Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 92 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2010, 19:36   №^  
-
0 : 1
+
Пять правил: как смотреть мультики без вреда для глаз и психики малыша

Развернуть/свернуть

Правило 1

Не больше одного мультика в день. Не будем себя обманывать – во многих семьях телевизор работает по многу часов подряд, что сказывается на детском зрении самым пагубным образом. Между тем, в первые годы жизни у малышей происходит активное развитие зрительной системы и телевизор оказывает значительное влияние на этот процесс.

Правило 2

Создайте правильные условия для просмотра.
- Не стоит смотреть телевизор в полностью затемненной комнате, поскольку при слишком резких перепадах яркости детские глазки быстро устают. Если есть возможность, смотрите мультики днем, или вечером в хорошо освещенной комнате.
- Важно посадить ребенка прямо перед экраном, на расстоянии не менее 2,5-3 метров, на диван или стул с вертикальной спинкой, служащей опорой для позвоночника.
- Не приучайте ребенка есть перед телевизором, и постарайтесь сами избегать таких перекусов.


Правило 3

Следите за качеством изображения. В дозированных количествах просмотр мультфильмов, безусловно, способствует здоровому развитию ребенка. При недостатке разнообразных визуальных ощущений у ребенка может возникнуть амблиопия, то есть задержка в развитии зрительного анализатора. В этом смысле важно, чтобы изображение на экране было четким, свободным от раздражающего мерцания и других дефектов. Нельзя допускать, чтобы знакомство с кинематографом для маленьких зрителей было омрачено блеклыми красками и расплывчатыми силуэтами – обычными спутниками контрафактных DVD-дисков и видеофайлов сомнительного происхождения. Очень важно, чтобы на телевизионном экране малыши видели своих любимых персонажей яркими, живыми, несущими радость и доброту.

Правило 4

Выбирайте добрые мультфильмы. Мультфильмы положительно влияют на развитие воображения, фантазии и эмоциональной сферы ребенка. Очень важно следить, какие мультики смотрит ваш ребенок: персонажи должны быть разными (озорными, непоседливыми, спокойными), но не нести агрессию, переживать не только положительные, но и отрицательные эмоции, учить дружбе, взаимопомощи и правильным поступкам.

Правило 5

Смотрите мультфильмы вместе. Ничто так не объединяет, как совместное времяпрепровождение! Поскольку дети более активно реагируют на просмотр мультфильмов, чем взрослые, очень важно поддержать их воодушевление. Ребенку обязательно нужно иметь возможность с кем-то поделиться своими переживаниями. Во время просмотра DVD и после поговорите с малышом о персонажах, вместе нарисуйте героев мультика или придумайте отдельную историю про героев и разыграйте её. Кроме того, просмотр мультфильмов вместе с ребенком дает возможность объяснить ему, «что такое хорошо и что такое плохо» на примере, понятном ему.

Понаблюдайте, как ваш ребенок реагирует на смену картинки, песни в мультфильмах, смешные и пугающие эпизоды – чтобы в следующий раз выбрать правильный фильм для семейного просмотра!
   cвернуть наверх

Новое сообщение27 мар 2010, 12:32   №26  
-
голос
+
Заказала дистк по интернету "Смешерики" все серии +школа безопасности все, что связано со смешариками, детям нравиться качество нормальное, сама смотрю с удовольствием. Еще сым (2 года) смотрит НОДИ,Малыши (этот сериал идет на телеканале "Радость моя") пришлось тоже диск заказать, Телепузики тоже иногда смотрит, Лунтик. Смешарики прикольнее, но Лунтик добрее.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 мар 2010, 13:22   №27  
-
голос
+
irusik65 писал(а):
Телепузики тоже иногда смотрит

В топку телепузиков! >:(

Новое сообщение27 мар 2010, 13:38   №28  
-
голос
+
Надюша написала
В топку телепузиков! >:(


Это ваше личное мнение и не надо его навязывать другим.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 мар 2010, 14:00   №29  
-
голос
+
irusik65
Дык я и не навязываю. :D
Вы написали-что хорошо, я написала-что плохо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2010, 23:31   №30  
-
голос
+
Может еще кому пригодиться, малой дочке очень нравится развивающие мультики "Клуб Мики Мауса" (Mickey Mouse Clubhouse), "Лунтик", "Смешарики", "Развивающие игры для детей - музыка с мамой".
______________
Жизнь без детей - это бесполезная трата времени.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2010, 00:22   №31  
-
голос
+
Мальвинка писал(а):
"Развивающие игры для детей - музыка с мамой".

Согласна, музыка с мамой это супер!!!!!!!!! Мой ребенок готов целыми днями слушать, у нас три диска, сказки и счет от 1 до 10, так последнее ему оооооооооооочень нравится, подойдет "Мам, поставь про единичку" ))))
Еще хочу купить из этой же серии поскорее засыпай, мож и правда поможет :-)
______________
Изображение
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2010, 08:33   №32  
-
голос
+
Xmaogirl писал(а):
Мальвинка писал(а):
"Развивающие игры для детей - музыка с мамой".

Согласна, музыка с мамой это супер!!!!!!!!! Мой ребенок готов целыми днями слушать, у нас три диска, сказки и счет от 1 до 10, так последнее ему оооооооооооочень нравится, подойдет "Мам, поставь про единичку" ))))
Еще хочу купить из этой же серии поскорее засыпай, мож и правда поможет :-)


в торенете скачивала только 1 диск - так и называется "Развивающие игры для детей-музыка с мамой" (там пальчиковые игры с песенками). Детям очень нравится!!!!!!!

Сказок и счета от 1 до 10 не видела, а могли бы поподробнее название дисков написать, хотелось бы скачать.
______________
Жизнь без детей - это бесполезная трата времени.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2010, 00:41   №33  
-
голос
+
Мальвинка писал(а):
в торенете скачивала только 1 диск - так и называется "Развивающие игры для детей-музыка с мамой" (там пальчиковые игры с песенками). Детям очень нравится!!!!!!!

Сказок и счета от 1 до 10 не видела, а могли бы поподробнее название дисков написать, хотелось бы скачать.

простите, что так долго не отвечала на ваш вопрос...
у вас значит видео, а у нас аудио диски
1. Сказки-шумелки (методика Железновых)
2. Кот и К (методика Железновых)
3. Катин день или Счет в пределах десяти
______________
Изображение
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 май 2010, 08:08   №34  
-
голос
+
Xmaogirl писал(а):
Мальвинка писал(а):
в торенете скачивала только 1 диск - так и называется "Развивающие игры для детей-музыка с мамой" (там пальчиковые игры с песенками). Детям очень нравится!!!!!!!

Сказок и счета от 1 до 10 не видела, а могли бы поподробнее название дисков написать, хотелось бы скачать.

простите, что так долго не отвечала на ваш вопрос...
у вас значит видео, а у нас аудио диски
1. Сказки-шумелки (методика Железновых)
2. Кот и К (методика Железновых)
3. Катин день или Счет в пределах десяти


Постарайтесь скачать DVD - дети повторяют за ними упражнения и поют песенки! Это так здорово!
______________
Жизнь без детей - это бесполезная трата времени.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2010, 22:23   №35  
-
голос
+
Моей дочке очень нравиться Железнова Музыка с мамой. Все диски уже затерты (ДВД их царапает). Качала на торенте. Еще смотрим Disneys.Magic.English, это английский для малышей. Сама смотрю с удовольствием, а ребенок просто восторге, подпевает героям и повторяет за ними, на сколько это конечно возможно в 1г и 8м. *DANCE* Маша и медведь, Ну погоди тоже наши хиты.
Считаю, что ребенок так или иначе смотрит телевизор много (не один мультик в день, это реаьность нашего времени), так уж пусть лучше смотрит развивающее видео и добрые мультфильмы, чем рекламу и сериалы.
Торент, качаем отсюда все диски: http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1254
Англ Меджик http://www.alexsoft.ru/english-for-chil ... ic-english
Развивающие занятия http://pochemu4ka.ru/index/0-15
Закачка дисков http://www.rodim.ru/conference/index.ph ... 87384&st=0
______________
Я Желаю всем счастья, добра, любви и радости!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 июл 2010, 09:12   №36  
-
голос
+
Я показывала Андрею с года до 1.5 Беби Энштейна. Очень нравились ему эти "мульты", если их можно так назвать. Потом смотрели одно время Смешарики, но там есть откровенно мутные мульты (например, про мантру), ориентированные, скорее всего, на взрослую аудиторию. Сейчас смотрит мультики нашего детства, (Сутеев, Котеночкин и т.д.). Нет ничего лучше :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 авг 2010, 21:51   №37  
-
голос
+
А моя доча (6 мес) с удовольствием смотрит мультики от интерактивной игрушки DVD Magiq Tiny Love, она б наверно их целый день смотрела. Едим мы с этими мультиками, дамочка у нас неспокойная и эти мульты практически единственная возможность передохнуть немного. В пять месяцев смотрела минут по десять, а потом уставала, а сейчас отрывать от мультика приходится с боем. Про эти мульты тоже говорят, что они развивающие, в чем я сомневаюсь, но музыка приятная, мультики очень добрые, мне тоже нравятся. http://puzkarapuz.ru/15195-tiny-love.-d ... 06-g..html вот тут можно посмотреть, а так в инете много где выложены, можно скачать. На Шаримане тоже они есть, мы оттуда скачивали.
А Беби Энштейна доча тоже смотрит, но такой радости и восторга нет, и устает быстро.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2010, 15:38   №38  
-
голос
+
Наташа мама Кристины
Спасибо вам за ссылки!!!!! *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2010, 15:46   №39  
-
голос
+
не подскажите где клуб Мики-мауса скачать или купить?

Новое сообщение04 сен 2010, 15:46   №40  
-
голос
+
Irena1976
какая чушь про улицу Сезам в статье....притянуто за уши.Так и Чебурашку можно назвать уродом ,призывающему к девиантному поведению. Старший смотрел с удовольствием, научился читать сам , многие песенки очень полезны -напр, про то,как надо переходить дорогу или что надо мыть руки перед едой. все в игровой форме. Многие знакомые тоже с детьми смотреои, нормальыне дети...

Новое сообщение04 сен 2010, 16:08   №41  
-
голос
+
НЕ МУЛЬТИКИ, но развивающие однозначно, по крайней мере вызывающие интерес для дальнейшего изучения темы :D это АУДИО спектакли с Чевостиком, на торент залито по меньшей мере 36 историй одним файлом, удобно. По поводу БЭ не согласна, что значит он не развивающий.... любой мульт если просто поставить и уйти и при этом не разговаривать о нем и во время просмотра мульта с ребенком будет НЕ развивающим, также любой можно сделать развивающим было бы желание и немного юмора ;) я не имею ввиду откровенное насилие, хотя.... ;)
______________
Изображение

Новое сообщение04 сен 2010, 16:10   №42  
-
голос
+
Про улицу сезам согласна, выводы в статье надуманные
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2010, 17:35   №43  
-
голос
+
Девочки, Что вы думаете про мультик "Даша следопыт"?

Новое сообщение04 сен 2010, 17:40   №44  
-
голос
+
моей Даше он быстрее надоел, чем БЭ, которого она как в годик, так и сейчас смотрит с удовольствием, материал подан, на мой взгляд, несколько навязчиво, эти стотысячные повторы 0_ трудно выдержать, но для разнообразия и знакомства ребенка с разной подачей инфы, почему бы и нет ;)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2010, 22:01   №45  
-
0 : 1
+
Не считайте это за помидоры, но я не понимаю, зачем ребенку 6 месяцев показывать мультики, хоть развивающие хоть какие *DONT_KNOW* Не нужны они ему абсолютно, а отвлечь ребенка от капризов, нормально покормить и пр можно и многими другими способами.
Я начала показывать мультфильмы раньше (в 2 года), чем планировала..в основном, подействовал на меня рассказ Лисенка о ее опыте, побоялась, что у меня сын потом дорвется до них и его за уши не оттащишь. Накачала Саакянца..бэби Энштейна..вот честно, ниочем. Хотя есть дети, которым нравится. У меня ребенок любит дядю Федора и нашего страшненького Вини-Пуха..никак развиваться не хочет по методикам :D Смотрит минут 15 пока делаем ингаляцию, потом подходит и выключает. ИМХО вот это уже осознанное восприятие мультфильмов, они для него не развлечение абсолютно..он лучше поиграет конструктором или гулять сходим, ему не интересно. А маленькие детки "ведутся" на яркую, часто сменяющуюся картинку в силу возраста. Детишкам поменьше лучше показывать презентации, слайд-шоу..и для зрения лучше и мама успеет прокомментировать все, что на картинке.
Ну вообще понудела, а теперь по теме.. Саакянца не качайте :D

Новое сообщение05 сен 2010, 00:50   №46  
-
голос
+
Саакянц тоже не нра, так же как и тетушка совунья
Лена,сейчас сообщу новость, все дети разные :D Даша с удовольствием смотрит док. фильмы ВВС (даже если предлагаешь мульт), а Тасе ни мультики, ни телек вообще, ни презентации не интересуют, вот и получается одна смотрит ВВС, другая на кухне слушает русские народные или ривердэнс или джаз ;) каждому свое...
______________
Изображение

Новое сообщение05 сен 2010, 16:28   №47  
-
голос
+
у нас тоже ни мульты ни программы , ни даже реклама не интересуют- сын к телику практически равнодушен, оно конечно хорошо, но иногда хочется увлечь ребенка хотя б на 10мин с пользой (и чтоб заняться чем то своим). И как то показали "песенки улицы сезам" -дите заинтересовался. и однажды сидя с игрушками запел песенку оттуда ("руки помой,руки помой"!) счастье то какое! :D (если учесть,что он у нас и говорит не очень) . в общем улица сезам пошла ,с песенками, а вот мульты даже "старые совецкие" пока никак.
Купила бы еще пару дисков, да что то нигде нет. Может кто видел в продаже? или знает,где скачать ;)
Сыну 2 года 10 мес, если чо. раньше 2 лет я и не пыталась приобщать специально (и вабще телевизор -зло!чем его меньше, тем лучше :D ).

Новое сообщение05 сен 2010, 17:56   №48  
-
голос
+
на торенте есть *OK*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2010, 19:38   №49  
-
голос
+
Люся писал(а):
улица сезам

у меня есть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2010, 22:23   №50  
-
голос
+
Люся
Здесь есть все по-моему и мультики и добрые вечные сказки.
http://multiki.arjlover.net/multiki/

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 92 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

14 июн 2024, 08:20  23 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино