Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 56 ] 

Новое сообщение22 сен 2011, 22:52   №1  
-
голос
+
мне, как маме ЧБ ребенка, довольно часто приходится принимать для себя решение - давать или не давать. всем известно, что А. у нас назначают эмперически, поэтому последнее слово, все-таки, всегда оставляю за собой. и вот остро заинтересовал вопрос - хочу знать правду о вреде (польза-то очевидна), а нахожу противоречивую информацию. внимание, вопрос ( :D ): в чем, кроме: резистентности, аллергических реакций, дизбака, и возм. побочных действий, А. может оказать негативное воздействие? в частности, в одной из статей упоминалось стойкое снижение иммунитета (видимо, насколько я поняла, ввиду уничтожения мкрофлоры), но в другой статье это, вроде как, опровергалогсь *DONT_KNOW* . вообще, давайте поделимся инфой и знаниями *scenic*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 00:37   №2  
-
голос
+
Kosha писал(а):
польза-то очевидна

*SCRATCH* мне не очевидна - поясните

Новое сообщение23 сен 2011, 08:28   №3  
-
голос
+
Вредина писал(а):
Kosha писал(а):
польза-то очевидна

*SCRATCH* мне не очевидна - поясните

поясняю - без антибиотиков невозможно вылечить тяжелые инфекционные заболевания ( менингит, пневмония итд)
давайте без иронии ;) . я говорила о пользе именно в разрезе подтвержденной необходимости.

и еще у меня вопрос возник - что происходит, если начат прием А. , но курс прерван в начале, или не доведен до конца? бытует мнение, что уж если начали пить, то лучше закончить *SCRATCH*
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 08:35   №4  
-
голос
+
ввиду острого отита у ребенка меня сей вопрос тоже ОЧЕНЬ интересует.... :'(
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 08:46   №5  
-
голос
+
Kosha писал(а):
поясняю - без антибиотиков невозможно вылечить тяжелые инфекционные заболевания ( менингит, пневмония итд)
давайте без иронии ;) . я говорила о пользе именно в разрезе подтвержденной необходимости.

и еще у меня вопрос возник - что происходит, если начат прием А. , но курс прерван в начале, или не доведен до конца? бытует мнение, что уж если начали пить, то лучше закончить *SCRATCH*

Если необходим антибиотик, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо допить курс. Ибо! Если не добили бактерию, то у неё вырабатывается устойчивость к данному антибиотику, и А уже на неё нен подействует.
Насчёт пневмонии - поспорю. 1. Моему ребёнку не помогли и 3 курса антибиотиков.2. Знаю лично 2 случая, когда вылечили П. без антибиотиков.

Вообще, никогда не даю детям А "на всякий случай", а именно:

1.приходит педиатр и говорит: если температура будет держаться 3 дня, начинайте давать А. с какого перепугу? если ребзь нормально себя чувствует, а именно НЕ ХУЖЕ, чем в начале заболевания, то для чего нужен А? нужно просто время, имхо
2.у нас откровенный грипп, нам ставят ОРВИ или ОРЗ и назначают А. гриппа, типа у нас нет, как секаса в СССР не было. Не даю, даже если Т под 40 - у нас такая имунная реакция на грипп. Держится Т 8 суток, других проявлений заболевания нет, потом сразу Т 36,6 и как не бывало ничего.
3. на зубы. уж очень любят мои красотки температурить на каждый зуб за 39 fingal ну а педиатр А сразу пишет. А у нас 1-3 дня и всё проходит *DONT_KNOW* Без А.
4. При поносе. Сразу обычно пишут А. Обхожусь противомикробными, если бактерии и адсорбенты не справились сразу.

Если ещё чего вспомню, напишу. ;) :D

Когда испоьзую А:
1. при хирургических вмешательствах. ttt ttt ttt
2. Наружно при гноящихся ранах, стафиллококковой сыпи.
3. При коньюктивите, который не удалось за 3 суток убрать без А.
4. При отите в составе комплексного препарат (закапываю в ушко) Отипакс
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Новое сообщение23 сен 2011, 09:49   №6  
-
голос
+
White Mouse
во многом согласна, но, например, 8 суток темпу 40 держать бы точно не рискнула . но это все немного не то - давать или не давать, когда давать - дело сугубо индивидуальное (иначе тема превратится в дискусию и спрор). здесь я хочу получить ответы на конкретные вопосы - в чем вред антибиотиков.
White Mouse писал(а):
.у нас откровенный грипп, нам ставят ОРВИ или ОРЗ и назначают А

а чем принципиально орв ит гриппа отличается? и почему при орв считают возможным назначить, а при гриппе - нет (ведь и то,и то вирус, и А. не поможет, по идее)
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 12:45   №7  
-
голос
+
Kosha писал(а):
поясняю - без антибиотиков невозможно вылечить тяжелые инфекционные заболевания ( менингит, пневмония итд)

вот тут я как раз и задумываюсь о пользе...если антибиотик подобран верно, с учетом состояния здоровья, возбудителем... если учтены все возможные побочки (а их у А целый перечень), то возможно и даже можно их принимать... а так как у нас назначают *DONT_KNOW*
White Mouse писал(а):
4. При отите в составе комплексного препарат (закапываю в ушко) Отипакс

Отипакс это не антибиотик *DONT_KNOW* но мы им всегда спасались *molitva2*
Kosha писал(а):
и почему при орв считают возможным назначить, а при гриппе - нет (ведь и то,и то вирус, и А. не поможет, по идее)

потому что гриппа у нас нет %)
а антибиотики при орви назначают для профилактики и лечения инфекции , которая может прицепиться к ослабленному вирусом организму %)

меня больше всего смущает нагрузка на организм
тем более детский

Новое сообщение23 сен 2011, 12:57   №8  
-
голос
+
Вредина писал(а):
вот тут я как раз и задумываюсь о пользе...если антибиотик подобран верно, с учетом состояния здоровья, возбудителем... если учтены все возможные побочки (а их у А целый перечень), то возможно и даже можно их принимать... а так как у нас назначают

ну мыдруг друга, видимо, не поняли. я это же и имела ввиду *PARDON*
Вредина писал(а):
потому что гриппа у нас нет

так что, грипп А. лечат? 8(
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Новое сообщение23 сен 2011, 13:05   №9  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Если необходим антибиотик, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо допить курс. Ибо! Если не добили бактерию, то у неё вырабатывается устойчивость к данному антибиотику, и А уже на неё нен подействует.

ВОТ! поняла, что в голове крутилось, а я никак поймать не могла :D - НИКОГДА нам не отменяли А. было пару случаев, когда начинали пить и параллельно сдавали анализы, кот. в итоге, опровергали наличие бак. инфекции, но врач не снимал назначения А. почему? а кому-нить, вообще,отменяли?
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 13:08   №10  
-
голос
+
Kosha писал(а):
так что, грипп А. лечат?

грипп вапще ни чем не лечат *DONT_KNOW* а вот осложнения, которые может он дать, уже лечат А. В том числе могут назначить из ЗАРАНЕЕ для профилактики. Хотя для профилактики всего лишь надо недельку отлежаться дома и пить морсик *DONT_KNOW*
Kosha писал(а):
ВОТ! поняла, что в голове крутилось, а я никак поймать не могла - НИКОГДА нам не отменяли А. было пару случаев, когда начинали пить и параллельно сдавали анализы, кот. в итоге, опровергали наличие бак. инфекции, но врач не снимал назначения А. почему? а кому-нить, вообще,отменяли?

а еще фишка в том, что если вам назначили А при каком то заболевании в одной дозировке, то в след раз его назначают уже в увеличенной дозировке, а потом еще и еще... па потом назначают более сильный антибиотик... а потом когда возникнет реальная необходимость принимать А, то окажется что поможет уже тлько топор *hang*

Новое сообщение23 сен 2011, 13:24   №11  
-
голос
+
Вредина писал(а):
а еще фишка в том, что если вам назначили А при каком то заболевании в одной дозировке, то в след раз его назначают уже в увеличенной дозировке, а потом еще и еще... па потом назначают более сильный антибиотик... а потом когда возникнет реальная необходимость принимать А, то окажется что поможет уже тлько топор

ну да, об этом ,(устойчивости - резистентности) сейчас все и твердят.
но относительно увеличенной дозировки немного не так,вроде- устойчивые штамы присутствуют в среде, а не в самом больном навсегда остаются. к примеру - я здесь болела ангиной и пила амоксиклав. заболев ей же к крыму этот же А мне поможет в той же дозировке, тк там устойчивость бактерий выработана к А другого ряда (ну, допустим, по причине их более распространенной продажи и частого назначения, суммамед, например). ну я как-то так понимаю..
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 14:21   №12  
-
голос
+
Вредина писал(а):
а еще фишка в том, что если вам назначили А при каком то заболевании в одной дозировке, то в след раз его назначают уже в увеличенной дозировке, а потом еще и еще... па потом назначают более сильный антибиотик...

с чего бы это? дозировка увеличивается в связи с увеличением массы тела. если резистентность есть, то даже максимальная доза не сработает, так что в увеличении дозировки смысла нет.
"более сильный" А- это, как правило, А широкого спектра действия, чем шире спектр, тем "сильнее" А. его назначают, когда нет сведений о возбудителе и его чувств-ти к А. но даже если постфактум эти сведения появятся, ничто не мешает сменить А на более "слабый". (мы при дебюте цистита получили супракс, после окончания приема получили результат на чувствительность, и затем почти год при обострениях успешно принимали амоксициллин- даже не амоксиклав ;) )
Вредина писал(а):
а потом когда возникнет реальная необходимость принимать А, то окажется что поможет уже тлько топор

если ты имеешь в виду, что, если предыдущие назначения были вообще нецелесообразны (на пр., при орз), а потом человек заболел бактериальной инфекцией, и ему те А, которые он уже получил, не помогут, то тоже не верно. ведь нынешнего возбудителя в его организме раньше не было, и устойчивости к ранее принятым А он выработать не мог. пример: человек за свою жизнь успел попробовать все возможные А, к старости заболел сифилисом. лечить его будут самым примитивным пенициллином ;)
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарил: terlanna
Новое сообщение23 сен 2011, 17:44   №13  
-
голос
+
хорошая
так почему тогда все боятся именно резистентности в связи с повальным распространением А.? ведь вероятность того, что ты всю жизнь будешь лечить один и тот же возбудитель, и, в итоге, помрешь от него в результате его супер-устойчивости не велика *SCRATCH* . я так понимаю - во время приема А. часть бактерий переходит на др. носителя, и, параллельно, у этой части вырабатывается "иммунитет" к принимаемому бывшим "хозяином" А., новый хозяин лечится другим, и так по цепочке. в итоге, бактерия становится резистентной ко всему.
я, в общем-то, согласна с Вредина
, и когда-то слышала, что чел умер, от чего-то банального, тк бактерии были не чувствительны ко всем А.
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 20:39   №14  
-
голос
+
Kosha писал(а):
так почему тогда все боятся именно резистентности в связи с повальным распространением А.?

а почему вы считаете, что все боятся именно этого? ;) я вот не боюсь.
я, если честно, вообще не понимаю, почему родители так панически боятся А [и мазей с глюкокортикостероидами] *DONT_KNOW* понимаю, когда речь идет об аллергиках или детях до года, но в остальных случаях... не понимаю.
Kosha писал(а):
я так понимаю - во время приема А. часть бактерий переходит на др. носителя, и, параллельно, у этой части вырабатывается "иммунитет" к принимаемому бывшим "хозяином" А., новый хозяин лечится другим, и так по цепочке. в итоге, бактерия становится резистентной ко всему.

теоретически верно, но практически вряд ли осуществимо. во-первых, велика вероятность, что часть бактерий, перешедшая от первого хозяина, принимавшего А, не переживет второго А., а часть бактерий, выроботавшая резистентность ко второму А, будет чувствительна к первому. ну и еще много физиологических и микробиологических нюансов %)
во-вторых, фармакология не стоит на месте, новые А появляются с завидной регулярностью, так что не думаю, что нам грозит апокалипсис от антибиотикорезистентности.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Новое сообщение23 сен 2011, 21:20   №15  
-
голос
+
хорошая писал(а):
а почему вы считаете, что все боятся именно этого? я вот не боюсь.

да я тоже над глобальными проблемами не особо заморачиваюсь, пока меня в упор не касается :D , но это один из факторов, влияющих на более осторожное назначение А. сейчас

"Это проблема не только наша, она характерна для всего мира. В 1999 г. в США была создана специальная общественная организация AWARE (Alliance Working for Anti-biotic Resistance Education), которая ставит своей целью просветительскую работу среди врачей и больных по разъяснению им опасности, которую представляет собой необосно-ванное назначение антибиотиков. По мнению авторов проекта, продолжение имеющихся сегодня тенденций в потреблении антибактериальных препаратов чревато ни больше ни меньше как уничтожением человечества за счет чрезмерного накопления на планете анти-биотикорезистентных форм микроорганизмов [4]."(с)
это вот от сюда (кому интересно) http://www.adair.ru/journal/thirteenth_ ... ld_health/

вот еще один аргумент "против" (для меня - сааамый весомый). именно относительно этого и пытаюсь выяснить правда или нет:

"В значительной степени страдает иммунитет на слизистых оболочках. Местный иммунитет определяется в основном тем, насколько активны секреторные иммуноглобу-лины А. Они, в свою очередь, могут быть активными только в состоянии димеров, т.е. если связаны попарно специальной белковой молекулой [10]. Производится эта самая связка в субэпителиальных лимфоидных фолликулах преимущественно в кишечнике, причем при непосредственном участии внутрикишечной флоры. Что происходит с кишечной флорой при употреблении антибиотиков – известно. Она уничтожается независимо от того, была или не была оправдана антибиотикотерапия [11]. Современными исследованиями установлено, что не только абсолютное количество того или иного кишечного сапрофита имеет значение в формировании мукозального иммунитета и не только соотношение отдельных видов микробов. Наиболее важным оказывается частота и характер мутаций среди них. Антибиотики – первые мутагены для кишечной флоры. Мутационные аномалии способствуют появлению в кишечнике атипичных микробных сообществ, не поддерживающих адекватные иммунные реакции на слизистых оболочках.

Второй страдающий элемент защиты – колонизационный иммунитет, который также тесно связан с микробиоценозом кишечника. Не вся поверхность реснитчатого эпи-телия верхних дыхательных путей одинакова. Она имеет менее уязвимые и более уязви-мые для инфекции участки. Наиболее уязвимые участки занимаются бактериями-сапрофитами, играющими роль своеобразной пробки, препятствующей адгезии патоген-ной флоры. Антибиотики, особенно когда отсутствует их главный потребитель, которым является интенсивно размножающийся в организме человека микроб, бьют как раз по этим самым сапрофитам-пробкам. В результате слизистая оболочка верхних дыхательных путей становится беззащитной. Без нормальной кишечной флоры нет эффективной защи-ты слизистых оболочек. Именно этим объясняются столь часто наблюдаемые гаймориты на фоне или сразу после лечения пневмонии. Кстати, первыми давным-давно на это обратили внимание гомеопаты. Причину синуситов и другой патологии верхних дыха-тельных путей они предлагали искать в кишечнике. Поэтому профилактику антибиотиками вторичной бактериальной инфекции у больных ОРВИ надо назвать более точно: искусственное создание вторичной инфекции, а потом борьба с ней. К сожалению, очень часто безуспешная."(с)
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


Последний раз редактировалось Kosha 23 сен 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 сен 2011, 21:55   №16  
-
голос
+
интересная тема.
я к сожалению особо никогда не вдавалась в подробности, попробую сейчас почитать
до этого как то справлялась подсознательным чувством шестым, когда стоит, а когда не стоит применять А

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2011, 07:22   №17  
-
голос
+
вон скока нового узнала....
а если я скажу, что кормлю дочку супраксом (+ капли в ухо а.б ОТОФА) - так назначил лор в хирургии - при диагнозе ОРВИ, острый средний отит - меня тут ваще тапками грязными закидают?

т.е. как я понимаю (или ни фига не понимаю) - достаточно было капать в ухо а.б? и все? супракс - лишнее ?
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Новое сообщение24 сен 2011, 08:27   №18  
-
голос
+
Krasanna
при остром отите вероятность возникновения бакт. инфекции - 40% (те- высокая). поэтому практически всегда назначается А. даже при отрицательном анализе. потому что если острый перейдет в гнойный просто домашними А. вы не отделайтесь. капли во внутреннее ухо практически не проникают (воспаление-то там)- препятствует барабанная перепонка. чтоб А. нормально ввести локально (те именно во внутр. ухо) делают прокол перепонки и продувание (струей воздуха лекарство вдувают туда, тк дырочка маленькая от прокола и само не затечет).
у меня сейчас так племянника лечат.
в общем, с ушами лучше не шутить, так что не сомневайтесь.
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


Последний раз редактировалось Kosha 24 сен 2011, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2011, 16:53   №19  
-
голос
+
Kosha
пасибо - успокоили немного *molitva2*
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2011, 19:12   №20  
-
голос
+
Krasanna
Мы тоже прошлой ночью в хирургию ездили с отитом, так что ты не единственная кормишь супраксом :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2011, 22:23   №21  
-
голос
+
[цензура], нам антибиотик заменили - теперь еще и диоксидин назначили....вместо Отофа.... - капать в ухо....это уже 3-й А %) еще на 5 дней - ужас какой-то :'(

AngeLina.
у вас на фоне ОРВИ отит или просто?
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2011, 22:30   №22  
-
голос
+
Kosha писал(а):
при остром отите вероятность возникновения бакт. инфекции - 40% (те- высокая). поэтому практически всегда назначается

вот это то, что называется на всякий случай
мы на отитах собаку съели
одно время год из них не вылезали
если бы я каждый раз давала антибиотики %)
причем лечились мы у Гацко, ни разу не назначал А, только капли

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2011, 22:41   №23  
-
голос
+
Вредина писал(а):
лечились мы у Гацко, ни разу не назначал А, только капли

Настя, ты не думаешь, что случай случаю рознь? мы сейчас у Гацко лечимся, супраксом ;) а до этого отит был, А не назначали (др. врач).
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Новое сообщение24 сен 2011, 22:42   №24  
-
голос
+
Вредина писал(а):
вот это то, что называется на всякий случай

ну если буквально, то- да. у моего отитов тоже несколько было, А. назначали 50\50%. правда, не вспомню, ставили ли нам именно острый *SCRATCH* , катаральный вот точно был.

ну вот и тема про отиты теперь есть :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2011, 22:46   №25  
-
голос
+
Вредина
у моей мамы отит в сепсис ушел - тож только капли капали, лет 40 назад еще.....
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 56 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 май 2024, 19:04  5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино