Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 19  [ Сообщений: 455 ] 

Новое сообщение26 май 2009, 21:25   №1  
-
голос
+
Уважаемые родители!!!
я планирую написать обращение к президенту о рассмотрении вопроса о детских садах на федеральном уровне. Может и не даст это мгновенного эффекта, но попытаться можно. Если сидеть и молчать или только на кухне говорить об этом, результата точно не будет.
Почему я законопослушная гражданка своей страны, должна платить налоги на содержание этих зажравшихся чиновников, а родив ребенка бегать и унижаться,клянчить и предлагать взятки за место в детском саду.
В общем, если кто то изъявит желание подписаться под данным обращением, либо внести свои коррективы в даннный документ, пишите на адрес plastovtseva@mail.ru
Особенно касается одиноких мам и студенток, для которых это вдвойне больной вопрос, которых выпнули из льготной очереди перед самым распределением. Раньше хоть надежда была, а сейчас и ее нет.
И вообще мое мнение что решать вопрос детских садов нужно не путем сокращения льготной очереди, а путем расширения численности садов и компенсации за частные сады. Это все говорится, только я ни одного человека не видела, кому частный сад оплатили, может только Газпромовским работникам.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 май 2009, 21:32   №2  
-
голос
+
Я уже писала ему на эту тему, когда была прямая линия, ответа пока нет (в прошлом году ответили на мои вопросы в течение 2-3 месяцев).

Новое сообщение26 май 2009, 21:59   №3  
-
голос
+
Коллега по работе у меня написал письмо через сайт, ответ пришел через месяц. ну как то же надо стучаться до них? Я понять не могу мы что стадо какое-то, ну это же реально тема государственного масштаба. У меня вот нет возможности платить за частный садик, да и честно говоря не очень хочется туда вести. У них и лицензий нет на эти сады, так бабки рубят и все. Хотя конечно и в муниципальных не все идеально, но там хоть какие то рычаги воздействия на них есть

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 12:25   №4  
-
голос
+
Марина 1979
обязательно присоединюсь к этому обращению! Слишком болезненный для нашей семьи вопрос, тем более мы не попадаем не в одну из льгот, получается мы вообще на задворках оказались за то что, семья полная, не студенты, не МВД, не многодетные :-( Это тоже несправедливо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 14:33   №5  
-
голос
+
у меня муж работник газпрома - хрен вам, а не возмещение :D ни шиша нам не возместили. они возмещают исключительно 2400, оплаченных центру развития "вундеркинд", а там сами крутитесь. а я - безработная - тоже подпишусь *DANCE*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 15:19   №6  
-
голос
+
gvenevra писал(а):
Марина 1979
обязательно присоединюсь к этому обращению! Слишком болезненный для нашей семьи вопрос, тем более мы не попадаем не в одну из льгот, получается мы вообще на задворках оказались за то что, семья полная, не студенты, не МВД, не многодетные :-( Это тоже несправедливо.

Согласна. Я тоже подпишусь. Наш садик конечно нравится, но 144 штуки в год в семейном бюджете тоже не лишние. Хоть и говорили, что родительскую плату по частным садам будут компенсировать как и в муниципах, но это будет видимо только по лицензированным.

Новое сообщение27 май 2009, 22:06   №7  
-
голос
+
Уважаемые мамы, я подготовила проект письма. Жду ваши предложения, замечания.
Письмо планирую отправить 1-го июня в день защиты детей. Администрация сайта если ЗА, то прошу их активировать свои усилия по сбору подписей, потому что я в этом деле полный профан.

Марина 1979 писал(а):
Обращение к президенту.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Наше обращение направлено на решение вопроса об обеспечении детей детскими дошкольными учреждениями на момент их необходимости. В нашем городе Сургуте, Тюменской области на сегодняшний момент в очереди на детские сады стоит порядка 14 тысяч детей, из которых в год получают около 5 тысяч. И это общая цифра по всем возрастным группам. Случаи того, что очередь на садик подходит к моменту поступления ребенка в школу, неоднократны. И если учесть цифры, только 30% семей оказываются счастливчиками, получив детский сад, то остальные родители вынуждены либо отдавать значимые суммы за частные сады, либо искать не совсем честных чиновников и работников сферы ДДУ и устраивать своих детей за так называемую «спонсорскую помощь». Наш город занимает одно из значимых мест в топливно-энергетическом комплексе страны. В связи с тем что город молодой и растущий, детей рождается большое количество. И проблема получения детских садов стоит очень остро, впрочем как и во многих развивающихся городах нашей страны. Получить место в детском саду для своего ребенка практически становится нереально. Очень много информации проходит в СМИ нашего города о том, что этим вопросом занимается городская администрация, что стоит вопрос о компенсациях за частные детские сады, что планируется строительство новых садов и даже осуществляется. Но как показывает практика, люди как стояли в очереди на сад, так и стоят и движения только на словах. На сегодняшний день, единственное решение которое приняла администрация нашего Сургута – это сократить льготную очередь. И теперь матери-одиночки, студенты и опекуны стоят в общей очереди наравне со всеми. В льготную категорию вошли дети судей, дети работников МВД, многодетные родители, дети инвалидов и дети родителей пострадавших в Чернобыльской катастрофе. Но и эта льготная очередь движется мелкими шагами, а что говорить о бедных мамах которые, воспитывая одни своих детей, остались вовсе за бортом этой маленькой надежды на льготную очередь и заветного места в детский сад. Цель нашего обращения – это рассмотрение вопроса о детских садах на федеральном уровне. В частности: 1. Принятие решения о возмещении общей платы или ее части за лицензированные частные детские сады для всех категорий семей. 2. Рассмотрение вопроса о возврате площадей, принадлежащих детским садам и отданные под коммерческие структуры и офисы. 3. Субсидированное финансирование строительства детских садов. 4. Контроль за очередностью получения мест в детских садах не только на городском уровне, но и на федеральном. 5. Принятие антикоррупционных мер, в отношении структур детских дошкольных учреждений. С уважением, родители г. Сургута. ПОДПИСИ – Ф.И.О., соц. положение

Новое сообщение27 май 2009, 22:14   №8  
-
голос
+
Девочки можно будет и Путину окончательный вариант продублировать. Появляюсь я на форуме, только вечером, т.к. я работающая мама. Поэтому если есть конкретные замечания и корректировки то пишите на почту plastovtseva@mail.ru.
я ПИСЬМО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОТПРАВЛЮ, ДАЖЕ ТОЛЬКО ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. Но если это коллективное письмо, то вариант обращение внимания на эту проблему возрастает в разы. Если есть на сайты професионалы в орфографии синтаксисе и т.д., в общем в русском языке, то я обязательно прислушаюсь к вашему мнению по написанию и по орфографии письма. Надеюсь хоть маленькой каплей это будет в решении этой проблемы

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 22:22   №9  
-
голос
+
У меня есть пара моментов...ну эт так... на беглый взгляд
1.
Цитата:
на сегодняшний момент в очереди на детские сады стоит порядка 14 тысяч детей, из которых в год получают около 5 тысяч

в лучшем случае 2500-3000 человек имеют счастье получить путёвки
2.
Цитата:
Принятие решения о возмещении общей платы или ее части за лицензированные частные детские сады для всех категорий семей

в нашем городе НЕТ и НЕ БЫЛО лицензированных частных садов. На это вообще НЕТ законодательной базы

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 22:32   №10  
-
голос
+
Ближе к полуночи на орфографию сил нет, для этого завтра перечитаю. Предлагаю также добавить пунктик насчет финансовой компенсации за отсутствие места в детском саду и после трёхлетнего возраста детей, причём и тогда, когда мама начинает работать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 22:41   №11  
-
голос
+
Марина 1979 писал(а):

Очень много информации проходит в СМИ нашего города о том, что этим вопросом занимается городская администрация, что стоит вопрос о компенсациях за частные детские сады, что планируется строительство новых садов и даже осуществляется.

У меня есть коррективы: уже в СМИ передали, что строительство новых садов, запланированных построить до 2011, происходить не будет, в связи с кризисной ситуацией и отсутствием финансирования.
Neo086 унас существует компенсация с 3-х до 4-х лет 2700, если не ошибаюсь. Пускай тогда финансируют компенсации с 4-х до 7-ми лет пока ребенок не пойдет в школу. Вот моему ребенку уже почти 5 лет, а садик так и не светит.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 22:44   №12  
-
голос
+
с 3 до 4 платят только неработающим мамам, поэтому Neo086 правильно сказала, про компенсацию, даже если мама вышла на работу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2009, 22:48   №13  
-
голос
+
И еще , чуть не забыла, у меня такое веское предложение: организовывать группы 5-7 летних детей на базе школы, в каждой школе можно выделить место хотя бы для одной группы. Такой экспериментальный проект проводят очень успешно в каком-то городе, показывали в новостях по первому каналу. Почему бы и нам не перенять такой положительный опыт.
И еще, вроде в Думе поднимался вопрос о выплате з/п маме, воспитывающим детей дома, в связи с большой очередностью в ДДУ. Кстати, такой проект тоже осуществляется у нас в стране, тоже по телеку видела. Блин, вот только не запомнила где :-(

Новое сообщение28 май 2009, 00:37   №14  
-
голос
+
так для начала систематизирую по доп. предложениям:
1. ввести з/п мамам, чьи дети не получили место в саду, а так же компенсацию работающим мамам и не получившим детсад. - с этим я согласна, как вариант можно предложить
Теперь что касается остальных моментов.
- если есть достоверные данные об общей очереди (количество) и о количестве мест распределенных, то напишите. Пока что у меня данные 14 тыс - общая и 3тыс - распределенных мест по Сургуту.
- в принципе про лицензированные сады и компенсацию за них можно не писать. но опять же вдруг завтра появится какой нибудь коммерческий сад у нас в городе и часть расходов родителей государство компенсирует. ну в конце концов автопром же они решили поддержать, компенсировав процент по кредиту. Что ж неужели у нас тачки важней деток. Может каким то другим образом сформулировать этот пункт??? по частным садам я имею ввиду.
- теперь что касается строительства нового. я написала СУБСИДИРОВАНИЕ. то есть допустим при строительстве нового садика и его содержании - ввести льготы на 5 лет например, чтобы их было выгодно строить застройщикам и администрации. Ну если непонятно, то объясню - построили садик новый и первые 5 лет льготы на его содержание, налоги например сниженные и комунальные услуги тарифицируются льготно. НУ ЭТО Я ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ КОНЕЧНО НАПИСАЛА. Но вообще мысль такая - чтобы сады строили на льготных условиях по сравнению с другими сооружениями. Если есть какие то мысли на сей счет, то высказывайте. Если я реально перегнула, то критикуйте именно по пункту строительства садов, можем вообще убрать, либо сформулировать по другому.
- теперь что касается групп при школах, мысль не плохая...но это больше относится уже к системе образования а не к дошкольному. Да и предпочтительней построить сад, чем школу теснить. В общем этот пункт сложный, не очень мне честно говоря нравится. Думаю его не стоит включать.

Ну пока все вроде, спасибо за участие.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 06:39   №15  
-
голос
+
Вот из чужого опыта...
В Прикамье (Пермский край) на детей от 1,5 до 5 лет, которые не ходят в детский сад, родители могут получить компенсации. - http://www.rg.ru/2009/02/12/reg-permkray/sadik.html
В Уфе: альтернативные детсадовские группы на базе многодетных семей. Положение о создании групп семейного воспитания, принятое депутатами Уфимского горсовета, одновременно решает две насущные проблемы: очередности в детские дошкольные учреждения и безработицы. - http://www.rg.ru/2009/02/06/reg-bashkor ... etsad.html
В Кемерово: 286 семейных детских садов уже открыты по всей территории Кемеровской области. В них воспитываются 934 ребёнка. За одну только прошедшую неделю в регионе появилось 9 новых семейных групп — для 38 детей. http://gazeta.a42.ru/lenta/show/semeyny ... y-den.html

И может быть пригодится опыт Екатеринбургских мам:
http://detsada.net/opit - Переписка (письма в официальные органы и ответы)
http://detsada.net/taxonomy/term/107/all - Ответы властей


Не хотите ли вы для начала поговорить с местными властями?
Может быть в форме интервью? Или с телевидением поговорить на счет встречи "за скобками" :)?
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 06:42   №16  
-
голос
+
michel17 писал(а):
2.
Цитата:
Принятие решения о возмещении общей платы или ее части за лицензированные частные детские сады для всех категорий семей

в нашем городе НЕТ и НЕ БЫЛО лицензированных частных садов. На это вообще НЕТ законодательной базы


мне кажется и НЕ БУДЕТ у нас лицензированых частных д/с. если уж "крошку енота" запороли, то остальные садики даже пытаться не будут - их если не санэпидемстанция, то пожарники обязательно прикроют и не по одному пункту. (как мне муж объяснил). и им, что за выгода заморачиваться со всеми структурами по части лицензирования? родители им как платили так и будут платить.

Новое сообщение28 май 2009, 08:11   №17  
-
голос
+
ug писал(а):
Не хотите ли вы для начала поговорить с местными властями?
Может быть в форме интервью? Или с телевидением поговорить на счет встречи "за скобками" :)?


Вот честно сказать не вижу особого смысла, мне кажется все закончится разговором. Создали они комиссию по надзору за очередью. Ну а толку то? Я пришла в ДДУ, хотела на прием к директору попасть, она только раз в неделю принимает и то по предварительной записи, а заместители прием не ведут, как мне сказали в приемной. Нафиг никому не нужны мы. И если идти как частное лицо, то пошлют вежливо и только время и нервы потратишь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 08:20   №18  
-
голос
+
ug спасибо , что нашли сслки на чужой опыт, я как раз про это и говорила
ug писал(а):
..
Не хотите ли вы для начала поговорить с местными властями?
Может быть в форме интервью? Или с телевидением поговорить на счет встречи "за скобками" :)?

Я согласна на встречу с местными властями, только как все то правильно организвать, чтобы не частное лицо выступала, а как в Екатеринбурге централизовано, там серьезно подошли к этой проблеме. Если кто знает как все устроить подсказывайте! Давайте вместе двигать систему ДДУ. Под лежачий камень вода не течет ;D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 08:26   №19  
-
голос
+
Нас пошлют в любом случае и местные власти и президент.
Просто может для начала выяснить все здесь?

Я знаю, что на ю-маме, есть такая форма интервью - люди на форуме собирают вопросы, а потом их передают специалисту и он отвечает.
Ведь наиболее реальные и выполнимые наши требования - это повышение сроков выплаты пособий тем кто не ходит в д/с и помощь, создание и развитие садов на дому, как на основе многодетных семей, так и хотя бы минимальная проверка и контроль уже имеющихся садов на квартирах.
Я думаю, что все реально понимают, что никто вам тут щас садиков не настроит, ни с письмом, ни без письма.
Так вот, почему бы не предложить для начала местным властям реально выполнимые способы урегулирования этой проблемы?
Может они не слышали еще о домашних садиках на основе многодетной семьи?
Пусть изучают этот вопрос, все правовые аспекты и т.д.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 08:29   №20  
-
голос
+
Марина 1979 писал(а):
В частности: 1. Принятие решения о возмещении общей платы или ее части за лицензированные частные детские сады для всех категорий семей. 2. Рассмотрение вопроса о возврате площадей, принадлежащих детским садам и отданные под коммерческие структуры и офисы.

Взаимо-исключающие пункты. Лицензирование садов происходит при наличии площадей (в том числе) соответствующим всем мыслимым и немыслимым нормам. Здания дет.садов этим нормам соответствуют (ну или почти соответствуют). Т.е. если возвращать эти помещения муниципалитету, то частные сады эти территории арендовать не смогут (зачем муниципалитету сдавать в аренду под сад, если они сами могут там сад разместить). Другой вопрос, что необходимо вернуть муниципалитету здания, которые арендуются, например, ВУЗами, какими-то центрами (типа Юноны) и т.д. и т.п. Стоит, по-моему, всеже первый пункт переформулировать (как уже выше писали другие) чтобы компенсировали не родительсткую плату за посещение лицензированных частных садов, а выплачивать пособие за непосещение ребенком муниципального детского сада в связи с отсутствием места (а не с личной прихотью родителей).
О возврате помещений, согласна 100%.
Марина 1979 писал(а):
4. Контроль за очередностью получения мест в детских садах не только на городском уровне, но и на федеральном.

И как вы себе это представляете? Сам лично президент будет контролировать порядок выделения мест в детских садах г.Сургута? Если решить проблему коррупции, контроль очередности не потребуется. Здесь что-то другое надо... Может быть в комиссию по распределению мест стоит ввести "простых смертных" родителей, а не только чиновников? Предложить, чтобы процентов 30% (цифра взята "от балды") состава комиссии были люди, не относящиеся к гос.структурам?
Марина 1979 писал(а):
5. Принятие антикоррупционных мер, в отношении структур детских дошкольных учреждений. С уважением, родители г. Сургута. ПОДПИСИ – Ф.И.О., соц. положение

Да, и еще.... Согласна, что письмо-письмом, но наши госструктуры тоже нужно вывести на прямой разговор. Письмо можно отправить на сайт, точнее даже нужно, и дополнительно копию письма отправить нашим муниципалом и на телевидение. Пусть отчитаются перед народом... Только кажется мне, что будет очередное "литье воды", общие фразы, ничего не значащее "жонглирование" цифрами и т.д.

Это мое личное мнение, может быть я и не права, т.к. в первую очередь у меня срабатывают эмоции, а уж голова потом включается.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 08:36   №21  
-
голос
+
ug писал(а):
Нас пошлют в любом случае и местные власти и президент.
Просто может для начала выяснить все здесь?

Послать не пошлют, а ответить должны. Это, во-первых. Во-вторых, в Сургуте это "выясняется" каждый год, и ничего.... Просто наши местные власти слишком засиделись в креслах (слишком долго у кормушки), и глаз замылился.
ug писал(а):
Я знаю, что на ю-маме, есть такая форма интервью - люди на форуме собирают вопросы, а потом их передают специалисту и он отвечает.

И что такого нам специалист этот скажет, чего мы не слышали в прошлые разы?
ug писал(а):
Ведь наиболее реальные и выполнимые наши требования - это повышение сроков выплаты пособий тем кто не ходит в д/с и помощь, создание и развитие садов на дому, как на основе многодетных семей, так и хотя бы минимальная проверка и контроль уже имеющихся садов на квартирах.
Я думаю, что все реально понимают, что никто вам тут щас садиков не настроит, ни с письмом, ни без письма.
Так вот, почему бы не предложить для начала местным властям реально выполнимые способы урегулирования этой проблемы?
Может они не слышали еще о домашних садиках на основе многодетной семьи?
Пусть изучают этот вопрос, все правовые аспекты и т.д.

Не смешите меня... Если наше местное руководство СЕРЬЕЗНО занимается вопросом нехватки садов, то о садах на основе многодетных семей они слышали точно. Другой вопрос, что все пущено на самотек. Или они и о лицензированных частных садах тоже ничего не слышали? Или они не знают, в каких услових усеществуют нынешние "частные" сады, ведь об этом уже и по телевидению говорили (в частности про Пчелку), и в газетах писали. Или наши управленцы вообще не интересуются о том, что творится в их городе?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 08:51   №22  
-
голос
+
ug писал(а):
Не хотите ли вы для начала поговорить с местными властями?
Может быть в форме интервью? Или с телевидением поговорить на счет встречи "за скобками" :)?

Можно и с властями поговорить, но не сначала, а параллельно. Хоть я и не верю в эффективность какого-либо разговора с местными депутатами или письма президенту, но поддержу обязательно и то и другое. Под лежачий камень вода не течёт...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 09:01   №23  
-
голос
+
А может на примере одного личного случая с приведением всех цифр (номера очереди )и дат (постановки на очередь, продвижения очереди) наглядно показать всю сложившуюся ситуацию. По опыту знаю, такие письма быстрее находят отклик даже в черствых сердцах федеральных чиновников. Но сделать (точнее описать надо так, что бы под этим случаем точно просматривалось все бедственное положение наших Сургутских очередников). Не судите строго-это просто предложение.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 09:04   №24  
-
голос
+
"Президент" вам ответит конечно через полгода.
Можно еще рискнуть и накатать в его блог, вдруг быстрее дойдет...
Я реально не понимаю, какие конкретные выходы из этой ситуации вы видите.
Возвращать старые садики тоже нельзя, про это уже говорили, что они не проходят по новым нормам.
Надо строить новые, в прошлом году планировали 5, сейчас уже осталось 3, и то дай бог бы построили.
Президент, что должен Сургуту денег на садики дать?

Я вот думаю, что президенту надо сейчас реально не стимулировать рождаемость, а наоборот запрещать.
Наши родители родились через 10 лет после войны, их было много, затем мы в большЕм чем надо количестве в период застоя, и теперь наши дети на волне нефтедолларов.
Вот в этом году все говорят вузы будут бороться за выпускников, т.к. демографический провал.
А мы вот с вами за садики грыземся, что будет дальше... да все тоже самое, грызня за школы, за кружки, за любое место под солнцем, учеба в 3 смены, большие конкурсы в вузы. И чем дальше, тем это поколение будет больше в геометрической прогрессии.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2009, 09:18   №25  
-
голос
+
Марина 1979 писал(а):
Теперь что касается остальных моментов.
- если есть достоверные данные об общей очереди (количество) и о количестве мест распределенных, то напишите. Пока что у меня данные 14 тыс - общая и 3тыс - распределенных мест по Сургуту.


Сейчас подсчитала: получается путевки получат 2368детей. Насчет общего кол-ва очередности детей не могу ничего ответить, тоже везде мелькает цифра в 14000.

Марина 1979 писал(а):
теперь что касается строительства нового. я написала СУБСИДИРОВАНИЕ. то есть допустим при строительстве нового садика и его содержании - ввести льготы на 5 лет например, чтобы их было выгодно строить застройщикам и администрации. Ну если непонятно, то объясню - построили садик новый и первые 5 лет льготы на его содержание, налоги например сниженные и комунальные услуги тарифицируются льготно. НУ ЭТО Я ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ КОНЕЧНО НАПИСАЛА. Но вообще мысль такая - чтобы сады строили на льготных условиях по сравнению с другими сооружениями. Если есть какие то мысли на сей счет, то высказывайте. Если я реально перегнула, то критикуйте именно по пункту строительства садов, можем вообще убрать, либо сформулировать по другому..


Сейчас строительство остановлено из-за кризиса, это у властей такая модная отговорка,
в связи с этим экономическим обстоятельством, надо попросить помощи федеральных властей в поддержке строительства детских садов в Сургуте, а то местный бюджет не может вытянуть такие растраты, а нуждаемость в местах в ДДУ просто катастрофическая.

Марина 1979 писал(а):
теперь что касается групп при школах, мысль не плохая...но это больше относится уже к системе образования а не к дошкольному. Да и предпочтительней построить сад, чем школу теснить. В общем этот пункт сложный, не очень мне честно говоря нравится. Думаю его не стоит включать.

Вот как раз построить дет. сад это очень затратно, я на сайте Екатеринбурга вычитала, что строительство одного объекта обходится в 100млн.руб. А на содержание и обслуживание, тоже статья затратная. А потеснить, школы я думаю можно, хотя бы создать группы 6-7 летних детей, чтобы они безболезненно переходили первый класс той же школы, т.е. получается и адаптация к школе пройдет легче и знакомство с учителями быстрее. Как раз 6-леткам вообще не вариант попасть в сад, если в этом году в их возрастной категории выделено 250мест, 5-леткам тоже самое.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 19  [ Сообщений: 455 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 04:30  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино