Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 54 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2009, 20:31   №1  
-
голос
+
1. Самое активное народное средство при гриппе — черная смородина во всех видах, с горячей водой и медом (до 4 стаканов в день). Даже зимой можно легко приготовить отвар из веточек смородины. Веточки нужно мелко поломать и заварить полную горсть их четырьмя стаканами воды. Кипятить 5 минут, а затем парить 4 часа. Выпить на ночь в постели в очень теплом виде 2 стакана с медом. Провести такое лечение дважды.

2. При первых признаках болезни надо разрезать большую свежую луковицу, а затем нюхать и вдыхать пары лука ртом, повторяя 3—4 раза в день. В промежутках между этими процедурами намочить ватку в толченом свежем чесноке и вложить поглубже в нос; внутрь принимать чесночные капли (по 1 капле на язык, размазывая по всему рту, а потом глотать). Для приготовления капель растолочь две головки чеснока (100 г), залить стаканом водки и хорошо взболтать. Лечение проводить 3—4 дня.

3. Рекомендуется за обедом есть каждый день мелко нарубленный лук со сметаной (1 столовая ложка лука на 1 столовую ложку сметаны).

4. Как профилактическое средство во время эпидемии гриппа, а также и при заболевании полезно есть свежий чеснок (по2—3 зубка ежедневно), а также вдыхать пары чеснока,

5. Хорошим потогонным и жаропонижающим средством является малина, которую можно тоже применять в разных видах. Свежий сок с сахаром — хорошее освежающее питье для лихорадящих больных. Сироп из ягод можно пить от кашля и при болезни горла.

6. Настой сухих плодов малины
Столовую ложку плодов залить стаканом кипятка. Настоять 20 минут. Пить по стакану горячего настоя 2 раза в день.

7. Плоды малины — 1 часть, цветки липы — 1 часть
Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Лить по стакану горячего настоя на ночь как потогонное.

8. Плоды малины — 1 часть, цветки липы — 1 часть, листья мать-и-мачехи — 1 часть, плоды аниса — 1 часть, кора ивы — 1 часть
Столовую ложку измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по стакану горячего настоя на ночь при гриппозном состоянии как потогонное.

9. Плоды малины — 1 часть, лист мать-и мачехи — 2 части, трава душицы — 1 часть
Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана горячего настоя 3—4 раза в день как потогонное.

10. Плоды малины — 1 часть, лист мать-и-мачехи — 2 части, трава душицы — 2 части, лист малины — 2 части. Столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 5—10 минут на слабом огне, процедить. Пить по 1/2 стакана горячего отвара 3—4 раза в день перед едой как потогонное и отхаркивающее средство.

11. При гриппе широко используются также ягоды и трава растения брусники. Ягоды применяют в виде морса. Из травы (олиствленных веточек) готовят настой: столовую ложку травы залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4—5 раз в день.

12. Все растение брусники — 1 часть, все растение земляники — 1 часть
Столовую ложку смеси залить стаканом воды, довести до кипения. В отвар добавить мед (по вкусу). Пить горячим по стакану 3—4 раза в день


Рассылка "Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"
http://subscribe.ru/archive/home.child. ... 53659.html

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2009, 23:08   №2  
-
голос
+
Отличные рецепты.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 апр 2010, 00:00   №3  
-
голос
+
Хочу добавить к списку народных средств от простуды и гриппа - корень имбиря (продается в овощных отделах). Его нужно потереть на терке и добавлять в чай по 1 столовой или чайной ложке, туда же добавить мед и лимон. Я даже своему годовалому сынуле давала пить такой чай (надо помнить что если ребенок аллергик, мед нельзя), не охотно, конечно, но пару глотков сделал. Корень имбиря имеет противовирусное действие и поднимает иммунитет.
Особенно помогает кружка такого чая, когда к вечеру чувствуете недомогание - выпить и спать ложитесь. Ночью пропотеете, к утру будете здоровы :-)

Новое сообщение11 май 2011, 10:43   №4  
-
голос
+
самая лучшая профилактика это закаливание!!!!!!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 сен 2013, 21:50   №5  
-
голос
+
«ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СУРГУТА В ЭПИДСЕЗОН 2013-2014 ГГ.»

С 23.09.2013 в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения началась вакцинация детского населения против гриппа. С наступлением холодов увеличивается вероятность заболевания ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), в том числе и гриппом. В связи с этим, прежде всего, необходимо поставить прививку от гриппа, и к этому следует отнестись очень серьезно. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа — период с конца сентября по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии. Делать прививку от гриппа раньше сентября не рекомендуется, так как уровень антител начинает снижаться через 6 месяцев после вакцинации. Прививка, сделанная после начала эпидемии, может оказаться неэффективной. Учеными доказано, что у привитых против гриппа наблюдается на 25% снижение частоты заболеваемости ОРВИ, уменьшение длительности нетрудоспособности и обращений к врачу по поводу ОРВИ на 44%.
Только своевременно проведенная вакцинопрофилактика является эффективной мерой борьбы с гриппом!
В 2012 году в городе Сургуте было привито против сезонного гриппа более 30% населения. Достижение высокого уровня охвата населения профилактическими прививками против гриппа позволило предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.
В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ и Национальным календарем профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета в 2013 году, предусмотрена вакцинация против гриппа: 89 390 человек (30% от населения города), из них взрослые 58 930 человек, дети 30 460 человек.
Вакцина «Гриппол плюс» поступила в Сургут в полном объёме – 32 060 доз, для иммунизации детского населения.
Вакцина «Гриппол» для вакцинации взрослого населения на сегодняшний день в город Сургут не поступала, по информации Депздрава Югры сроки поставки вакцины до 07.10.2013.
План всего: 89 390 человек, из них взрослые 58 930 человек, дети 30 460 человек, из них:
- медицинские работники – план 7 220 человек;
- работники общеобразовательных учреждений – план 11 350 человек;
- взрослые старше 60 лет – план 12 000 человек;
- дети посещающие дошкольные учреждения – план 7 860 человек;
- учащиеся – 1-11 классов – план 21 000 человек;
- дети от 6 мес. до 3 лет – план 1 600 человек;
- студенты (взрослые) – план 5 672 человека;
- другие группы риска – план 22 688 человек.

В аптечных пунктах города созданы необходимые запасы противовирусных препаратов и средств защиты:
- интерферон и циклоферон в растворах;
- таблетированные препараты -амиксин ловамакс, кагоцел гамма;
- препараты в капсулах - осальтемивир и ингавирин;
- препарат для ингаляций - занамивир;
- в виде свечей – виферон;
- защитные одноразовые маски.

Лечебно-профилактическими учреждениями города запланированы мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению населения и по мотивации населения к проведению вакцинации, в том числе с привлечением СМИ.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:
- Сделать прививку в поликлиниках по месту жительства – это самое эффективное средство против гриппа.
- Регулярно проветривать помещения.
- Воздерживаться от посещения мест скопления людей.
- Если у вас есть очиститель и увлажнитель воздуха, периодически включайте и их.
- В квартире и в автомобиле не забывайте менять фильтры кондиционера.
- Работникам магазинов, столовых, детских дошкольных и общеобразовательных учреждений в период вспышки гриппа рекомендуется носить медицинские маски, которые необходимо менять каждые четыре часа.
- Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).
Взрослым необходимо выполнять самим и научить детей:
- Рекомендовано не подходить к больным без маски ближе, чем на полтора – два метра.
- Мыть руки с мылом перед едой и после загрязнения.
- Кашлять и чихать в салфетку или руку.
Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа! Сохранение здоровья каждого человека является делом государственной важности и личной заботой гражданина!

http://www.admsurgut.ru/news.php?id=323009&top=100032

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2014, 17:30   №6  
-
1 : 1
+
Девочки, у меня вопрос. Реально ли от пластыря сопелка есть антипростудный эффект? Есть вообще смысл на него деньги тратить?
Не знала где исать, не хотелось лишних тем плодить.

По теме скажу, что с удовольствием лечусь имбирем при первых признаках заболеваниря, рецепт тут писали уже. Единственное, нужно внимательно следить за своими реакциями на него, если имбирем злоупотреблять может попрыщить
______________
Прячу я печаль свою, я не плачу, а пою

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2014, 19:56   №7  
-
0 : 1
+
Mystery оО
Нет, такие пластыри и ингаляторы не лечат. Они просто облегчают дыхание.

Новое сообщение01 дек 2014, 01:02   №8  
-
голос
+
Mystery оО
Так, по-порядку. Эффект есть. А сопелку покупать смысла нет. 200 руб за уапковку из нескольких пластырей – это обдиралово. Если уж очень хочется пластырь клеить, то можно взять скоч на него кусочек флиса, на флис накапать эфирные масла и вот тебе аналог сопелки..
Но по моему и клеить нет смысла. У меня масло дыши, оно по-моему лучше сопелки. По составу так точно. В сопелке эвкалипт и камфора, а в дыши эвкалипт, можжевельник, гвоздика, мята и еще всякие полезные масла. Так я его на постельное белье капаю и на салфеточки, которые просто раскладываю по комнатам.
Эффект есть, как я говорила. Использую для профилактики насморка, гриппа, простуды и т.д. Я использую с прошлого года, для себя и ребенка и мне действительно кажется, что действует.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2014, 14:17   №9  
-
голос
+
4erni4ka
Спасибо, надо будет себе попробовать. Я вот подумала, что и на обычный пластырь ведь можно…
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 дек 2014, 20:01   №10  
-
голос
+
Слушайте, так точно же. Это ж можно на любой вообще пластырь с матерчатой основой капать шо угодно!
______________
Прячу я печаль свою, я не плачу, а пою

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 14:18   №11  
-
голос
+
Я тоже сопелку перестала брать. Или дыши или просто эвкалиптовое можно. Мне больше дыши нравится по запаху, приятнее чем просто эвкалипт. И очень помогает. У меня как-то начинался насморк – перемерзла, нос закладывать начало, так я на ночь на подушку себе накапала, утром проснулась – вообще никаких следов насморка. А так для профилактики капаю. Можно просто накапать в стаканчик с водой и поставить на батарею. Вода будет испаряться и масло тоже.

Новое сообщение17 фев 2015, 20:54   №12  
-
голос
+
Прекрасные рецепты. Прочла тут о прередозировке имбиря, как то решила к новому году худеть, принимала чай с имбирем, мне он нравится. таких прыщей на лице с юности у меня не было. Получается передоз, надо сделать перерывчик. А вот вирус пока мимо проходит, где то плюс а где то минус. В килограммах кстати тоже был минус, а потом настал..... Новый год... %) и вернулись ко мне они....кг.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2016, 12:50   №13  
-
голос
+
Божий одуванчик писал(а):
источник: 17.02.2015 21:54
Прочла тут о прередозировке имбиря, как то решила к новому году худеть, принимала чай с имбирем, мне он нравится.

Я чай с имбирем просто обожаю. Ну, и плюс он полезен очень.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2016, 23:51   №14  
-
0 : 3
+
Мне кажется от гриппа, чем ни профилактируй, если вирус попадет в организм, то заболеешь на 100%.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 дек 2016, 22:45   №15  
-
голос
+
Ну это естественно, вопрос в том как переболеешь, тяжело или легко, я считаю различные чаи, чеснок, это все нужно, а в особо опасные моменты лучше что-то посущественнее, я обычно курс Цитовира пью, если поймаю вирус, то обычно болею легко, день отлежишься на следующий день уже здорова.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 дек 2016, 23:46   №16  
-
голос
+
Это если ОРВИ, а грипп все таки тяжелее проходит, и осложнения дает. Если говорить конкретно про грипп, то тут скорее всего просто отлежаться не получиться, хотя это обязательное условие лечения.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 дек 2016, 01:02   №17  
-
голос
+
Так я и не спорю, при гриппе конечно осложнения могут быть, но опять же если его на ногах переносить. Возможно ко мне благодаря Цитовиру грипп и не прицепился, иммунитет как то справился.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 дек 2016, 18:33   №18  
-
голос
+
Ой, наверное каждый для себя выбирает то что ему по душе, кто имбирем спасается, кто-то препаратами. Помогает, хорошо ради бога пусть люди пьют.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2017, 09:51   №19  
-
голос
+
Некоторые продукты попросту могут не идти человеку. Аллергия например на мед или цитрусовые. Я, например, не могу есть имбирь - у меня от него болит желудок. Да и проще как-то пропить Береш Плюс в капельках, его можно даже годовалому ребенку давать, безопасные

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2017, 11:44   №20  
-
голос
+
Поделитесь рецептами, кто как готовится к зиме, чтобы не болеть? Может какие-то хорошие и действенные народные методы есть? Уже осень началась, скоро похолодает совсем и начнутся то кашель, то сопли, то все вместе, еще и гайморит у меня в придачу. Вот задумалась, что можно попить заранее и есть ли вообще в этом смысл?
______________
В девяносто девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин. А.Кристи

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2017, 14:53   №21  
-
1 : 1
+
сейчас много в аптеке лекарств для профилактики
я сиропы беру с шиповником. эхинацеей. имбирем. и т.п
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2017, 01:19   №22  
-
голос
+
Magda писал(а):
источник: 21.09.2017 12:44
Поделитесь рецептами, кто как готовится к зиме, чтобы не болеть? Может какие-то хорошие и действенные народные методы есть? Уже осень началась, скоро похолодает совсем и начнутся то кашель, то сопли, то все вместе, еще и гайморит у меня в придачу. Вот задумалась, что можно попить заранее и есть ли вообще в этом смысл?

Безусловно нужно что-то предпринимать, чтобы укрепить свой иммунитет. Я периодически витамины пропиваю, многое зависит еще и от образа жизни (спорт, питание, вредные привычки и т.д). Моя мама делает прививки каждый год, я как-то один раз сделала, толку не было, болела все равно и еще чаще, чем обычно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2017, 20:13   №23  
-
2 : 0
+
Magda писал(а):
источник: 21.09.2017 12:44
Поделитесь рецептами, кто как готовится к зиме, чтобы не болеть? Может какие-то хорошие и действенные народные методы есть? Уже осень началась, скоро похолодает совсем и начнутся то кашель, то сопли, то все вместе, еще и гайморит у меня в придачу. Вот задумалась, что можно попить заранее и есть ли вообще в этом смысл?
Смысл однозначно есть, о своем здоровье вообще постоянно нужно заботиться. У меня стабильная профилактика два раза в год, весной и осенью пропиваю по курсу Цитовира, мне этого достаточно, чтобы мой организм вирусам противостоял. Всегда одеваюсь по погоде, стараюсь вести ЗОЖ, даже закаливание пробовала, витамины обязательно пропиваю.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2017, 02:00   №24  
-
голос
+
Дэнна писал(а):
источник: 23.09.2017 21:13
У меня стабильная профилактика два раза в год, весной и осенью пропиваю по курсу Цитовира, мне этого достаточно, чтобы мой организм вирусам противостоял. Всегда одеваюсь по погоде, стараюсь вести ЗОЖ, даже закаливание пробовала, витамины обязательно пропиваю.

А почему именно весной и осенью? Его только в определенное время года пьют?
______________
В девяносто девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин. А.Кристи

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 сен 2017, 14:00   №25  
-
голос
+
Magda писал(а):
источник: 24.09.2017 3:00
А почему именно весной и осенью? Его только в определенное время года пьют?

Нет конечно) Вы смотрите, как вам удобнее. Я например осенью принимаю, чтобы организм к холодам подготовить, к зиме, а весной, потому что я болею в это время года чаще всего. А как начала такую профилактику, так пока серьезно и не болела, простужалась конечно, но все в легкой форме проходило.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 54 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 12:09  3 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино