ввиду, что сейчас изменен порядок регистрации договров, а вернее в соответствии с поправками к ГК РФ в Вашем случае пошлина составит 1 000 рублей (если покупатель один, а если несколько - соразмерно количества) с покупателя.


Последний раз редактировалось Dream 05 мар 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Dream поблагодарил: cordell
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2013, 15:23   №208  
-
голос
+
Dream
Спасибо огромное

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 май 2013, 22:07   №209  
-
голос
+
Девочки подскажите что делать, с чего начать %)
Хочу купить квартиру у отца ( он переезжает в другой город), но покупать квартиру планируем за счет мат.капитала и плюс детские субсидии по ипотеки.
С нами банки не работают, т.к. у нас семья бооооольшая и муж 1 работает,ну и как следствие папе пришлось взять кредит что б дом купить, так хоть погасит кредит.
Или стоит обратиться в агенство, что бы помогли все правильно оформить? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 май 2013, 23:12   №210  
-
голос
+
Юлия Бисер
Как же Вы хотите воспользоваться ипотечным кредитом, если
Юлия Бисер писал(а):
источник:01 май 2013, 18:07 №210
С нами банки не работают, т.к. у нас семья бооооольшая и муж 1 работает,

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 май 2013, 08:55   №211  
-
1 : 0
+
А я и не хочу, только детские субсидии и все,то что положено за ребенка. Мы же стоим на очереди как молодая семья

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 май 2013, 12:12   №212  
-
голос
+
Юлия Бисер
Вы хотите просто виртуально купить, т.е оформить куплю-продажу папиной квартиры, чтоб получить мат капитал и субсидии на детей?
Чтобы это сделать, нужно соблюсти ряд условий и знать, некоторые нюансы вашей ситуации.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 май 2013, 12:31   №213  
-
голос
+
Ну виртуально не виртуально, деньги то все равно уйдут на кредит папиной квартиры.
А что нужно знать?

Новое сообщение02 май 2013, 14:43   №214  
-
1 : 0
+
Юлия Бисер

если МК вам , возможно, и удастся обналичить, то с субсидиями такой финт не пройдет: для получения субсидий вам надо взять ипотеку минимум на сумму ожидаемых субсидий.

Новое сообщение02 май 2013, 14:55   №215  
-
голос
+
Ленада писал(а):
источник:02 май 2013, 15:43 №215
для получения субсидий вам надо взять ипотеку минимум на сумму ожидаемых субсидий.

1. НЕПРАВДА
2. это НЕ тема субсидий

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 май 2013, 14:25   №216  
-
голос
+
Наверно неправильно написала и меня неправильно поняли)
Уже все узнала, все получается.
Всем спасибо

Новое сообщение06 май 2013, 12:00   №217  
-
голос
+
Добрый день!! Девочки подскажите есть кто работает в АН нужна помощь в поиске квартиры

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 май 2013, 20:33   №218  
-
голос
+
Alex555
Вы нашли консультанта по недвижимости, или Вам еще нужна помощь?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 май 2013, 15:54   №219  
-
голос
+
Скажите, пожалуйста, сколько дней рег.палата в Сургуте готовит выписку из ЕГРП на недвижимость? Муж вчера сдавал документы на этот запрос, ему сказали "5 дней", а каких дней - календарных или рабочих - он в упор не помнит. На сайте росреестра по ХМАО стоит срок - 1 час... Пока я еще в Ханты-Манскийск не звонила на счет "1 часа", но чувствую, что не дадут нам ее даже за 1 день.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 май 2013, 19:21   №220  
-
голос
+
Vasiliska писал(а):
источник: 24.05.2013 17:54
Скажите, пожалуйста, сколько дней рег.палата в Сургуте готовит выписку из ЕГРП на недвижимость? Муж вчера сдавал документы на этот запрос, ему сказали "5 дней", а каких дней - календарных или рабочих - он в упор не помнит. На сайте росреестра по ХМАО стоит срок - 1 час... Пока я еще в Ханты-Манскийск не звонила на счет "1 часа", но чувствую, что не дадут нам ее даже за 1 день.

Я пришла получать через 7 дней, чтобы уж точно. Простояла день, не было готово. Передо мной парень пришел 2-раз и опять не было готово и он огорченный ушел. Я была настойчива и меня отправили наверх искать мои бумаги, нашли и выдали.


Последний раз редактировалось Schapoclyc 24 май 2013, 19:21, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Schapoclyc поблагодарил: Vasiliska
Новое сообщение27 май 2013, 15:40   №221  
-
голос
+
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу продажи квартиры с непогашенной ипотекой. Может кто-нибудь продавал такую квартиру. Я ходила в банк, мне там сказали какие документы надо им сдать и написать письмо, чтобы разрешили продажу квартиры. Но я список потеряла. Давно ходила. Сегодня заглянула в банк (Сбер), сказали после июня подойти для консультации. Заняты сильно. Может кто сталкивался с таким. Подскажите. Помню, что договор надо составить с покупателем, где будет прописано, что такая-то сумма идет на погашении ипотеки.

Новое сообщение30 май 2013, 19:16   №222  
-
голос
+
Всем доброго вечера, сноха продала квартиру по ипотеке, сегодня ей перевели деньги на счёт. Подскажите пожалуйста, сколько времени дается (по закону)после получения денег на освобождение квартиры? У неё ещё не всё собрано, а девица которая купила уже сегодня названивать начала чтобы завтра квартира была свободна.
______________
Слова как ключи, правильно подобрав можно открыть любую душу и закрыть любой рот..


Последний раз редактировалось Миля 30 май 2013, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 июн 2013, 14:01   №223  
-
голос
+
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Продаем квартиру, тех. паспорту более 10 лет. Нужно ли делать новый тех паспорт для продажи. Спасибо
______________
Изображение

Новое сообщение06 июн 2013, 19:04   №224  
-
голос
+
Ilm1997 писал(а):
источник: 6.06.2013 16:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Продаем квартиру, тех. паспорту более 10 лет. Нужно ли делать новый тех паспорт для продажи. Спасибо

тех.паспорт сейчас бессрочный, на сделке не требовался.
для сделки вам нужен свежий кадастровый паспорт(срок давности не более 5 лет). Если у вас Кад.паспорт выдан позднее 6.06.08, то обновите.


За это сообщение автора Ленада поблагодарил: Ilm1997
Новое сообщение13 июн 2013, 14:02   №225  
-
голос
+
может кто в курсе кадастровый паспорт делает Рег палата? Кто не давно делал поделитесь графиком работы и какие нужны документы ,пожалуйста. И как там с очередями??? Спасибо за ранее.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 9 из 18  [ Сообщений: 448 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

07 окт 2024, 01:20  2 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино