Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 23 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 00:49   №1  
-
голос
+
прочла статью о разнице в воспитании мальчиков и девочек. http://detkino.ru/node/1247
конечно, я и раньше знала, что девочку и мальчика следует воспитывать по-разному, но в моем сознании различие ограничивалось выбором игрушек- девочке куклу, мальчику машинку, или назиданием, типа "мужчины не плачут" и "девочки должны быть добрыми, они же будущие мамы", что-то типа этого.
а эта статья- просто откровение! но родился вопрос: учитываете ли вы при воспитании детей психологические особенности пола? особенно интересует мнение мам разнополых деток!

пы сы: очень рекомендую потратить время на статью, чтобы наш разговор был более предметным ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 00:57   №2  
-
голос
+
я свою дочь воспитываю в духе - все мужики козлы :D
пойду почитаю статью

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 01:23   №3  
-
голос
+
Вредина писал(а):
я свою дочь воспитываю в духе - все мужики козлы

:D меня мама воспитывала почти также
"Мужик сегодня есть, завтра нет. ты должна получить образование, иметь работу и НИКОГДА не зависеть от мужчины в фин.плане. И запомни: мужик сунул, вынул, и пошел, а ты потом всю оставшуюся жизнь будешь расхлебывать, поэтому запомни, к выбору мужика надо относиться серьёзно, и всегда ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ" и это было лет с 10 (ну кроме выделенного, это уже лет с 18) :D
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 01:59   №4  
-
голос
+
хорошая писал(а):
но в моем сознании различие ограничивалось выбором игрушек- девочке куклу, мальчику машинку

Кстати, это не рекомендуется дошкольной педагогикой. ;)
хорошая писал(а):
или назиданием, типа "мужчины не плачут"

А это особенно. :D
Из-за таих назиданий, если верить психологам, у мужчин чаще ,чем у женщин ,бывают инсульты( или инфаркты? всё время путаю %) )

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 09:40   №5  
-
голос
+
Отличная статья. Давно, увлекаясь психологией, читала книгу Отто Вейнингера "Мужчина и женщина", это стало для меня настоящим откровением - данная статья натолкнула на воспоминания :-) - после этого шовинистические высказывания мужиков, типа женщина - это полмужчины меня не раздражают, никто не лучше и не хуже, надо просто понимать разницу *OK* . Но в вопросах воспитания это как-то невообразимо сложно учесть. Я боюсь, что не даю мужу достаточно свободы в воспитании мальчишек, он все больше придирается что ли, а я стараюсь построить отношения на понимании и контакте (как истиная женщина :D ), хотя вот это про меня ;D :
Цитата:
мама (или педагог) долго ругают мальчика, нагнетая эмоции, и сердятся оттого, что он не переживает вместе с ней, а как бы остается равнодушным к ее словам. Нет, он не равнодушен. Просто он уже дал пик эмоциональной активности, отреагировал на первых минутах разговора, но он, в отличие от мамы (и сестры или одноклассницы), не может долго удерживать эмоциональное напряжение, он к этому не приспособлен и, чтобы не сломаться, просто отключил слуховой канал, и информация до его сознания не доходит. Он вас уже не слышит.

И мне кажется, муж излишне жесток и прямолинеен, но может этого мальчикам и надо? *DONT_KNOW*
Очень интересно узнать, как воспитывают настоящих мужчин.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 10:34   №6  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
он все больше придирается что ли, а я стараюсь построить отношения на понимании и контакте

Это всем так кажется :-) Я где-то читала, что это и есть та особенность мужского воспитания, которой не хватает маме.
Вообще интересная статья *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 11:22   №7  
-
голос
+
Прочитала статью... Очень даже *OK* - все вроде известные вещи про генотип и фенотип, но рассмотрены со стороны различия полов. Короче вывод такой - это целая наука и такой научный подход невозможно практиковать каждый день в повседневной жизни - то есть оценивать все свои слова и реакции, обращенные к детям с точки зрения их различия. Но, мне кажется, что родители делают это интуитивно - просто чувствуют своего ребенка. Достаточно, как мне кажется, для правильного эмоционального контакта и для правильной подачи каких-то знаний все-таки мальчику побольше общаться с папой, а дочке с мамой :-)

К тому-же, это все очень усредненные данные. У меня вот например совершенно мужская логика и я просто обожала начертательную геометрию, сапромат и теорию вероятностей (в отличие от моих однокурсников мальчиков).

Ещё у меня впечатление сложилось от статьи, что это вот различие очень важно учитывать именно в процессе обучения и подачи новых знаний, а в повседневной жизни и в быту гораааздо больший отпечаток на реакции ребенка имеют другие факторы: разница в возрасте, врожденные черты характера, знак зодиака в конце концов :D
Вот как у меня... Бегают играют - орет Андрюха - Вика меня ударила, а она насупилась - он первый у меня разрушил чего-то. Ну и хрен тут поймешь и разберешь кто прав кто виноват и никакая наука не помогает %) . В основном конфликты у нас из-за разницы в возрасте я считаю и были-бы у меня 2 девочки или мальчик старший - по-моему без разницы.
А в дальнейшем девочка будет чаще чем-то заниматься со мной, а мальчик с папой и все пойдет как надо. Думаю - природа предусмотрела и эти различия. Вот в неполных семьях - это конечно да - как мальчишу воспитывать - непонятно? *DONT_KNOW*
Поэтому будем действовать по обстановке... :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 12:01   №8  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
хорошая писал(а):
но в моем сознании различие ограничивалось выбором игрушек- девочке куклу, мальчику машинку

Кстати, это не рекомендуется дошкольной педагогикой. ;)
хорошая писал(а):
или назиданием, типа "мужчины не плачут"

А это особенно. :D
Из-за таих назиданий, если верить психологам, у мужчин чаще ,чем у женщин ,бывают инсульты( или инфаркты? всё время путаю %) )

Вот как бы мне свекрови, мужу и прочей их родне эту мысль донести. Малейшее проявление чувств моего ребенка и тут же:"Ты же мальчик...Ты что маменьким сыночек или ты все таки мальчик,??"- темные люди.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 12:09   №9  
-
голос
+
Статья иниересная, но, думаю, чисто информативная. Более того, мне видится, написана по несколько устаревшим источникам. В сегодняшнем мире видимо мужские особи так стремительно мутируют, что приспосабливаться и изворачиваться в условиях давления негативных факторов окружающей среды более приходиться именно особям женского полу :D

Что касаетсяч описания физиологических "норм" развития и роста мальчиков и девочек. тоже не совсем согласна. Оба мои сына начали ходить до года говорить и читать тоже очень рано, при отсутствии настойчивого давления со стороны, то есть самостоятельно.

В оном могу согласиться: мальчик и девочка- это действительно два разных мира.
Но вот кто вырастет из мальчика и из девочки, завит пожалуй не от того как именно , с помощью каких приемов, педагогически-психологических, их воспитыват, а КТО их воспитывает. Если это понимающий и любящий родитель, то он нормально воспитает и мальчика и девочку, а если это ПРАВИЛЬНЫЙ, но "слепой и глухой" душевно родитель, ничего хорошего не выйдет.

Одно могу сказать точно, самое главное , на мой взгляд, для девочки- тонкое чутье границ своего поведения, умение видеть и слышать, чувствовать. Для мальчика - не бояться показаться слабым, проявляя нежность к родным людям и ответственность за себя.

Все остальное с лихвой детеныш черпает из окружающего его мира. Наша задача, окружить его хорошим и добрым :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 12:11   №10  
-
голос
+
Мне статья понравилась, интересная. Вот решила дать мужу почитать. Здесь не только о воспитании детей, но и о том, почему мужчины и женщины такие разные. Вот только боюсь, что муж всю статью перевернёт в свою сторону %) У нас и так вечный конфликт интересов.
А про воспитание пока сказать не могу - мы только приступили к этой родительской функции. Мне просто надо не забыть об этой статье и постараться хоть что-то из неё учесть и воплотить на благо :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 12:12   №11  
-
голос
+
Дочитала статью до конца.Честно? Под впечатлением. Кое- что из написанного я знала и ранее, но ряд утверждений были для меня не очевидны, припомнив себя и брата в детстве, убедилась в их верности. Посижу поосмысляю %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 13:08   №12  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
Вредина писал(а):
я свою дочь воспитываю в духе - все мужики козлы

:D меня мама воспитывала почти также
"Мужик сегодня есть, завтра нет. ты должна получить образование, иметь работу и НИКОГДА не зависеть от мужчины в фин.плане. И запомни: мужик сунул, вынул, и пошел, а ты потом всю оставшуюся жизнь будешь расхлебывать, поэтому запомни, к выбору мужика надо относиться серьёзно, и всегда ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ" и это было лет с 10 (ну кроме выделенного, это уже лет с 18) :D

В принципе все правильно по сути, а по форме - я бы другие слова употребила для дочки, ну и "всегда предохраняться" я бы заменила на "вообще не надо просто так, только с любимым и когда уверены, что хотите детей".

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 14:14   №13  
-
0 : 1
+
Томичка писал(а):
Вот как бы мне свекрови, мужу и прочей их родне эту мысль донести. Малейшее проявление чувств моего ребенка и тут же:"Ты же мальчик...Ты что маменьким сыночек или ты все таки мальчик,??"- темные люди.

Соседский мальчик успокаивал моего сына:"Не плачь, ты же СОЛДАТ!". :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2010, 16:01   №14  
-
голос
+
Лисёнок
Ага, мы также - в саду щеку расцарапал - а я ему и говорю - ты у нас теперь раненый солдат :D
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 авг 2010, 14:08   №15  
-
голос
+
Занятно, что даже 2х мальчиков нельзя воспитывать одинаково.
Например, мой старший ребенок очень открытый, не помнит обид, и если мне надо чтобы он, что-то сделал, я могу или по-хорошему его попросить-уговорить, но могу и надавить. Со средним ребенком метод давления вообще не прокатит. С ним можно только по-хорошему, иначе он замкнется, обидится и будет только хуже.
Дочка, это вообще другая планета! Хочешь- не хочешь будешь воспитывать мальчиков и девочек по-разному, потому что она девочка. Эмоциональная, нежная, ласковая, трогательная....

Новое сообщение20 авг 2010, 23:51   №16  
-
голос
+
очень интересная статья,дня три ходила под впечатлением :-) но в нашей действительности эти знания применить будет очень сложно: пока маленький еще нормально, а дальше сад, школа.... система, блин :-( вообще, извечный вопрос -как быть?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2011, 13:10   №17  
-
голос
+
Есть над чем поразмыслить. Спасибо за статью.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2011, 13:41   №18  
-
голос
+
Судя по статье - обучение должно быть мужское и женское, то есть как раньше было - в царской России.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2011, 13:49   №19  
-
голос
+
у меня настоящий мужик растёт, а я всё "жалуюсь" что непослушный.Спасибо за ссылочку на статейку Света

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2011, 15:03   №20  
-
голос
+
Марина 1979
заглядывай на главную страницу- там много всего интересного :D
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 мар 2011, 15:14   №21  
-
голос
+
хорошая
хорошо что есть хорошая ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2012, 13:19   №22  
-
голос
+
Цитата:
Папа может
Психолог рассказал корреспонденту "РГ" о роли отца в воспитании детей.

Как вырастить из мальчика настоящего мужчину? Такой вопрос задают многие родители.

Кто должен в большей степени заниматься воспитанием - отец или мать? Как правильно организовать этот процесс? Корреспондент "РГ" задала несколько вопросов ученому-психологу Ольге Орловой.

С чего должно начинаться воспитание мальчика, из которого родители хотят вырастить настоящего мужчину?

Ольга Орлова:
Самое главное в воспитании, буквально с первых дней жизни ребенка, понять: что ему хорошо, на пользу, а что - во вред. Все дети разные, каждому нужно что-то свое. Важно выяснить, какие факторы, приемы воспитания, действия родителей будут развивать ребенка, а что - мешать развитию. Это в равной степени касается и мальчиков, и девочек.

Если мы хотим привить детям соответствующие социальные роли, необходимо с раннего детства подчеркивать мужественность мальчиков и женственность девочек. Однако не всем детям это подходит. Если не заложено от природы соответствующих предпосылок, воспитать из потенциального бунтаря паиньку невозможно, а из тихони не получится вожак. Можно, конечно, попытаться "сломать" характер малыша, навязывая свои принципы, однако это приведет к развитию комплексов и страхов.

Как-то на одной из детских площадок обратила внимание на папу с сыном: мальчик непринужденно подтягивался на турнике, а отец стоял рядом и подбадривал гимнаста. Разговорились. Владимир Устимов, папа десятилетнего Саши, поделился своим опытом отцовского воспитания. Отец понимает, что нужно ребенку. Он научил Сашу не только покорять турник (подъем с переворотом паренек делает на одном вздохе): они вместе играют в футбол и баскетбол, осваивают азы большого тенниса...

Ребенок ищет примеры. Если их нет в семье - он найдет в другом месте: в школе, на улице, в спортивном кружке. Если папы в семье нет, мама не сможет дать мальчику то, что способен дать отец. Женщина не может быть примером мужских социальных ролей. Ребенок будет "искать" отца в других. Нужно ему помочь найти авторитет. Это может быть дедушка, родственник, знакомый.

Важно поощрять ребенка в его желании проверить себя, попробовать быть взрослым. Конечно, необходимо следить за действиями ребенка, но важно и доверять ему. Только тогда он станет самостоятельным. Пусть мальчик пробует мастерить, девочка - вышивать, если им это интересно. Совместный труд возвышает ребенка в собственных глазах, позволяет ему почувствовать свою причастность к "настоящему делу". Чем раньше ребенок начнет помогать кому-нибудь из взрослых, тем лучше.

Физическое воспитание, безусловно, очень важно. Но ведь не спортом же единым папа может внести свою лепту в формирование мужчины?

Ольга Орлова:
Конечно. Важно, чтобы личность ребенка развивалась многогранно - все должно быть в гармонии. Однако это сложная задача. Требует много усилий и времени. Родителям нельзя все время отдавать только работе или личным увлечениям - семья, дети требуют не меньшего внимания и приложения сил. Накануне каждого дня папе и сыну, маме и дочке желательно обсудить, что они будут делать завтра и сколько времени посвятят совместному делу.

Важно также морально-нравственное развитие ребенка. Какова здесь роль воспитания со стороны отца?

Ольга Орлова:
Огромная. Роль главы семьи налагает большую ответственность в закладке моральных принципов и этических норм в сознание ребенка. Положение обязывает отца быть образцом честности, справедливости, правильности. В противном случае его авторитет будет работать в другом направлении. Если родители не безупречны с точки зрения морали, не стоит ждать от ребенка святости.

полная версия интервью на http://www.rg.ru/2012/09/20/reg-pfo/orlova.html



Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 дек 2012, 14:01   №23  
-
голос
+
Отличная статья, много для себя почерпнула!!!!
______________
Ничто не зря!!!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 23 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 май 2024, 05:57  2 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино