Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 11:46   №26  
-
голос
+
т.е. возможности для справедливости есть! но по умолчанию они не афишируются, наша задача - добиться голосования за СВОЙ счет и узнать минимальный размер фонда, свыше которого деньги собирать нельзя (если голосованием не принята бОльшая сумма)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 11:54   №27  
-
голос
+
А вот сюда можно петицию написать
http://www.change.org
Кто пером владеет?
______________
Как много знающих, как жить. Как мало счастливо живущих...

Сидя на родительском собрании, мама нацарапала на парте сына : "ТЕБЕ ХАНА»

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:01   №28  
-
голос
+
господи, меня слышит кто-нибудь?
%)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:04   №29  
-
голос
+
happinesska писал(а):
источник: 17.10.2014 14:01
господи, меня слышит кто-нибудь?
%)

Да все слышат. Где узнавать размер фонда? Как правильно произвести опрос?
______________
Как много знающих, как жить. Как мало счастливо живущих...

Сидя на родительском собрании, мама нацарапала на парте сына : "ТЕБЕ ХАНА»

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:11   №30  
-
0 : 1
+
Канителька
на горячей линии никто не отвечает, где еще узнать размер фонда я пока не нашла
про опрос я на 1 стр написала:
Опрос собственников .....:
согласно ЖК РФ и Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" надо платить за капремонт...
Выберите вариант сбора средств:
1. На счет ТСЖ (УК) в банке г.Сургута (полный контроль собсвенниками)
2. На счет "Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов" (полный контроль фондом)

вот типа того бумажки распечатать, всем соседям подписать

идите в управляющую компанию / ТСЖ с вопросом - будут ли они проводить голосование, или уже проводили а вы не в курсе, исходя из ответов действуйте, мои сказали что голосование только будут проводить, я сказала какие именно вопросы я там хочу видеть - четкую формулировку про свой счет, пункт о направлении доходов на счет капремонта, мне сказали - хорошо, но я это буду контролировать дальше
а как будете действовать вы, решать вам
в любом случае разговаривать с коммунальщиками, зная законы гораздо продуктивнее, выдержки из нужных статей я все тут привела, этого для начала достаточно, потом по ситуации


За это сообщение автора happinesska поблагодарил: лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:17   №31  
-
голос
+
про минимальный размер фонда я задала вопрос в форме обратной связи, как получу ответ, напишу

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 13:37   №32  
-
2 : 0
+
happinesska
обязательно напишите, я вас слушаю и слышу *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 14:34   №33  
-
0 : 1
+
Девочки кто с Университетской 21, давайте вместе как то соберемся и будем действовать. Кто возьмет на себя такую ответственность, я поддержу. В одиночку тяжело. Давайте писать, звонить, собирать собрания, но платить такие суммы я не собираюсь.!!!! fingal %) 0_
______________
Мужчина становится мудрее благодаря женщине! Нет не так: Благо Даря Женщине!!)))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 14:38   №34  
-
0 : 2
+
happinesska писал(а):
источник: 17.10.2014 14:17
про минимальный размер фонда я задала вопрос в форме обратной связи, как получу ответ, напишу

Давайте все вместе напишем письмо президенту??!!
______________
Мужчина становится мудрее благодаря женщине! Нет не так: Благо Даря Женщине!!)))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 14:40   №35  
-
голос
+
а если, допустим, на сайте Общая информация дома есть, а про ремонт ничего не сказано, это что мы просто так платим? fingal

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 14:50   №36  
-
голос
+
Белая
http://vk.com/club_u21

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 15:10   №37  
-
голос
+
Белая писал(а):
источник: 17.10.2014 16:38
happinesska писал(а):
источник: 17.10.2014 14:17
про минимальный размер фонда я задала вопрос в форме обратной связи, как получу ответ, напишу

Давайте все вместе напишем письмо президенту??!!

я согласна подписать такое письмо, может, удастся добиться снижениямин. взноса за кв. м., ну и параллельно жильцы дома Пушкина, 21 давайте действовать сообща, пишите в лс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 15:23   №38  
-
1 : 0
+
happinesska писал(а):
источник: 17.10.2014 12:55
ст. 170 ЖКРФ
8. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p2496
© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е. платим не постоянно, а пока не наберем определенный размер фонда
найдите размер фонда, девочки!

Плачу я этому фонду на капремонт,ремонта нет.Тут я продала квартиру и купила в другом месте и стала платить другому фонду на капремонт.А в этом доме где ,я купила не 10 человек ,которые не хотят платить как в том доме ,где я жила ,а все 50 и получается буду и за них платить ,что бы набрать Энную сумму на ремонт.

Новое сообщение17 окт 2014, 17:05   №39  
-
0 : 7
+
девчат если писать надо то просить уменьшения взносов . а то у нас шас север отменяют . в саду 50 дней только для детей отгул установили . а взнос на кап ремонт самый высокий в россии. Мы что зажрались? или боятся что мы сьекономим и наши дети зажруться? в самой москве взнос 7 руб . А они не беднее нас . Зарплаты даже больше без северных. Шас еще налог на квартиру с кадастра установили 0.1 % а для региона от 0.1 до 2 % . и все говорят что платить будем по новому . но не кто не говорит ставку по округу. И я не удивлюсь если она будет максимальна то есть 2% . москва доя себя вроде 0,3 или 0.2 % для себя установила на квартиру до 10 лимонов. Вот так и спросить в Москве " чем мы хужу др регионов?"

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 17:54   №40  
-
0 : 8
+
согласна, поддержу письмо на снижение тарифов
девочки, я щас с работой раскидаюсь и напишу заявление в ТСЖ/УК о проведении голосования, и письмо президенту / в адм округа на снижение взносов
ну или может кто-то напишет раньше

кстати, без минимальной суммы фонда думаю бесполезно писать, может там эта мин сумма тремя платежами обеспечивается (ну мало ли)


Последний раз редактировалось happinesska 17 окт 2014, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

27 апр 2024, 13:55  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино