Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 138  [ Сообщений: 3432 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2009, 11:37   №^  
-
1 : 1
+
Материнский капитал на 2017 - 01.01.2021 гг. составляет 453 026 р.
Программа продлена до 31.12.2021г.

Кто имеет право на Материнский капитал:

Развернуть/свернуть

*женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года; *мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; *отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности; *несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.
   cвернуть наверх
Что нужно знать о Материнском капитале:

Развернуть/свернуть

*право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз; *материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата; *срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен; *заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата; *материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц; *сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. *действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме; *в случае утраты сертификата можно получить его дубликат; *средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
   cвернуть наверх
Документы, необходимые для оформления сертификата на Материнский капитал:

Развернуть/свернуть

ОРИГИНАЛ+КОПИЯ *паспорт гражданина РФ; *свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении); *документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года; *СНИЛС мамы *Свидетельство о заключении брака (если есть)
   cвернуть наверх
Оформление сертификата на МК в Сургуте:

Развернуть/свернуть

УПфРФ, ул. Майская 8/1, каб. 113 С ПРОПИСКОЙ В г.СУРГУТЕ: пн-чт 9.00-13.00 (живая очередь), 14.00-17.00 (по предв. записи) С ПРОПИСКОЙ В Сургутском р-не: пт 9.00-17.00 (обед 13.00-14.00) т. 77-89-15 МФЦ г.Сургут Югорский тракт, д. 38; ТРЦ "Сити Молл", пн-пт 8.00-20.00; сб 8.00-18.00; вск - выходной ул. Профсоюзов, 11; пн,пт - 09.30-20.00; сб-вск - выходной вт,ср,чт - 08.00-20.00; сб - 08.00-18.00; вск - выходной Портал Госуслуги
   cвернуть наверх
Куда потратить средства МК:

Развернуть/свернуть

*на улучшение жилищных условий -> читать
*на образование детей -> читать
*на накопительную пенсию мамы -> читать
*на соц. адаптацию детей-инвалидов ->читать
*как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала ->читать
   cвернуть наверх
Задать свой вопрос специалисту -> Здесь


Последний раз редактировалось Kosha 08 фев 2017, 21:07, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 2 Repeynik, Голем
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 14:19   №101  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Цитата:
Одновременно продлевается на год, до 1 мая 2011 года, срок получения за счет средств материнского капитала единовременной выплаты в размере 12 тыс. рублей на любые
повседневные нужды.

это уже действует?
______________
Изображение

Изображение

Новое сообщение20 июл 2010, 14:38   №102  
-
голос
+
Ksyusha писал(а):
7ЦВЕТик
Цитата:
Одновременно продлевается на год, до 1 мая 2011 года, срок получения за счет средств материнского капитала единовременной выплаты в размере 12 тыс. рублей на любые
повседневные нужды.

это уже действует?

данный законопроект был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ 19 июля (вчера) и уже вступил в силу (правда, я не уверена, что до нашего Пенсионного фонда в Сургуте еще все бумаги "спустили")
Цитата:
"4. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:
1) не позднее 31 декабря 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;
2) не позднее 31 марта 2011 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно".

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 15:19   №103  
-
голос
+
Т.е. из 343тыс отнимают 12 и выплачивают? нафига это кому нужно %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 15:22   №104  
-
голос
+
Klein
Цитата:
Т.е. из 343тыс отнимают 12 и выплачивают? нафига это кому нужно

Мне.
Я бы не отказалась. По крайней мере нашла бы куда приткнуть и 12 тыс.
А мат. капитал мне видимо не скоро пригодится. Жильё есть, дочке учиться ещё рано (только в первый класс идёт), да и на пенсию пока не собираюсь.
______________
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 15:35   №105  
-
голос
+
Ksyusha
вот и я все чаще задумываюсь об этих 12 тыщах именно по той же причине.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 16:43   №106  
-
голос
+
Девочки, в списке документов написано-гражданство старших детей, а где брать эту бумажку? *girl_flag_of_truce*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 16:56   №107  
-
голос
+
sonata
гражданство уже давно не выдают,а ставят печать на св-во о рождении в УФМС
(хотя,может для материн.капитала и выдают *DONT_KNOW* ) в любом случае,вам в УФМС

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 17:00   №108  
-
голос
+
sonata
У моих старших св-во с вкладышем о гражданстве.Носила их+копии.Если у Вас уребенка стоит штамп о гр-ве,то копию св-ва чтобы виден был штамп.А вообще можно к ним позвонить и спросить(на Майскую),не обязательно в УФМС.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2010, 19:30   №109  
-
голос
+
*OK* Спасибо

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2010, 18:38   №110  
-
голос
+
Нигде не нашла ответа на свой вопрос, может кто подскажет? ;)
У нас есть 2-х комнатная квартира в собственности мужа, кредит на приобретение квартиры большей площади нет возможности выплачивать,
могу ли я воспользоваться материнским капиталом, в случае если я возьму ипотечный кредит до 31.12.2010г. на приобретение 1-комнатной квартиры, хочется обеспечить детей в будущем?

Новое сообщение11 авг 2010, 10:10   №111  
-
голос
+
step писал(а):
Нигде не нашла ответа на свой вопрос, может кто подскажет? ;)
У нас есть 2-х комнатная квартира в собственности мужа, кредит на приобретение квартиры большей площади нет возможности выплачивать,
могу ли я воспользоваться материнским капиталом, в случае если я возьму ипотечный кредит до 31.12.2010г. на приобретение 1-комнатной квартиры, хочется обеспечить детей в будущем?

в верхнем посте же указано :-)
Цитата:
ДОСРОЧНО средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены:
- на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий. Оплатить долг материнским капиталом можно, если кредит оформлен на маму или на супруга. Распространяется на все кредиты и займы на приобретение или строительство жилья, заключенные до 31 декабря 2010 года.


Девчонки у меня тоже вопрос возник :D
Кто НЕДАВНО оформлял материнский капитал? Там, как и прежде, дикие очереди/списки? Реально ли сдать все документы за день?
В какой кабинет идти? Как и прежде - каб. 102, 104?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 авг 2010, 10:52   №112  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Сестра сегодня ходила-была третья. А вот в понедельник очередь была 6 человек.Еще и принимают -кого-то 10 мин, а кого то 40 мин.
Кстати, в верхнем посту написано, что доки принимают в понедельник и вторник, а в действительности принимают еще и в среду четверг.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 авг 2010, 10:53   №113  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Девчонки у меня тоже вопрос возник :D
Кто НЕДАВНО оформлял материнский капитал? Там, как и прежде, дикие очереди/списки? Реально ли сдать все документы за день?
В какой кабинет идти? Как и прежде - каб. 102, 104?

Вчера сестра сдавала документы на материнский капитал,три человека в очереди.А каб.102,104,это на первом этаже которые?Осенью уже в них не вели прием.Не помню номер каб.,но на втором эт.направо первый каб.

Новое сообщение11 авг 2010, 10:55   №114  
-
голос
+
SEMIRINKA terlanna спасибо.

то есть теперь 4 дня в неделю? и номера кабинетов какие? Время приема прежнее? И еще - какой список документов - как у меня на картинке в верхнем посте или нет? (вдруг что-нибудь тоже поменялось - давно этим вопросом не интересовалась %) )


верхний пост давно не обновлялся :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 авг 2010, 11:46   №115  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Время приема прежнее.
А по поводу документов - вроде как пенсионные на детей не обязательны. Пока сестра стояла в очереди - был разговор по поводу того, нужны эти пенсионные или нет и работники, которые принимают документы, сказали, что необязательно. Ну это я пишу со слов сестры.
Еще у сестры в св-ве о рождении ребенка были стерты некоторые буквы, заставили делать дубликат, с потертыми буквами не приняли.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 авг 2010, 12:10   №116  
-
голос
+
Тоже была вчера в Пенсионном.
Часы работы: с понедельника по четверг с 9,00 до 16,00. Обед с 13,00 до 14,00
в пятницу принимают из района.
Каб. 210
Документы на мат.капитал (из их памятки) :
1.Свидетельство о рождении всех детей + копии
2.Бланк о гражданстве старших детей (рожденных до 01,07,2002) = копия
3.Документ, удостоверяющий личность, место жительства, гражданство матери (паспорт) + копия
4.Страховое свидетельство обязат.пенсион.страхования матери +копия
5.Свидетельство озаключении брака + копия
6.Документ, удостов. личность пердставителя и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия в случае подачи заявления через представителя + копия

Документы на сертификат рассматриваются в течение месяца, после его получения сдаются документы на заявление о распоряжении средствами МСК. Если нужно - перечнь необходимых доков на погашение кредитов - выложу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 авг 2010, 12:24   №117  
-
голос
+
Девочки, у меня такой вопрос. Полтора месяца назад сдала документы на использование средств материнского капитала. Сказали в течение месяца придет письмо-уведомление о принятом решении на перечисление денег. А письма то нет *DONT_KNOW* . Где можно узнать результат? Может есть какие-нить телефоны куда можно позвонить и спросить?
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Новое сообщение11 авг 2010, 12:57   №118  
-
голос
+
Ocean писал(а):
Если нужно - перечнь необходимых доков на погашение кредитов - выложу.

выкладывай - верхний пост обновлю ;)

... режим работы и список документов на получение маткапитала в верхнем посте обновила. спасибо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 авг 2010, 13:31   №119  
-
голос
+
Девочки, сама спросила сама и отвечаю :-) Телефон для уточнения принятия решения о выделении средств материнского капитала 77-89-75. Думаю его мона выложить в первый пост :-)
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Новое сообщение11 авг 2010, 14:37   №120  
-
голос
+
Margotta
*OK* спасибо

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 авг 2010, 20:14   №121  
-
голос
+
Документы для подачи заявления о распоряжении средствами МСК на погашение жилищного кредита, займа
(Принимаются по адресу г.Сургут ул.Майская 8/1 каб.210 с понедельника по пятницу (район) с 9,00 до 16,00 обед с 13,00 до 14,00)
1. Документы, удостоверяющие личность, место жительство, гражданство владельца сертификата и всех членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении) + копии
2. Страховое свидетельство обязат.пенс.страхования владельца сертификатов и членов семьи + копии
3. Свидетельство о браке+ копия
4. Сертификат на МСК + копия
5. Кредитный договор + копия
6. договор купли-продажи (прошедший гос.регистрацию) + копия
7. Свидетельство гос.регистрации права собственности на всех членов семьи с указанием доли собственности + копия
8. В случае, когда не все члены семьи являются собственниками жилья, засвидетельственное в установленном законодательством порядке (у нотариуса) письменное обязательство собвственников жилого помещения, приобретаемого с использованием средств МСК на улучшение жилищных условий. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 04,12,2009 №994
9. Справка из кредитного учреждения об остатке задолженности с указанием размера основного долга, процентов, наличия либо отсутсвия пеней, штрафов, комиссий за просрочку платежа на дату обращения с заявлением о распоряжении средствами МСК, реквизиты кредитного учреждения.
10. Документ, удостоверяющий личность представителя и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия - и в случае подачи заявления через представителя + копия

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 авг 2010, 09:47   №122  
-
голос
+
Для досрочного получения МК:
Цитата:
Распространяется на все кредиты и займы на приобретение или строительство жилья, заключенные до 31 декабря 2010 года.


Цитата:
В случае, когда не все члены семьи являются собственниками жилья, засвидетельственное в установленном законодательством порядке (у нотариуса) письменное обязательство собвственников жилого помещения, приобретаемого с использованием средств МСК на улучшение жилищных условий


Непонятно мне все-таки. Т.е. если мне не нужно улучшать жилищные условия , но я оформлю кредит на покупку квартиры в 2010г. ,и квартира будет только у меня в собственности, мне дадут воспользоваться МК для погашения этого кредита? Или собственность должна быть оформлена и на детей? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 авг 2010, 11:11   №123  
-
голос
+
Документы на сертификат рассматриваются в течение месяца, после его получения можно сдать документы на заявление о распоряжении средствами МСК

Мне сказали должно прийти письмо, и с письмом получать сертификат идти. Уже месяц прошел ничего нет *DONT_KNOW*

Новое сообщение12 авг 2010, 11:46   №124  
-
голос
+
Mykat попробуйте позвонить 77-89-75. Может просто письмо из ящика вытащили *DONT_KNOW*

Lua, вообще-то по Федеральному закону N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", статья 10, пункт 4:
Цитата:
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

то есть либо на всю семью покупаемую квартиру в долях оформляйте, либо МСК гасить ипотеку не будет *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 авг 2010, 14:52   №125  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Mykat попробуйте позвонить 77-89-75. Может просто письмо из ящика вытащили *DONT_KNOW*

Lua, вообще-то по Федеральному закону N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", статья 10, пункт 4:
Цитата:
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

то есть либо на всю семью покупаемую квартиру в долях оформляйте, либо МСК гасить ипотеку не будет *DONT_KNOW*

Нет, мне ответили, что оформляйте кредит и собственность на любого из родителей, а потом оформляется какое-то нотариальное обязательство о том, что собственник обязуется выделить доли всем членам семьи *DONT_KNOW*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 138  [ Сообщений: 3432 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

04 окт 2024, 20:22  9 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино