Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 18 из 37  [ Сообщений: 906 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 июн 2009, 20:49   №^  
-
голос
+
Минимальный и максимальный размер пособия по БиР в 2016г:

Развернуть/свернуть

Минимальный размер декретных
34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
Максимальный размер декретных
248 164,38 руб. — при обычных родах;
276 526,03 руб. — при осложненных родах;
343 884,93 руб. — при многоплодной беременности.
   cвернуть наверх

На пособие имеют право:

Развернуть/свернуть

*беременные женщины, имеющие постоянную работу;
*женщины, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
*неработающие женщины, если они зарегистрированы в районной службе занятости населения по поводу потери работы из-за *сокращения штатов на предприятии;
*студентки любых учебных заведений на очной основе.

**Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на пособие только в том случае, если им отчислялись взносы на социальное страхование. Размер декретных выплат в 2016 для индивидуальных предпринимателей будет зависеть от внесенной суммы. **Студенткам декретные будут рассчитаны исходя из стипендии, при этом не имеет значения, на какой основе учится беременная: контрактной или бюджетной.
   cвернуть наверх

Формула расчета размера пособия по БиР:

Развернуть/свернуть

Расчитываем Средний Дневной Заработок (СДЗ):
СДЗ = сумма общего заработка за два предыдущих календарных года /( 730 (731) - ИП) (Исключаемые Периоды - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)
Расчитываем Сумму Декретных (СД):
СД = СДЗ х дни декрета (продолжительность - 140/ или 156/ или 194 дня)
   cвернуть наверх


ФСС РФ г.Сургут
ул. Ленина, д. 43
т. (3462)36-32-54, 36-31-81
Консультации на тему "Виды пособий" на сайте ФСС здесь


Последний раз редактировалось Kosha 02 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение20 апр 2012, 10:15   №426  
-
голос
+
Masyaska
еси вы работали ПОЛНЫЕ 2010 и 2011 годы, без больничных (они в расчет не входят), и зарплата была нормальная - то выгоднее новый расчет.

Если зарплата у вас повыше за последний год-полтора, а 2010 и 2011 годы не были полсностью рабочими - выбирайте "старый" способ".

А вообще в бухгалтерии могут рассчитать декретные по "новым" правилам, после чего вы имете право попросить сделать расчет по "старым" правилам. Что окажется выгоднее ДЛЯ ВАС, то и должны начислить.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 10:59   №427  
-
голос
+
а где написано что бухгалтерия обязана ознакомить с расчетами по старым и новым правилам?
у нас ничего не считают сумму не говорят, говорят напишите и на тот и на другой порядок - а мы там разберемся что вам начислить *DONT_KNOW* . настырным грозит грубость в ответ fingal
______________
Счастье - черта характера.

Сообщение20 апр 2012, 11:02   №428  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:59 №428
а где написано что бухгалтерия обязана ознакомить с расчетами по старым и новым правилам?

нигде
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:59 №428
говорят напишите и на тот и на другой порядок - а мы там разберемся что вам начислить

бухгалтерия должна начислять по тому порядку, который выгоднее работнику (где сумма получается больше) - вот про это в законе где-то указано (с ходу не вспомню, в каком именно месте). То есть ущемлять права работника, начисляя по "невыгодному" порядку бухгалтерия не имеет право.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:07   №429  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:02 №429
бухгалтерия должна начислять по тому порядку, который выгоднее работнику (где сумма получается больше) - вот про это в законе где-то указано (с ходу не вспомню, в каком именно месте). То есть ущемлять права работника, начисляя по "невыгодному" порядку бухгалтерия не имеет право.

дык это мы все знаем... *TIRED* но бухгалтерия у нас - сложный народ :-(
например декретница передо мной написала им 2 заявления не стала спорить. ей начислили меньше 100 тыщ (это за 140 дней-то! 8( ) хотя стаж у нее 3 года.
вот и гложут сомнения, точно ли они более выгодный порядок выбрали? *DONT_KNOW* по идее у них-то интерес как раз другой (хотя да, ФСС возмещает и все такое, но все же....)
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:19   №430  
-
голос
+
7ЦВЕТик
спасибо большое за пояснения. я вот тоже так подумала, что если уж можно выбрать более выгодный вариант по закону, то и спросить про расчет можно.

хотя у нас бухгалтерия похожа на ту, которую описывает Принцесса на LAMBORGHINI

у меня не было больничных и стаж более 4х лет, зп понизилась за последний год. поэтому наверное новый ФЗ более выгоден. Хотя есть выплаты по хоз договорам, с которых также отчислялись все налоги. Они, интересно, входят в расчет? По труд и кол договорам они не предусмотрены.

Сообщение20 апр 2012, 11:34   №431  
-
голос
+
Masyaska писал(а):
источник:20 апр 2012, 12:19 №431
Они, интересно, входят в расчет?

в расчет входят все выплаты, с которых делались начисления на зарплату (то есть, с которых НДФЛ платился, выплаты в ФСС и пенсионный). Обычно без этих начислений разовые премии и больничные - они из расчета исключаются.


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Masyaska
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:38   №432  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:34 №432
Обычно без этих начислений разовые премии

кто-нибудь может пояснить, что такое разовая премия? у нас ни одну премию не берут в расчет отпускных :-( . аварят РАЗОВЫЕ они усе были! :-( в итоге отпускные в 1,5 а тои в 2 раза меньше зарплаты fingal
______________
Счастье - черта характера.

Сообщение20 апр 2012, 11:43   №433  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:20 апр 2012, 12:38 №433
РАЗОВЫЕ они усе были!

если с них начилений не было (вам же в расчетке пишут, сколько отчислений в фонды с зарплаты было?) - то они "разовые", то бишь "к празднику", "по итогам работы". Вообще работодатели нередко экономят таким образом - чтобы отчислений было меньше, ползарплаты оформляют "премиями". Одним словом всё зависит от того, были отчисления в ФСС с данной премии или нет. Если нет - то в расчет не войдет.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2012, 11:46   №434  
-
голос
+
7ЦВЕТик
так вот именно! на эти премии так же 13% налога fingal (мне девчонка из бух-гии сама сказала, она тоже недоумевает, почему они разовые)
______________
Счастье - черта характера.

Сообщение20 апр 2012, 14:15   №435  
-
голос
+
Мята
Спасибо,большое! Буду смотреть!!! *DANCE*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение31 май 2012, 10:00   №436  
-
голос
+
7ЦВЕТик
С 9 марта 2010 года ушла на больничный по БиР. С июля 2010 оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем и до 3-х лет. Осенью опять пойду на больничный по БиР. Как теперь мне посчитают больничный и пособие до 1,5 лет? С первым ребенком пособия и больничный были максимальные.
______________
Изображение Изображение


Последний раз редактировалось tanya09bk 31 май 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение31 май 2012, 17:06   №437  
-
голос
+
tanya09bk писал(а):
источник:31 май 2012, 11:00 №437
Как теперь мне посчитают больничный и пособие до 1,5 лет?

как с первым ребенком. Но нужно будет писать заявление на замену расчетных лет.

Сообщение26 июн 2012, 21:03   №438  
-
голос
+
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, женщина находится на больничном по беременности и родам (те самые 140 дней), скоро уже рожать... У нее есть еще один ребенок (на днях будет 3года), садик ребенку еще не предоставили, сидит с мамой дома, мама работает ежедневно с утра до вечера. Вопрос вот какой: положен ли папе больничный на время родов мамы, чтобы быть со старшем ребенком? Или как быть в этой ситуации? Бабушек и дедушек рядом нет. В женской консультации и в детской поликлиники сказали решать проблему самим, никакой больничный не дадут. Как быть? Или хотя бы у кого узнать можно?

Сообщение26 июн 2012, 21:09   №439  
-
голос
+
аСОЛЬ писал(а):
источник:26 июн 2012, 22:03 №439
положен ли папе больничный на время родов мамы, чтобы быть со старшем ребенком? Или как быть в этой ситуации?

больничный папе не дадут А вот отпуск - можно
либо
Цитата:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
....
работникам в случаях рождения ребенка, ... - до пяти календарных дней;

либо
Цитата:
Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Сообщение27 июн 2012, 10:49   №440  
-
голос
+
Спасибо! В том то и проблема, что не дают не очередной отпуск, ни без сохранения (положено, да не положено). Там по колдоговору положено несколько дней, так на них заранее приказ нужен, а как подгадаешь роды... А ребенка все таки не с кем будет отставить, получается! Идиотизм! Мой муж тоже там работает. Я когда второго рожала осенью, ему тоже ни отпуск не дали, 3 дня потом по приказу дали. Так мне проще было, у нас бабушка была с нами тогда. А мы сейчас в другом городе, так бы хоть мы забрали.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 июл 2012, 14:31   №441  
-
голос
+
7ЦВЕТик

Скрытый текст. Нужно иметь 100 сообщений(я)(е).
______________
То, что сжимают, — расширяется. То, что ослабляют, — укрепляется. То, что уничтожают, — расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.(с) Лао-цзы
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
Макс Фрай.

Сообщение03 июл 2012, 00:18   №442  
-
голос
+
batterfly
Скрытый текст. Нужно иметь 100 сообщений(я)(е).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 июл 2012, 00:23   №443  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Наташа, спасибо большое. А то у меня муж стесняется.
Да отчисления все были, так что они не обеднеют, наверное. *SCRATCH*
______________
То, что сжимают, — расширяется. То, что ослабляют, — укрепляется. То, что уничтожают, — расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.(с) Лао-цзы
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
Макс Фрай.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июл 2012, 11:06   №444  
-
голос
+
Обратилась в свою бухгалтерию. Посчитали, сказали, что больше будет по-старому *DONT_KNOW* теперь терзаюсь в сомнениях. По старому у меня за год 3 отпускных периода, включая тот, который я взяла перед отпуском по БиР...
Почти во всех статьях пишут, что новый выгоднее, а у меня вот те на :no:

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 авг 2012, 16:28   №445  
-
голос
+
Masyaska писал(а):
источник:18 июл 2012, 11:06 №445
Почти во всех статьях пишут, что новый выгоднее, а у меня вот те на

У меня, скорее всего, так же будет. Я в первый декрет вышла в январе 2008 года, осенью уже третий декрет светит.

Если я правильно поняла, мне можно будет написать заявление, чтобы взяли в расчет 2006-2007 годы? Или выгоднее выйти на пару месяцев поработать?

Сообщение08 авг 2012, 12:44   №446  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста. У меня есть РВП, я беременна. Работаю официально. Как-то будет отличаться начисление декретных и всего остального.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 авг 2012, 13:29   №447  
-
голос
+
Этот 2012 год последний из переходного периода от старой системы начисления пособий к новой, когда женщина еще вправе выбрать как ей будет начисляться пособие. В связи с этим возникает множество вопросов, одна из самых сложных тем - это переход из декрета в декрет.

Есть такая информация:

"Будущая мама, которая планирует выйти в декретный отпуск по следующей беременности и родам из отпуска по уходу за ребенком, оказывается в ситуации, когда для расчета пособия может выбрать из трех вариантов. А именно:

1. по умолчанию без заявления используются правила расчета 2011 года за два календарных года
2. по закону № 21-ФЗ выбрать расчет по правилам 2010 года. В этом случае для расчета пособия принимается расчет среднего заработка, который применялся к «предыдущему страховому случаю»
3. написать заявление на выбор другого расчетного периода. Например, если в 2009-2010 годах заработка не было, то можно взять для расчета 2007-2008 годы. Поменять можно только весь календарный год. Невозможно менять отдельные месяцы."

Мне на работе предлагают 3 вариант, но он мне не выгоден. А по правилам 2010 года бухгалтер утверждает, что я ничего не получу. Кто сталкивался с такой ситуацией, и какой метод расчета выбрал - поделитесь! *molitva2*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 авг 2012, 19:54   №448  
-
голос
+
Девочки, горящий вопрос *molitva2* Сегодня пришла в ЖК за вторым больничным для предъявления на место работы по совместительству (работаю более 2-х лет), а мне гениколог гов., что по второму месту работы деньги не начисляются 8( Якобы, платят только по одному месту работы, где з/п больше. Гов., что у ни х вчера на эту тему был семинар, изменения в законодательстве 0_
Скажите, что это неправда *molitva2*

Сообщение16 авг 2012, 21:38   №449  
-
голос
+
Dantist
Я ушла в декрет (140 дней) 3 июля этого года , выбрала старый метод расчета, получила ровно столько как и уходила в декрет в 2010 году, надеюсь , что и пособие по уходу за ребенком будет такое же как и с первым ребенком

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 авг 2012, 11:49   №450  
-
голос
+
aliluya07 писал(а):
источник: 15.08.2012 21:54
Сегодня пришла в ЖК за вторым больничным для предъявления на место работы по совместительству (работаю более 2-х лет), а мне гениколог гов., что по второму месту работы деньги не начисляются Якобы, платят только по одному месту работы, где з/п больше. Гов., что у ни х вчера на эту тему был семинар, изменения в законодательстве
Скажите, что это неправда

Добрый день!
Данный вопрос находится в ведении Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре, куда мы и рекомендуем Вам обратиться за консультацией.
Адрес в г. Сургут: ул. Ленина, д. 43, телефон: (3462) 23-37-64.
Email: priem_fil_2@ro86.fss.ru
Директор: Щиплецов Владимир Владимирович
Также всю информацию Вы можете узнать на сайте Фонда социального страхования по ХМАО-Югре http://r86.fss.ru/, задав вопрос специалистам.
С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 18 из 37  [ Сообщений: 906 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

23 июл 2024, 03:35  12 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино