Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 46 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 сен 2010, 23:45   №1  
-
голос
+
День добрый.

Очень интересует мнение родителей во вопросу:
Как вы считаете - нужно вашим детям давать знания на тему как грамотно деньгами распоряжаться, чтобы их всегда хватало, чтобы они знали цену деньгам, чтобы умели планировать свой бюджет (и с какого возраста)?

Вопрос не тривиальный - меня лично этому нигде не учили.
И у родителей моих нет ни знаний, ни привычки откладывать, инвестировать..

Как вы это видите - чтобы в базовый курс вошло, или чтобы факультатив был?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 сен 2010, 00:16   №2  
-
голос
+
Kotoraya писал(а):
Как вы это видите - чтобы в базовый курс вошло, или чтобы факультатив был?

т.е., я так понимаю, это имеется в виду в школе? а родителям в семье никак?..
Kotoraya писал(а):
как грамотно деньгами распоряжаться, чтобы их всегда хватало

ИМХО, тут надо учить не деньгами распоряжаться, а сопоставлять свои желания со своими возможностями ;)
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 сен 2010, 00:26   №3  
-
голос
+
хорошая писал(а):
т.е., я так понимаю, это имеется в виду в школе? а родителям в семье никак?..

Родителям в семье - никто не отменял. Если получается.

хорошая писал(а):
ИМХО, тут надо учить не деньгами распоряжаться, а сопоставлять свои желания со своими возможностями ;)

А это не одно и то же? Подгонять желания под возможности или возможности под желания? И чтобы чаще было второе.

Ладно, тогда вот такая ссылка - видео-сюжет как раз про занятия в школе и их результаты. Посмотрите, оцените.
Северодвинск, как говорится - наше время.. :)

https://www.youtube.com/watch?v=YOfeb4JOoR8
______________
«Мы всегда переоцениваем то, что можем сделать за год, но всегда недооцениваем то, что можем сделать за 10 лет». Тони Роббинс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 21:40   №4  
-
голос
+
Kotoraya
у моего дитя в гимназии естьтакой предмет "Основы экономики" с 4-го и кроме этого, элективный курс "Основы семейной экономики".

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 21:52   №5  
-
голос
+
Что дают? Результаты? Как к этому относитесь?
______________
«Мы всегда переоцениваем то, что можем сделать за год, но всегда недооцениваем то, что можем сделать за 10 лет». Тони Роббинс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 22:19   №6  
-
голос
+
Kotoraya
Ну, мну трудно судить. Ибо наш детеныш с четырех лет "бизнесом" норовил заняться. Он у нас сначала просил каждого заметочку в его газетку написать, а поторм каждому ее же за 10 рублей и продавал :D
Но пособие адекватное, по возрасту и, главное -педагоги отменные. В конце года делал проэкт- бизнес-план малого или семейного предприятия. Наш выбрал автосервис- ниче разобрался и просчитал сам, конечно не без помощи инета и папы. но для 10 летнего мальчишки очень ничего просчитал.
А отношусь я к этому хорошо. Я вообще считаю. что основы компьютерной, правовой и экономической грамотности как раз очень нужны в школе. в отличие от религиозной грамотности.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 22:28   №7  
-
голос
+
Кто знает - кроме как в гимназиях предметы такие есть?..
______________
«Мы всегда переоцениваем то, что можем сделать за год, но всегда недооцениваем то, что можем сделать за 10 лет». Тони Роббинс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 22:37   №8  
-
голос
+
Kotoraya писал(а):
Кто знает - кроме как в гимназиях предметы такие есть?..

Насколько мне известно, "Основы экономики" введены с пятого класса как образовательный государственный компонент во всех ОУ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 22:45   №9  
-
голос
+
Хорошо, личное финансовое планирование там точно есть?
______________
«Мы всегда переоцениваем то, что можем сделать за год, но всегда недооцениваем то, что можем сделать за 10 лет». Тони Роббинс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 22:58   №10  
-
голос
+
Kotoraya
я подозреваю. что Вы специалист в этой области. если личное финансовое планирование-это соотношение собственных доходов\расходов и инвестирование свободных средств, то -есть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 23:25   №11  
-
голос
+
Я не специалист - я только учусь.. :)
Просто считаю эту тему жизненно важной, и, как сказала подруга - идейная.
Меня этому не учили... родителей тоже. Результат... у наших детей он должен быть другим.
Все для этого сделаю.

Отлично.
Уже которую неделю пытаюсь выйти на наш департамент образования по этому вопросу - но они сейчас сильно заняты сменой власти, как я поняла.

Другой вопрос тогда - Dream, вы сами планированием занимаетесь? Т.е. вот учат детей... и? Информация используется?
Положительные примеры есть?.. :)

Считайте, что это соц.опрос.. :)
______________
«Мы всегда переоцениваем то, что можем сделать за год, но всегда недооцениваем то, что можем сделать за 10 лет». Тони Роббинс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2010, 23:39   №12  
-
голос
+
хорошая писал(а):
а родителям в семье никак?..

Учить в семье- отличная идея! Я бы с радостью :-) . Но насколько мы сами компетенты в этих вопросах? Вы сможете помочь написать своему ребёнку бизнес-план и т.д.? Я -нет. Меня этому никто не учил. Экономику в школе, вообще не помню чтобы была. В университете сплошной формализм, скачали бизнес-план с интернета, написали тест и зачёт. Поэтому я сама бы не прочь поучиться :-) .
К сожалению, нашему государству выгодно "выращивать" не будущих бизнесменов и предпринимателей, а простых рабочих. Поэтому не уверена, что в школах есть достойный подобный курс, разве что в гимназиях.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 сен 2010, 00:40   №13  
-
голос
+
Ирина писал(а):
Вы сможете помочь написать своему ребёнку бизнес-план и т.д.? Я -нет.

и я нет :-) но мне трудно представить ситуацию, в которой моему ребенку (сколько бы лет ему не было) понадобится бизнес-план *DONT_KNOW* все-таки, планирование собственного бюджета, это несколько иное, и, ИМХО, чтобы уметь сводить концы с концами, специфических знаний не нужно.

есть еще такой аспект: если детям в школе преподавать это самое финансовое планирование как практический предмет, то это значит, их будут учить тратить деньги, которые они не заработали! добавьте сюда финансовое неравенство детей в классе, и их различные понятия о категориях дорого/дешево, незрелые рассуждения на тему необходимое/излишнее, и вы получите такой винегрет, что ни один детский ум не в силах будет с ним разобраться! я бы очень не хотела такого для своего ребенка!

к слову: меня в школе не учили готовить (бутерброды на уроках труда не считаем), но с голода я пока не умерла, и мужа с дочерью не уморила. и на компьютерной грамоте, не говоря уж об интернете, тоже не учили, однако я он-лайн ;) кому нужно- тот научится!
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 сен 2010, 07:49   №14  
-
голос
+
хорошая писал(а):
планирование собственного бюджета, это несколько иное, и, ИМХО, чтобы уметь сводить концы с концами, специфических знаний не нужно.

Согласна. Так чему учат ваших детей? Бизнес-плану или собственно личной грамоте?

хорошая писал(а):
есть еще такой аспект: если детям в школе преподавать это самое финансовое планирование как практический предмет, то это значит, их будут учить тратить деньги, которые они не заработали! добавьте сюда финансовое неравенство детей в классе, и их различные понятия о категориях дорого/дешево, незрелые рассуждения на тему необходимое/излишнее, и вы получите такой винегрет, что ни один детский ум не в силах будет с ним разобраться! я бы очень не хотела такого для своего ребенка!

Т.е. другими словами, если параллельно будут показывать плюсы-минусы различных способов заработка, в том числе пассивного (что у нас в дореволюционной России вполне у многих получалось, как я понимаю), если будут показывать как отличить необходимое от излишнего и планировать это все - то это было бы интересно?

хорошая писал(а):
к слову: меня в школе не учили готовить (бутерброды на уроках труда не считаем), но с голода я пока не умерла, и мужа с дочерью не уморила. и на компьютерной грамоте, не говоря уж об интернете, тоже не учили, однако я он-лайн ;) кому нужно- тот научится!

Верно! Может быть путем ошибок трудных и потери времени!.. :) Но научится!.. :)
Опять же - уровень знания тут может быть весьма и весьма разный, и человек может даже не знать, что еще надо бы чему-то поучиться, и это даст возможность осуществлять больше целей.
Опять же, имхо.
______________
«Мы всегда переоцениваем то, что можем сделать за год, но всегда недооцениваем то, что можем сделать за 10 лет». Тони Роббинс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 сен 2010, 07:52   №15  
-
голос
+
Посмотрете сюжет, пожалуйста http://www.youtube.com/watch?v=YOfeb4JOoR8
И напишите, пожалуйста, свое отношение.
______________
«Мы всегда переоцениваем то, что можем сделать за год, но всегда недооцениваем то, что можем сделать за 10 лет». Тони Роббинс

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 46 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

06 май 2024, 18:53  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино