Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 18  [ Сообщений: 448 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 окт 2009, 19:52   №^  
-
голос
+
Документы, необходимые для покупки и продажи квартиры

Развернуть/свернуть

1. Правоустанавливающий документ (договор приватизации (передачи в собственность), купли-продажи, мены, дарения, долевого участия в строительстве, уступки права требования долга (цессии), свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности).
2. Оригиналы (нотариальные копии) и ксерокопии паспортов Продавца и Покупателя, свидетельств о рождении, браке, разводе, смерти и т.д.
3. Справка ЖЭУ об отсутствии задолженности по квартплате на дату сделки.
4. Технический паспорт на квартиру.
5. Документы по перепланировке, в случае если в продаваемой квартире выполнялась перепланировка.
6. Справка БТИ на продажу – действительна в течение 90 дней (необходима, если право собственности не оформлялось в регистрационной палате после приватизации квартиры).
7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество (ГНИ - ул. Геологическая, 2). Должна быть обязательно, если право собственности принадлежит Продавцу на основании:
• свидетельства о наследстве (оформленного нотариусом до 01.01.2006 года);
• договора дарения (зарегистрированного до 01.01.2006 года);
• договора дарения, зарегистрированного после 01.01.2006 года, стороны которого не являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
8. Распоряжение органов опеки и попечительства («Управление опеки и попечительства Администрации»: г. Сургут – пр. Советов 4, Сургутский район – Бажова 16):
• если несовершеннолетние дети или совершеннолетние лица, ограниченные в дееспособности, или находящиеся под опекой, являются собственниками отчуждаемой квартиры;
• если семья состоит на учете в органах опеки и попечительства как неблагополучная.
9. До оформления сделки купли-продажи обязательна выписка из продаваемой квартиры всех прописанных лиц, что подтверждается Справкой ЖЭУ (о составе семьи развернутой формы) с указанием даты выписки.
10. Для состоящих в браке – нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры, если отчуждаемая квартира была приобретена в период зарегистрированного брака; (если продавец в разводе, согласие бывшего супруга необходимо, если с момента развода прошло менее 3-х лет). Для покупателя, состоящего в законном браке, также необходимо согласие супруга на покупку квартиры.
   cвернуть наверх


Квартиры и другую недвижимость, купленную после 1 января 2016 года, можно будет продать без уплаты налога на доходы физических лиц (13%) только по истечении 5 лет с момента покупки. Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 1 января.

Развернуть/свернуть

Ранее минимальный срок владения объектом для продажи без налога на доходы физлиц составлял 3 года. В качестве исключения теперь трехлетний срок владения предусмотрен в случаях, если недвижимость получена в наследство или по договору дарения от близкого родственника, если право собственности возникло в результате приватизации, если недвижимость досталась по договору пожизненного содержания с иждивением.

Добавим, что данное изменение в Налоговый кодекс задумывалось для борьбы со спекулятивными сделками в период, когда рынок недвижимости был стабилен, многие граждане покупали квартиры для того, чтобы через три года перепродать их дороже и без налога. Сейчас этот актив стал менее ликвидным.
   cвернуть наверх


с 29 декабря 2015 г., в ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» и Семейный кодекс РФ внесены изменения, связанные с обязательным нотариальным удостоверением сделок, а именно:

Развернуть/свернуть

I

«Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению» (п. 2 ст. 30 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»).

II

«Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности»

«Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению»

(п. 1. ст. 24 и п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»)?

III

«Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено» (п. 2 ст. 38 СК РФ от 08.12.1995 г.)
   cвернуть наверх

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2012, 12:59   №126  
-
голос
+
Мила-Ли
Образец у меня есть *OK*
Оно назыввается "отказ от преимущественного права покупки".
Все бумаги все равно я составляю :D
Если нотариально, то нотариусы сами знают.


Последний раз редактировалось Dream 12 авг 2012, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2012, 13:03   №127  
-
голос
+
Dream
А что надо для этого,адреса и имена собственников?
У меня покупатели уже есть,зато нет писем и доки только в понедельник на ипотеку,голова кругом.
Собственники кто где,двое вообще в других городах.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2012, 13:18   №128  
-
голос
+
Мила-Ли
Если вы знаете , где имеенно собственники и они готовы сделать нотариальный отказ, то лучше именно так, ибо сделка не состоится до тех пор, пока не будет ответа от сособственников или не пройдет месяц с момента получения ими уведомления по почте.
Сделку -то саму можно провести, но в рег палате без надлежащим образом оформленных отказов регистрация будет приостановлена.


Последний раз редактировалось Dream 12 авг 2012, 13:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Dream поблагодарил: Мила-Ли
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2012, 13:19   №129  
-
голос
+
Dream
А можно письма послать по месту прописки,а не по месту жительства? Те,что в другом городе нхе пойдут сами,им этоне надо. :no:

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2012, 13:51   №130  
-
голос
+
Мила-Ли
Письма нужно посылать по месту регистрации, обычно в выписке из ЕГРП адрес прописки есть.


За это сообщение автора Dream поблагодарил: Мила-Ли
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2012, 20:59   №131  
-
голос
+
Dream
;D ;D ;D ;D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2012, 21:27   №132  
-
голос
+
koroleva.gula
В чем я не права?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2012, 11:56   №133  
-
голос
+
Dream
а ты уверена, что письмо отправляется по месту регистрации соседа ;D ;D ;D ;D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2012, 19:30   №134  
-
0 : 1
+
koroleva.gula
Dream писал(а):
источник:12 авг 2012, 09:51 №196
обычно в выписке из ЕГРП адрес прописки есть.

Хрпршо, оговорю более подробно.
Можно по месту нахождения собственности (самой комнаты), если неизвестен адрес регистрации или адрес фактического проживания. Но, если от сособственника отказа не поступит, а просто письмо вернется, и сделка будет оспорена этим сособственником, он с легкостью переведет на себя право покупки.

Если право собственности регистрировалось и в выписке ЕГРП указан адрес регистрации уведомляемого, но неизвестен адрес фактического проживания или этот человек просто уклоняется от дачи отказа, то лучше отправить по месту регистрации. Шансов сохранить за собой право вобственности и остаться добросовестным приобретателем намного больше.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 авг 2012, 07:10   №135  
-
голос
+
Dream
Анжела, а вот такой вопрос - если мне сособственник предлагает цену за долю в квартире, превышающую на 35% рыночную стоимость и я проигнорировала это предложение, то может ли он продать свою долю другому покупателю по рыночной цене, т.е. ниже той, что предлагалась мне? Я вот думаю, что продать может, но по той же цене, что предложена была мне (или другим сособственникам), или даже выше этой цены, но никак не ниже. Я ошибаюсь? И есть ли это в законе?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 авг 2012, 09:22   №136  
-
голос
+
йОлка
*OK* выше и за такую же цену -может. Ниже -нет.
Если он это сделает, можно легко перевести право покупки на себя через суд. Но, вопрос в том, какую сумму он отразит в договоре? :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 авг 2012, 09:34   №137  
-
голос
+
Dream писал(а):
источник:28 авг 2012, 10:22 №138
Но, вопрос в том, какую сумму он отразит в договоре?

Я тоже об этом уже думала, только это тоже ведь невыгодно, как я понимаю. Покупателю-то это зачем надо? Уже ведь налоговый вычет на всю сумму тогда не получишь, да и с кредитом или банком проблемы будут. Или это все как-то обойти можно?

Вот представляю себя в роли такого покупателя и думаю, что не согласилась бы на заниженную стоимость в договоре. А как в этом случае расчет производится? Я же и кинуть могу *DONT_KNOW* В договоре указано, что плачу миллион, так с чего мне переплачивать?! И пусть потмо в суде докажет, что у нас договоренность какая-то еще была. Мне кажется, что теоретически все возможно (тем более с нашим сособственником 0_ ), а вот как это на практике происходит. На мой взгляд рискованно.. а преценденты часто такие случаются?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 авг 2012, 09:47   №138  
-
голос
+
йОлка писал(а):
источник:28 авг 2012, 05:34 №139
Или это все как-то обойти можно?

если обе стороны согласны, то можно. и потом не всегда это делают ради того, чтоб обойти преимущественное право покупки, чаще просто тогда, когда нет денег на первоначальный взнос или для ухода от уплаты налогов от продажи недвижимости.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 авг 2012, 09:48   №139  
-
голос
+
Скрытый текст. Нужно иметь 700 сообщений(я)(е).


Последний раз редактировалось йОлка 28 авг 2012, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 авг 2012, 09:54   №140  
-
голос
+
йОлка писал(а):
источник:28 авг 2012, 05:48 №141
можно разъяснить

:no: не, не буду. Но ничего ериминального в этом нет.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 сен 2012, 01:53   №141  
-
голос
+
Девочки, подскажите... есть квартира и 4-е собственника, но плодащь общая для всех, разбито просто по долям. Что нужно сделать что бы были кв.м (количество), а не 1/4 доли? Какие доки нужны от остальных собственников? Мирно можно решить или это делается через суд? Не получается оформить ипотеку из-за общей площади :'(
______________
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 сен 2012, 12:06   №142  
-
голос
+
Катрусяяя
Мы приватизировали весной на 3, я хотела по кв.,но в рег.палате сказали,что нужно прописывать частями *DONT_KNOW* И еще, есть квартира в ипотеки,когда пошла выделять долю ребенку (12кв.) в банке сказали ТАК НЕ ОФОРМЛЯЮТ, нужно прописывать долю.


Последний раз редактировалось Vinase 12 сен 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 сен 2012, 19:43   №143  
-
голос
+
Vinase
это понятно... просто для расчета нуждаемости в кв.м. берется общая площадь квартиры, а она большая и прописывать левых людей не хочется, да и близкие родственники все прописаны. Хочется свое жилье, а не с родственниками, как в коммуналке :'( Какой-то замкнутый круг :'(
______________
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 сен 2012, 22:33   №144  
-
голос
+
Катрусяяя
нам говорили,что только через суд можно так сделать, чтоб по квадратам была площадь а не по долям.....
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 сен 2012, 22:43   №145  
-
голос
+
Катрусяяя
а что мешает площадь разделить на 4 и получить квадраты?
Я что-то не понимаю в чем проблема.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 сен 2012, 23:12   №146  
-
голос
+
Dream писал(а):
источник: 13.09.2012 0:43
Катрусяяя
а что мешает площадь разделить на 4 и получить квадраты?
Я что-то не понимаю в чем проблема.

Dream вот я и спрашиваю, как это сделать... т.к. в док. написана общая площадь кв и взади что 1/4 доли, а при подачи на ипотеку, все см на площадь и кол-во прописанных, а то что у тебя толька 1/4 доли от общей площади.. пофиг *PARDON* на прописанных же хватет, значит нет нуждаемости :'(
Танюшка87 я уже поняла, что через суд, просто думала у кого-нибудь был опыт...может поделится. Чесно говоря даже не знаю куда обращаться *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 сен 2012, 08:38   №147  
-
голос
+
Катрусяяя
Кто прописан с Вами в этой квартире и какие родственные отношения у Вас с ними? По какой подпрограмме Вы подаете документы?

Через суд вы можете определить порядок пользования общей долевой собственностью. В решении суда будет сказано какая именно комната (если это не одна) будет в Вашем пользовании, при этом Ваша доля в свидетельстве все равно будет 1\4, если вы ее сами не уменьшите путем дарения или продажи.
Если в натуре выделить вам долю не представляется возможным, т.е. сделать из квартиры коммуналку.

Это никакого отношения к нуждаемости не имеет.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 сен 2012, 21:16   №148  
-
голос
+
Девочки риэлторы и другие тоже :D помогите найти квартиру *molitva2* *molitva2* *molitva2* нужна 4х комнатная, желательно 112 серии, но не принципиально, район вообще без разницы, стоимостью максимум 6 млн., ну и желательно приличного вида.Условие только одно- дом не старше 15 лет.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 сен 2012, 20:30   №149  
-
голос
+
Цитата:
Девочки риэлторы и другие тоже помогите найти квартиру нужна 4х комнатная, желательно 112 серии, но не принципиально, район вообще без разницы, стоимостью максимум 6 млн., ну и желательно приличного вида.Условие только одно- дом не старше 15 лет.


Я присоединяюсь, мне тоже надо квартирку 2-х комнатную, п.Белый Яр или ЖД, тока в деньгах примерно 4 млн.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 сен 2012, 12:24   №150  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста кто знает ;)
Квартира в собственности 2 года, собственник 1- пенсионер. С продажи квартиры ему надо платить налог с продажи?
Если покупает квартиру, налог с покупки не возвращается?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 18  [ Сообщений: 448 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

07 окт 2024, 03:47  2 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино