Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 13  [ Сообщений: 191 ] 

Новое сообщение23 фев 2013, 19:10   №1  
-
голос
+
Исходя из прямого выступения по телевизору представиля Департамента на этой недели, с 1 сентября все школы и гимназии города будут переделаны в школы: начальная (до 4 класса) ,или средняя (до 7 класса) ,или старшая (до 11 класса). Т.е. как только ребенок достигает опреленного возраста, родители начинают активно бегать с портфолио по школам города и искать свободное место. Минусы: удаленность от дома новой школы, отсуствие школьных автобусов, проблема свободных мест в определенных районах, нежелание школы взять ученика по каким-то соображениям, смена учительского коллектива, смена круга общения, смена кружкой и секцией. Как следствие снижение успеваемости, нервозность и т.д. Что скажут об этом психологи?
Кроме того при переходе в старшую школу, а это 8 класс, ученик (мнение Департамента) должен четко знать по какому профилю он будет учиться дальше. По опыту обучения старшего сына, ни в 9, ни в 10 классе ученик четко не знает, правильно ли он выбрал профиль. Есть случаи, что профиль меняли по ходу обучения. Но иметь представлени о профиле в 7 классе? Есть такие дети?
Готовы к этим новшествам родители?
Наше мнение, что ребенок должен учиться в обычной школе с 1 по 9 класс, сдать ГИА и стать выпускником данной школы, а дальше уже выбирать профиль, возможно новую школу или техникум.
А ваше мнение?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 фев 2013, 21:40   №2  
-
0 : 5
+
Лично мне не нужна самая лучшая, самая замечательная, самая развивающая школа, если она будет далеко! Школа, к которой относимся мы, стоит рядом (2-3 минуты ходьбы), и я буду упираться изо всех сил, чтобы мои дети ходили в нее. Это вопрос прежде всего безопасности деток, особенно в связи с последними событиями... Что-то меня совершенно не вдохновляют никакие новшества, все время получается по пословице: "Хотели как лучше, а получилось..."

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 07:34   №3  
-
голос
+
я вот что то не поняла, это Сургут опять пытается выпендриться или это по России повсеместно? %) маразм какой то :no:
nadjavla писал(а):
источник:23 фев 2013, 20:10 №1
По опыту обучения старшего сына, ни в 9, ни в 10 классе ученик четко не знает, правильно ли он выбрал профиль

по своему опыту- отучилась в лицее по профилю химия/биология/география, а поступила на экономический :D
______________
Изображение

Новое сообщение24 фев 2013, 09:00   №4  
-
голос
+
nadjavla писал(а):
источник:23 фев 2013, 19:10 №1
все школы и гимназии города будут переделаны в школы

%)не будет деления на школы/гимназии/лицеи ?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 09:36   №5  
-
0 : 3
+
nadjavla писал(а):
источник:23 фев 2013, 20:10 №1
Исходя из прямого выступения по телевизору представиля Департамента на этой недели

а не поделитесь ссылкой на видео или письменный вариант выступления? чтобы исключить испорченный телефон.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 5 7ЦВЕТик, Dream, polin-alexandra, Зоя, Мила-Ли
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 09:44   №6  
-
голос
+
nadjavla писал(а):
источник:23 фев 2013, 20:10 №1
(мнение Департамента) должен четко знать по какому профилю он будет учиться дальше.

Ну конечно же полная чушь! Многие и после института не понимают, что они делают в не своей профессии.
nadjavla писал(а):
источник:23 фев 2013, 20:10 №1
с 1 сентября все школы и гимназии города будут переделаны в школы:

Это я так поняла отменят привязанность к прописке? Меня это не радует. Да и вообще у меня нет планов отдавать ребёнка в гимназии, хочу поближе к дому.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 10:16   №7  
-
голос
+
Я слышала, что такие движения коснутся 18 школы, 4 гимназии, 2 лицея и МУК, но чтобы по всему городу... *DONT_KNOW*
Хотя, если удачно пойдёт, то могут и все школы переделать в будущем..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 10:27   №8  
-
голос
+
На главной странице как раз про это размещена статья из "Сургутской Трибуны", почитайте, мрак. 0_ http://detkino.ru/node/7602
Цитата:
Есть и еще один момент, о котором напомнила директор департамента образования педагогам:

- Опять же я вас направляю к новому закону об образовании и к распоряжению правительства, где четко написано, что ни гимназий, ни лицеев с сентября 2013 года не будет (такого статуса).

Согласно новому закону, на смену гимназиям и лицеям придут старшие профильные школы, в рамках которых предполагается углубленное изучение отдельных предметов. Правда, как отметила Татьяна Османкина, углубленное изучение будет проходить не за счет бесконечного повышения числа часов на тот или иной предмет, а за счет аккумуляции усилий в систему дополнительного образования, систему внеурочной деятельности и другие, в частности, введение различных курсов...
Что предполагается?

Итак, пакет мероприятий на 2013-2016 годы. Прежде всего, в Сургуте есть ряд школ, которые не могут себя позиционировать как самостоятельные. Таким образом, для объединения ресурсов уже с сентября этого года будут объединены 22-я и 28-я школы, планируется объединить 12-ю школу и рядом стоящий комплекс начальной школы – детский сад «Сезам». Также планируется расширение приема детей в ряде образовательных учреждений, и причем не только по месту жительства, но и по городскому набору. Это целая серия школ, в том числе и лицей Хисматулина. Сегодня там учатся порядка трехсот детей, а он должен вырасти до 528 учащихся, то же самое касается 26-й школы и еще ряда школ. Отметим, что все директора образовательных учреждений уже получили соответствующее задание.

Что касается гимназии №4, лицея №2 и 18-й школы, в 2013 году после выпуска лицей №2 закрывается на комплексный ремонт на один год. Ни для кого не секрет, что здание лицея не ремонтировалось на протяжении 40 лет. Дети из лицея №2 продолжат учебу в нескольких образовательных учреждениях. В том числе и в 4-й гимназии.

- По завершении ремонта планируется, как требует законодательство, решить вопрос с профильным образованием. Начальная школа и дети 7-8 классов остаются в гимназии №4, для детей с 8 по 11 классы мы обязаны образовать профильное обучение. Для этого в ходе ремонта лицей №2 будет укомплектован под два профиля - научный профиль технологический, тот, который сегодня от нас требует рынок труда и государство. Сегодня всем уже известно, что рынок труда требует технарей, а не гуманитариев. И второе направление, куда дети отправятся, - это гуманитарное. Это гимназия № 2, она тоже занимается гуманитарным образованием.

Те же, кто не смог определиться, смогут перейти в 18-ю школу, там будут созданы специальные классы.

Таким образом, 4-я гимназия становится инновационной площадкой для современного профильного образования в Сургуте.

Так что все только начинается. fingal Но Сургут впереди планеты всей...
Только как все это соотносится с приказом №1091 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТУСА", который мы обсуждали здесь: http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.p ... &start=765 *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 10:41   №9  
-
голос
+
Campari писал(а):
источник:24 фев 2013, 10:27 №8
Только как все это соотносится с приказом №1091 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТУСА",

Может вот так соотносится?
Цитата:
30 декабря 2012 года правительство России утвердило план («дорожную карту») мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки». В ближайшее время регионы должны разработать собственные варианты «дорожных карт», т.е. адаптировать рекомендации правительства для своих условий и согласовать их с Минобрнауки России. «Временем перемен» станут 2013–2018 годы.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 10:43   №10  
-
голос
+
polin-alexandra
Получается, что бОльшая часть изменений - это местное "ноу-хау" 0_

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 10:49   №11  
-
голос
+
Campari
Ну да, наш вариант.
Османкина в начале года говорила где-то по ТВ, что у нас всего 5% детей с повышенными учебными возможностями, а в гимназиях и лицеях учатся около 30% вот, видимо, и ликвидируют бОльшую часть.
Не знаю. Пока не могу высказать своё отношение к этому всему.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 11:03   №12  
-
0 : 1
+
Гимназии, лицеи, школы лаборатории и т.п. -это тоже бывшие школы, их тоже когда то "прихватизировали". Родители так же возмушались, что их ребенок не может ходить в школу рядом с домом. Я училась до 9 класса в школе 16 потом новые веяния и опа гимназия 4, досвидос. Гимназии коим образом -это престиж, комерция. Я за то чтобы ребенок учился рядом с домом, а не за тридевятьземель.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 11:18   №13  
-
0 : 1
+
ГРУША писал(а):
источник:24 фев 2013, 11:03 №12
Гимназии коим образом -это престиж, комерция. Я за то чтобы ребенок учился рядом с домом, а не за тридевятьземель.

Согласна. Но ведь просто школы не возвращают! Сумбур продолжается %)
Меня пугает это:
Цитата:
Зачем?

Введение математической системы образования плюс требования рынка на инженерные технические специальности будет усиливать блок СПК, то есть среднее профессиональное образование. Возможности этих учреждений будут расширяться, причем значительно. В настоящее время ставится задача, чтобы до 30, а в отдельных регионах до 35% девятиклассников должны идти в среднюю профессиональную школу.

Еще одна причина – на сегодняшний день высшая школа сокращает число бюджетных мест, тем самым ужесточается набор на эти места, и требования к педагогам по подготовке детей к ЕГЭ в связи с этим только ужесточаются.

http://detkino.ru/node/7602
А куда податься детям с гуманитарным складом ума???
Мне тяжело было учиться во время перемен. И мне очень жаль, что моя дочь тоже подпадет под эти эксперименты. Задолбали извращаться. fingal

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 11:59   №14  
-
0 : 2
+
polin-alexandra писал(а):
источник:24 фев 2013, 11:49 №11
Пока не могу высказать своё отношение к этому всему.


аналогично. на первый взгляд нелепо и излишне, но я понимаю, что это субъективное мнение, новаторские изменения чаще всего вызывает именно эти чувства.
меня возмущает, что не могут нормально объяснить объективную необходимость этих изменений, что вызывает закономерный вопрос: а есть ли она, эта необходимость? не озвучены перспективы данного пути развития, что, учитывая стиль работы г-жи Османкиной- решение текущих задач любыми средствами, без учета последствий- просто пугает! и убивает ее метод о завтрашних реформах сообщать сегодня, чтобы люди опомниться не успели *ireful* придумали план, а механизм его внедрения где? вот учился ребенок в гимназии, а 1 сентября он что делать будет? куда пойдет? в ту же школу, которая просто будет иначе называться, или надо в июне после экзаменов куда-то идти, узнавать, записываться и т.д. а что будет с 8-классниками? на год менять школу? а что будет с детьми, которые в данный момент учатся не по прописке? вопросов куча, ответов нет %) и подозреваю, их нет не потому, что просто не озвучили, а их пока нет в принципе, т.к. Османкина сама ничего не знает, и все проблемы будут решаться по ходу дела.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 4 Dream, Fata Morgana, GannaLet, NikIrina
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2013, 12:40   №15  
-
2 : 4
+
Государству не хватает технарей. С гуманитариями перебор. Уровень образования по техническим предметам падает. А каким образом идет набор в эти самые гимназии? По мимо уровня подготовки ребенка они спрашивают, а где родители работают, а кем они работают. Ребенок должен развиваться всесотронне. Гимназии- это что частная собственность? Ничего Михайлы Ломоносовы найдут свою дорогу :D
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Sneg84
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 13  [ Сообщений: 191 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

06 май 2024, 16:34  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино